环境影响报告表招标采购公告(2025)
阜新市生态环境局关于2025年11月4日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局2025年11月4日对1个建设项目环境影响评价文件申请作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告。
公示期限:2025年11月5日-2025年11月13日
联系电话:0418-6618590
传真:0418-6618537
通讯地址:辽宁省阜新市辽宁省阜新市细河区民族街北段,市公安局道西,阜新市政务服务中心
邮编:123000
序号
文件名称
文号
发文时间
1
关于《三峡能源阜新市250MW陆上风电项目环境影响报告表》的批复
阜环审〔2025〕30号.docx
2025-11-4
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
阜环审〔2025〕30号关于《三峡能源阜新市250MW陆上风电项目环境影响报告表》的批复三峡新能源阜蒙县发电有限公司:你单位报送的《三峡能源阜新市250MW陆上风电项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及申请收悉,经我局建设项目审查委员会研究,批复如下:一、本项目位于辽宁省阜新市阜新蒙古族自治县境内。工程建设内容主要由风力发电机组及箱式变电站、220kV升压站、集电线路、场内道路组成,总装机容量250MW,拟设计安装32台风机,其中21台单机容量为8.5MW风电机组,11台单机容量为6.5MW风电机组,每台机组配置1台35kV的箱式升压变压器。新建1座220kV升压站,35kV系统采用单母线接线,以10回集电线路接入主变低压侧35kV母线,采用电缆形式接入本项目新建的220kV升压站的35kV母线侧。工程占地总面积113.6918hm2,其中永久占地17.7508hm2,临时占地95.9410hm2,本项目总投资132663.36万元,其中环保投资366万元。二、阜新市生态环境保护服务中心以《关于三峡能源阜新市250MW陆上风电项目环境影响报告表的评估意见》(阜环评估〔2025〕100号)出具项目建设可行意见。项目符合国家产业政策,符合阜新电力发展规划,选址经涉及的各部门同意。经我局建设项目审查委员会研究,在严格落实各项环境保护措施,做到污染物达标排放、有效防控生态破坏的条件下,项目在环境保护方面是可行的。三、本项目应严格按照《报告表》提出的各项污染防治措施进行工程设计、建设与管理,严格执行环境保护“三同时”,应重点做好以下工作:(一)严格落实项目施工期的废气、废水、噪声、固废污染防治措施,保证各类污染物达标排放。(二)严格落实生态保护措施,合理设计施工工期,削减施工土石方扰动量,合理堆放废渣、弃石,尽可能避让林地,减少工程对沿线植被的砍伐,按照“占补平衡”的原则做好生态补偿和恢复,及时恢复原有土地使用功能,有效防控生态破坏。(三)事故油、废润滑油、废液压油、废变压器油和废蓄电池由有资质单位全部回收处理利用,不得外排;废弃变压器由厂家回收处置。(四)在风电机微观选址过程中应对风电机安装位置准确核定,风机与附近居民住宅等环境敏感目标的距离需满足报告表确定的噪声和光影防护距离要求,确保不发生噪声和光影扰民影响。四、其他相关要求(一)严格按照《报告表》所列建设内容进行建设,在建设地点、性质、规模、生产工艺、污染防治和生态保护等措施发生重大变动时需重新进行环境影响评价。(二)在工程施工和运行过程中,需建立畅通的公众参与平台,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求。定期发布环境信息,并主动接受社会监督。(三)配合地**府落实好规划及审批村镇用地时应执行的环保要求,不应在本项目噪声及光影防护距离内批建居民住宅等环境敏感目标。建设期和运营期若发生环境扰民投诉案件,你公司须积极配合地**府妥善解决。(四)项目实施建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项生态环境保护措施。项目建成后,应按规定程序实施竣工环境保护验收。五、阜新生态环境局阜新县分局负责该项目的环境保护“三同时”监督检查及管理工作。阜新市生态环境局空空空空2025年11月4日