详细规划招标采购公告(2025)



晋中市人民政府关于同意和顺经济技术开发区详细规划的批复

索引号:
jz-zfbgs-2025-00677
发布单位:
市政府办公室

发布日期:
2025-10-31
所属主题:
市政函

晋中市人民政府关于同意和顺经济技术开发区详细规划的批复

发布时间:2025-10-31
浏览次数: 次
【字体:小 大】

市政函〔2025〕29号
和顺县人民政府:
你县《关于审核和顺经济技术开发区详细规划的请示》(和政发〔2025〕5号)收悉,现批复如下。
一、原则同意《和顺经济技术开发区详细规划》(以下简称详细规划)。
二、详细规划总面积300.80公顷,包括温泊新兴产业园和滨河双创产业园。其中,温泊新兴产业园面积193.08公顷,滨河双创产业园面积107.72公顷。功能定位为晋中产业转型升级新引擎、山西省生态功能食品产业融合发展先行区、中部城市群特色新材料示范区。
三、详细规划是开展国土空间开发保护活动、实施国土空间用途管制、核发建设项目规划许可、统筹规划实施管理的法定依据,开发区建设活动应遵照规划对本区域功能定位、空间格局等要求,严格执行“四个不得突破”和“三条控制线”,加强生态环境保护、严格耕地保护。
四、严格开发区建设用地管理,坚持节约集约利用土地,落实《工业项目建设用地控制指标》及和顺经济技术开发区有关规定,合理确定投资强度。严格落实开发建设项目安全控制线,保障开发区安全运行。
五、你县和市规划和自然资源局要会同相关部门加强对开发区详细规划工作的指导、协调和管理。

晋中市人民政府
2025年10月30日
(此件公开发布)

【打印正文】 【字体:

大】