浙江招标采购公告(浙江金牛文化产业有限公司2025)
竞买公告
浙江金牛文化产业有限公司管理人将于2025年11月17日10时至2025年11月18日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(处置单位:浙江金牛文化产业有限公司管理人,监督单位:温州市中级人民法院,网址:,现公告如下:
一、重要提示
1.郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第六项的职责在破产强清平台处分债务人财产。
2.竞拍前请务必仔细阅读《竞买公告》、《竞买须知》及有关附件,并遵照相关要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3.管理人将配合买受人办理拍卖标的过户手续,可能产生的变更登记等费用由买受人承担。
4.本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
5.本次拍卖标的情况较为复杂,标的物以其现状为准,法院与管理人不承担拍卖标的物的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请务必亲自实地看样,了解并确认竞拍的资产情况,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
二、拍卖标的
1、浙江金牛文化产业有限公司名下位于温州市鹿城区仰义街道河岙村土地,详细情况如下:土地权证号:浙(2016)温州市不动产权第0014620号,土地使用权面积:2702平方米;用途:工业用地,权利类型:国有建设用地使用权;不动产登记时间:2016年11月04日;出让终止日期:2064年3月6日。
注意:土地有查封,有抵押。该处不动产目前无地上建筑物,不动产以现状进行拍卖,其外观、结构、质量以移交时的现状为准。不动产的实际面积以过户时登记机关确定为准。
三、拍卖价格
起拍价:5063332元,保证金:1012667元,增价幅度:100000元。
对上述标的权属有异议者,请于2025年11月14日前与管理人联系。
四、咨询、展示看样
本公告发出之日起至起拍日前(节假日休息)接受咨询,有意者务必参拍前与管理人联系,了解标的物具体事宜并前往看样。意向人可自行前往看样,管理人将根据意向人联系情况,确实是否组织统一看样时间,未看样产生的后果由买受人自行承担。
五、竞买人条件:
1.凡具备完全民事行为能力的法人可参加竞买;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购、入园门槛及条件等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3.根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定:实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其相关的拍卖财产:1、负责执行的人民法院;2、网络服务提供者;3、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;4、第1至3项规定主体的工作人员及近亲属。
六、优先购买权人
1.优先购买权人参加竞买的,应于2025年11月14日17时前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
2.优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
3.顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
七、标的物瑕疵情况:
1.标的物以实物现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵保证。有意者务必亲自实地看样、自行核实,未看样的竞买人视为对本标的实物现状以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等的确认,责任自负。管理人不承担所产生的后果。
2.买受人务必前往相关行政职能部门详细咨询办证程序,调查确认能否办理产权证书,因标的物存在瑕疵等原因造成不能或延期办理过户手续的风险有买受人自行承担,拍卖人不做任何过户承诺。
3.本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了说明。管理人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,请亲临展示现场,实地看样(未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认),慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
4.拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、及质量以移交时的现状为准。不动产的实际面积以过户时登记机关确定为准。管理人对外观、质量问题、结构调整、面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。因受法律法规、政府政策等规定所限而无法办理过户手续的风险由买受人自行承担。
5.土地受让方新入园项目也必须符合沿江工业区的入园标准,买受人报名前务必就入园标准、入园许可要求等情况向仰义街道办事处进行了解及确认。入驻该地块的企业需符合以下条件:①具备独立法人资格;②产业定位为皮鞋制造;③亩均税收要求达到40万元及以上。具体以当地街道办及相关职能部门的规定为准。
6.拍卖标的有查封,有抵押,法院解除查封手续及双方清缴税款等方面均需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得,办理标的物权属变更登记时可能需办理登报注销手续,办理权属变更登记的时间会相应延长。管理人或破产企业不承诺办理变更登记的具体时间,请竞买人在竞买之前综合考虑资金成本问题。
八、拍卖方式
拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入指定账户。本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
九、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
十、税费及其他费用承担
买受人自行办理标的物拍卖过户手续,交易过程中产生的税费依照税法相关规定由双方各自承担,买受人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。买受人自行办理水、电等户名变更手续,相关费用自理。水、电等欠费均由买受人承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。
标的物能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用(除交易税外)。
十一、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2.拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。软件服务费由淘宝网收取,为系统成交价总额的0.5%,单个标的软件服务费金额上限为50万(人民币:伍拾万圆整)。其中:系统成交价=起拍价+溢价。
拍卖余款请在拍卖成交后30日内完成竞拍尾款支付。买受人可在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,及时完成尾款的支付。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入管理人指定账户,拍卖余款在成交当日起30日内缴入管理人账户(户名:浙江金牛文化产业有限公司管理人,账号:11956000000538732,开户行:华夏银行股份有限公司温州南浦支行)。
3.债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
4.拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
十二、拍品交付
1.买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人(地址:浙江省温州市瓯海区梧田街道香滨左岸一组团2幢704室)签署拍卖成交确认文件。
2.拍卖成交后,由破产管理人协助买受人到相关主管部门办理产权过户手续,如无特殊情况,人民法院不予出具裁定书和协助执行通知书。
十三、特别提醒
1.标的物以实物现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2.标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3.参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
4.在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。
管理人咨询电话:郑先生13857723052;戴女士18857722159
法院监督电话:0577-88999353、淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
浙江金牛文化产业有限公司管理人
二〇二五年十月三十一日
竞买人资质要求
标的物位置:浙江省 温州市 鹿城区
图片展示: