消防水带内衬新材料及消防器材生产招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2025年10月31日受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2025年10月31日-2025年11月6日。
联系电话:0514-84661460
传 真:0514-84661460
通讯地址:高邮市海潮东路997号市政务服务中心生态环境窗口
邮 编:225600
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
1
消防水带内衬新材料及消防器材生产项目.pdf
三垛镇
扬州松茂消防器材有限公司
江苏润环环境科技有限公司
2025.10.31-2025.11.6
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:消防水带内衬新材料及消防器材生产项目建设单位(盖章):扬州松茂消防器材有限公司编制日期:2025年10月中华人民共和国生态环境部制声明扬州市高邮生态环境局:经我方共同审核,由扬州松茂消防器材有限公司提交的消防水带内衬新材科及消防哭材生产项日环培影响报告表(公示稿)已删除涉及国家秘密、业秘密、人陷利的内灾公开该环评公示稿不会侵害第三方的合法权益,回意你同站出太环培部建设项目环堷影响评价政府信息公开指南(试行)》等规定问杜会公开。建设单位(盖章):环评单位(盖章):2025年10月20日一、建设项目基本情况建设项目名称消防水带内衬新材料及消防器材生产项目项目代码2405-321084-89-01-192262建设单位联系人李联系方式1590219建设地点江苏省高邮市三垛镇工业集中区地理坐标(119度40分13.335秒,32度48分18.536秒)国民经济行业类别[C3595社会公共安全设备及器材制造建设项目行业类别三十二、专用设备制造业3570社会公共服务及其他专用设备制造359-其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)建设性质新建(迁建)改建口扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目口不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)高邮市数据局项目审批(核准备案)文号(选填)邮数据投资备(2025)2376号总投资(万元)15000环保投资(万元)100环保投资占比(%)0.67施工工期10个月是否开工建设否是用地(用海)面积(m)18491.37专项评价设置情况无规划情况一、规划名称:《高邮市国土空间总体规划(2021-2035年)》规划审批机关:江苏省人民政府审批文件名称及文号:《省政府关于宝应县、仪征市、高邮市国土空间总体规划(2021-2035年)的批复》(苏政复(2023)38号)二、规划名称:《高邮市三垛镇总体规划(2014-2030年)》规划审批机关:高邮市人民政府规划情况审批文件名称及文号:《市政府关于同意三垛镇、临泽镇、送桥镇等九镇总体规划及界首镇古镇保护规划的批复》(邮政发(2015)8号)规划环境影响评价情况规划环评文件名称:《江苏消防科技产业园开发建设规划环境影响报告书》规划审批机关:扬州市高邮生态环境局审批文件名称及文号:《关于江苏消防科技产业园开发建设规划环境影响报告书的环境保护审查意见》(扬环管(2023)02-3号)规划及规划环境影响评价符合性分析一、规划相符性1、与《高邮市国土空间规划(2021-2035)》相符性分析根据《高邮市国土空间总体规划(2021-2035)》“第六章市域城乡融合发展”“第一节城镇体系”“第46条街道(乡镇)发展引导”三垛镇:加快消防科技产业园省内一流综合性消防产业集聚区建设,提升少游特色田园乡村示范效应,巩固提升“中国七夕文化之乡”创建成果,打造国家重点综合型城镇。本项目位于江苏消防科技产业园南区,选址为工业用地。本项目主要产品为消防水带内衬材料、消防水带、消防卷盘软管、灭火器等,均属于消防器材,符合《高邮市国土空间总体规划(2021-2035)》中对三垛镇的发展引导要求。2、与《高邮市三垛镇总体规划(2014-2030年)》相符性分析根据《高邮市三垛镇总体规划(2014-2030)》中规划要求,三垛镇工业发展应以精细加工型、生态化、科技化为导向,注重节能减排、清洁生产、循环经济的要求,着力调整产业结构和产品结构,提高传统工业生产工艺,工业门类的选择上应突出农产品深加工、食品制造、纺织服装、消防器材、五金机电等特色产业,积极培育新兴产业,吸引富有创新意识的现代型企业来三垛镇投资。至2030年,老镇区内部的工业企业全部予以搬迁,优化中心镇区的土地利用结构,逐步形成南北两个工业园区,其中以北澄子河以南的工业集中区为主。规划及规划环境影响评价符合性分析本项目主要从事消防水带、消防卷盘软管等消防器材的生产,建设地点位于江苏消防科技产业园南区,项目的建设符合《高邮市三垛镇总体规划(2014-2030)》相关要求。二、规划环评相符性根据《关于江苏消防科技产业园开发建设规划环境影响报告书的环境保护审查意见》(扬环管(2023)02-3号),相关要求对照如下:表1-1与规划环评审查意见相符性分析序号审查意见要求本项目是否相符1严格环境准入门槛。严格执行入园项目准入清单,落实产业政策、环保准入条件以及法律法规要求,按《报告书》提出的“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线、生态环境准入清单”落实入园项目清单。国家经济政策、环保政策和技术政策明令禁止的项目一律不得入区。南区部分片区位于通榆河一级保护区内,该片区位置较为敏感,入园项目应符合《江苏省通榆河水污染防治条例》要求,不得引进禁止类项目,且要控制发展规模。进区工业项目应为具备先进的生产技术水平、采用先进的环境保护措施、具备先进的环境管理水平的项目。本项目主要从事消防器材制造,属于园区主导产业。企业具备先进的生产技术水平、采取先进的环境保护措施、具备先进的环境管理水平。符合2优化用地布局。根据《江苏省高邮市总体发展规划》(2014-2030年)和用地实际情况调整江苏消防科技产业园用地和产业布局。按照《报告书》提出的方案完善绿化隔离带建设等内容;严格执行占用耕地补偿制度,确保耕地占补平衡;按计划推进工业区分散居民点搬迁,切实改善工居混杂现象。本项目用地为工业用地,用地性质符合园区规划。符合3完善环保基础设施建设和运行。须严格落实《报告书冲提出的环境影响减缓措施和主要环境问题对策措施。应加快建设并充分利用园区环保基础设施,为项目入区提供有利条件,坚持可持续发展的理念,按照“雨污分流、清污分流”的要求规划建设排水系统,加快污水管网建设,区域内生产和生活污水须全部接入污水管网,进入高邮市三垛污水处理厂处理;进区项目需配套的供热设施应使用清洁能源,严格控制SO、NO等污染物排放总量;工业固体废物全部实现无害化处置。本项目所在厂区实施雨污分流,无生产废水,生活污水经化粪池处理后进入高邮市三垛污水处理厂集中处理;项目配套供热设施使用清洁能源(天然气),项目产生的工业固体废物全部实现无害化处置。符合4强化区域环境监管。引导企业提升清洁生产水平,加强对区内企业各项污染防治设施的环境监管,督促企业完善污染防治设施,确本项目废气、废水经处理后均达标排放,项目建成后规范化排符合3保污染物稳定达标排放。规范各企业排污口设置,企业废气、废水排放口按照要求安装在线监测设备,并与生态环境部门联网。污口设置。5切实加强环境管理。加强江苏消防科技产业园环境管理机构,严格环境管理制度。新建项目须严格执行环境影响评价、排污许可和“三同时”制度。园区应高度重视并切实加强环境安全管理工作,制定环境风险防范措施和事故应急预案,定期对已建企业进行环境风险排查,督促及指导事故应急设施建设。落实《报告书》提出的环境监测、监控计划,对园区内外大气、水、土壤等环境质量实施跟踪监测、监控,以便发现问题,及时调整园区发展规划和相应环保对策措施,实现区内外可持续协调发展。企业将严格执行环境影响评价、排污许可和“三同时”制度,制定环境风险防范措施,及时编制应急预案。符合本项目建设符合《关于江苏消防科技产业园开发建设规划环境影响报告书的环境保护审查意见》(扬环管(2023)02-3号)相关要求。其他符合性分析一、“三线一单”相符性(1)生态保护红线根据《江苏省国家级生态保护红线规划》(苏政发(2018)74号),高邮市域范围内的国家级生态红线区域包括高邮绿洋湖县级自然保护区、高邮湖湿地县级自然保护区、高邮东湖省级湿地公园、高邮湖河蚬秀丽白虾国家级水产种质资源保护区、高邮湖大银鱼湖蛴国家级水产种质资源保护区(高邮市)等。同时根据《江苏省生态空间管控区域规划》(苏政发(2020)1号)高邮市域范围内的生态空间管控区域包括三阳河(高邮市)清水通道维护区、高邮绿洋湖县级自然保护区、高邮湖湿地县级自然保护区、高邮东湖省级湿地公园、高邮湖河蚬秀丽白虾国家级水产种质资源保护区、京杭大运河(高邮市)清水通道维护区、高邮湖大银鱼湖蛴国家级水产种质资源保护区(高邮市)等。本项目位于江苏消防科技产业园南区,不在《江苏省国家级生态保护红线规划》、《江苏省生态空间管控区域规划》中划定的区域内,距离本项目最近的生态空间管控区域(三阳河(高邮市)清水通道维护区)约800m。因此,本项目不在江苏省国家级生态保护红线、江苏省生态空其他符合性分析间管控区域范围之内,符合《江苏省生态空间管控区域规划》(苏政发(2020)1号)相关要求。(2)环境质量底线根据扬州市高邮生态环境局发布的《2024年高邮市生态环境质量公报》,SO、NO2、CO、臭氧(O)、PM10、PM.5年评价指标均未超标,本项目所在区域为大气达标区。区域地表水环境质量可满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中标准要求;项目区域声环境达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)中标准要求。综上,区域环境质量良好。本项目营运过程中产生的污染物采取相应的污染防治措施后,各类污染物的排放一般不会对周围环境造成不良影响,不会降低当地环境质量。(3)资源利用上线土地资源:本项目位于江苏消防科技产业园南区,用地为工业用地,符合土地规划要求,本项目购置现有工业用地进行建设,不会突破土地资源总量上限要求。水资源及能耗:本项目运营过程中用水主要为生活用水,使用自来水,由区域自来水管网供应;供电由市政电网供给,且用量较小;除水电等常用资源外无其他特殊自然资源消耗,并不会突破区域供应上限。因此,本项目的建设未突破区域资源利用上线。(4)环境准入负面清单相符性①《江苏消防科技产业园开发建设规划环境影响报告书》生态环境准入清单根据《江苏消防科技产业园开发建设规划环境影响报告书》中环境管控要求和生态环境准入清单内容,对照分析如下:表1-2项目与规划环评生态环境准入清单相符性分析项目准入内容本项目情况空间布局约束产业发展方向:以消防设备器材制造业、金属制造业、机械制造业、电子电器制造业及其配套工程为主导产业本项目主要从事消防器材制造,属于园水域面积9.24公顷,绿地及广场用地28.78公顷,限制占—5一用区主导产业;不占用水域、绿地及广场用地。污染物排放管控1、①大气环境质量达到环境空气质量二类区,《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单中二级标准、《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)附录D其他污染物空气质量浓度参考限值等。②北澄子河(龙虬镇~入卤汀河口段)、三阳河、二号河、第三沟等执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的I类标准。③声环境达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)2、3、4a类区标准;④居住用地、工业用地土壤环境分别满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类、二类用地的筛选值标准要求。本项目实施污染物总量控制,采取有效措施减少污染物排放量2、区域大气污染物排放量:SO2330.7644t/a,NOx环境风险防控1、规划项目涉及到的主要危险物质有醋酸丁酯、乙酸乙酯、盐酸、硫酸等。对于符合《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》中要求的企业,要求其编制环境风险应急预案,对重点风险源编制环境风险评估报告。本项目不使用盐酸、硫酸等危险物质,原料不涉及涂料油墨、胶黏剂等。距本项目最近的居民区距离为462m。企业将规范制定环境风险防范措施,按照《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》要求编制环境风险应急2、(1)禁止露天和敞开式喷涂作业,加强有机废气分类收集与处理,对喷漆、流平、烘干等环节产生的废气,采取高效末端治理技术,无溶剂、水性胶等环境友好型复合技术替代比例高于70%。(2)建筑内外墙装饰全面使用低(无)VOCs含量的涂料。(3)禁止建设生产和使用高VOCs含量的溶剂型涂料、油墨、胶粘剂等项目。(4)禁止建设不符合法律法规及行政法规、国家和地方产业政策限制、禁止或淘汰类的项目。3、布局管控,园区内部的功能布局应充分考虑风险源对区内及周边环境的影响,设置的储罐区应远离村镇集中区、区内人群聚集的办公楼、周边村庄及河流,且应在园区的下风向布局,以减少对其他项目的影响;园区内不同企业风险源之间应尽量远离,防止其中某一风险源发生风险事故引起其他风险源爆发带来的连锁反应,降低风险事故发生的范围。4、做好围护与警示标识。若设置罐区,罐区按相关要求设置围堰、围护栏杆区,设置危险区、安全区,采取红线、黄线和安全线进行区分;《储罐区防火设计规范》的有关—6规定,在原料罐区、中间罐区、成品罐区应设置防火堤和防火隔堤,远离火种、热源,并设置防日晒的固定式冷却水喷雾系统。预案。5、废水泄漏安全防范。尽量增加可能发生液体泄漏或者火灾事故的罐区围堰面积,尽可能将罐区事故下产生的废水控制在罐区围堰内,降低事故状态下废水转移,输送的风险。合理设置应急事故池。根据污水产生、排放、存放特点,划分污染防治区,提出和落实不同区域面防渗方案,企业内部重点做好生产装置区、罐区、废水事故池及输水管道的防渗工作。资源开发利用要求1、水资源可开发或利用总量:2.024万吨日。本项目用地为工业用地;生产过程中使用电能及天然气等清洁能源,用水、用电等均符合资源开发利用要求。2、土地资源可利用园区总面积上限211.47公顷,建设用地总面积上限202.23公顷,工业用地总面积上限131.78公顷。3、规划能源利用主要为电能和天然气等清洁能源,视发展需求由市场配置供应。能源利用上线:单位工业增加值综合能耗0.5吨标煤万元;单位工业用地面积工业增加值9亿元/平方公里,固定投资不少于320万亩,入库税收不低于15万亩。4、严格控制利用地下水的高耗水产业准入,禁止新扩建高耗水(地下水)产业。5、产业发展方向为主要发展消防设备器材制造业、金属制造业、机械制造业、电子电器制造业。根据园区发展的行业特征,目前暂时未颁布此行业准入条件。6、万元工业增加值新鲜水耗量9t/万元。②《长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)>江苏省实施细则》根据关于印发《江苏省实施细则》“二、区域活动;三、产业发展负面清单进行对照分析,相关内容分析如下:表1-3项目与《序号江苏省实施细则建设项目情况是否符合7区域活动1禁止长江干流、长江口、34个列入《率先全面禁捕的长江流域水生生物保护区名录》的水生生物保护区以及省规定的其他禁渔水域开展生产性捕捞。本项目不涉及是2禁止在距离长江干支流岸线一公里范围内新建、扩建化工园区和化工项目。长江干支流一公里按照长江干支流岸线边界(即水利部门河道管理范围边界)向陆域纵深一公里执行。本项目不属于化工项目是3禁止在长江干流岸线三公里范围内新建、改建、护建尾矿库、冶炼渣库和磷石膏库,以提升安全、生态环境保护水平为目的的改建除外。本项目不涉及是4禁止在太湖流域一、二、三级保护区内开展《江苏省太湖水污染防治条例》禁止的投资建设活动。本项目不涉及是5禁止在沿江地区新建、扩建未纳入国家和省布局规划的燃煤发电项目。本项目不涉及是6禁止在合规园区外新建、扩建钢铁、石化、化工、焦化、建材、有色、制浆造纸等高污染项目。合规园区名录按照《本项目不涉及是7禁止在取消化工定位的园区(集中区)内新建化工项目。本项目不涉及是8禁止在化工企业周边建设不符合安全距离规定的劳动密集型的非化工项目和其他人员密集的公共设施项目。本项目周边无化工企业分布是三、产业发展9禁止新建、扩建不符合国家和省产业政策的尿素、磷铵、电石、烧碱、聚氯乙烯、纯碱等行业新增产能项目。本项目不涉及是10禁止新建、改建、扩建高毒、高残留以及对环境影响大的农药原药(化学合成类)项目,禁止新建、扩建不符合国家和省产业政策的农药、医药和染料间体化工项目。本项目不涉及是11禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目,禁止新建独立焦化项目。本项目不涉及是12禁止新建、扩建国家《产业结构调整指导目录×江苏省产业结构调整限制、淘汰和禁止目录》明确的限制类、淘汰类、禁止类项目,法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目,以及明令淘汰的安全生产落后工艺及装备项目。本项目不属于《产业结构调整指导目录》、《江苏省产业结构调整限制、淘汰和禁止目录》明确的限制类、淘汰类和禁止类项目。是13禁止新建、扩建不符合国家产能置换要求的严重过剩产能行业的项目。禁止新建、扩建不符合要求的高耗能高排放项目。本项目不属于高耗能高排放项目。是814法律法规及相关政策文件有更加严格规定的从其规定。项目符合国家及地方产业政策要求。是③与《扬州市“三线一单生态环境分区管控实施方案》(扬环(2021)2号)相符性分析根据《扬州市“三线一单”生态环境分区管控实施方案》,扬州市全市共划定环境管控单元281个,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元三类,实施分类管控。本项目位于高邮三垛镇工业集中区,属于重点管控单元,该区域生态环境准入清单相符性分析见表1-4。表1-4本项目与扬州市“三线一单”生态环境准入清单相符性分析管控类别管控要求相符性分析空间布局约束(1)优先发展机械加工与机电制造业、电子器件制造业及其配套工程、消防设备器材制造业、家畜孵化与屠宰业、服装轻型加工业、轻工食品业、商贸物流业。本项目属于消防器材制造,属于高邮三垛镇工业集中区优先发展产业。(2)禁止发展三类工业和二类工业中的重污染项目。(3)禁止发展印染项目。污染物排放管控严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质量改善目标,采取有效措施减少主要污染物排放总量,确保区域环境质量持续改善。园区污染物排放总量不得突破环评报告及批复的总量。本项目实施污染物总量控制,采取有效措施减少污染物排放总量,新增总量在区域内平衡,符合污染物总量管控要求。环境风险防控(1)园区建立环境应急体系,完善事故应急救援体系,加强应急物资装备储备,编制突发环境事件应急预案,定期开展演练。本项目将按要求制定环境风险防范措施,编制突发环境事件应急预案。(2)生产、使用、储存危险化学品或其他存在环境风险的企事业单位,应当制定风险防范措施,编制完善突发环境事件应急预案,防止发生环境污染事故。(3)加强环境影响跟踪监测,建立健全各环境要素监控体系,完善并落实园区日常环境监测与污染源监控计划。资源利用效率要求(1)单位工业增加值综合能耗0.5吨标煤万元。项目用水、用电等均符合资源开发利用要求。(2)单位工业增加值新鲜水耗8立方米万元,工业用水重复利用率≥75%。④与《扬州市生态环境分区管控动态更新成果(2023年版)》(扬—9州市生态环境局2024年9月27日)相符性分析根据《扬州市生态环境分区管控动态更新成果(2023年版)》(扬州市生态环境局2024年9月27日),本项目位于重点管控单元,符合其管控要求,查询结果见图1-1。江苏省生态环境厅图1-1本项目在江苏省生态环境分区管控综合服务官网查询结果二、生态环保政策相符性分析(1)与《2022年扬州市挥发性有机物减排攻坚方案》(扬大气联发(2022〕7号)相符性分析根据《2022年扬州市挥发性有机物减排攻坚方案》的要求:对采用活性炭吸附技术的,按照《吸附法工业有机废气治理工程技术规范》(HJ2026-2013)进行管理,按要求足量添加、定期更换;一次性活性炭吸附工艺需使用柱状炭(颗粒炭),碘吸附值不低于800毫克克;VOCs初始排放速率大于2kg/h的重点源排气筒进口应设置采样平台,治理效率不低于80%。本项目产生的有机废气经二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒达标排放,本项目采用颗粒活性炭,碘吸附值>800mgg,voCs初始排放速率小于2千克小时,治理效率大于80%。因此,本项目符合《2022年扬州市挥发性有机物减排攻坚方案》(扬大气联发(2022)7号)要求。(2)与《江苏省通榆河水污染防治条例》相符性分析根据《江苏省通榆河水污染防治条例》规定,通榆河实行分级保护,划分为三级保护区。通榆河及其两侧各一公里、主要供水河道及其两侧各一公里区域为通榆河一级保护区;新沂河南偏泓、盐河和斗龙港、新洋港、黄沙港、射阳河、车路河、沂南小河、沐新河等与通榆河平交的主要河道上溯五公里以及沿岸两侧各一公里区域为通榆河二级保护区;其他与通榆河平交的河道上溯五公里以及沿岸两侧各一公里区域为通榆河三级保护区。三阳河作为通榆河的主要供水通道,其河道及其两侧各1km区域为通榆河一级保护区。本项目厂界距离三阳河东侧河道约900m,在通榆河一级保护区范围内,本项目与《江苏省通榆河水污染防治条例》对照分析见下表。表1-5本项目与《江苏省通榆河水污染防治条例》相符性分析条例条例内容相符性分析第三十六条一级保护区、二级保护区内禁止下列行为:①新建、改建、扩建制浆、造纸、化工、制革、酿造、染料、印染、电镀、炼油、铅酸蓄电池和排放水污染物的黑色金属冶炼及压延加工项目、有色金属冶炼及压延加工项目、金属制品项目等污染环境的项目②在河道内设置经营性餐饮设施;③向河道、水体倾倒工业废渣、水处理污泥、生活垃圾、船舶垃圾;④将畜禽养殖场的粪便和污水直接排入水体;将船舶的残油、废油排入水体;在水体洗涤装贮过油类、有毒有害物品的车辆、船舶和容器以及污染水体的回收废旧物品;②法律法规禁止的其他行为。本项目水枪接口生产线属于消防用金属制品制造,但水枪接口生产线不排放生产废水,不属于通榆河条例禁止类项目。第三十七条一级保护区内禁止下列行为:①新建、扩建直接或者间接向水体排放污染物的项目;②新设排污口;③建设工业固体废物集中贮存、利用、处置设施或者场所以及城市生活垃圾填埋场;④使用剧毒、高残留农药;新建规模化畜禽养殖场;在河堤迎水坡种植农作物;②在河道内从事网箱、网围渔业养殖,设立鱼营、鱼筋等各类定置渔具。本项目属于迁建,无生产废水产生,生活污水通过园区管网接管至三垛镇污水处理厂进行处理,最终排入北澄子河第三十八条一级保护区、二级保护区内限制下列行为:①新建、扩建港口、码头;②设置水上加油、加气站点;③法律法规限制的其他行为。本项目不属于限制性项目综上,本项目与《江苏省通榆河水污染防治条例》相符。(3)与《工业有机废气治理用活性炭通用技术要求》(DB32/1115030-2025)相符性分析根据江苏省地方标准《工业有机废气治理用活性炭通用技术要求》(DB32/T5030-2025),工业有机废气治理用活性炭主要技术指标中,颗粒活性炭碘值>800mgg;蜂窝活性炭碘值>650mgg;纤维状活性炭碘值>1050mgg。颗粒活性炭灰分含量宜15%,纤维状活性炭灰分含量宜≤5%。颗粒活性炭装填密度宜为0.35gcm-0.6g/cm。本项目采用颗粒活性炭,碘吸附值800mgg,颗粒活性炭灰分含量宜15%,本项目共设置三套二级活性炭吸附装置,对应的排气筒分别为DA002、DA004、DA006,填充密度分别为0.54g/cm、0.58g/cm、0.54g/cm,符合文件要求。(4)与《关于加强重点行业涉新污染物建设项目环境影响评价工作的意见》(环环评(2025〕28号)相符性分析根据《关于加强重点行业涉新污染物建设项目环境影响评价工作的意见》(环环评(2025)28号):各级环评审批部门在受理和审批建设项目环评文件时,应落实重点管控新污染物清单、产业结构调整指导目录、《斯德哥尔摩公约》、生态环境分区管控方案和项目所在园区规划环评等有关管控要求。对照不予审批环评的项目类别(见附表),严格审核建设项目原辅材料和产品,对于以禁止生产、加工使用的新污染物作为原辅料或产品的建设项目,依法不予审批。对照该文件附表及重点管控新污染物清单、产业结构调整指导目录、《斯德哥尔摩公约》等文件,本项目不属于不予审批环评的项目类别,原辅料及产品均不涉及禁止生产、加工使用的新污染物,符合《关于加强重点行业涉新污染物建设项目环境影响评价工作的意见》(环环评(2025)28号)要求。(5)与《关于印发的通知》(邮污防攻坚办(2023)71号)相符性分析根据《关于印发污染防治可行技术指南》(HJ1292-2023),选择适合自身的高效污染防治技术开展深度治理,实现源头减排、过程控制和末端治理的全流程深度治理。源头减排方面,可采用少/无煤粉粘土砂添加替代技术、改性树脂粘结剂(含固化剂)替代技术、陶瓷砂替代技术、无机粘结剂替代技术、水基铸型涂料替代技术、低(无)VOCs含量涂料替代技术等实现煤粉、粘结剂、硅砂、涂料等原辅材料的替代。过程控制方面,可采用炉盖与除尘一体化技术、金属液定点处理技术、微量喷涂技术、金属液封闭转运技术、静电喷涂技术、阴极电泳技术、湿式机械加工技术,实现废气高效收集、涂料高效喷涂和重复利用。颗粒物治理,可采用旋风除尘技术、袋式除尘技术、滤筒除尘技术、湿式除尘技术、漆雾处理技术等。SO(二氧化硫)治理,可采用湿法脱硫技术(钠碱法脱硫技术和双碱法脱硫技术,需配合自动添加脱硫剂设备、自动pH值监测、曝气等系列设施配套使用)、干法脱硫技术(钠基吸收剂细度一般不小于800目,钙基吸收剂细度一般不小于300目)等。NOx(氮氧化物)治理,可采用低氮燃烧、SCR(选择性傕化还原)、SNCR(选择性非傕化还原)等高效脱硝技术。VOCs治理,可采用吸附技术(固定床吸附和旋转式吸附)燃烧技术(傕化燃烧、蓄热燃烧、热力燃烧)、吸收技术(化学吸收、物理吸收)等。油雾治理,可采用机械过滤技术和静电净化技术等。鼓励铸造企业的大宗物料和产业运输采用铁路、水路、管道或管状带式输送机等清洁运输方式,运输车辆优先采用新能源汽车。本项目水枪生产线需对照上述文件分析其相符性,喷塑工序沉降在喷塑房内的塑粉收集后回用于生产,符合涂料重复利用的要求;喷塑废气经自带的旋风除尘器处理后,与熔化废气、压铸废气一同进入布袋除尘器处理后高空排放,属于可行的颗粒物治理技术;固化废气通过二级活性炭吸附装置处理后高空排放,属于可行的VOCs治理技术(固定床吸附)。综上,本项目符合《关于印发高邮市铸造行业大气污染综合治理方案>的通知》(邮污防攻坚办(2023)71号)要求。一13一二、建设项目工程分析建设内容一、项目由来扬州松茂消防器材有限公司成立于2020年5月25日,位于高邮市三垛镇工业集中区康庄路18号,公司经营范围为许可项目:消防设施工程,技术进出口货物进出口;进出口代理(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准);一般项目:安全、消防用金属制品制造;消防器材销售;安防设备制造;安防设备销售;普通阀门和旋塞制造(不含特种设备制造);阀门和旋塞销售;环境保护专用设备制造;环境保护专用设备销售;安全系统监控服务;塑料制品销售;机械设备销售;五金产品零售;住房租赁(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。企业于2022年3月委托南京博涵环保科技有限公司编制了《扬州松茂消防器材有限公司消防器材生产项目建设项目环境影响报告表》,于2022年5月11日取得扬州市高邮生态环境局批复(扬环审批(2022)02-43号)。“消防器材生产项目”投资10000万元,在高邮市三垛镇工业集中区租赁扬州双星消防科技有限公司厂房8000m²,投产后可达年产消防卷盘、消防软管各100万套的生产能力。该项目已于2022年8月通过竣工环境保护验收。本项目建成后,该项目不再生产。当前,企业拟整体搬迁至三垛镇工业集中区纬三路以北、通宝路以西地块,位于企业现有厂区西南侧约720m处。本项目购置现有工业用地18491.37m²,新建22259.28平方米标准化生产厂房及附属用房,购置圆织机、挤出机、喷塑线等设备100余台(套),预计年产消防水带内衬新材料300吨、消防水带300万米、消防卷盘软管15万套、灭火器800万只及水枪接口150万付。对照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),本项目属于“三十二、专用设备制造业35”中“社会公共服务及其他专用设备制造359-其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)”应编制报告表。因此本项目编制环境影响报告表。扬州松茂消防器材有限公司委托我单位承担该项目的环境影响评价工作。我公司在接受委托后,组织有关技术人员进行项目现场踏勘,并收集了与项目有关建设内容的技术资料,在现场调研的基础上,按照国家对建设项目环境影响评价的有关规定、相关环保政策与技术规范,编制完成本项目环境影响评价报告表,呈报生态环境主管部门审批。二、建设内容1、项目概况项目名称:消防水带内衬新材料及消防器材生产项目;建设单位:扬州松茂消防器材有限公司;建设地点:江苏省扬州市高邮市三垛镇工业集中区内;建设性质:迁建;投资金额:15000万元;职工人数:新增劳动定员50人,不提供食堂、宿舍;工作制度:两班制,每班工作8小时,全年工作260天,年工作4160h。2、建设规模及内容本次企业拟投资15000万元,购置现有工业用地18491.37m²,新建22259.28平方米标准化生产厂房及附属用房,购置圆织机、挤出机、喷塑线等设备100余台(套),预计年产消防水带内衬新材料300吨、消防水带300万米、消防卷盘软管15万套、灭火器800万只及水枪接口150万付。3、产品方案本项目主体工程及产品方案详见表2-1。表2-1主体工程及产品方案表主体工程名称产品名称年设计能力年运行时间(h)单位数量消防水带生产线消防水带m300万4160消防水带内衬新材料t300消防卷盘软管生产线消防卷盘软管套15万灭火器生产线干粉灭火器只700万水基型灭火器只100万水枪接口生产线水枪接口付150万注:300吨消防水带内衬新材料全部用于消防水带生产。4、主体工程及公辅工程本项目主体工程、贮运工程、公用工程及环保工程见表2-2。15表2-2本项目主体工程、贮运工程、公用工程及环保工程一览表工程类别建设项目建设内容及规模备注主体工程西车间新建东车间新建盘面车间新建储运工程原料库新建干粉灭火器罐体仓库新建盘片仓库新建水基灭火器仓库新建干粉灭火器仓库新建软管卷盘仓库新建水带仓库新建运输新建辅助工程门卫位于厂区南侧,建筑面积为32m²新建办公楼共2栋,为东、西车间附属楼,分别位于东、西车间南侧,各三层,建筑面积均为1100.04m²新建公用工程给水生活用水650ta市政供水生产用水主要为冷却用水、试压用水及水基型灭火器调配用水,合计2955.3ta市政供水排水生活污水520t/a,经化粪池处理后接管至高邮市三垛镇污水处理厂市政管网生产废水无外排生产废水/供电140万kW.h/a市政电网废水生活污水化粪池新建废气水带生产造粒投料粉尘布袋除尘器+15m排气筒DA001新建造粒废气二级活性炭吸附装置+15m排气筒DA002新建挤出废气16线软管生产线造粒投料粉尘布袋除尘器+15m排气筒DA003新建造粒废气碱喷淋+除雾+二级活性炭吸附装置+15m排气筒DA004新建挤出废气灭火器罐体焊接烟尘/布袋除尘器+15m排气筒DA005新建干粉投料粉尘/喷塑废气旋风除尘器+水枪接口熔化废气布袋除尘器水枪接口压铸废气固化废气二级活性炭吸附装置+15m排气筒DA006新建天然气燃烧废气低氮燃烧+18m排气筒DA007新建噪声治理合理布局,减振、隔声7固废一般固废库100m²新建危废暂存间30m²新建(1)给水本项目运营期用水均来自市政供水,新增用水主要包括职工生活用水、试压用水、冷却用水及水基型灭火器调配用水,本次新增用水量3605.3t/a。①生活用水:本次项目新增员工共50名,年工作时间260天,参照《建筑给水排水设计标准》(GB50015-2019),职工生活用水量按50L/人·d计,则生活用水量为650m/a。②冷却用水:本项目压铸和挤出工序需要进行冷却降温,冷却水循环使用。i压铸冷却用水:ii挤出冷却用水17③试压用水:消④水基型灭火器调配用水:(2)排水本项目采取雨污分流制。本项目冷却用水及试压用水循环使用、定期补充,不外排;生活污水产污系数按0.8计(产生量为520t/a),经化粪池处理后排入当地市政污水管网,最终排入高邮市三垛镇污水处理厂集中处理。损耗130650生活用水520化粪池520高邮市三垛镇污水处理厂损耗12971297冷却用水48048-损耗41.641.6试压用水2081616.7水基型灭火器调配用水1616.7·进入产品图2-1本项目水平衡图(ta)5、原辅材料本项目原辅材料消耗及储运情况见表2-3。表2-3项目原辅材料消耗情况一览表新鲜水3605.3序号生产线原辅料名称包装规格、性状年用量(t/a)全厂最大储存量(t)备注1消防水带11外购216外购30.6外购42.4外购56外购67外购78消防软管卷盘48外购24外购94外购1011外购11120外购121310外购4外购14151617干粉灭火器260外购50外购6外购5外购184外购19200外购—19—2010外购2122水基型灭火器40外购5外购232外购2425水枪接口120外购2外购26公用工程1外购注:[11本项目塑料原料不得使用废旧塑料、再生塑料;[2]本项目泡沫液全部外购。[3]本项目铝锭不得为再生铝,或者涉及再生铝冶炼等工艺。表2-4主要原辅材料成分理化性质分析名称主要成分理化性质危险特性毒理毒性热塑性弹性体聚丙烯聚氯乙烯白矿物油聚氨酯颗粒涤纶长丝泡沫液——20增塑剂6、建设项目主要设备本项目主要生产设备见表2-5。表2-5主要生产设备及设施一览表序号设备名称型号参数数量位置123456789101112131415得1617118192021222324I根据《铸造企业规范条件》(T/CFA0310021-2023):“1.1企业不应使用国家明令淘汰的生产装备,如:无芯工频感应电炉、0.25吨及以上无磁轭的铝壳中频感应电炉等”、“2.1企业应配备与生产能力相匹配的熔炼(化)设备,如冲21天炉、中频感应电炉、电弧炉、精炼炉(AOD、VOD、LF等)、电阻炉、燃气炉、保温炉等”。本项目熔化设备为2台电阻炉,不属于明令淘汰的生产设备。单台设备熔化能力为0.15t/h,年工作时间4160h,则本项目熔化炉生产能力为0.15*4160*2=1248t/a,大于水枪接口设计产能1200t/a,故熔化炉规格与生产能力相匹配。7、总平面布置及周围概况(1)平面布置本项目厂区内共三座2层生产车间,其中盘面车间位于厂区北侧,东车间位于厂区南侧偏东,西车间位于厂区南侧偏西,东、西车间南侧各有一栋3层附属楼,用于行政办公。盘面车间一、二层均由一条东西向的通道隔开。一层北侧由西至东依次为压铸区、冲压区、喷塑区,南侧由西至东依次为干粉灭火器罐体仓库、干粉灭火器罐体生产区、盘片仓库;二层北侧为干粉灭火器灌装、组装区,南侧由西至东依饮为干粉灭火器仓库、原料库。西车间一、二层均由一条南北向的通道隔开。一层西侧由北至南依次为造粒区、制管区,东侧由北至南依次为原料库、制管区;二层西侧为软管卷盘组装区,东侧为软管卷盘成品仓库。东车间一、二层均由一条南北向的通道隔开。一层西侧由北至南依次为水基型灭火器灌装区、水基型灭火器组装区,东侧由北至南依次为水基型灭火器灌装区、水基型灭火器仓库;二层西侧由北至南依次为水带制管区、水带穿管区,东侧由北至南依次为编织区、原料库、水带仓库。从总图布置原则分析,项目分区较为明确,功能分区较为合理;生产区布置满足工艺流程的顺畅性,方便物料输送。平面布置图见附图3。(2)周围概况根据现场踏勘情况,项目西侧为扬州亚拓机械工程科技有限公司,东侧、北侧、南侧均为空地。本项目厂界外50米范围内无居住区,周边概况详见附图2。22—工艺流程和产排污环节一、工艺流程本项目产品为消防水带、消防软管卷盘、水枪接口、干粉灭火器及水基型灭火器,各产品的具体生产工艺流程如下图所示。1、消防水带图2-2本项目消防水带工艺流程及产污环节图工艺流程说明:2、消防软管卷盘图2-3本项目消防软管卷盘工艺流程及产污环节图工艺流程说明:(1)软管生产工艺流程(2)卷盘生产工艺流程26图2-4本项目干粉灭火器工艺流程及产污环节图工艺流程说明:28—4、水基型灭火器图2-5本项目水基型灭火器工艺流程及产污环节图工艺流程说明:L5、水枪接口图2-6本项目水枪接口工艺流程及产污环节图工艺流程说明:二、产污环节由于本项目产品较多,部分生产设备涉及多条生产线共用(如喷塑、固化),故本次按照污染物产生的位置进行产污环节汇总,具体见表2-6。表2-6运营期产污环节表生产线类别污染源编号产生环节主要污染因子措施/去向消防水带生产线废气固废三消防软管卷盘生产线废气I固废31与项目有关的原有环境污染问题1、企业原有环境污染问题(1)现有工程环保手续执行情况企业于2022年3月委托南京博涵环保科技有限公司编制了《扬州松茂消防器材有限公司消防器材生产项目建设项目环境影响报告表》,于2022年5月11日取得扬州市生态环境局批复(扬环审批(2022)02-43号)。“消防器材生产项目”投资10000万元,租赁位于高邮市三垛镇工业集中区扬州双星消防科技有限公司总用地面积约8000m生产厂房,该项目现已投产,可达年产消防卷盘100万套、消防软管100万套的生产能力。该项目已于2022年8月通过竣工环境保护验收。现有项目已于2022年5月23日取得固定污染源排污登记回执,登记编号为91321084MA21JXX3XJ001X。(2)污染物总量根据现有项目环保手续,现有项目废气及废水污染物排放总量均符合环评及批复核准的指标,具体见下表。表2-7现有项目污染物排放总量指标表(ta)污染物种类污染物名称批复量实际排放量*接管量外排量接管量外排量有组织废气颗粒物10.7069/0.0552二氧化硫/0.0131ND氮氧化物10.05110.024非甲烷总烃10.12210.073无组织废气颗粒物10.28811非甲烷总烃10.13511/废水废水量4804804801COD0.1440.0240.0386/SS0.0960.00480.0069/NH-N0.0120.00240.00211TP0.00190.00020.000581TN0.01680.00720.00371固体废物生活垃圾1010—一般固体废物/0/0危险废物1010注:表中实际排放量为《扬州松茂消防器材有限公司消防器材生产项目竣工环境保护验收监测报告表》中核算总量,其中SO检测排放浓度低于检出限,故不作总量计算。一33一扬州松茂消防器材有限公司消防器材生产项目位于高邮市三垛镇工业集中区内,该项目于2022年8月通过竣工环境保护验收,运行期间无信访问题,无遗留的环境问题。本项目建成后,现有项目立即停产且不再生产。2、本项目用地原有环境污染问题本次项目购置现有工业用地18491.37平方米,新建22259.28平方米标准化生产厂房及附属用房,现状为空地,无遗留的环境问题。—34—三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准区域环境质量现状一、大气环境根据扬州市高邮生态环境局发布的《2024年高邮市生态环境质量公报》,细颗粒物(PMs)年均值为31.4ugm,可吸入颗粒物(PMo)年均值为50ug/m二氧化硫年均值为7ugm,二氧化氮年均值为27ugm,臭氧最大8小时滑动平均(日均值的第90分位数)年浓度均值为160ugm,一氧化碳年浓度均值(日均值的第95百分位数)为1.1mg/m。表3-12024年度高邮市大气环境质量现状(单位:ug/m)项目平均时段现状浓度标准值占标率(%)达标情况SO年平均76011.7达标NO年平均274067.5达标PMio年平均507071.4达标PM25年平均31.43589.7达标co日均值的第95百分位数1100400027.5达标O:日均值的第90分位数160160100达标根据表3-1,2024年高邮空气质量监测指标中SO、NO、CO、PM0、PM.、臭氧(O)均未超标,本项目所在区域为大气达标区。二、水环境本项目实施雨污分流,项目冷却水、试压水循环使用,定期补充,不外排。生活污水经化粪池处理后接入高邮市三垛镇污水处理厂集中处理,最终纳污水体为北澄子河。根据《2024年高邮市生态环境质量公报》,全市参与评价的地表水监测7条主要河流和高邮湖,共计10个省控以上监测断面,水质达标率为100%,其中,I类水质断面1个,占10%;Ⅲ类水质断面8个,占80%;I类水质断面1个,占10%;无V类以上水质。三、声环境根据《2024年高邮市生态环境质量公报》,2024年高邮市区昼间区域环境噪声平均等效声级53.7dB(A),比2023年下降了0.5dB(A)。市区昼间区域环境噪声等效声级相对集中在50dB(A)-60dB(A)。四、生态环境一35一本项目位于产业园区内,根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,不开展生态现状调查。五、土壤、地下水本项目运营期按规范要求做好厂区防渗分区工作,根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》要求,本项目可不开展土壤环境质量现状调查。六、电磁辐射本项目主要从事消防设备制造,不属于新建或改建、扩建广播电台、差转台、电视塔台、卫星地球上行站、雷达等电磁辐射类项目,根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,不开展电磁辐射监测与评价。环境保护目标经现场踏勘和调查,厂界50米范围内无声环境保护目标,厂界外500米范围内环境空气保护目标见表3-2,其他环境保护目标见表3-3。环境保护目标分布情况见附图2。表3-2本项目环境空气保护目标一览表环境要素名称坐标/度保护对象保护内容环境功能区相对厂址方位相对厂界距离m经度(E)纬度(N)大气环境荡楼村119.67598232.803502居住区居民二类区E462东楼村119.67261332.810175居住区居民N492表3-3本项目其他保护目标一览表类别环境保护对象方位距厂界距离规模达到的标准或要求地下水环境厂界外500米范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源。《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)—36—污染物排放控制标准一、废气本项目运营期废气主要为消防水带生产线的投料粉尘、造粒废气、挤出废气,消防软管卷盘生产线的投料粉尘、造粒废气、挤出废气、喷塑废气、固化废气及天然气燃烧废气,干粉灭火器生产线的焊接烟尘、干粉投料粉尘、喷塑废气、固化废气及天然气燃烧废气,水枪接口生产线的熔化废气、压铸废气、喷塑废气、固化废气及天然气燃烧废气。消防水带生产线的投料粉尘、造粒废气、挤出废气污染物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单);消防水带生产线挤出工序原料包含聚氨酯树脂,需考虑特征因子甲苯二异氰酸酯(TDI)二苯基甲烷二异氰酸酯(MDI)、异佛尔酮二异氰酸酯(IPDI)、多亚甲基多苯基异氰酸酯(PAPI)。消防软管卷盘生产线的投料粉尘、造粒废气、挤出废气污染物执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1。干粉灭火器生产线的焊接烟尘和干粉投料粉尘、水枪接口生产线的熔化废气、压铸废气及共用喷塑线的喷塑废气污染物为颗粒物,其中压铸废气、熔化废气中的颗粒物应执行《铸造工业大气污染物排放标准XGB39726-2020)表1(30mg/m),焊接烟尘、干粉投料粉尘中的颗粒物应执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1(20mgm),喷塑废气中的颗粒物应执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1(10mg/m),由于上述废气均通过排气筒DA005排放,故颗粒物从严执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1。喷塑线固化废气污染物为非甲烷总烃,执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1;天然气燃烧废气执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表1。具体标准值详见表3-4。污染物排放控制标准表3-4有组织废气排放标准排气筒编号产生工序污染物最高允许排放浓度(mgm)最高允许排放速率(kgh)标准来源DA001投料搅拌颗粒物201《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5DA002消防水带生产线造粒、挤出非甲烷总烃601甲苯二异氰酸酯(TDI)1/二苯基甲烷三异氰酸酯(MDI)1/异佛尔酮二异氰酸酯(IPDI)11多亚甲基多苯基异氰酸酯(PAPI)11苯乙烯20/DA003投料搅拌颗粒物201《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)DA004消防软管生产线造粒、内管挤出、外管挤出非甲烷总烃603HC1100.18DA005焊接、熔化、压铸、喷塑颗粒物100.4《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)DA006固化非甲烷总烃502.0DA007天然气燃烧颗粒物201《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)SO80/NOx1801注:(1)待国家污染物监测方法标准发布后实施。厂区内非甲烷总烃无组织排放限值执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2,厂区内颗粒物无组织排放限值执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表3,厂界非甲烷总烃、颗粒物和氯化氢排放限值从严执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3,厂界苯乙烯排放限值执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1,具体标准值详见表3-5。—38—表3-5无组织废气排放控制标准污染物无组织排放监控浓度限值(mg/m)标准来源颗粒物厂区内5.0《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)非甲烷总烃厂区内监控点处1h平均浓度值6《大气污染物综合排放标准XDB32/4041-2021)监控点处任意一次浓度值20厂界4颗粒物0.5氯化氢0.05苯乙烯5.0《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二、废水本项目生产用水循环利用不外排,生活污水经化粪池预处理后进入市政污水管网接管至高邮市三垛镇污水处理厂深度处理。废水中污染物执行高邮市三垛镇污水处理厂接管标准。高邮市三垛镇污水处理厂尾水排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表1中一级A标准。具体标准见表3-6。表3-6本项目水污染物排放限值(单位:mgL,pH无量纲)序号项目接管标准污水处理厂尾水排放标准1pH6-96-92COD400503SS200104氨氮355(8)5总磷40.56总氮4515注:括号外数值为水温>12℃时的控制指标,括号内数值为水温12℃时的控制指标。三、噪声本项目运营期厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,详见表3-7。表3-7工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)评价范围功能区类别昼间夜间标准依据厂界3类6555《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)四、固体废物一般工业固体废物贮存、处置执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关规定,危险废物的收集、贮存、运输过——39程执行《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(HJ2025-2012)相关要求,危险废物的暂存场所执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。总量控制指标1、运营期污染物排放情况本项目运营期污染物排放情况见表3-8。表3-8本项目污染物排放总量指标表(ta)污染物种类污染物名称产生量(t/a)削减量(ta)接管量(t/a)外排量(t/a)有组织废气颗粒物二氧化硫氮氧化物非甲烷总烃氯化氢无组织废气颗粒物非甲烷总烃氯化氢废水废水量CODSSNH:NTNTP固体废物生活垃圾一般固体废物危险废物40——本项目为迁建项目,运营期污染物排放情况见表3-9。表3-9本项目污染物排放总量指标表(t/a)污染物种类污染物名称现有项目排放量本项目排放量“以新带老”削减量迁建后全厂排放量变化量接管量外排量接管量外排量接管量外排量接管量外排量接管量外排量有组织废气颗粒物二氧化硫氮氧化物非甲烷总烃I氯化氢无组织废气颗粒物非甲烷总烃I元氯化氢废水废水量自ACODHISSNHNTNTP固体废物生活垃圾一般固体废物I危险废物2、主要污染物排放总量控制建议指标(1)废水本项目废水接管量:废水量520t/a,COD0.106t/a、NH-N0.015t/a、TN0.0217t/a、TP0.00206t/a、SS0.065t/a;环境—41—外排量:废水量520t/a,COD0.026t/a、NH-N0.0026t/a、TN0.0078t/a、TP0.00026t/a、SS0.0052t/a。本项目为迁建项目,本项目建成后,企业原有项目不再生产,污染物全部削减。故本次废水申请总量如下:废水接管量:废水量40t/a,NH-N0003t/a、TN0.0049ta、TP0.00016t/a;环境外排量:废水量40t/a,COD0.002t/a、SS0.0004t/a、NH-N0.0002t/a、TN0.0006t/a、TP0.00006t/a。COD、NH-N、TP、TN作为总量控制指标,水污染物总量纳入高邮市三垛镇污水处理厂总量范围内,不单独核给总量。(2)废气本项目废气排放量为非甲烷总烃1.3148/a(有组织0.6228t/a、无组织0.692ta)、颗粒物0.9604t(有组织0.6396t/a、无组织0.3208t/a)、二氧化硫0.006t/a(有组织0.006t/a)、氮氧化物0.02805t/a(有组织0.02805t/a)、氯化氢0.00002888t/a(有组织0.00001368t/a、无组织0.0000152t/a)。本项目为迁建项目,本项目建成后,企业原有项目不再生产,污染物全部削减。故本次废气申请总量如下:申请废气排放量为非甲烷总烃1.0577t/a(有组织0.5008t/a、无组织0.5569ta)、氯化氢0.00002888ta(有组织0.00001368t/a、无组织0.0000152t/a)。向扬州市高邮生态环境局申请总量,在高邮市区域内平衡。(3)固废固体废物做到100%综合利用或处置。42—四、主要环境影响和保护措施施工期环境保护措施本项目位于江苏消防科技产业园南区,施工期主要为厂房建设、设备安装、调试,会产生少量废气、废水、噪声、固废。1、大气环境保护措施项目建设施工过程中的大气污染主要来自施工扬尘,施工机械及运输车辆尾气等。(1)施工扬尘施工扬尘的产生与影响是有时间性的,随着施工的结束而自行消失。在整个施工期,产生扬尘的作业有土地平整、建材运输、露天堆放、装卸等过程,如遇干旱无雨季节,加上大风,施工扬尘将比较严重。为了降低扬尘对周围环境的影响,建议采取以下措施:①施工区域的围挡:施工区域设置围墙,确保整个施工区域与外界充分隔离,围墙外侧做美化或绿化处理。②运输车辆的防尘控制:运输车辆进入施工场地应低速行驶,或限速行驶,减少扬尘产生量。施工运输车辆驶出工地前清除泥土并作防尘处理,严禁将泥土、尘土带出工地。运输车辆应完好,不应装载过满,采用网或膜对车上材料进行覆盖、密闭处理,减少沿途抛洒。③应使用商品混凝土,混凝土搅拌应设置在棚内,搅拌时要有喷雾降尘措施。(2)施工机械及运输车辆尾气汽车尾气污染产生的主要决定因素为燃油种类、机械性能、作业方式和风力等,其中机械性能、作业方式影响最大。运输车辆和部分施工机械在怠速、减速和加速时产生的污染最为严重。考虑其排放量不大,对周边环境空气质量影响范围及程度较小。(3)装修废气装修废气主要来自房屋装修阶段,该废气的排放属无组织排放,挥发的有机废气量较小,对周围环境的影响是暂时和局部的。企业使用环保水性漆,一43—装修期间加强通风换气,以减少装修废气对周围环境的影响。2、水环境保护措施(1)生活污水本项目施工期不设施工营地,施工人员利用周边现有设施,施工人员生活污水经厂区化粪池处理后排至市政污水管网,接入三垛污水处理厂集中处理,对周边环境影响较小。(2)施工废水本项目施工废水经临时沉淀池处理后上清液用于喷酒现场道路,或回用于施工过程,不外排,对周围地表水环境影响较小。建议采取的环保措施:0现场因地制宜,建造沉淀池等污水临时处理设施,施工废水需经处理后可回用于工地洒水抑尘。②施工现场做好防雨措施,并及时清运生活垃圾和建筑垃圾。3、声环境保护措施施工期间使用的建筑设备较多,这类机械噪声在空旷地带的传播距离较远,为了减轻本项目施工期噪声影响,建议采取以下控制措施(1)加强施工管理,合理安排作业时间,严格按照施工噪声管理的有关规定,夜间不得进行打桩作业,严格按照《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求执行;(2)如需夜间施工,应提前办理夜间施工许可证及相关手续,并张贴告示,告知附近单位;(3)施工机械应尽可能放置于对场界外影响最小的地点;(4)作业时在高噪声设备周围设置屏障;(5)加强车辆的管理,建材等运输尽量在白天进行,并控制车辆鸣笛。4、固废施工期固废主要有施工过程中建筑垃圾以及施工人员产生的生活垃圾。项目施工过程中产生的建筑废弃物,若处置不当,遇暴雨、降水等会被冲刷流失,堵塞下水道。要求建设施工单位加强施工管理,规范运输,不得随路洒落,不得随意堆放建筑垃圾。施工结束后,应及时回收、清理多余或废弃的建筑材料或建筑垃圾,其中钢筋可以回收利用,其余的混凝土块、弃渣等建筑垃圾,应规范处理建筑垃圾,应根据当地建设工程渣土管理办法在其规定的已合法登记的消纳场地内处理。施工人员的生活垃圾应进行分类、统一收集,环卫部门统一清运,严禁乱扔垃圾,防止产生二次污染,生活垃圾做到日产日清。5、生态本项目位于江苏消防科技产业园南区,不新增建设用地,生态环境影响主要体现为施工期的水土流失,造成水土流失的因素包括当地气候条件中的降水量、降水强度、风力大小等,土壤的成土母质与土壤类型,地形因素中的坡度与坡长,植被因素中的植被覆盖率等。本项目建设过程中,由于施工期需要对施工范围内地表进行铲除或掩埋,破坏了地表土壤的保护层,这些人为的工程行为与不断改变的气候因素、土壤因素等综合影响着工程建设期间的水土流失强度与水土流失量。综上,项目施工期注意采取污染防治措施,随着施工期的结束,这些影响都随之消失。运营期环境影响和保护措施一、废气本项目运营期废气主要为消防水带生产线的投料粉尘、造粒废气、挤出废气,消防软管卷盘生产线的投料粉尘、造粒废气、挤出废气、喷塑废气、固化废气及天然气燃烧废气,干粉灭火器生产线的焊接烟尘、喷塑废气、固化废气、天然气燃烧废气及干粉投料粉尘,水枪接口生产线的熔化废气、压铸废气、喷塑废气、固化废气及天然气燃烧废气,其中消防卷盘、干粉灭火器及水枪接口生产中的喷塑和固化工序共用一套生产设备,故上述三条生产线的喷塑及固化废气源强合并计算。1、废气污染物源强核算(1)消防水带生产线①投料粉尘运营期环境影响和保护措施消防水带生产线投料采用人工投料,位于东车间一楼,投料口处设置集气罩,收集效率以85%计,收集到的投料粉尘进入布袋除尘器处理后通过15m高排气筒DA001排放。②造粒废气消防水带生产线造粒工序位于东车间一楼,造粒机废气产生点处建设密闭间收集造粒废气,收集效率以90%计,收集到的造粒废气进入二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒DA002排放。③挤出废气消防水带生产线位于东车间二楼,挤出机废气产生点处建设密闭间收集挤出废气,收集效率以90%计,收集到的挤出废气进入二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒DA002排放。(2)消防软管卷盘生产线①投料粉尘消防软管卷盘生产线投料采用人工投料,位于西车间一楼,投料口处设置集气罩,收集效率以85%计,收集到的投料粉尘进入布袋除尘器处理后通过15m高排气筒DA003排放。②造粒废气造粒工序位于西车间一楼,造粒机废气产生点处建设密闭间收集造粒废气,收集效率以90%计,收集到的造粒废气进入碱喷淋+除雾+二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒DA004排放。③挤出废气—48—