废旧物资招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,本公司于2025年11月7日上午10:00时在中拍平台(网站:https://paimai.caa123.org.cn,搜索并进入苏州市中天拍卖有限公司)对下列标的进行公开拍卖,公告如下:
一、拍卖标的:
1、废旧物资一批残值拍卖,参拍保证金3万元。(注:标的详情可到本公司了解)
二、报名(展示)时间:即日起至2025年11月6日16时止。
报名地点:吴江经济技术开发区云创路99号2楼
预展地点:即标的物所在地(预约看样) 。
三、预约看样电话:0512-63970111,13951128300
四、竞买登记手续办理:参加竞买者须于报名截止前持有效证件(个人凭身份证,公司凭营业执照、法人身份证、公章等)到本公司签署竞买须知等文件办理竞买登记手续,并缴纳参拍保证金,参拍保证金付款人(企业)与竞买人(企业)须为同一人(企业)。竞买人须网络、线下同步同名注册、报名,逾期不予办理。
五、其他相关事项详见竞买须知。
竞买须知
竞买须知及拍卖特别约定
拍卖会时间:2025年11月7日上午10时
拍卖会地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
本次拍卖会由拍卖人在中拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)上举行(进入主页:点击注册、实名,然后点击拍卖企业,搜索到我公司点击进入,寻找到拍卖标的,点击报名),竞买人的竞价以网络平台显示的先后顺序确定,自由竞价时间设定为10分钟,10分钟后,结束自由竞价过程,进入限时竞价,限时竞价时间是滚动的周期(即循环延时),设定为2分钟。当标的物的竞拍时间只剩最后2分钟时,2分钟内如有人出价即循环延时,延时2分钟,以此类推,直至无出价出现,电子竞价系统自动关闭,最高出价的竞买人即为买受人。成交后,需向中拍平台另付软件使用费,具体标准及执行规则见《平台收费规则》。
一、本次拍卖采用网络拍卖方式,竞买人应在拍卖人处办理线下报名登记手续,同步同名在网络拍卖平台上注册、竞拍。
二、竞买人在拍卖公告规定的咨询时间内,有权了解拍卖标的情况,进行实地查看。竞买人应仔细审视标的物现状及可能存在的瑕疵,一旦在网络平台上作出竞买决定,即表明竞买人对标的的实际状况已完全知情和了解,接受标的一切现状和本竞买须知及拍卖特别约定所有条款的制约,并对自己的竞买行为承担一切责任和后果。
三、竞买人在竞买过程中,要认真、严肃、冷静、理智的进行竞买,竞买人的应价经网络拍卖平台系统确认成交,不得反悔。拍卖成交后,买受人须当场签署《拍卖成交确认书》等文书,并保证按约定条件履行义务。如买受人不按约履行义务,即视为买受人违约,拍卖保证金不予返还,并按《拍卖法》的相关条款追究买受人的违约责任。
四、竞买人必须遵守拍卖秩序,不得以任何方式阻碍其他竞买人竞买,不得阻碍拍卖师进行正常的拍卖工作,更不得有操纵、垄断或与其他竞买人之间恶意串通等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格。
五、本次拍卖会采用增价方式进行网络拍卖,竞买人按网络平台设定的加价幅度自行竞价,直到无人再继续加价且达到或超过保留价的,由网络拍卖平台确认成交,最高应价低于保留价的,拍卖不成交。
六、拍卖标的:废旧物资一批残值拍卖(废旧物资可能存在不能正常使用、零件缺失等情形,具体以现场现状为准,不影响最后成交价)。
七、拍卖成交后,买受人须当日至我公司签署《拍卖成交确认书》,并须在拍卖成交后当日内(2025年11月7日下午4时前)付清成交价款、押金、公告费及全额拍卖佣金。拍卖佣金依《拍卖法》规定按拍卖成交价款5%收取。已支付的竞买保证金自动转为履约保证金,买受人在规定时间内付款的可冲抵成交价款、押金、公告费及全额拍卖佣金,且拍卖佣金优先于其他价款受偿。
如逾期不付清成交价款、押金、公告费及全额拍卖佣金的,则按根本违约处理,履约保证金不予退还。委托人、拍卖人有权再次拍卖,因再次拍卖所造成的损失、差额,委托人、拍卖人有权按照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规向买受人进行追偿。
八、本次线上竞价活动计价货币为人民币,线上竞价时的起拍价、成交价不含委托人和买受人在交易中需要承担的国家税费及佣金。成交价款、全额拍卖佣金付至拍卖人账户。
九、本次标的拍卖,买受人要妥当拆卸、运输,不得破坏其他物品。买受人须于拍卖成交后当日内(于标的移交前)另向拍卖人缴纳押金人民币10000元(大写:壹万元整),用于可能因买受人不当行为造成的损失,且买受人应承担不当行为造成的全部损失,拍卖人可直接从履约押金中优先扣除,余额在委托人验收结算后无息退还。
十、特别提示:
1、本次拍卖标的具体以现场实物移交为准,详情参照评估报告,其他任何不在拍卖范围的物资(包括但不限于其他设备设施、配电设施及附属电线电缆等,具体以评估明细为准),买受人不得擅自拆卸且不得破坏建筑物,否则,买受人应按市场价承担全部赔偿责任并且承担相应的法律责任。本次拍卖成交价款、拍卖佣金及押金付清后,买受人须在10个自然日的作业期内(最迟至2025年11月17日16时)完成拆卸、运输等工作,作业期自签署《移交证明》之日起算。作业期满后,委托人有权自由处分作业场所剩下的设备物品。
2、拍卖成交后,买受人在作业期间须注意安全,若存在安全隐患的,应立即停止所有施工项目并疏散撤离所有人员,报相关单位进行妥善处理后方可继续施工。在拆卸、搬离、运输等过程中发生的一切安全事故、人身损害、财产损失等责任均由买受人自行负责,与委托人及拍卖人无关。
3、风险承担:本次拍卖成交价款及拍卖佣金付清后,拍卖人的义务全部履行完毕,拍卖人在委托人授权范围内协助办理标的移交手续。在作业期内买受人须特别注意其他设施物品、设备的相邻建筑物完好无损及一切安全隐患等问题,买受人应承担自签署《移交证明》起至作业期内以及此后实际使用本次拍卖标的的所有安全责任、费用以及由此造成的损失,若导致委托方或第三人人身损害或财产损失的,由买受人负责赔偿;若导致买受人工作人员(包括但不限于正式员工、临时工、雇工、帮工等)人身损害或财产损失的,由买受人自行承担责任,上述均与委托人及拍卖人无关。买受人不仅要承担所有经济赔偿、法律责任外,还须承担履约押金20%的违约金,拍卖人有权在履约押金中直接扣除包括但不限于违约金在内其他的各类费用及损失,上述履约押金不足以赔偿各类损失的,拍卖人、委托人有权要求买受人另行支付。
十一、本次拍卖成交价款、押金与拍卖佣金付清后,由拍卖人协助委托人及买受人办理标的移交手续(具体移交时间以拍卖人或委托人通知为准),至此本公司委托拍卖义务履行完毕。未成交的竞买人已交付的竞买保证金,自拍卖之日起5个工作日内由拍卖人无息退还,竞买人须携带有效证件及拍卖人开具的财务凭证办理竞买保证金退还手续。
十二、本次拍卖会采用网络拍卖方式,由于网络的特殊性,网络拍卖平台可能会出现一定的不稳定因素,对于可能出现的系统不稳定现象,拍卖人有权暂停拍卖,待网络平台恢复正常时重新启动拍卖。
十三、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),苏州市中天拍卖有限公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
1、网络受到病毒干扰、攻击;
2、网络受到他人破坏、毁损;
3、在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
4、出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
5、竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
6、其他不可抗力的因素。
十四、为便于买受人及时收到苏州市中天拍卖有限公司线上竞价相关的文书,竞买人在线上竞价前应如实向中国拍卖行业协会网络拍卖平台提供确切的送达地址或者主动与苏州市中天拍卖有限公司联系。如需更改地址,买受人应及时与苏州市中天拍卖有限公司联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致苏州市中天拍卖有限公司有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
苏州市中天拍卖有限公司
竞买人声明:以上内容本人(本单位)已查阅并同意严格执行。
标的介绍