再生资源综合利用技改 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:福建永福环保科技集团有限公司
建设单位机构代码:91350100056104140A
建设单位法人:钱有武
建设单位联系人:熊增明
建设单位联系人电话:13625056621
建设单位所在行政区划:福建省福州市高新技术产业开发区
建设单位详细地址:福建省福州高新区南屿镇窗厦村
建设项目基本信息
项目名称:福建永福环保科技集团有限公司再生资源综合利用技改项目
项目代码:2405-350169-07-01-937054
行业类别(分类管理名录):2021版本:056-砖瓦、石材等建筑材料制造
行业类别(国民经济代码):C3031-C3031-粘土砖瓦及建筑砌块制造
建设地点:福建福州高新技术产业开发区福建省福州高新区南屿镇窗厦村
中心坐标:经度:119.204722 纬度: 25.931944
环评文件审批机关:福州高新区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-11-06
环评审批文号:榕高新区环评〔2024〕23号
本工程排污许可证编号:91350100056104140A001Q
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :120.0
项目实际环保投资(万元) :12.0
运营单位名称 :福建永福环保科技集团有限公司
运营单位组织机构代码 :91350100056104140A
验收监测(调查)报告编制机构名称 :福建永福环保科技集团有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91350100056104140A
验收监测单位 :福州中一检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91350111MA31JQCH3F
竣工时间 :2025-09-16
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-11-10
验收报告公开结束时间 :2025-12-05
验收报告公开载体 :https://www.fjhb.org/yanshou/43082.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技改
实际建设情况 :技改
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :生产规模,烧结普通砖:0.96亿块/年,烧结多孔砖:0.24亿块/年,加工土:10万吨/年
实际建设情况 :生产规模,烧结普通砖:0.96亿块/年,烧结多孔砖:0.24亿块/年,加工土:10万吨/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :烧结砖:破碎-搅拌-陈化-制砖-码坯-干燥-焙烧;加工土:工程渣土-采样、检测-除杂-破碎、筛分-皮带输送至制土中心
实际建设情况 :烧结砖:破碎-搅拌-陈化-制砖-码坯-干燥-焙烧;加工土:工程渣土-采样、检测-除杂-破碎、筛分-皮带输送至制土中心
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:制砖过程调配水全部蒸发损耗不外排;生活污水经化粪池+微动力生物处理池处理后回用于厂区绿化,不外排;车辆轮胎清洗水循环使用。 废气:堆场扬尘以及原辅材料搅拌制备产生的颗粒物通过洒水降尘;焙烧废气经脱硫塔+湿式电除尘器处理达标后通过45m高的排气筒排放;原料破碎筛分废气经集气罩收集后通过布袋除尘器处理达标后由15m高的排气筒排放
实际建设情况 :废水:制砖过程调配水全部蒸发损耗不外排;生活污水经化粪池+微动力生物处理池处理后回用于厂区绿化,不外排;车辆轮胎清洗水循环使用。 废气:堆场扬尘以及原辅材料搅拌制备产生的颗粒物通过洒水降尘;焙烧废气经脱硫塔+湿式电除尘器处理达标后通过45m高的排气筒排放;原料破碎筛分废气经集气罩收集后通过布袋除尘器处理达标后由15m高的排气筒排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
16.632
0.0
0.0
0.0
16.632
16.632
氮氧化物(吨/年)
0.0
13.464
0.0
0.0
0.0
13.464
13.464
颗粒物(吨/年)
0.0
2.376
0.0
0.0
0.0
2.376
2.376
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池+微动力生物处理池
《城市污水再生利用 城市杂用用水质》(GB/T18920-2020)城市绿化用水水质标准
与环评一致
正常运行
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
焙烧废气经脱硫塔+湿式电除尘器
《砖瓦工业大气污染物排放标准》(GB29620-2013)及其修改单中表2标准
与环评一致
正常运行
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《砖瓦工业大气污染物排放标准》(GB29620-2013)及其修改单中表2标准
与环评一致
正常运行
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/