商业房地产招标采购公告(2025)



变卖公告
新疆维吾尔自治区霍城县人民法院将于2025年11月22日上午12时起在淘宝司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动,变卖周期60天,法院主页网址:(https://sf.taobao.com)现公告如下:
变卖标的:霍城县11区霍城县朝阳大道以东,一中路以南(幸福惠宁城)9-202商业房地产;财产范围包括建筑物(含不可移除设施)、分摊的土地使用权(含土地出让金)及公共配套设施,不包括动产、债权债务,特许经营权等其他财产或权益。建筑物总层数为5层,所在层数为2层、4层、5层,结构为混合结构。标的物建成时间为2023年;用途为商业用地。装修情况:毛坯(标的物以实际现状为准)
增价幅度:1000元及其倍数。

9号楼可供执行房源

序号
房号
建筑面积
协议单价
协议总价
变卖起拍价
保证金

1
9-201
198.21
3650
723466.5
520895.88
50000

2
9-202
66.42
3650
242433
174551.76
20000

3
9-203
62.69
3650
228818.5
164749.32
20000

4
9-204
62.69
3650
228818.5
164749.32
20000

5
9-205
62.69
3650
228818.5
164749.32
20000

6
9-206
65.02
3650
237323
170872.56
20000

7
9-207
65.43
3650
238819.5
171950.04
20000

8
9-208
62.69
3650
228818.5
164749.32
20000

9
9-209
62.69
3650
228818.5
164749.32
20000

10
9-210
66.42
3650
242433
174551.76
20000

11
9-401
198.21
2900
574809
413862.48
50000

12
9-402
66.42
2900
192618
138684.96
20000

13
9-403
62.69
2900
181801
130896.72
20000

14
9-404
62.69
2900
181801
130896.72
20000

15
9-405
62.69
2900
181801
130896.72
20000

16
9-406
65.02
2900
188558
135761.76
20000

17
9-407
65.43
2900
189747
136617.84
20000

18
9-408
62.69
2900
181801
130896.72
20000

19
9-409
62.69
2900
181801
130896.72
20000

20
9-410
66.42
2900
192618
138684.96
20000

21
9-411
90.00
2900
261000
187920
20000

22
9-412
62.69
2900
181801
130896.72
20000

23
9-413
64.94
2900
188326
135594.72
20000

24
9-501
161.73
2070
334781.1
241042.39
30000

8号楼可供执行财产

房号
建筑面积
协议单价
协议总价
变卖起拍价
保证金

25
8-207
63.57
3650
232030.5
167061.96
20000

26
8-502
89.13
2070
184499.1
132839.35
20000

27
8-503
89.91
2070
186113.7
134001.86
20000

28
8-504
110.64
2070
229024.8
164897.86
20000

8号楼、9号楼协议总价7353241.9元
变卖起拍总价4948919.07元

特别说明:
1、标的物交付时以实物现状为准,法院与拍辅机构不承担本标的物瑕疵及隐形瑕疵的担保责任,有意者请联系拍辅机构亲自实地看样,自行了解拍卖标的物一切现状,包括但不仅限于是否存在有抵押、租赁、非法占用等情况;可能存在的水、电、气及物业管理费、暖气费包括滞纳金等欠费情况;办理房产过户时的各种税费比率等情况。未看样的竞买人参与竞买视为对本标的物实物现状的确认。
二、咨询、展示看样的时间与方式:标的物以实物现状为准,竞买人可实地查看标的物,新疆维吾尔自治区霍城县人民法院不保证拍卖财产品质,且不承担瑕疵担保责任。
本院已委托拍辅机构在拍卖期间对上述标的物的相关信息提供咨询服务及组织看样等工作,请有现场看样意向的竞买人提前预约咨询,看样时间根据预约情况由拍辅机构统一安排,联系电话见本公告最后部分。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院与拍辅机构不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,自行了解拍卖标的物一切现状,包括该房产所属土地相关信息,办理房产过户时的各种税费比率等情况,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人是否具有竞买资格,请自行了解,不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
五、税费缴纳
1.拍卖成交买受人在规定期间内付清全部拍卖价款后,凭法院出具的《执行裁定书》、《协助执行通知书》、《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续,权证办理过程中产生的税费、费用,包括但不限于【增值税及附加、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税和其它相关费用】按相关法律、法规由相应主体承担,各付各税。(被执行人应承担部分由买受人先行垫付)如买受人迟延缴纳以上税费所产生的滞纳金,由买受人自行承担。
2.标的物交付时所涉及的物业费、水、电、气等欠费由被执行人承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,拍卖人不承担任何责任。标的物移交时可能涉及的相关费用(搬运费、装卸费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。
六、对上述标的权属有异议者,请于变卖开始前五日与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:优先购买权人参加竞买的,应早于开始拍卖日的前五日向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交后十日内缴纳,可通过银行付款至法院指定账户(账号名称:霍城县人民法院;开户行:新疆霍城农村商业银行股份有限公司;账号:91401005828823925006473;银行行号:402899400014)。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.50.78c18be4JxB0QC&wh_ttid=pc
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
法院监督电话:0999-8359705
拍辅机构咨询、预约看样电话:15599990093
淘宝技术咨询:400-822-2870
信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
新疆维吾尔自治区霍城县人民法院
2024年11月6日