土地使用权招标采购公告(河源市财政局政府公物仓管理中心2025)
河源市财政局政府公物仓管理中心关于拍卖不动产一批的公告(再次)
受河源市财政局政府公物仓管理中心委托,浙江千里之外拍卖有限公司定于2025年11月20日上午10时至2025年11月21日上午10时止(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在淘宝网资产处置竞买网络平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)上对以下标的物进行公开竞价,竞价24小时,现公告如下:
一、拍卖标的物明细及清单:
序号
标的物名称
面积(㎡)
评估价
起拍价
保证金
加价幅度
备注
1
惠州大亚湾澳头新澳大道8号大江新都大厦1号楼2205号房
109.51
420518.00
242218.37
24222
1211
2
连平县忠信镇新市二街一巷鸿兴楼A座101号商铺
90.45
434160.00
250076.16
25008
1250
3
连平县忠信镇新市二街一巷鸿兴楼A座102号商铺
15.96
76608.00
44126.21
4413
221
4
江东新区古竹镇沿江二路48号土地使用权(面积1615.4平方)
1615.4
1809248.00
1042126.85
104213
5211
5
惠州仲恺大道(惠环段)376号时尚公园购物广场1-6层商场2层136号
100.5
643200.00
370483.20
37048
3216
6
河源市连平县油溪镇大塘村地段土地使用权(5301.47平方米)
5301.47
5248455.00
3023110.08
302311
15116
7
东源县城建设二路俊园轩商住楼1号楼101商铺
95.3
969487.00
620471.68
62047
3102
8
东源县城仙塘大道滨江花园11栋17、18号商铺
404.57
3402838.00
2177816.32
217782
10889
9
东源县仙塘大道与205国道交汇处胜业苑A栋A02卡商铺
193.55
1653691.00
1058362.24
105836
5292
10
东源县仙塘大道与205国道交汇处胜业苑A栋A302号房
309.48
1235135.00
790486.40
79049
3952
11
东源县仙塘圩镇华溢路G8-4、5两卡土地使用权
200
2554200.00
1634688.00
163469
8173
可建建筑面积:1893㎡(其中首层商业200㎡)
12
东源县扶贫工业区木京村生产生活用地B24卡土地使用权
160
1011200.00
647168.00
64717
3236
可建建筑面积;246.59㎡
13
河源市源城区永福路南面黄沙大道西边铭成商务大厦A栋2301
216.52
1266642.00
810650.88
81065
4053
14
河源市源城区永福路南面黄沙大道西边铭成商务大厦A栋2302
223.94
1310049.00
838431.36
83843
4192
15
河源市新市区永福路北永华楼B503房
102.32
266032.00
170260.48
17026
851
16
徐闻县海安开发区永康小区安粮蓝海城市广场2号楼1806房
187.58
750320.00
480204.80
48020
2401
17
河源市河源市中山大道以东兴源路北边孔窑湖雅乐苑T1栋9-3号
197.9
1662360.00
1063910.40
106391
5320
18
河源市学前坝小区兴源路南边 E 路西边碧海名居第四栋第一、二层16号商铺
321.59
2637038.00
1687704.32
168770
8439
19
东源县宝晟花园宝丽居1102房
216
972000.00
622080.00
62208
3110
20
东源县扶贫工业园明鸿灯饰厂西侧德颐花园B3-02卡土地使用权
352
3520000.00
2252800.00
225280
11264
21
兴宁市书香门第小区建设车库9#171号车位
50000.00
32000.00
3200
160
22
河源市江东新区临江镇华南城十里东岸七区商业G-30号
57.99
695880.00
445363.20
44536
2227
23
河源市源城区南堤路滨江大道西边霸王花水岸6#楼商铺17
76.46
963396.00
616573.44
61657
3083
24
河源市新市区华达北街38-1号
569.6
1891072
1089257.47
108926
5446
河1700028341
25
连平县元善镇石龙富民新区彩云大道旁R2B1地块东江御景B207号商铺
28.41
123782
79220
7922
396
粤(2023)连平县不动产权第 0006545号
26
连平县元善镇石龙富民新区彩云大道旁R2B1 地块东江御景B208 商铺
57.31
249700
159808
15981
799
粤(2023)连平县不动产权第0006547号
二、对上述标的权属有异议者,请于竞买开始前三个工作日前与本单位联系。
三、特别提示:
1、标的物建筑面积、性质、用途、是否欠地价及土地使用费,以相关主管部门最后核定为准。标的物建筑面积如实际面积与登记面积不符,其风险由买受人自行承担。
2、竞买人办理竞买手续时必须承诺符合现行国家及标的物所在市的房屋限购(限售)政策规定的条件;竞买人办理竞买手续时视为清楚并知悉有关房地产调控政策及由此而产生的法律后果。
3、如因买受人不符合有关房地产调控政策条件,导致无法办理产权过户手续的风险和后果,由买受人自行承担;如因买受人未在指定期限内办理产权过户手续或者其自身原因(含不符合有关房地产调控政策条件)不能办理产权过户手续,导致标的物被另案查封的风险和后果,由买受人自行承担。
4、标的物上如有人使用居住或者存在房屋租赁等合同关系,竞买人须自行核实相关情况,竞买成交后,由买受人与相关使用人或者合同关系当事人依法自行协商解决或者自行循法律途径处理,一切风险由竞买人自行承担。
5、本标的物所欠付的一切费用(包括但不限于可能存在的物业管理费、水电费、燃气费、维修基金、税费、应补地价、土地使用费等)均不包含在竞买的成交价款中,过户时所产生的转让双方的税费(包括但不限于所得税、土地增值税、增值税及其附加、印花税、契税等)、由买受人承担,买受人另需可能承担应补地价、其他可能存在的水电费等一切费用。
四、竞买方式:本次竞买于淘宝网资产交易网络平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)进行公开竞买,本次竞买活动设置延时出价功能,在竞买活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延至5分钟,直至竞买结束,以系统提示为准。五、竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织可参加竞买(竞买人须在淘宝网上实名注册)。
2、竞买人请在竞买前向有关部门咨询相关限购政策自行确认购买资格,因不符合限购政策导致竞买人无法办理房屋过户的,由竞买人自行承担相应责任,与委托人、浙江千里之外拍卖有限公司无关,且竞买人已交纳的竞拍保证金不予返还。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
六、优先竞买权人参加竞买的,应于开拍前5个工作日向拍卖人提交书面申请并经批准后才能获得优先竞买权,否则视为放弃优先竞买权。
七、保证金缴纳及处置:
1、竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞买前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。
2、竞买结束后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转为成交款的一部分扣划至委托人账户。未能竞得者的保证金在竞买结束后解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。
3、标的物竞买结束,买受人通过线上完成软件服务费及佣金全额支付后,竞买保证金将作为标的款的一部分转移到委托人收款账户。买受人未在5日内支付相应服务费的,浙江千里之外拍卖有限公司将通知平台发起在保证金里扣划相应的佣金服务费。
4、竞买人参与竞买,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
八、成交价款的结算时间和方式:
1、线上支付宝付款方式:竞买成交后,买受人应在成交之日起5日内完成线上竞买余额支付,买受人在登录竞拍淘宝账号下打开标的页面即可在线支付,或登录我的淘宝-我的拍卖支付。
买受人未在期限内支付尾款的,视为悔拍,所缴纳的保证金不予退还,将由委托人扣划转付至委托人指定账户。
买受人正常支付尾款,但因未支付相应服务费和佣金导致保证金无法全额转移的,视为未全额支付拍卖款;买受人需在尾款支付后5日内联系浙江千里之外拍卖有限公司线下补齐拍卖款。
尾款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1
2、买受人在支付尾款后7个工作日内(凭付款凭证及相关身份材料)联系浙江千里之外拍卖有限公司办理后续交易手续。
3、买受人逾期未支付尾款或未按期办理交接手续,浙江千里之外拍卖有限公司可组织重新竞拍,并视为买受人悔拍。竞买成功后买受人悔拍的,交纳的保证金按淘宝平台悔拍规则处理。未能竞得者的保证金退回原支付账户,均不计利息。
注:竞买人需要办理银行按揭的,需在竞拍前自行向银行申请贷款服务,确认是否符合贷款条件,竞买人向银行申请贷款服务的行为,系其与银行之间的自主行为,贷款成功与否、相关费用及由此引起的法律责任均由竞买人自行承担与委托方、浙江千里之外拍卖有限公司无关;因银行不同意发放贷款或未能按时发放贷款的,竞买人在竞买成功后均应按照确定的交款期限全额支付成交价款,否则应承担未能按时交款而导致的法律责任,并不再返还竞买保证金。
九、服务费
标的物成交后,买受人需承担本项目发生的服务费。收费标准详见页面或见报名竞拍页面提示,竞得人成功竞得标的物后,需根据页面提示,完成服务费支付工作,逾期未支付的,视为悔拍,委托人有权没收竞得人已缴纳的、扣除软件服务费、佣金后的交易保证金余额,该保证金余额归委托人所有。如买受人需要开具服务费发票,可根据淘宝订单界面“开票入口”指引,申请发票开具。
十、咨询、看样时间:
自公告之日起接受咨询至2025年11月21日;需要申请看样的,请联系林先生,联系方式:13602695427,并将姓名、联系方式及需要看样的标的名称编辑成短信发送至上述联系方式。
十一、联系方式:
本规则其他未尽事宜,请向拍卖联系人咨询。本次拍卖联系人林先生。
※最终解释权归委托方、浙江千里之外拍卖有限公司所有。
浙江千里之外拍卖有限公司
二〇二五年十一月
竞买人资质要求
标的物位置:广东省 河源市 东源县
图片展示: