不动产招标采购公告(罗甸县人民法院2025)



贵州省罗甸县人民法院

网络司法拍卖公告(二拍)

贵州省罗甸县人民法院将于2025年11月26日至10时起至2025年11月27日10时止(延时的除外)在贵州省罗甸县人民法院淘宝网(网址:,户名:贵州省罗甸县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、将被执行人梁某某、吴某某共同登记位于罗甸县龙坪镇老城村环城北路北侧永龙盛世龙泉二期商业S1号楼负1层1号、罗甸县龙坪镇老城村环城北路北侧永龙盛世龙泉二期商业S1号楼负1层1号2号不动产在贵州省罗甸县人民法院淘宝网(网址:(整体拍卖)。
评估价价为1431949.00元,此次起拍价确定为939358.54元,保证金9.39万元,加价幅度1000.00元,保留价939358.54元。
特别提醒:1.拍卖成交后因产权登记所产生的所有税费均由买受人承担(具体缴税标准请提前向征收部门咨询),产权过户手续由买受人持法院出具的司法文书自行办理;2.本次拍卖标的物系按现状处置,法院不对其质量承担保证责任,法院已经尽可能搜集标的物相关信息并予公示,本说明书未作登记的其它信息及瑕疵情况可自行联系申请执行人、被执行人询问或到标的物现场咨询了解;3.本次拍卖标的物仅限于国有出让工业用地、房屋以及不可拆卸的装饰装修附着物;4.标的物如有水电物管等费拖欠,均由买受人自行查证并承担;5.当事人或其他利害关系人对本次拍卖有异议的,可在距开拍三日前按法定程序向本院书面提出;6本次拍卖为两套不动产整体拍卖,标的物信息以不动产竞价标的调查情况表登记为准。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向贵州省罗甸县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:开拍前工作时间内接受咨询,现场看样时间为开拍前三天,请竞买人务必与执行法官提前预约后统一看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,拍卖一人报名一人出价即可成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的物瑕疵保证。特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。如对本拍品有兴趣,可在拍品图片左下方进行订阅提醒以防错过拍卖时间。
七、网上拍卖不需要支付佣金。拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行到相关管理部门办理标的物权属登记手续,所涉及的一切税费均由买受人承担。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在拍卖结束后五日内缴入法院指定账户【户名:罗甸县人民法院,开户银行:交通银行贵州省分行营业部,银行行号:301701000026,账号:6232610580028888010,开户地址:贵州省贵阳市观山湖区金融城东三塔】。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、竞买人在竞价前请务必再仔细阅读贵州省罗甸县人民法院发布的拍卖须知。

咨询电话:0854-8622840(网拍小组)、0854-8622820(金法官)
监督电话:0854-8622833
联系地址:贵州省罗甸县龙坪镇城东新区罗甸县人民法院

二〇二五年十一月九日