高性能单壁碳纳米管粉体的研发及试验应用招标采购公告(2025)
建设项目环境影响评价文件审批决定公示
项目名称:
高性能单壁碳纳米管粉体的研发及试验应用项目
建设地点:
山东省青岛市胶州市上合示范区浏阳河1号
建设单位:
青岛海力威纳米科技有限公司
文件名称:
青环审(胶州)〔2025〕193号青岛海力威纳米科技有限公司.pdf
文号:
青环审(胶州)〔2025〕193号
发文时间:
2025年10月30日
审批决定全文:
青环审(胶州)〔2025〕193号青岛海力威纳米科技有限公司.pdf
公示时间:
2025年10月30日 至 2025年11月07日
审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局胶州分局
联系电话:
0532-82206395
传真电话:
通讯地址:
山东省胶州市北京路2号行政服务西楼裙楼三楼生态环境窗口
邮政编码:
266300
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
青市L印月青环审(胶州)[2025]192号青岛市生态环境局关于青岛海力威纳米科技有限公司高性能单壁碳纳米管粉体的研发及试验应用项目环境影响报告表的批复青岛海力威纳米科技有限公司:你公司申请的《高性能单壁碳纳米管粉体的研发及试验应用项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)环境影响评价审批有关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第三款,经审查,批复如下:一、项目位于胶州市上合示范区浏阳河1号。扩建项目不新------扫描全能王420h3亿人都在用的扫描App增建筑面积。项目主要新增原辅材料为二甲苯120千克/年、二茂铁71.68千克年、噻吩6.83千克年、甲烷22.45千克年、氢气2.57千克/年、氩气321千克/年。项目主要新增生产设备有大口径双管单壁碳纳米管生长设备1台、小口径单管单壁碳纳米管生长设备1台、空压机1台、冷水机1台、玻璃搅拌釜1台。项目建成后,年研发单壁碳纳米管121.85千克。项目总投资480万元,其中环保投资5万元。根据《振告表》结论,我局原则同意《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和生态环境保护措施。二、项目设计、建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。项目生产应在封闭的车间内进行,应规范设置、建设废气收集处理设施,全面落实《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中的相关要求,采取更有效的措施减少废气无组织排放。催化剂制备废气、粉体生成尾气经滤筒除尘器除尘后,于封闭车间内无组织排放。厂界颗粒物浓度应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值要求;厂界voCs浓度应满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2中厂界监控点浓度限值要求;厂界二甲苯浓度应满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表3中厂界监控点浓度限值要求。-2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App厂区内VOCs无组织排放满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1中NMHC特别排放限值要求。(二)严格落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、减振等综合治理措施。营运期厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。(三)严格落实固体废物污染防治措施。废包装(未沾染化学试剂)、废滤筒等一般工业固体废物,暂存于一般工业固体废物暂存间,外售综合利用;废包装(沾染化学试剂)暂存于危险废物暂存间,委托有危险废物处理资质单位处理;生活垃圾分类收集后由环卫部门定期清运。各类固体废物应根据特性分区、分类贮存和管理。一般工业固体废物贮存过程应满足防扬散、防流失、防渗漏等环境保护要求;危险废物暂存管理须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定。按规范建立一般工业固体废物和危险废物管理台账,并做好存档工作,并按规定使用危险废物综合信息管理平台,申报危险废物相关资料。(四)严格落实环境风险防范措施。制定突发环境事件应急预案,报我局备案。配备充足的环境应急物资,加强应急培训和演练,有效防范、科学处置突发环境事件。严格依据标准规范建设环境污染防治设施,健全内部管理责任制度,依法依规对污染一3一口9扫描全能王CS3亿人都在用的扫描App防治设施开展安全评价、评估和事故隐患排查治理,并按规定报安全生产主管部门。(五)严格落实环境监测措施。严格执行国家相关规定和《报告表》确定的环境监测计划。按照《排污口规范化整治技术要求(试行)》等规定设置规范的污染物排放口和标志牌,废气排气筒设置永久采样孔、监测采样平台,污染防治设施加装专用电表,记录电量消耗情况,以备检查。(六)建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督,并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。三、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动时,须依法重新报批环评文件。本《报告表》批准之日起超过5年方决定开工建设的,环评文件须报我局重新审核。四、项目建设须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。应将优化和细化后的各项生态环境保护措施及概算纳入到设计和施工等招标文件及合同,并明确责任。根据《排污许可管理条例》,办理排污许可手续。项目建成后须按规定开展竣工环保验收,经验收合格后方可正式投入运行,并依法向社会公开环境保护设施验收报告。项目建设和运行依法需要办理其他手续的,你公司应按规定-4-扫描全能王3亿人都在用的扫描App办理后方可开工建设或运行。五、如你公司认为本批复侵害了你公司的合法权益,可自收到本批复之日六十日内依法向青岛市人民政府行政复议委员会办公室电请行政复议,或者在六个月内依法向青岛市市南区人民法院(或治区人民法院、崂山区人民法院、青岛铁路运输法院)提起行政诉讼。青岛市生态环境局2025年10月30日-5-扫描全能王20h3亿人都在用的扫描App项目代码:2506-370281-04-02-282095抄送:青岛诚弘环保科技有限公司,胶州市应急管理局,青岛市生态环境综合行政执法支队胶州大队。2025年10月30日印发青岛市生态环境局胶州分局综合科-6-扫描全能王83亿人都在用的扫描App