上海市商服 房产招标采购公告(上海市虹口区人民法院2025)


变卖公告
上海市虹口区人民法院将于2025年11月28日10时起至2026年1月27日10时止(延时除外)在“淘宝网”(www.taobao.com)上进行公开网络司法变卖,现公告如下:
一、变卖标的:浙江省杭州市钱塘区杭州经济技术开发区世茂江滨商业中心4幢2单元301室(非住宅用房)
不动产坐落:杭州经济技术开发区世茂江滨商业中心4幢2单元301室。
用途:商服用地/非住宅;建筑面积:101.26平方米;土地使用权面积:5.2平方米;使用期限:至2050年8月23日;宗地号:330114102002GB00220。
不动产状况:权证号(证明号):杭房权证经移字第13165129号;权利类型:房屋(构筑物)所有权;权利性质:存量房产;共有情况:单独所有;登记日期:2013年2月4日;权利状态:现状。
限制信息:房产:无查封,有抵押;土地:无查封,有抵押。
四至情况:东至25号大街、南临舒安弄、西靠23号大街、北抵14号大街。
评估价:128.5万元;
变卖价:719600元;保证金:7万元;增价幅度:7000元及其倍数。
二、变卖时间:2025年11月28日10时起至2026年1月27日10时止(延时除外)。
三、竞买人须在变卖竞价程序结束前交纳变卖价款719600元,经人民法院或网络服务提供者确认后取得竞买资格。变卖结束后,本标的物买受人原支付的719600元作为成交款的一部分,自动转入法院指定账户;未竞得标的的竞买人所交付的719600元将不计息退还。
四、变卖方式:设有起拍价的增价变卖方式,同时设置延时出价功能。竞价程序结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。
五、咨询、展示:自本公告发布之日起至变卖结束前。有意者请向法院委托的变卖辅助机构上海景诚变卖有限公司咨询,看样需预约或至现场登记,由变卖辅助机构现场陪同。
六、特别提醒:标的物以实物现状为准。法院不承担标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、凡具备完全民事行为能力的自然人、法人、非法人组织均可参加竞买。但法律、法规和司法解释等对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
八、变卖成交余款(变卖成交款扣减保证金)须于变卖成交后10日内缴入法院指定账户(户名:上海市虹口区人民法院,开户行:农业银行北外滩支行,账号:6228400037445694663)买受人未于上述指定期间全额支付变卖成交余款的,视为悔拍,并须承担相应责任。
九、特别提醒:网络司法变卖是法院处置被执行人财产的强制措施,具有严肃性和权威性,任何参与竞拍者均应当谨慎对待。在准备参与竞拍前,要认真阅读变卖公告,实地看样,了解拍品现状,充分考虑个人能力,再决定理性竞拍。标的物以实物现状为准,法院不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
变卖成交后买受人悔拍的,重新变卖的价款低于原变卖价款造成的差价、费用损失等,由原买受人承担。本院可以直接从其预交的保证金中扣除。扣除后保证金有剩余的,不予退还,冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。保证金数额不足以弥补重新变卖的差价、费用损失等,由原买受人补交;拒不补交的,强制执行。悔拍后重新变卖的,原买受人不得参加竞买。
竞买人恶意参拍,扰乱变卖秩序的,本院将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条对其或者法定代表人或者直接责任人员等进行处理。
十、司法变卖标的因保证金、成交价金额较大,请竞买人自行了解银行相关规定,避免遇到因当天限额无法支付等情况。
十一、变卖成交后,载明买受人姓名和竞买号的司法变卖网络竞价成功确认书将在网络变卖平台上公示。
十二、买受人全额支付变卖成交款后,本院一并办理涤除抵押、解除查封手续,买受人凭本院出具的法律文书自行及时办理变卖标的从原产权人过户至买受人名下的手续,所涉及的本次变卖标的过户应由原权利人及买受人承担的税收和费用,依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。
成交执行裁定书送达买受人之前变卖标的可能存在的水、电、煤、物业管理费、车位管理费、维修基金等欠费均由买受人承担。
变卖成交价不含本条涉及钱款。
十三、对上述标的权属有异议者,请于2025年11月23日前通过变卖辅助机构与本院联系。
十四、如需线下报名(委托代理竞买人、联合竞买人、优先购买权人等须在2025年11月23日前通过辅助机构向法院提交书面申请材料,来本院办理相关手续,资格经本院确认后方可参拍)或有其他事宜,请向变卖辅助机构咨询。
十五、本次变卖事项经变卖辅助机构以EMS邮政特快专递方式书面通知各方当事人。根据《最高人民法院关于人民法院网络司法变卖若干问题的规定》的规定,因无法以其他方式通知被执行人、相关当事人变卖信息的,自本公告发布之日起经过5日即视为已经通知。
请竞买人在变卖竞价前务必仔细阅读本公告及本次变卖发布的竞买须知、变卖标的调查情况表等资料。
变卖辅助机构:上海景诚变卖有限公司;
咨询电话:15618029351、021-63078908王小姐(上海景诚变卖有限公司);
联系地址:上海市虹口区沙泾路10号1号楼304室。

举报监督电话:021-36122809。

上海市虹口区人民法院
2025年11月6日