渤海钻探报废车辆处置 水泥车招标采购公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2025)



受中国石油集团渤海钻探工程有限公司委托,我公司于2025年11月12日14:00在阿里巴巴资产处置平台举行渤海钻探报废车辆处置项目(天津、河北地区26台车),现公告如下:
注:于2025年11月12日14:00起至于2025年11月12日14:30止(延时的除外)期间为各标的竞价时间,具体以标的展示页面为准。此竞价入口为唯一指定入口,通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
竞买人应认真仔细阅读,了解本资产处置公告及须知的全部内容。本次竞价活动依照《中华人民共和国拍卖法》及法律法规,遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。
竞买标的物:渤海钻探报废车辆处置项目(天津、河北地区26台车),本次项目按批处置,不拆分。
本次处置资产全部为报废车辆,车辆要拆解,产权要注销,并提供《报废机动车回收证明》和《机动车注销证明》,车辆26项(明细见下表)。车辆标的明细如下:

序号
资产名称
规格型号
牌照号
投产日期
整备质量(kg)
已行里程公里
商保截止日期
最近年检日期
资产所在地
联系人
电话

1
郑州日产皮卡
ZN2032UBG4
冀JGJ225
20121215
1,600
571718
2024.12
2024.12
河北任丘
邢静涛
13932777315

2
水泥车
40-17(JR5232TSN)
冀JB7306
20090804
22,500
343066
2026.7.21
2024.8.4
河北省河间市曙光东路华油固井
崔江峰
13582702660

3
水泥车
40-17(SJX5227TSN)
冀R28057
20080531
22,400
399080
2026.5.14
2024..3
河北省河间市曙光东路华油固井
崔江峰
13582702660

4
水泥车
35-16(SJX5232TSN)
冀JF0268
20101109
22,900
210467

2020.11.10
河北省河间市曙光东路华油固井
崔江峰
13582702660

5
随车起重运输车
TA5149JSQ
冀JD1677
20100528
8,090
302913
2026.3.17
2024.03.12
河北省河间市曙光东路华油固井
崔江峰
13582702660

6
皮卡车
庆铃QL10307GDSC
冀J25W61
20110812
2,400
306151
2026.8.14
2023.08.14
河北省河间市曙光东路华油固井
崔江峰
13582702660

7
吉普车
丰田2700
冀RZC258
20060104
2,400
765,240.00
2025.04
2024.12
河北省廊坊市广阳区万庄镇钻二公共事务中心院内
唐柯
15354064777

8
客货两用车
ZN2032UBG3
冀RZJ258
20021201
2,700
254,585.00
2023.05
2023.03
河北省廊坊市广阳区万庄镇钻二公共事务中心院内
唐柯
15354064777

9
中客车
伊斯坦纳SH6530G4/15座
冀R32802
20080808
3,300
101,624.00
2024.09
2024.03
河北省廊坊市广阳区万庄镇钻二公共事务中心院内
唐柯
15354064777

10
三菱帕杰罗
CFA2031A
冀RZQ259
20090916
2,700
205,889.00
2023.12
2024.01
河北省廊坊市广阳区万庄镇钻二公共事务中心院内
唐柯
15354064777

11
下灰车
JSJ5318GXH3
冀JE0728
20100706
15,610
325556
2026.6.25
2024.07.06
河北省唐山市唐海县曹妃甸区1号岛118停车场
时永会
15075737388

12
固井背罐车
NC5162ZBG
冀JE0732
20091208
9,850
343131
2026.9.16
2021.07.09
河北省唐山市唐海县曹妃甸区唐海路冀东修理厂
时永会
15075737388

13
吉普车
北京牌BJ2032Z3C2UI
津APU980
20060801
1,990
407908
2025.8.1
2024.8.1
天津滨海新区海滨街港西大道压裂酸化作业部
赖欣
13920907537

14
小型越野客车
北京牌BJ2032Z3C2UI
津ASN429
20060801
1,900
146379
2025.8.1
2024.8.1
天津滨海新区海滨街港西大道压裂酸化作业部
赖欣
13920907537

15
客货两用车
五十铃QL10408HWR
津MCQ123
20101213
2,300
393820
2025.1.13
2025.7.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

16
抓管机
WA-380-3
津A-71377
20081020
13,500
9252小时
2025.5.8
2024.5.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

17
抓管机
WA-380-3
津A-71306
20081020
13,500
12971小时
2025.5.8
2024.5.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

18
抓管机
WA-380-3
津A-71399
20081020
13,500
9765小时
2025.5.8
2024.5.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

19
抓管机
TCM-L35-3
津A-71528
20051201
13,500
11012小时
2025.7.18
2024.8.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

20
抓管机
TCM-L35-3
津A-71588
20051208
13,500
12536小时
2025.7.18
2024.8.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

21
抓管机
TCM-L35-3
津A-71558
20051201
13,500
11247小时
2025.7.18
2023.8.1
天津市滨海新区大港油田
李夺
13512878508

22
抓管机
WA-380-3
津A-71398
20081020
13,500
13376小时
2025.5.8
2024.5.1
天津市滨海新区大港油田
刘义盟
18920863838

23
客货两用车
NKR77LLCWCJA
津LW5585
20101213
2,400
325,661.00
2023.1.1
2024.12.1
天津市滨海新区海滨街红旗路128号第一钻井工程分公司
于翠红
13512837431

24
背罐车
JSJ5164ZBG
津AL1500
20101213
9,800
426000.00
2026.1.4
2024.12.1
天津市大港油田红旗路第二固井公司(新厂区)
闫猛
15902291476

25
仪器车
JX6466DE-M
津B10991
20091116
1,800
283676.00
2025.11.5
2025.10.1
天津市大港油田红旗路第二固井公司(新厂区)
闫猛
15902291476

26
仪器车
JX6466DE-M
津B11006
20091116
1,800
251040.00
2025.11.5
2025.10.1
天津市大港油田红旗路第二固井公司(新厂区)
闫猛
15902291476

二、重大事项披露:本次报废资产的竞卖为国有资产处置,标的物按现状竞拍。
三、竞价起始价及加价幅度
竞价起始价:¥553545元,含税13%;报价的加价幅度以¥2000元整或整数倍数。
保证金:本项目竞拍保证金为200000元。
保证金不予退还的情况:
a)竞买人恶意竞买或扰乱资产处置秩序,提供虚假资料,通过虚假抬价、与其他竞买人串通等行为干扰资产处置实施,保证金不予退还,并可能承担法律责任。
b)买受人出现无故未按照《成交确认书》签订合同,未按照约定期限支付剩余款项,因买受人原因导致交割未完成,或权属注销失败无法继续履行合同等情形,保证金不予退还。
c)恶意异议或投诉,保证金不予退还。
五、保证金交纳及处置:
a) 竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。
b) 竞价结束后,本标的物竞得者的保证金将继续冻结,完成合同签订、付清全款和完成货物拉运、拆解、办理完成车辆注销手续并提供《报废机动车回收证明》和《机动车注销证明》之后五天内保证金解冻原路退回;其他竞买人的保证金在竞价结束五天内解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。
c)竞买人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
六、竞买人应具备条件:
本项目要求所有竞买人在平台“资质报名”的“竞买人资料上传”处上传:
1. 法人/组织?:
(1)提交有效营业执照扫描件;
(2)提交具有所属省(自治区)商务厅许可的“报废机动车回收拆解企业资质认定证书”;
(3)竞买承诺书,具体内容详见附件《竞买承诺书》。
2.个人代企业参加竞价?:
(1)提交有效营业执照扫描件;
(2)需按附件提供《法定代表人授权书》;
(3)提交具有所属省(自治区)商务厅许可的“报废机动车回收拆解企业资质认定证书”;
(4)竞买承诺书,具体内容详见附件《竞买承诺书》。
七、标的展示
本项目所有标的集中展示。标的状况以公告的资产处置清单以及现场实际标的物的状况为准。
集中展示时间:2025年11月6日至11月7日9:00-17:00。参与集中展示的意向受让方自备交通工具。
集中展示集合地点:
1.河北任丘。联系人:邢静涛;联系电话:13932777315。
2.河北省河间市曙光东路华油固井。联系人:崔江峰;联系电话:13582702660。
3.河北省廊坊市广阳区万庄镇钻二公共事务中心院内。联系人:唐柯;联系电话:15354064777。
4.河北省唐山市唐海县曹妃甸区1号岛118停车场;河北省唐山市唐海县曹妃甸区唐海路冀东修理厂。联系人:时永会;联系电话:15075737388。
5.天津滨海新区海滨街港西大道压裂酸化作业部。联系人:赖欣;联系电话:13920907537。
6.天津市滨海新区大港油田。联系人:李夺;联系电话:13512878508。
7.天津市滨海新区海滨街红旗路128号第一钻井工程分公司。联系人:于翠红;联系电话:13512837431。
8.天津市大港油田红旗路第二固井公司(新厂区)。联系人:闫猛;联系电话:15902291476。
八、咨询时间:自公告之日起至2025年11月12日14:00止接受咨询,有意者请与刘俊元联系。
九、竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
十、竞买须知:
a)标的物以现状为准,参与竞买人必须缴纳保证金。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,且知悉转让标的所公开披露的全部信息及其可能存在的瑕疵。中国石油集团长城钻探工程有限公司不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,由此所产生的纠纷中国石油集团长城钻探工程有限公司不承担任何法律责任和赔偿义务。
b)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
c)竞买人在标的物实物勘查、拆卸、搬运及注销过程中所涉及的差旅、装卸、搬运、修理、保险等和一切税费支出均由买受人自行承担;且标的物在拆除、修理装卸及搬运等过程中的安全责任由买受人自负。
d)竞价成功后,本标的物竞得者需要提供企业营业执照,法人证明,开户许可证和成交通知书等资料给转让方,自接到转让方通知起5天内与中国石油集团渤海钻探工程有限公司签订合同,合同金额以标的成交价款签订,签订后5日内付清全款并开始进行拉运、拆解,办理车辆注销手续,全部完成时间不能超过2025年12月25日。由于买受人超时原因没有签订合同、没有付清全款、没有完成车辆拉运、拆解,没有办理车辆注销的将不予退还保证金。
有关转让标的交割按中国石油集团渤海钻探工程有限公司通知时间进行,标的物交割地点由中国石油集团渤海钻探工程有限公司通知。
e)竞价成功后买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付竞价款,中国石油集团长城钻探工程有限公司有权组织重新竞价。
f)标的物转让手续由买受人与中国石油集团渤海钻探工程有限公司联系办理,所涉及的税费按国家现行政策有关规定各自承担。
g)资产转让过程中出现下列情形的,中国石油集团渤海钻探工程有限公司可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时中国石油集团渤海钻探工程有限公司有权直接做出资产转让活动中止和终结的决定:
(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;
(2)资产转让申请提交中国石油集团渤海钻探工程有限公司后,未实际履行交易程序的;
(3)在资产交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(4)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
h)成交价款的结算时间和方式:
1.标的成交价款含税,本项目标的全款在合同签订后5个工作日内缴入以下指定对公账户:
名称:中国石油集团渤海钻探工程有限公司国际钻采物资供应分公司
地址:天津经济技术开发区第二大街83号
纳税人识别号:91120116675998753C
开户银行:中国工商银行股份有限公司天津腾飞支行
开户账号:0302018219300147791
联系电话:022-65327290
2.软件服务费在竞价成交后5个工作日内通过资产平台线上订单方式支付;竞价佣金在竞价成交后5个工作日内缴入成交确认书中指定对公账户,佣金金额为成交金额的4%。
i)竞买人在竞价前请务必再仔细阅读本公告。本竞价须知由中国石油集团长城钻探工程有限公司负责解释。
咨询电话:15010664418 联系人:刘俊元
联系地址:北京市朝阳区安立路101号名人大厦
邮箱:liujunyuan@cnpc.com.cn

中国石油集团长城钻探工程有限公司
2025年10月31日

竞买人资质要求

法定代表人授权书.doc

竞买承诺书.doc

本项目要求所有竞买人在平台“资质报名”的“竞买人资料上传”处上传: 1. 法人/组织?: (1)提交有效营业执照扫描件; (2)提交具有所属省(自治区)商务厅许可的“报废机动车回收拆解企业资质认定证书”; (3)竞买承诺书,具体内容详见附件《竞买承诺书》。 2.个人代企业参加竞价?: (1)提交有效营业执照扫描件; (2)需按附件提供《法定代表人授权书》; (3)提交具有所属省(自治区)商务厅许可的“报废机动车回收拆解企业资质认定证书”; (4)竞买承诺书,具体内容详见附件《竞买承诺书》。

标的物位置:天津 天津市 滨海新区

图片展示:

附件5法定代表人授权书本人(法定代表人姓名)系(竞买人名称)位于(法定地址)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义参与贵方承办的(项目名称)的资产处置,全权代表我公司参与上述项目的竞价,负责竞买登记、竞价及提供与签署确认一切资产处置文书资料,以及向贵方递交的任何补充文件。授权期限:上述授权作出的一切行为均代表我公司的真实意愿,我公司对其行为所产生的结果全部负责。特此授权证明。注:本授权书需由竞买人加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签字。竞买人名称:(单位公章)法定代表人:(签名)委托代理人:(签名)联系电话:日期:20年月日附:法定代表人身份证及委托代理人身份证正反面扫描件身份证正面身份证反面身份证正面身份证反面附件4竞买承诺书中国石油集团长城钻探工程有限公司:我公司知悉贵方于20XX年XX月XX日在XX平台组织的XX项目竞价活动,对本次网络竞价活动作出实质性响应,并郑重承诺如下:一、我公司同意缴纳保证金:XX元。二、我公司与委托人、其他竞买人、资产处置实施机构等本项目负责人或承办人员无任何关联关系,如因我公司未如实提供关联人员信息,我公司同意承担一切经济和法律责任。三、我公司提供的所有企业资料及相关资格证明文件真实有效,如有不实,我公司同意承担一切经济和法律责任。四、如提交报名资料,表明我公司对本次竞价的公示信息、全部文件及竞价程序、标的物真伪、范围、现状以及瑕疵(含显性、隐性)已全部知晓并认可并无异议,且自愿参与竞买。五、我公司认可并同意按照《资产处置公告及须知》的规定参加竞买,并对其所规定的条款已全部知晓。若我公司竞得资产处置标的,我公司将严格按照规定的条款履行义务,若有违反相关规定的,同意由资产处置实施机构及委托人按规定不予退还保证金。六、我公司竞得资产处置标的后,同意按照要求签订合同,支付成交价款、佣金等款项。并自愿承担运输、转移过程中的一切费用和标的所涉及的全部相关税、费、金等产生的一切风险。七、若我公司行为不当而损害了资产处置实施机构、委托人的合法权益,我方愿在任何时候无条件承担相应的违约责任和经济赔偿。八、若我公司在履行转让合同期间违约的,同意将履约保证金转为违约金交由委托人处置,并承诺不再追究委托人的责任。九、标的踏勘:¨参与踏勘:我公司已对该标的全面了解,承认标的现状和所存在的瑕疵,愿意遵守公告的规定和要求。若不勾选参与踏勘,则默认为放弃踏勘:我公司自愿放弃现场踏勘,因不能实地踏勘造成的投资风险自行承担。竞买人名称(全称):(法人公章)法定代表人:(签字)日期:20年月日11300津·A51ISU23893408875u线D-32804