小苏打精细化工分装 氨氮 not 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:桐柏县宏创化工有限公司
建设单位机构代码:91411330MA4700FP0P
建设单位法人:张保卫
建设单位联系人:张保卫
建设单位联系人电话:18638995500
建设单位所在行政区划:河南省南阳市桐柏县
建设单位详细地址:桐柏县安棚镇朱洼村
建设项目基本信息
项目名称:桐柏县宏创化工有限公司小苏打精细化工分装项目(一期)
项目代码:2019-411330-26-03-031089
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2669-C2669-其他专用化学产品制造
建设地点:河南省南阳市桐柏县安棚化工产业集聚区安碱大道与胜利路交叉口168号
中心坐标:经度:113.170466112 纬度: 32.569661213
环评文件审批机关:南阳市生态环境局桐柏分局
环评文件类型:
环评批复时间:2019-12-20
环评审批文号:桐环审〔2019〕48号
本工程排污许可证编号:91411330MA4700FP0P001X
排污许可批准时间:2025-10-31
项目实际总投资(万元) :7012.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :桐柏县宏创化工有限公司
运营单位组织机构代码 :91411330MA4700FP0P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :桐柏县宏创化工有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91411330MA4700FP0P
验收监测单位 :河南锦科检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91411300MAE5XL661H
竣工时间 :2025-10-12
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-11-04
验收报告公开结束时间 :2025-12-02
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=511043tH4Y
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产79980吨小苏打
实际建设情况 :年产30000吨小苏打
变动情况及原因 :实际建设过程中考虑市场及企业发展需要,对项目进行分期建设,本次仅对一期工程进行验收,一期工程年产30000吨小苏打
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原料上料-碾磨-分装-成品包装
实际建设情况 :原料上料-碾磨-分装-成品包装
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :袋式除尘器,化粪池
实际建设情况 :袋式除尘器,化粪池
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.032
0.0
0.0
0.0
0.032
0.032
COD(吨/年)
0.0
0.016
0.0
0.0
0.0
0.016
0.016
氨氮(吨/年)
0.0
0.0016
0.0
0.0
0.0
0.002
0.002
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及桐柏化工集聚区污水处理厂进水指标
职工生活污水经化粪池处理后,沿市政污水管网,排入桐柏化工集聚区污水处理厂
正常运行
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
密闭集气罩+袋式除尘器+1根15m高排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准,同时参照执行《河南省重污染天气通用行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订稿)中通用涉PM企业排放限值
上料、碾磨、分装、包装粉尘,经密闭集气罩+袋式除尘器+1根15m高排气筒处理后排放
正常运行
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
车间、仓库密闭、场地硬化等
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
运输、装卸、未收集等无组织粉尘,采取车间、仓库密闭、场地硬化等措施
正常运行
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减振、隔声、消声等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
设备运行噪声采取基础减振、隔声、消声等措施
正常运行
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/