X射线实时成像检测系统应用 iX7059型X射线实时成像检测系统招标采购公告(2025)



拟批准环境影响评价文件的建设项目公示

项目名称:
采埃孚商用车系统(青岛)有限公司X射线实时成像检测系统应用项目

建设地点:
青岛市青岛经济技术开发区渭河路917号,生产车间内中间偏东侧

建设单位:
采埃孚商用车系统(青岛)有限公司

环境影响评价机构:
山东清朗环保咨询有限公司

公示时间:
2025年11月05日 至 2025年11月12日

项目概况:
项目位于青岛西海岸新区辛安街道渭河路917号,在公司现有厂房内建设,占地面积和建筑面积均为3.3m2。项目主要建设内容:在现有生产车间内中间偏东侧安装1套iX7059型X射线实时成像检测系统,包括X射线机、成像系统、机械传动单元、自带铅房及配套控制面板,最大管电压为130kV,最大管电流为0.3mA,主射线定向向下照射,属于Ⅱ类射线装置。X射线实时成像检测系统累计曝光时间为1667h/a。项目总投资600万元,其中环保投资300万元。

主要环境影响及预防或 者减轻不良环境影响的 对策和措施:
项目设计、建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并做好以下工作:(一)加强辐射安全管理。按照《放射性污染防治法》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《山东省辐射污染防治条例》等相关法律法规和标准规范要求,建立健全使用全过程安全管理制度,落实分区管理、安全保卫、安全防护、台账记录、辐射监测、日常检查、培训考核、年度评估等制度要求,采取辐射屏蔽、警示警告、多重联锁、视频监控、辐射监测、异常报警、专人负责等辐射安全防范措施,加强人员教育管理和责任落实督导,全方位做好辐射安全闭环管理。(二)强化辐射安全防护。严格落实《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)、《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T 250-2014)及第1号修改单、《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)等文件中的辐射防护要求和《报告表》提出的辐射与安全防护措施、辐射监测方案,落实分区管理、实体屏蔽、警示标志、联锁装置和辐射防护与安全措施等。周边辐射水平和人员所受年有效剂量须满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)、《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T 250-2014)及第1号修改单、《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)中有关要求,避免对人员造成辐射伤害。按要求对辐射工作人员进行辐射安全和防护知识教育培训,考核不合格不得上岗;加强个人剂量监测和职业健康检查,建立个人剂量档案和职业健康监护档案。(三)严格落实大气污染防治措施。铅房顶部设排风口,并安装机械排风装置,每小时通风换气3次。X射线实时成像检测系统运行过程中X射线与空气作用产生少量臭氧、氮氧化物,通过铅房顶部排风口(排放口朝向非人员活动密集区)机械排风装置排放至生产车间内,经车间排风系统及门窗排放至外环境。(四)严格辐射安全环境监测。按照《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)、《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021)等标准要求,科学制定辐射监测方案,配套辐射监测仪器设备,加强工作场所、个人剂量及周围环境等的辐射监测,保证监测制度有效落实和监测数据真实。(五)严密环境风险防范。根据辐射安全和防护相关法律法规,加强对射线装置的全链条管理,加强防火、防盗、防射线泄漏等安全防护措施的检查,定期分析和评估日常生产和管理过程中存在的环境安全风险,及时采取风险防范措施。修订辐射事故应急预案并备案,加强应急培训和演练,配齐备足应急物资,有效防范、科学处置突发环境事件。(六)建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。(七)严格落实《报告表》提出的“以新带老”问题整改要求,按时限完成整改,并纳入竣工环境保护验收。

建设单位或地**府及 有关部门作出的相关环 境保护措施承诺文件:

审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局西海岸新区分局

联系电话:
0532-85166723

传真电话:

通讯地址:
青岛市西海岸新区七墩山路77号三楼

邮政编码:
266400

听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。