机器设备 回流焊机 印刷机 全自动上板机 单轨给料机招标采购公告(三台县人民法院2025)


绵阳市三台县人民法院
关于网络司法拍卖的声明
一、本院通过网络司法拍卖的标的物,从未委托中介机构办理代拍、贷款、过户等相关事宜,意向竞买人需了解标的物详情请拨打公告、须知内的咨询电话;竞买人自行委托他人参与竞买、办理相关事宜等所产生的风险自己承担。
二、申请执行人选择的司法辅拍机构是:四川银荃辅拍科技有限公司。
三、本院将下列拍卖辅助工作委托上述机构完成:
(一)协助法官或执行员调查拍卖财产的权属证明、他项权证明、租赁及实际占有、物理现状、质量瑕疵、交易税费等情况,负责记录、资料收集、档案整理等事务性工作;
(二)制作拍卖财产的文字说明、照片或者视频等资料;
(三)草拟《拍卖公告》等文书材料,并提交执行法官审核;
(四)对拍卖财产信息进行公开宣传,根据拍卖财产的特点向潜在竞买人推介拍卖信息;
(五)接受咨询(电话、现场等咨询),宣传网络司法拍卖有关法律、司法解释的规定,辅导竞买人参与竞拍,引领看样等;
(六)协助法官或执行员办理清场、搬运、破锁等;
(七)拍卖财产的仓储、保管、运输等;
(八)委托法院安排的其他应当完成的工作事项。
四、竞买人委托相关机构办理业务存在的风险由竞买人自行承担。
变卖公告
四川省绵阳市三台县人民法院将于2025年11月10日10时至2026年1月9日10时止(延时除外)在本院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0816/06,户名:绵阳市三台县人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:

序号
实际名称
生产厂家
型号
单位
数量
启用日期(约)
账面原值
评估值

1
回流焊LEA-FREE
日本NiTTO
HS-H
台/套/米
2
2020/5/21
453600
310742.92

2
回流焊机
美国马萨诸塞州北比勒里卡
PYRAMY98X
台/套
2
2020/5/21
1149680
787599.04

3
锡膏印刷机
日本
BTB125
台/套
2
2020/4/23
718550
533892.5

4
全自动上板机
日本
GWEI
台/套
2
2020/5/21
287420
196899.76

5
单轨给料机(单轨接驳台)
深圳齐齐自动化
20000px
台/套
4
2020/4/23
34000
23222.48

6
单轨给料机(单轨接驳台)
深圳齐齐自动化
25000px
台/套
4
2020/4/24
46000
31418.64

7
操作台
30个工位
30m*1.3m*1.9m

1
/
24000
19200

8
操作台
46个工位
45m*1.3m*1.9m

1
/
36000
28800

合计

2749250
1931775.32

起拍价:1081795元,变卖预缴款:1081795元(含保证金:210000元),增价幅度:5000元。
本次变卖标的物的瑕疵情况及特别注意情况:
1.图片不代表实物,标的物以现状为准;
2.报名参与竞买者视为自愿承受本标的物所有已掌握和未掌握的瑕疵。标的物以实物现状为准,本法院不承担变卖标的瑕疵保证。有意竞买者,须亲自实地看样。未看样的竞买人应视为对本标的实物现状及瑕疵的确认,其责任自负。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年10月31日起至2025年11月9日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与银荃辅拍联系(本标的咨询编号:YQ40010)统一安排看样。
三、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、变卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于2025年11月8日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、变卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、变卖余款请竞买成交7日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:三台县人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:工商银行三台东河路支行,账号:9558852308003879164),转账时备注:“买受人姓名+(2025)川0722执1109案拍卖成交款”。
2、支付宝网上付款方式:在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录我的淘宝-我的拍卖支付余款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.51.78c18be4PJWld9&wh_ttid=pc
3、变卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到支付额度不足的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:
https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.49.4c308be4kxkdWi&wh_ttid=pc
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
注:咨询时间为周一至周五上午9:00—下午17:00
廉政监督(投诉)电话:本院纪检监察处0816-5288013
银荃辅拍咨询电话:13890184252
淘宝客服:400-822-2870
本公告可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

三台县人民法院
二〇二五年十月三十日