出口拌合站建设 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:中电建路桥集团有限公司
建设单位机构代码:91110108787757233M
建设单位法人:周孝武
建设单位联系人:刘科
建设单位联系人电话:15708482310
建设单位所在行政区划:北京市海淀区
建设单位详细地址:车公庄西路22号海赋国际大厦A座10层
建设项目基本信息
项目名称:G7611线西昌至香格里拉高速公路项目ZCB4总承包部TJ16项目经理部长柏隧道出口拌合站建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:056-砖瓦、石材等建筑材料制造
行业类别(国民经济代码):C3039-C3039-其他建筑材料制造
建设地点:四川省凉山彝族自治州盐源县长柏镇三家村
中心坐标:经度:100.97881 纬度: 27.67471
环评文件审批机关:凉山州生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-02-02
环评审批文号:凉环建审〔2024〕8号
本工程排污许可证编号:91110108787757233M004Y
排污许可批准时间:2025-10-28
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :102.5
运营单位名称 :中电建路桥集团有限公司西香高速公路ZCB4总承包部TJ16标项目经理部
运营单位组织机构代码 :91110108787757233M
验收监测(调查)报告编制机构名称 :中电建路桥集团有限公司西香高速公路ZCB4总承包部TJ16标项目经理部
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91110108787757233M
验收监测单位 :四川省中意云天环境保护有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91513400MA630GTL0Y
竣工时间 :2024-06-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-10-30
验收报告公开结束时间 :2025-11-26
验收报告公开载体 :环评宝:http://www.huanpingbao.cn/jcb-portal/publicity/publicity_detail?id=38759
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :生产预拌混凝土86.4万t/a
实际建设情况 :生产预拌混凝土86.4万t/a
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :混凝土搅拌、运输
实际建设情况 :混凝土搅拌、运输
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :严格落实水污染防治各项措施。施工期废水有施工生产废水及施工人员生活污水等,优化施工时序,涉水桥梁施工应在枯水期进行,采用“以堵为主,限量排放”的防排水设计原则,并设置围堰,采用循环钻灌注桩等施工方式,减小工程建设对水环境的影响。隧道施工过程采取有效的超前探水预报、封堵控制措施,隧道排水经沉淀处理后回用于施工生产、农灌和林灌,不外排。施工生产废水经油、沉淀处理后回用,不外排。施工人员生活污水经一体化处理设备处理达标后林灌或作为农肥回用,不外排。营运期废水有管养服务设施产生的生活污水及冲洗废水、全线路(桥)面径流以及车辆事故废水等。主要管养服务设施包括收费站、服务区、隧道管理站、养护工区、停车区等,川兴收费站和海南收费站(与海南隧道管理站合建)生活污水及冲洗废水采用MBR工艺进行处理;其余西溪收费站(与西溪养护工区合建)、玛璜铺收费站(与玛璜铺养护工区、盐源隧道管理站主站合建)、棉垭收费站(与隧道管理站合建)、泸沽湖收费站(与泸沽湖养护工区合建)的4处收费站,盐源服务区(与盐源隧道管理站副站合建)、棉垭服务区(与棉垭养护工区合建)、海南服务区、平川服务区、长柏服务区、停车区,均采用隔油沉淀池+改良化粪池+地埋式一体化污水处理设备处理;其余独立建设的收费站、隧道管理站采用改良化粪池+地埋式一体化污水处理设备处理。各污水处理站出水达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准、《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2020)中城市绿化标准后,用作绿化或林灌,不外排。全线路(桥)面径流经径流收集系统收集沉淀处理,车辆事故废水经应急事故调节池收集后,委托专业机构进行处理,不外排。 严格落实大气污染防治各项措施。施工期施工营地、料场、拌和站、沥青拌和站等不得设置在学校、医院、居民点等保护目标上风向,并尽量远离敏感点,合理优化沥青拌和站位置,采用具有密封式除尘装置的拌和设备,控制和减小沥青烟气对周围环境的不利影响;加强施工管理,路基施工中应采取打围施工、洒水降尘、遮盖运输等扬尘污染防治措施减缓对沿线敏感点的不利影响。运营期各服务设施设置的厨房废气须经专用烟道排放,并定期对油烟净化装置进行维护保养,确保油烟净化设施正常运行,油烟废气排放应执行《饮食业油烟废气排放标准》(GB18483-2001),油烟最高允许排放浓度不大于2.0mg/m;公路两侧特别是敏感点附近加强绿化;加强交通管理,禁止尾气超标车辆上路行驶;定期对路面进行清扫。 严格落实噪声污染防治各项措施。采用低噪声施工机械,实行规范施工、分时段作业等措施,敏感点附近的施工区夜间禁止使用高噪声设备,确保噪声不扰民。营运期针对敏感点采取修建声屏障、安装通风隔声窗等措施降噪,按要求做好运营期噪声监测计划,预留远期噪声治理资金。公路两侧噪声防护距离范围内,不得新建学校、医院、疗养院及居民住宅区等声环境敏感建筑物,一旦发现不符合规划控制要求的行为,应及时书面向地方人民政府及其相关部门反映。 严格落实固体废物污染防治各项措施。施工期固体废物主要包括废弃土石方、建筑垃圾、废机油、含油废抹布和施工人员生活垃圾。对施工期固体废物采取“集中收集:分类处理、尽量回用”的原则,项目废弃土石方在设置的弃渣场妥善处置,不得在饮用水水源保护区、风景名胜区、湿地公园、森林公园和生态保护红线等生态敏感区内弃渣;拆迁建筑物的建筑垃圾部分用于施工场地和临时占地中场地平整,部分运往弃渣场弃置。施工人员生活垃圾暂存于临时存放点,集中收集后运送至生活垃圾处理场集中处理。禁止向水体及其最高水位线以下的滩地和岸坡倾倒、堆放、贮存固体废物。废机油、含油废抹布等危险废物,暂存于危险废物暂存间定期交由有资质的单位处置。隧道施工废水处理产生的污泥经脱水后,应对其成分进行检测,属于一般废物的,运至指定弃渣场填埋,属于危险废物的,交由有资质的单位处置。危险废物收集和暂存、转运过程须严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《关于加强危险废物交换和转移管理工作的通知》和《中华人民共和国固体废物污染环境防治法(2020修订)》等相关法律法规的要求进行处置。
实际建设情况 :一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :其他事项严格按照“报告书”中的要求执行。
实际建设情况 :一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池
/
生产废水经沉淀池沉淀+板框压滤机处理后回用于生产或洒水降尘,不外排
/
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水处理设施
/
生活污水经项目部生活污水处理设施进行处理,不外排
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘器
《四川省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864—2021)
对进出车辆检修冲洗,厂区地面定时洒水、运输车辆采取苫布遮盖等措施减少道路扬尘。原料堆场进行密闭设置,仅保留车辆进出通道,顶部设喷雾装置,定时对物料进行喷雾降尘。皮带输送机采用全密封,设置在密闭车间内,车间设置洒水降尘措施,可有效降低装卸起尘量。筒仓粉尘由自带的仓顶除尘器处理后在密闭车间内无组织排放。搅拌机设置在密闭搅拌主楼内,搅拌粉尘经高效脉冲式布袋除尘器处理后在密闭车间内无组织排放。
厂界四周
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减震、厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
基础减震、厂房隔声
厂界四周
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/