涉案旧机动车 旧机动车招标采购公告(2025)



惠州市大众拍卖有限公司关于涉案旧机动车1辆(车牌:粤A68NH6)。的公告(第一次)

拍卖公告
受委托,惠州市大众拍卖有限公司将于2025年11月04日10时至2025年11月05日10时止(延时的除外)在淘宝网资产拍卖交易网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、标的名称:涉案旧机动车1辆(车牌:粤A68NH6)。
二、起拍价:800元,保证金:1000元,加价幅度:100元或整倍数。
三、拍品基本情况及瑕疵:
1、粤A68NH6旧机动车(车牌不在拍卖范围,只拍卖车辆。),车辆品牌:延龙牌LZL5029XXYBF,微型封闭式货车,初次登记日期:2012年09月29日,因电池耗尽未能获取公里数(公里数以车辆公里表显示实际为准),车辆超过三个年检周期未年检,已达强制报废日期,只能作整车零部件拍卖,无法正常过户。
2、涉案旧机动车辆较长时间未使用,车辆无法正常启动,车辆钥匙、登记证书、行驶证及汽车零部件等存在缺失,车辆瑕疵、现状等以车辆实物为准,本公司按车辆现状进行拍卖,本公司及委托人不作车辆过户的任何承诺。
3、公告及其他显示数据(车辆品牌、车架号码等)情况,最终以车辆实物为准。
四、标的税费承担、移交及办理手续:
1、拍卖成交的,委托人在买受人付清拍卖价款、拍卖佣金及平台软件服务费之日起7日内,将拍卖标的车辆(注:该车辆按实物现状进行拍卖,最终以实物现状为准。)移交给买受人的,则视为完成移交手续,至此之后该车辆发生任何损坏均由买受人承担,委托人及拍卖人概不负责。
2、买受人提取拍卖车辆而产生的有关拆卸、装车、运输等一切费用由买受人承担,包括安全责任在内的一切责任均由买受人承担,委托人及拍卖人概不负责。
五、竞买人应具备条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
2、如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向我司办理委托备案手续;竞买成功后,竞买人须与委托代理人共同到我公司办理相关手续。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
六、保证金、余款、网络拍卖平台软件服务费支付方式:
1、项目竞价前淘宝系统将会冻结竞买人支付宝账户内的应缴竞买保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的竞买保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
2、竞拍成交后,本拍卖标的买受人原冻结的保证金自动转化为拍卖成交款,买受人须在成交之日起7日内(2025年11月11日前),向拍卖人指定账户(账号:2008 0206 0920 0351 826,户名:惠州市大众拍卖有限公司,开户行:中国工商银行股份有限公司惠州富力国际中心支行。)付清拍卖余款(含拍卖成交款、拍卖佣金)。买受人逾期不付清拍卖余款(含拍卖成交款、拍卖佣金)的,则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
3、买受人在拍卖成交之日起3个工作日内(即2025年11月08日前,如有变动以拍卖人通知时间为准),凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到惠州市大众拍卖有限公司(地址:惠州市惠城区江北东江二路2号富力丽港中心酒店15层)办理《拍卖成交确认书》等文书的签署手续,逾期不办理则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
4、本次拍卖淘宝网络平台软件服务费由买受人承担,买受人需要在平台收费窗口支付,具体收费数额以淘宝拍卖平台显示收取的服务费为准。
5、买受人不按时交付网络拍卖平台软件服务费的,视为违反付款义务,本公司及委托人有权根据《拍卖法》的规定进行处理。买受人须向本公司提供付清了网络拍卖平台软件服务费的依据,发票或缴费回单等证明。
6、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不包含买受人在拍卖标的交割、转让时所发生的任何税、费及拍卖佣金和网络拍卖平台软件服务费。
7、竞买人参与拍卖,支付保证金可能会遇当天限额无法支付的情况,请致电淘宝技术咨询:400-822-2870
七、咨询、看样时间与方式:
1、咨询时间:自公告之日起至拍卖结束前的工作时间接受咨询。
2、集中看样时间:2025年10月31日上午10时。如需预约现场看样,请至少提前一个工作日预约,并编辑短信[短信内容为:“看样人姓名+手机号码+标的物名称”发送至13829972321作为看样登记。看样时,请携带身份证原件实名登记,有关信息将会依法严格保密。
3、集中看样地点:车辆停车场。
八、拍卖方式:本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,系统自动顺延5分钟。
九、特别提醒:
1、竞买人在拍卖会前应对所竞买的标的进行了解,拍卖人按拍卖标的的现状进行拍卖,对其质量和数量不予担保。竞买人应审查拍卖标的的瑕疵及可能存在的瑕疵(包括但不限于实物瑕疵和权利瑕疵),在网络拍卖平台上一旦点击应价则视为认可并知悉标的物的瑕疵及可能存在的瑕疵,委托人及拍卖人不因拍卖标的的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何责任。竞买成交后,买受人不得以任何原因反悔,拍卖款项(成交价款、佣金、拍卖平台费用)不予退还。
2、涉及债权抵押物以实物现状为准,拍卖人不承担任何瑕疵保证。有意者请亲自实地看样或委托相关人员实地看样。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。
3、参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在拍卖前自行做好调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
4、因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
5、拍卖成交后买受人悔拍而逾期未支付拍卖款的,拍卖人按照《中华人民共和国拍卖法》依法处理,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
6、无论存在任何情况,拍卖成交价格不变,拍卖价款及佣金不予多退少补。
7、本标的物的优先购买权人未参加竞价,视为放弃优先购买权。
8、其他:以上未尽事宜,请联系本公司。
9、竞买人在拍卖前请务必仔细阅读本公告内容及《竞买须知》。
十、项目联系方式:
项目负责人:巫先生13928309999电话:0752-2383101
张先生 13829972321 电话:0752-2383103
支付宝、保证金等事宜请致电淘宝技术咨询:400-822-2870

联系地址:惠州市惠城区江北东江二路2号富力丽港中心酒店15层

惠州市大众拍卖有限公司
2025年10月24日

竞买人资质要求

标的物位置:广东省 惠州市 惠阳区

图片展示: