房产招标采购公告(靖宇县人民法院2025)


吉林省靖宇县人民法院
关于伊通满族自治县人民大路南侧在水一方的18处房产
拍卖公告
靖宇县人民法院将于2025年11月25日10时至2025年11月26日10时止(延时除外)在靖宇县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:靖宇县人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/区号——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、拍卖标的:
1、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层2门。
起拍价:381649.52元,保证金:38000元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
2、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层3门。
起拍价:696084.48元,保证金:69000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
3、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层4门。
起拍价:651014.00元,保证金:65000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
4、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层5门。
起拍价:686322.00元,保证金:68000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
5、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层6门。
起拍价:686322.00元,保证金:68000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
6、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层7门。
起拍价:733836.88元,保证金:73000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
7、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层8门。
起拍价:733836.88元,保证金:73000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
8、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层9门。
起拍价:733836.88元,保证金:73000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
9、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层10门。
起拍价:733836.88元,保证金:73000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
10、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层11门。
起拍价:651014.00元,保证金:65000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
11、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层12门。
起拍价:617902.88元,保证金:61000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
12、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层1门。
起拍价:630216.72元,保证金:63000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
13、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层2门。
起拍价:936972.4元,保证金:93000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
14、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层3门。
起拍价:667175.6元,保证金:66000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
15、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层4门。
起拍价:745799.6元,保证金:74000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
16、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层5门。
起拍价:1007717.2元,保证金:100000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
17、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层6门。
起拍价:568470.00元,保证金:56000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
18、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层7门。
起拍价:495950.00元,保证金:49000.00元,增价幅度:1000.00元及其整数倍。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年11月7日起至2025年11月21日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一定于2025年11月21日10:00--11:00时安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:房屋用途为商业服务,部分房屋已装修,部分房屋有租赁状态分别是:1、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层2、3门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,2门建筑面积是98.06平方米,3门建筑面积是178.85平方米租赁期限2024年11月2日至2025年11月2日,此房屋为2处房屋一起租赁。2、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层5门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,建筑面积188.55平方米,租赁期限2024年12月25日至2026年3月1日。3、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层6门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,建筑面积188.55平方米,租赁期限2024年10月25日至2025年10月25日。4、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层7门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,建筑面积188.55平方米,租赁期限2025年5月30日至2026年5月30日。5、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层7、8、9、10门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,每处房屋的建筑面积是188.55平方米,租赁期限2025年3月30日至2026年3月30日,此房屋为3处房屋一起租赁。6、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层11门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,建筑面积178.85平方米,租赁期限2025年6月4日至2026年6月4日。7、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层1门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积164.29平方米,租赁期限2025年2月16日至2026年2月16日。8、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层5门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积262.70平方米,租赁期限2025年8月1日至2026年8月1日。9、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层2门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积257.41平方米,租赁期限2025年6月15日至2026年6月15日。未有租赁状态的房屋有:1、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼楼1层4门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,建筑面积178.85平方米。2、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期11号楼1层12门该房屋所在楼层为1-2层,总层数6层,建筑面积161.08平方米。3、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层3门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积183.29平方米。4、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层4门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积204.89平方米。5、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层6门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积162.42平方米。6、伊通满族自治县人民大路南侧在水一方3期12号楼1层7门该房屋所在楼层为1-2层,总层数17层,建筑面积141.7平方米。该房屋有抵押登记,买受人竞价成功后办理房屋产权过户手续较常规买卖所需的办理过户时间更长。后续有租赁事宜的一旦竞买人竞买成功后自行与房屋承租人协商,相应是否需要强制腾迁房屋另行与本院联系确定。具体欠缴水电费、取暖费及过户税费请竞买人提前到有关部门了解,本院不对此做出保证。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于2025年11月21日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2025年11月30日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:靖宇县人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司靖宇支行,账号:22050165930100000104,备注买受人姓名)
2、支付宝网上付款方式:在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录
余款支付操作可查看:
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到支付额度不足的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:

十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0439-7269836
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0439-7269836
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

靖宇县人民法院

二〇二五年十一月七日