店面租赁权招标采购公告(漳州台商投资区城发农贸市场管理有限公司2025)
拍卖公告
受委托,于中拍平台举行下列标的公开竞租,现将有关事项公告如下:
一、竞租标的:
漳州台商投资区角美镇八一路19号城发农贸市场内其他区一批店面租赁权,清单备索。
二、标的展示、咨询:即日起至2025年10月31日17:30时前接受咨询、看样,于标的所在地展示察勘。
三、报名时间、地点:1.报名时间:市场内原店面租户于2025年10月31日17:30时前,社会意向租户于2025年11月5日下午5:30时前(以保证金到账时间为准)办理竞租报名手续;2.报名地点:漳州市龙文区水仙大街融都新界2号楼1104室办理报名手续,获取用户名和密码,取得竞买权限。
四、竞租时间:1.市场内原租户:2025年11月3日上午10:00时(北京时间)起挂网8天;2.社会意向租户:2025年11月6日上午10:00时起。
五、竞租地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
六、拍卖信息将通过海峡导报、福建省拍卖行业协会网、中拍平台、现场张贴等进行拍卖公告发布。
七、未尽事宜,详见招租竞拍须知。
咨询电话:0596-2955510
福建特拍拍卖有限公司
2025年10月13日
竞买须知
招租竞拍须知
根据《中华人民共和国拍卖法》《中华人民共和国民法典》等有关规定,本着公开、公平、公正、平等自愿的原则,特制定本须知,参与本次招租活动的人,均应阅读、理解并遵守本须知。
一、招租人(委托人):漳州台商投资区城发农贸市场管理有限公司
二、招租标的名称、租金起拍价:
漳州台商投资区角美镇八一路19号城发农贸市场其他区的一批店面租赁权,具体招租店面号和年租金起拍价等规定详见《招租清单》。
三、竞租保证金缴交标准:
1.市场内店面原租户:每个店面需缴纳6000元竞租保证金,如报名竞租多间店面的需按报名店面数量对应缴交竞租保证金;
2.社会意向承租人:每个社会意向承租人报名参与第一轮未成交剩余店面的竞租,统一缴纳竞租保证金10000元,可参与竞租多间店面租赁权;
竞租保证金账户以银行转账方式提交至以下账户:
账户名:福建特拍拍卖有限公司
开户行:民生银行莆田分行
账号:641760322
四、招租方案:
1.分区用途规定:分水产区、服装区和其他区(除水产和服装外的其他店面),即分三个区,竞租成交需严格按店面归属分区规定业态进行经营,服从市场管理中心的统一管理;
2.本次竞租分2轮进行,第一轮针对市场内店面的原租户进行公开竞租,在第一轮竞租结束后对未成交的店面再举行第二轮面向社会意向承租人(含市场原租户有意再承租者)举行公开竞租。时间安排如下:
(1)市场内原店面租户:2025年11月3日上午10:00时开始,自由竞价时间5分钟,限时竞价时间2分钟。
(2)社会意向租户:2025年11月6日上午10:00时开始,自由竞价时间24个小时,限时竞价时间2分钟。
3.竞租顺序:
按水产区、服装区和其他区3大类同时逐个开始;从每个区的第一个标的号的店面开始竞租,第一个标的号店面竞租结束后再进行第二个标的2号的店面竞租,以此顺延,大家务必要实时关注拍卖进度。第二轮竞租顺序相同,第二轮店面竞租只针对第一轮竞租后未成交的店面,面向社会意向承租户(含市场内在第一轮未竞得店面的原租户)进行公开竞租。
4.本次安排两轮竞租,两轮的每间店面的年租金起拍价均一样。
五、业态要求:
按招租人要求划分的经营品种分区进行经营。未经招租人书面同意,承租人不得擅自变更经营用途,否则招租人有权解除合同,并要求承租人支付一个月租金的违约金。
六、承租经营年限:租期为4年,具体约定如下:
1.前两年合同期满后申请退租的,视同无违约,可全额退回履约保证金;
2.如合同租期未满2年提前退租的,无论剩余租期多少,不退还剩余租金及履约保证金,保障市场场地稳定利用。
若因招租人对租赁管理权终止或因市场要重新进行改造等原因,招租人有权提前解除合同,终止履行,租金据实结算。
七、招租说明:
1、本次公示店面面积若与实际测绘有差异,不影响本次招租的租金成交总价,报名竞租前需自行前往查勘现状,招租人及拍卖人对招租标的不承担瑕疵担保责任。
2.本次招租店面不含室内原租户投资的设备设施和可搬离的物件,最终以招租人移交时的现状为准,意向竞租人在竞租前务必与招租人确认最终移交时的现状状况,成交后不得以招租人的移交现状有异议为由拒不履行竞得人义务的,视同竞得人违约。
3、招租标的涉及建筑质量、结构及新旧程度以展示现状及竞租人现场查看为准。承租后未经招租人书面同意,不得改变出租时现状;对承租过程中涉及的水电及地面、墙体、门等设施设备的维护由承租人自行承担,招租人不承担任何费用。
4、转租情况:在租赁期内不得擅自转租,转租须征得招租人同意,转租期不得超过承租期,并应与招租人签订三方协议;否则招租人有权单方解除《租赁合同》。
5、租赁合同签订及租金收取方式:
(1)签定《成交确认书》:招租成交后,竞租人需在成交之日起3个工作日内到拍卖行签定《拍卖成交确认书》;
(2)签定《租赁合同》,缴纳履约保证金:在竞租人签定《拍卖成交确认书》之日起3个工作日内,店面缴交履约保证金标准为大店面6000元、小店面3000元(《招租清单》中店面编号为S开头的为小店面,编号为D开头的为大店面),并凭缴款凭证与招租人签定《漳州台商投资区城发农贸市场(店面)租赁合同》(租赁合同范本见后附件1);履约保证金以转账的形式一次性向招租人缴交,不计利息。竞租保证金不转为履约保证金。租期届满后退还或抵偿承租人因违约合同而产生的费用。履约保证金作为履行合同保证金和市场规范管理的经营规范保证金。承租人如出现拖欠租赁费违约、因违规经营被招租人责令罚款或其它应支付予招租人之费用时,招租人可先行从履约保证金中直接扣抵,承租人无异议并承诺:在接到招租人书面通知的七日内补足保证金,以还原履约保证金的完整性。承租人如出现损坏招租人租赁设施,且不及时修复,招租人有权先行从履约押金中扣除维修费。若出现设施押金不足抵扣的情形,承租人承诺立即补足。
(3)租金收取:
租金按年度缴纳,每次缴纳一个年度租金,即承租人须在签订合同前一次性向招租人缴纳一个年度的租金,下个年度租金需提前一个月缴纳。租金缴纳通过银行转账支付。第1-2年年租金按成交租金缴交,第3-4年年租金在上一年度租金的基础上递增5%。
承租人租赁费及垃圾处理费(垃圾处理费按每平方米每月0.5元计算)应于合同签订之日向招租人支付。承租人应按规定,按时缴纳市场综合服务费等相关费用,缴纳方式、金额、时间以招租人通知为准。承租人应向招租人缴纳的水电费按如下情况缴纳:A、租赁物装有水电计量器的按实际用量加公用部分按量平均公摊的水电量之和计算并缴纳费用;B、租赁物未装有水电计量器的按市场水电实际用量平均公摊计算并缴纳费用。承租人逾期向招租人支付租赁费及应缴纳的相关费用,则承租人应每日向招租人支付违约金,违约金按当月租金金额的3‰;若逾期超过一个月,视为承租人自动放弃所租赁店面使用权,招租人有权单方面解除合同并清退承租人,所拖欠的相应租赁费招租人可先行从履约保证金中直接扣除。招租人收款账户如下:
户名:漳州台商投资区城发农贸市场管理有限公司
开户行:兴业银行角美支行
账号:162030100100417184
(4)违约:承租人逾期未与拍卖行签定《成交确认书》,或逾期未与招租人签订《租赁合同》的,招租人有权没收其竞租保证金。竞租保证金不冲抵成交额和履约保证金;如未按规定时间签定租赁合同或付清租金、履约保证金及佣金,竞租保证金不予退回,同时招租人将收回标的重新招租,因此而造成的一切经济损失由承租人全部承担。
6、退租情况:
在租赁期间,如一方因重大事由或由于经营不善而不能继续经营要求提前终止合同的,必须提前一个月向另一方提出书面申请,经双方协商达成终止协议且双方签字盖章生效后方可终止租赁关系,承租人缴纳的履约保证金及已缴纳的租金不予退还。
在合同有效期内,承租人有下列情形之一的,视为承租人违约并自愿放弃该租赁物经营权,招租人有权单方面解除并终止本合同且不承担违约责任。违约金赔偿参照第十条款第1项执行。约定情形如下:
(1)不具有法定经营资格的,包括因违法经营被有关行政管理部门收回或吊销经营证照的;
(2)擅自变更经营项目或转租、转让租赁物及以合伙、合作、合资经营等形式与第三人共用租赁物的;
(3)利用场地加工、销售假冒伪劣商品的或未按相关规定对经快速定性检测为不合格的商品进行销毁或作无害化处理的;
(4)违背公约不参加市场组织的场内卫生清洗或消毒的;
(5)未按规定提供上市商品来源凭证或不配合上市商品抽样检测的;
(6)逾期支付租赁费超过10天或其它各项应缴交费用超过20天的;
(7)连续15天未开展经营活动的或累计达1个月未开展经营活动的;
(8)进行其他违法活动或被新闻媒体曝光造成恶劣影响的;
(9)违反各级行政部门的规章制度及甲方的市场管理规定的;
(10)经相关行政部门、甲方有关部门及市场管理者口头警告无效而累计达3次书面通知备档的。
7、承租期满退租:退租时应交清所有应缴租金及水费、电费、物业费等相关费用且返还租赁标的,并经招租人验收租赁标的在没有损坏的情况下,可退回履约保证金(不计利息)。
8、租赁标的返还:合同期满,双方应在合同期满前15 天内,按以下约定条款交接:
(1)清场约定:协议期满,承租方不再续租,应及时清除租赁标的物内的相关设施设备,滞留的不可移动的设施归甲方所有;租赁标的物如有损坏,承租方应及时给予修复并承担修复费用。
(2)遗留物约定:招租方向承租方交付5 天后,或承租方向招租方交付5 天后,一方有权任意处置另一方的遗留物。
(3)其他约定:承租方以租赁标的作为工商注册地的,承租方书面承诺在租赁标的物退还后10个工作日内完成注册地变更或注销手续,使租赁标的可重新作为工商注册地供新租户使用。
七、风险提示:
如遇不可抗力因素(天灾、地震、其他自然灾害、战争等)、城市规划与市政征用拆迁建设、市场搬迁、市场布局调整改建、市场临时建筑拆除、法律法规规定的其他原因,导致本合同无法继续履行,本合同自然终止,双方互不承担违约责任。
本条款上述之情形发生后,承租人应无条件地及时将租赁物内所有物品搬离市场,归还租赁物于招租人,如有尚未缴纳招租人的租赁费及其他应付之费用应结清;招租人则应及时退还承租人如有尚未履约租赁费和全部履约保证金与设施押金。
八、项目要求:
1、按本合同规定经营范围自主经营,自负盈亏,自负税费,自行承担自己的一切经营责任及债权债务,自行办理申领开业证照及年审。做到证照齐全,明码标价,亮照经营,照章纳税(费)。承租人须及时提供(含变更)使用租赁物的本人或本企业的营业人员身份证、外来人口居住证与居住地址等资料给招租人备存,并接受招租人的督促与查验及配合有关部门的检查监督。
2、承租人已知该市场必须随时接受国家、省、市等相关职能部门、媒体及招租人的有关部门的文明、卫生等项目的监督、检查与考评。承租人保证对此无条件地积极配合,及时改进,协同招租人确保该市场的各项考核达标。
3、承租人承诺:守法经营,公平竞争,文明经商,服从市场管理,遵守市场管理规定,共同维护市场的秩序和安全。爱护并合理使用市场内的设备设施;做好门前三包;不擅自乱拉接水、电;不在场内明火作业;不存放易燃易爆与有毒、有害物品;不妨碍消防设施及阻塞消防通道的正常使用与畅通。
4、承租人的经营活动必须符合国家及行业标准,必须对其经营的食品、物品安全负责。严禁销售《食品安全法》规定的禁止生产经营的食品,包括假冒伪劣商品,“三无”商品,掺杂使假、以次充好商品及法律、法规禁止销售的其他商品。对购进商品,应当检验商品质量,按规定要求保存能够证明进货来源的原始发票、单证、合同等,并建立进货台账。对按规定应当检验检疫的农产品(如牲畜、禽类等),必须索取检验检疫合格证明等相关文件证明。自觉服从市场监督管理局等相关部门对商品质量的抽检。如经快速定性检测为不合格的商品,承租人应及时自行销毁或作无害化处理。
5、承租人应自觉做好防火、防盜等安全防范工作,及时排除经营活动中存在的安全隐患。如因发生火灾、盗窃等类事件造成财产损失,承租人自行承担责任。
6、承租人须按本合同约定按时向招租人缴纳租赁费和其他各项应缴款项。
7、租赁标的一切设施均属国有资产,招租人已获授权对其实施规范化的经营管理,并依据国家相关政策法规,制定适合于本市场的设施租赁收费标准、治安、消防、卫生、用电、车辆停放、营业时间等各项管理制度(本合同中简称市场管理规定)对于违反市场管理规定的经营户,招租人有权责令其按要求整改到位,处罚或给以清退。
8、招租人负责开展有关法律法规、政策的宣传,组织场内经营者开展文明经商活动。负责市场的日常经营管理及协助相关职能部门做好场内商品的安全检测工作,负责日常环境卫生的保洁,接待与调解消费者的投诉,维护市场正常的经营秩序。
9、招租人负责市场公共设施(建筑物结构、墙面、通道、消防、绿化、水、电、管道等)的维修维护。由于承租人原因导致公共设施损毁的,承租人要承担赔偿责任。
10、招租人协助政府相关职能部门及招租人有关部门的检查、监督与考评。有权对乙方违反市场管理规定的经营行为做出批评、教育,对经招租人口头警告仍无效的,招租人将以书面形式送达处理意见,并据此备档以作为累计考核和下期是否续租的要件。对严重影响市场声誉的经营行为采取对承租人停业整顿,直至单方面解除合同。
11、承租人需自行承担因停水停电或其他不可预见的因素造成的损失,招租人对此不承担任何责任。
12、招租人对市场管理区域内的地板、立柱和内外墙面等装饰与广告实行统一、有序的规划管理。承租人如需设置广告,应先书面向招租人提出申请并按招租人规定缴交相应费用。
13、招租人对市场建筑保留拆建权。若遇政府规划调整或岀现危房情况时,招租人有权终止并解除合同,拆除或重建且招租人不补偿承租人任何损失也不承担任何责任。
九、违约责任(详见租赁合同范本内容)
十、招租方式:本次招租采用网络拍卖的方式,由竞租人登录中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)进行网络竞价,采用增价拍卖,由低价到高价进行。网络拍卖开始后,竞租人即可应价竞租,竞租人每次加价为50元/年或50元/年的倍数,至无竞租人继续加价,网络拍卖会由“自由竞价阶段”和“限时竞价阶段”组成。在自由竞价阶段,竞租人可以在起拍价的基础上按照加价幅度进行自由报价,限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞租人有更高报价时,将同时产生新的倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,最终报价最高的竞租人即为承租人,该标的的竞价结束。
十一、网络竞价特别说明:
1、参与网络拍卖会的竞租人只能授权对应一个账号(手机号码)。此账号(手机号码)仅供竞租人本人使用,凡使用以竞租人的账号(手机号码)和密码登录后进行的操作,均视为该竞租人的行为,竞租人应当对以其账号(手机号码)进行的所有行为承担法律责任。竞租人不应将其账号(手机号码)、密码转让或出借予他人使用。如竞租人发现其账号(手机号码)遭他人非法使用,应立即通知我公司。因黑客行为或用户过失导致账号(手机号码)、密码遭他人非法使用,我司及拍卖人不承担任何责任。
2、竞租人报名时需认真核对报名标的号及对应店面的编号,以及实地核对店面在市场中的具体位置,如有需要可联系招租人现场指认确定位置,竞租人报名竞租后不得以报名竞租店面的编号与其认定的现场位置不符为由提出任何要求,否则视同悔拍,没收竞租保证金,收回租赁权,重新组织拍卖。
3、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞租人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞租人承担。竞租人放弃因此类情形要求我公司承担任何赔偿责任的权利。
十二、竞租人的权利和义务:
1、竞租人在参加招租活动前,有权了解招租标的具体情况,并要求招租人对相关问题作出解释,获取相关资料并按规定缴纳竞租保证金。一旦报名参加竞租,即表明已完全了解招租标的一切情况(包括瑕疵)并对所有文本资料表示认同。
2、竞租成交后,竞租人须于三个工作日内与拍卖人签署《拍卖成交确认书》,及向福建特拍拍卖有限公司缴纳佣金。佣金收费标准:大店面1000元、小店面800元,《招租清单》中店面编号为S开头的为小店面,编号为D开头的为大店面。本次竞租活动需支付中拍平台软件使用费,收费标准=年租金×0.15%,该费用由承租人在中拍平台上通过第三方支付平台进行支付。
竞租保证金在承租人按约定履行合同签定和租金、履约保证函缴交后由招租人告知拍卖公司,拍卖公司无息办理退回手续。如竞租人竞租成功后悔拍的,竞租保证金在扣除拍卖佣金和中拍平台软件使用费后余额划归出租人指定账户。
3、竞租成交后承租人不得以任何理由反悔,拒付租金、佣金或未在合同签订前缴交履约保证金,否则必须承担违约责任,竞租保证金不予退还,并按照《拍卖法》第三十九条的规定进行处罚。
十三、现场查勘:现场查勘联系市场管理处,现场查勘时间为即日起至2025年10月31日上班时间均可查勘,重点提示:竞租人报名前务必请一定到现场查勘,确定报名店面的实际位置和确认本次招租竞拍的对应标的编号。
十四、报名事项:
1、报名及竞租保证金缴纳截止时间:①参加第一轮竞租的市场内原租户办理报名手续需在2025年10月31日下午5:30时前办理完成(以转账方式缴纳保证金,以到账时间为准);②参加第二轮社会意向承租人(含市场内原租户有意继续承租店面的)的办理报名手续需在2025年11月5日下午5:30时前办理完成(以转账方式缴纳保证金,以到账时间为准);市场内原租户在如有意参与第二轮竞争的可在2025年11月5日下午5:30时前与拍卖公司对接变更竞租标的。
2、竞租保证金:保证金须由竞租申请人本人或委托他人代为交纳,无缴纳竞租保证金的报名无效。竞租保证金均以转账方式缴纳。本次拍卖保证金由拍卖机构收取。竞租保证金不冲抵成交款和履约保证金。
竞租人与招租人签定《漳州台商投资区城发农贸市场(店面)租赁合同》和缴纳合同租金、并按项目要求履行完成约定事项后由招租人通知拍卖行在5工作日内无息退还竞租保证金。
未成交人保证金原以转账缴纳的,于第二轮竞租完成之日起5工作日内直接退回原转款账户或竞租人指定账户(保证金无息退还)。
报名地点:漳州市龙文区水仙大街融都新界2号楼1104室(福建特拍拍卖有限公司)办理报名手续。
3、竞租时间:
本次竞租分2个批次进行,第一轮针对市场内店面的原租户进行公开竞租,在第一轮竞租结束后对未成交的店面再举行第二轮面向社会意向承租人(含市场内原租户)举行公开竞租;具体时间安排如下:
(1)市场内原店面租户:2025年11月3日上午10:00时开始
(2)社会意向租户(含市场内原租户):2025年11月6日上午10:00时开始
4、竞租地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)。
十五、其他事项1、本须知与《招租公告》《拍卖成交确认书》及各类相关合同文本都具有法律效力。 2、本竞拍须知未明确事项,或本竞拍须知条款约定与《租赁合同》中条款约定有差异的,以《租赁合同》(范本)约定为准;3.本公司保留对本须知的解释权。
本人已认真阅读本《招租须知》《漳州台商投资区城发农贸市场(店面)租赁合同》范本,并实地查看招租标的现状和具体位置,核对拟竞租标的的编号,查阅招租资料,认可招租标的之现状,同意遵守本招租规则和租赁合同约定。
竞租人:(签名)
2025年月 日
标的介绍
衣贸彘禁止非法野生动物交易长江流市场温馨提示一车一杆减速慢行