政务服务中心招标采购公告(2025)
科左后旗政务服务中心项目
项目名称 科左后旗政务服务中心项目 公示单位 上格环境科技(上海)有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 二类用地 公示时长 15天 公示时间 2025-10-31 14:45 至 2025-11-15 14:45 行政区划 内蒙古自治区-通辽市-科尔沁左翼后旗 地块面积(m
2) 14400.00 地块规划用途 机关团体用地 地块详细地址 内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼后旗政务服务中心 经度 122.353768 纬度 42.920695 报告编制信息 调查起止时间 2025-04-13 至 2025-04-30 报告编制单位名称 上格环境科技(上海)有限公司 单位联系人 饶佐民 单位联系电话 18823314599 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 饶佐民 信息反馈联系人电话 18823314599 土地使用权人信息 土地使用权人类型 其他 土地使用权人 通辽市建平房地产开发有限责任公司 土地使用权人联系人 李主任 土地使用权人联系电话 18823314599 土地使用权人详细地址 自治区通辽市科尔沁左翼后旗甘旗卡镇博王大街西段南侧 报告主要结论
科左后旗政务服务中心项目地块坐落于内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼后旗甘旗卡镇博王大街西段南侧。地块四至为:北至怡景嘉园小区,西至科尔沁左翼后旗人民检察院,南至科尔沁大街,东至巴彦路,中心坐标为东经122°20′50.629″、北纬42°55′47.093″,地块面积14400平方米。依据《科尔沁左翼后旗甘旗卡镇国土空间规划(2021—2035年)》,地块规划为机关团体用地。项目地块历史用地类型为其他草地,土地权利人为科尔沁左翼后旗甘旗卡镇。依据2019年全国国土调查数据,地块用地类型为机关团体用地,土地权利人为科尔沁左翼后旗政府;依据《国有用地划拨决定书》(后自然划字﹝2024﹞3号),地块于2024年被划拨,划拨用途为机关团体用地,土地权利人为通辽市健平房地产开发有限责任公司,当前状态为建设完成。依据《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日起施行)第五十九条“用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查”,科左后旗政务服务中心项目地块用地类型变更为机关团体用地,属于“住宅、公共管理与公共服务用地”(以下简称“一住两公”用地)范畴,故需开展土壤污染状况调查。结合国家审计署太原特派办明确要求,及《内蒙古自治区生态环境厅内蒙古自治区自然资源厅关于进一步加强重点建设用地安全利用工作的通知》(内环办﹝2024﹞198号)、《通辽市生态环境局通辽市自然资源局关于进一步加强重点建设用地安全利用工作的通知》(内环办﹝2024﹞152号)、《通辽市生态环境局科尔沁左翼后旗分局科尔沁左翼后旗自然资源局关于补充开展重点建设用地土壤污染状况调查(第二批)的函》(后环字﹝2024﹞69号)文件相关规定,该地块用途已变更为“一住两公”用地,需依法及时补充开展土壤污染状况调查。2025年4月14日,受科尔沁左翼后旗生态环境保护委员会办公室委托,上格环境科技(上海)有限公司开展了该地块土壤污染状况调查工作,确定地块特征污染源和污染因子、地块土壤污染区域,根据对检测数据的评估分析,确定污染物种类、污染程度,并编制了该地块土壤污染状况调查报告,为地块后续开发利用提供依据。
地图展示