宁夏车位使用权 普通车位使用权 母子车位使用权招标采购公告(宁夏协力厚房地产开发有限公司2025)
竞买公告
宁夏协力厚房地产开发有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年11月20日10时至2025年11月21日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(网址:https://susong.taobao.com)对宁夏协力厚房地产开发有限公司(以下简称“协力厚房地产公司”)部分破产财产进行公开拍卖,公告事宜如下:
一、重要提示
(一)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》的内容,进行实地看样、调查标的信息(如车位现状、权利瑕疵、购买资格等),了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等。竞买人一旦参与竞买,即视为已理解并认同竞买公告及须知的全部内容。
如违反相关约定,您的保证金可能会被没收并产生其他法律责任,请理性参拍。
(二)本次竞买公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实;未尽事宜,管理人不承担任何责任。
(三)本次拍卖标的物属于破产企业的破产财产,标的物以现状为准,协力厚房地产公司、管理人及法院不承担标的物瑕疵担保责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况、瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物瑕疵及相关实物现状的确认,责任自负。
(四)竞买人在拍卖会竞价时间开始前须到银川市金凤区宁安大街德丰大厦25层签署《竞拍协议书》《拍卖规则》《竞买注意事项》,如竞买人未签署,视为竞买人完全知晓并接受全部内容,由此产生的法律后果和责任全部由买受人承担。
二、拍卖标的
1.本次拍卖标的为协力厚房地产公司名下位于宁夏银川市金凤区凯旋帝景小区地下负2层193个车位使用权。其中:
普通车位使用权172个,车位号为:001、002、003、005、006、007、008、009、010、012、014、015、016、017、018、019、020、021、022、023、024、025、026、027、028、029、030、031、032、033、034、035、036、037、038、039、040、041、042、043、044、045、049、050、051、052、053、054、055、056、057、058、059、060、061、062、063、064、065、066、067、068、069、070、071、072、073、074、075、076、077、078、079、080、083、084、085、086、087、088、089、090、091、093、094、096、097、099、100、101、102、103、104、105、106、107、108、109、110、111、139、140、141、142、143、145、146、147、148、149、150、151、152、153、154、156、157、158、159、160、161、162、163、164、165、166、167、168、169、170、171、172、173、174、175、176、177、178、179、180、181、182、183、184、185、186、187、188、189、190、191、192、193、194、195、196、197、198、199、200、201、202、203、204、205、210、211、212、213、214、215、216。
母子车位使用权21个,车位号为:118-A及118-B、119-A及119-B、120-A及120-B、121-A及121-B、123-A及123-B、124-A及124-B、125-A及125-B、126-A及126-B、127-A及127-B、128-A及128-B、129-A及129-B、130-A及130-B、131-A及131-B、132-A及132-B、133-A及133-B、134-A及134-B、136-A及136-B、220-A及220-B、221-A及221-B、222-A及222-B、223-A及223-B。
2.拍卖标的的使用权期限与该项目所属国有土地使用权剩余年限相同。
三、咨询看样
1.自公告之日起至2025年11月19日17时(工作日)接受咨询,管理人在上述期间对拍卖标的的相关信息进行解答。
2.竞买人自行前往标的位置进行看样,并对过程中自身安全进行保障;竞买人参与竞拍则视为已看样。
四、竞买人条件
1.除法律、行政法规和司法解释等对竞买人或买受人资格或条件有特殊规定的以外,凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。与拍卖标的有关的人员均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买活动,但须在拍卖开始前三个工作日内携带竞买人与委托代理人的身份证复印件到管理人指定处所办理授权委托手续;委托人为法人或其他组织的,委托代理人需于拍卖开始前三个工作日内携带竞买人加盖公章的合法有效的营业执照副本复印件、法定代表人(或负责人)的身份证明及身份证复印件、委托代理人的身份证复印件、授权委托书原件到管理人指定处办理报名手续并接受资格审查。
3.因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担全部法律责任和费用。如竞买成功后,因买受人的原因不能办理相关手续的,由买受人承担全部责任和后果。
五、优先购买权人
1.竞拍活动开始前一日17时前,对银川市金凤区凯旋帝景小区不动产享有不动产权利或被生效法律文书确认具有消费性购房人资格的竞买人,视为具有优先购买权,应向管理人提交合法有效证明,管理人确认其优先购买权资格后才能以优先购买权人资格参与竞买,逾期未提交的,视为放弃优先购买权。
2.优先购买权人参与竞买的,与其他竞买人以相同价格出价,在没有更高出价的情况下,拍卖标的由优先购买权人竞得。优先购买权人未参与竞价,视为放弃优先购买权。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,拍卖保留价即为起拍价(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功),低于保留价不成交。无人报名或出价的,本次拍卖流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后五分钟如果有竞买人出价,将自动延迟五分钟。
八、拍卖价格
标的位置
名称
数量
起拍价
加价幅度
保证金
金凤区凯旋帝景地下负2层
普通车位使用权
172
58515元/个
1000元/次
3000元/个
金凤区凯旋帝景地下负2层
母子车位使用权
21
77955元/个
1200元/次
4000元/个
九、交付
1.本次拍卖标的物无法办理产权证,拍卖成交后只享有对车位的使用权。成交价为车位使用权价值,但不包括车位管理费用等其他费用。
2.拍卖成交且买受人付清全部拍卖价款后,签订协议并办理转让交付手续。
十、费用承担
1.未明确缴费义务人的费用由竞买人自行解决并承担。
2.拍卖标的拍卖成交之时起所产生的软件服务费由买受人承担。
十一、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前,破产强清平台将在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2.拍卖成交后,买受人应及时交纳拍卖余款,本标的买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时内自动转入本管理人指定账户冲抵成交价款。拍卖余款须在拍卖成交后15日内通过破产强清平台线上支付,或线下支付至管理人银行账户。
户名:宁夏协力厚房地产开发有限公司管理人
账号:642321003
开户行:中国民生银行股份有限公司银川中海支行
买受人可在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,及时完成拍卖余款的支付。
3.因本次拍卖标的价值较大,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高,竞买人参与竞拍时,在支付保证金及拍卖余款时可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充银行。各大银行充值和支付限额的具体情况可上网查询,请竞买人充分注意本次拍卖的时间及竞拍的条件,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-cont ent5#q1
4.竞买人在淘宝网阿里拍卖破产强清平台参与竞拍,竞买成功后(包含悔拍),买受人须向网拍平台支付相应的软件服务费。
十二、违约责任
买受人逾期未支付拍卖款或不接受成交标的或拒绝签署拍卖成交确认书的,管理人无需征得买受人同意,可将标的重新提起拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,其所交纳的保证金不予退还。如因买受人悔拍导致重新拍卖的价款低于原拍卖价款,所造成的差价、费用损失等,由原买受人全部承担。若其所缴纳的保证金足以弥补该差价等费用损失的,则以该保证金填补差价,原买受人无须另行承担责任。若其所缴纳的保证金不足以弥补该差价等费用损失的,则由原买受人承担不足部分。
十三、特别声明
1.买受人对其所购的标的的使用和处置,必须遵守法律和标的所在地相关政府及相关部门的规定。
2.当拍卖过程中出现以下情形:存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形;在拍卖过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的,管理人可以要求意向竞买人立即中止或者终结拍卖活动,同时管理人有权直接做出拍卖活动中止和终结的决定。
3.根据法律规定管理人有权在拍卖开始前中止或撤回拍卖活动,并不承担因此造成的损失。
4.因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,管理人待以上因素消除后视情况决定重新拍卖,并不承担因此造成的损失。
5.参照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号),竞买人成功竞得拍卖标的后,破产强清平台将自动生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
6.与本标的有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。对上述标的权属有异议者,请于2025年11月19日前与宁夏协力厚房地产开发有限公司管理人联系。
以上《竞买公告》,敬请竞买人在竞买前务必认真、仔细阅读,根据实际情况理性参拍。了解标的情况、竞价规则、缴款方式、法律责任等。前述内容仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,请竞买人根据自身需求自行调查、了解、核实,并自行承担投资风险。如竞买人参加竞买,则视为对《竞买公告》内容全部知悉、理解和接受。
咨询电话:13895099102 任先生
咨询地址:宁夏银川市金凤区凯旋帝景小区2号楼一层03商业房
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
宁夏协力厚房地产开发有限公司管理人
2025年11月4日
竞买人资质要求
标的物位置:宁夏回族自治区 银川市 金凤区
图片展示: