保温材料招标采购公告(2025)
东营生态环境分局2025年10月31日关于拟对建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的要求,经审查,2025年10月31日我局拟对一般工业固废收集、转运、贮存、分选利用项目作出审批意见。
为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年10月31日-2025年11月07日(5个工作日)
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系方式:
电话:0546-8251382
电子信箱:hbfj12369@163.com
通讯地址:山东省东营市东营区庐山路1188号东营区政务服务中心3层3号窗口
邮编:257100
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
一般工业固废收集、转运、贮存、分选利用项目
东营高新技术产业开发区西六路以东、嘉祥路以南,博济中小企业创新园内4号厂房北段
山东宏坤环境服务有限公司
山东创润环保科技有限公司
分选利用5万吨一般工业固体废物(主要包括:S01-S03、S06、S07、S09-S17、S59、S71、S90、S92等),符合《固体废物分类与代码目录(公告2024年第4号)》分类,其中约4000吨废保温棉(岩棉)用于生产保温材料,10000吨木材及玻璃钢制品用于生产固体燃料,1250吨不可回收利用固废,送至填埋场,34750吨一般固废打包外售。保温材料原材料有:保温材料下脚料、废保温棉、阳离子淀粉、硅溶胶、聚合氯化铝溶液。项目建成后可达到年分选利用一般工业固废5万吨,年产0.6万吨保温材料、10000吨固体燃料。项目收集、转运、贮存、分选利用固体废物不涉及危险废物、医疗废物等。
废气治理:项目废气有装卸废气、分选废气、打包废气、破碎废气、上料废气、砂光废气、裁板废气,主要污染物为颗粒物。装卸、分选、打包、破碎废气经喷淋降尘后,同打包废气、上料废气、砂光废气、裁板废气由集气罩收集,经旋风+布袋除尘器处理后通过 15米高排气筒 DA002(φ=0.7m)排放。无组织废气加强管理,车间密闭,减少无组织排放。废水治理:雨污分流制,雨水排入雨水管网;拟建项目喷淋降尘用水自然蒸发不外排;生产用水循环使用,不外排,职工生活污水经市政管网排入东营高新区污水预处理厂预处理,最后进入西城南污水处理厂,处理达标后排入新广蒲河。固废治理:职工生活垃圾委托环卫部门定期清运。分选出的不可回收利用固废,送至填埋场处理。本项目产生的废包装桶收集后由原料厂家回用,重新包装该种类原料;废包装袋、废布袋收集后外售;下脚料、布袋收集粉尘及沉降粉尘收集后外售综合利用。产生一般固废,建设一般固废暂存区,位于车间南侧角,占地面积10m2。噪声治理:选用低噪声设备、减震、隔音降噪等措施。