资产招标采购公告(厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司2025)
我司系思明区属国有企业,负责运营管理自有及受托管理的国有资产。现有下列资产公开招商招租,有关信息公告如下:
一、基本信息
1.资产地址:厦门市思明区谊爱路100号嘉莲商务中心一期第六层610单元
2.资产权属:厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司
3.招租主体:厦门市全和资产运营管理集团有限公司
4.租赁面积:62.15平方米
5.资产类型(用途):办公
6.资产状况:空置(具体以现状为准,意向竞租人应自行前往现场勘察)
二、招租条件
1.招租底价:2362元/月
2.竞租保证金:11810元
缴款账号
收款人:厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司
开户行:工行松柏支行
账号:4100026419200044552
3.租赁年限:3年
4.租金付款方式:租金按每3月为一期支付,每次租金的缴纳应在每个支付周期起始日前的五日内支付。(租金发票:增值税专用发票、普通发票) 。
5.租金递增:无
6.免租期:2个月
7.履约保证金:4724元
8.报名条件
合法民事主体。但下列民事主体除外:
⑴生效中的法院被执行人、失信被执行人;
⑵被厦门思明国有控股集团有限公司所属公司诉讼且尚未结案或者结案后未满两年的;
⑶尚有拖欠我司资金款项或被我司列入《承租人信用评价失信名单》。
三、竞租规则
1.竞租方式:现场报价
2.报名期限:2025年11月11日8:30起至2025年11月24日17:00止,如在报名期限内无人报名,则自2025年11月25日起,将采取先到(以竞租保证金到账时间为准)先得的招租方式,开标时间为下一工作日的10:00。
3.竞租保证金缴交截止日期(即报名参与竞租截止时间):截至2025年11月24日 17:00(以我司到账时间为准)
4.报名方式
意向竞租人应在上述规定的报名期限内自行缴交竞租保证金,不同报名方式分别按下列要求提交报名资料:
⑴线下报名:凭竞租保证金缴款凭证于下列规定的开标时间和地点现场提交。
⑵邮寄报名:将竞租保证金缴款凭证和报价单于规定的时间内通过邮政快递(EMS)邮寄给下列联系人,并视同认可由联系人于规定的开标时间和地点现场提交。
5.开标时间:2025年11月25日10:00
6.开标地点:厦门市台北路4号海西金谷广场T4号楼3层我司会议室
四、联系方式
联系人:陈先生
联系电话:0592-5667999
电子邮箱:ccy01@xmsmkg.com
五、其他说明
本公告未尽事宜详见附件《资产公开招租规则》。资产租赁合同样本、竞租承诺书、竞租报价单等相关文件请于本公告页面自行下载。意向承租人应自行仔细阅读,一经报名即视同对有关情况已充分了解并认可本公告及相关文件内容。
监督电话:0592-5336568
电子邮箱:qhzgjd@xmsmkg.com
附件:资产公开招租规则
厦门市全和资产运营管理集团有限公司
2025年11月9日
房屋租赁合同合同编号:出租方(甲方):厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司联系地址:厦门市思明区台北路1-4号1801室统一社会信用代码:913502035878506797联系电话:0592-5335626邮箱:\承租方(乙方):联系地址:统一社会信用代码:联系电话:邮箱:丙方(保证人):联系地址:居民身份证号码:联系电话:邮箱:8根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规和厦门市有关规定以及国有企业资产出租相关制度,甲方将本单位拥有/管理的房屋出租给乙方使用;为明确各方的权利和义务,订立本合同,以资共同遵守。一、租赁物位置、面积、现状1.1甲方同意将位于房屋(以下简称“租赁物”)租赁给乙方使用。双方认定的租赁物面积为平方米。1.2甲方按租赁物现状出租给乙方使用,乙方承租前已到租赁物现场实地查看并进行了资料搜集,对租赁物现状的所有信息(包括但不限于租赁物及其附属设施设备的现状(用水、用电等)、权属、性质、用途、建设、企业登记、消防手续办理情况、审批材料、瑕疵等),乙方已明确知晓本租赁物的功能定位和规划用途,确认该租赁物现状具备其承租使用功能,不影响其正常使用并自愿承租。1.3租赁物门牌号如有变更,不影响本合同的实际履行,对此乙方确认不持异议,同意在任何情况下不会因此向甲方提出任何索赔或任何其它形式的要求。二、租赁用途和租赁期限2.1租赁物用途:,且仅限用于(经营业态必须符合政府相关部门要求)。2.2未事先征得甲方书面同意并经有关主管部门核准,乙方不得擅自改变该租赁物的用途(包括但不限于改变招牌名称、品牌及业态等内容),否则视为乙方根本违约。2.3乙方承诺:已明确知晓租赁物租赁用途和规划定位,保证按租赁物的租赁用途合理设置经营业态,并依法、依规自行办理完成消防、环保、装修、施工报批报验/备案手续和取得相关经营证照(包括但不限于装修、施工前及竣工后、投入使用前、开业经营所需的消防、环保、装修、施工报批报验/备案手续和营业执照等)等所有手续并承担相关责任和费用,保证合法合规经营。若乙方未办理上述手续、证照或办理后未通过相关部门的同意,乙方不得进场施工、开业经营,并应自行承担所有经济、法律责任。2.4租赁期间,乙方应自觉遵守国家有关法律法规,不得利用该租赁物及附属设施等进行违法或有悖公序良俗的活动。2.5租赁物及附属设施等交付、租赁期限、装修免租期。2.5.1租赁期限:租赁期限年,自年月日至年月日止。2.5.2装修免租期:个月,自租赁物交付日起算,即自年月日起至年月日止;计租日期自年月日起计算。装修免租期仅免租金(本合同另有约定除外),物业费及水、电等公用事业费用乙方仍应按约缴纳。如本合同在装修期满前因乙方原因解除,则乙方不享有装修免租期,并应按照首年度租金标准支付交付日至解除日期间租金;如本合同在装修免租期后、约定租赁期限届满前因乙方原因解除,则乙方可实际享有的装修免租期按下列方式折算:“(解除日-交付日)/约定租赁期限*约定装修免租期”,超过上述期限的原免租期间租金,乙方应按照首年度租金标准在合同解除5日内补足。除非本合同另有约定外,装修免租期不因任何原因延长。2.5.3租赁期满,若甲方对该租赁房屋进行公开招租,乙方如需继续承租,可按照甲方公布的新招租规则的要求及条件参加公开竞租,并提交相关资料,否则视同乙方放弃优先承租权。3、租赁费用及支付方式3.1履约保证金及支付方式3.1.1本合同履约保证金应不少于个租赁期末月租金标准,共计元,乙方应予本合同签订后三日内支付。【乙方以竞租保证金抵履约保证金的,则乙方于年月日参加租赁物招租时缴交的竞租保证金元中的元作为履约保证金,剩余部分元直接转为本租赁合同的租金,租金不足个月需要补足,本合同签订后3日内缴交需补足租金元。】3.1.2甲方指定的履约保证金账户如下:收款人:开户行:账号:3.1.3乙方所缴履约保证金是作为乙方履行合同、拖欠有关费用以及作为租赁物及设施损坏赔偿等履行合同行为的保证金,乙方不得将履约保证金转让、质押或抵押。甲方有权决定是否以履约保证金抵作租赁期限内任何时间乙方所欠或应付的任何款项(包括但不限于:租金、物业管理费、水电等公共事业费、违约金、清理费、生效法律文书所确定的乙方应当支付的其他费用等)。在合同履行过程中,若因乙方的违约行为,致使乙方交纳的履约保证金达不到本合同约定的数额时,乙方应在三日内及时向甲方补缴,否则,乙方支付的任何费用均优先抵扣履约保证金,同时,甲方有权提前解除合同。3.1.4租赁期限届满后,在以下条件全部满足后的30个工作日内,甲方将乙方缴纳的履约保证金无息返还给乙方:(1)乙方已办妥以该租赁房屋为注册地址或营业地址的工商注销或变更(迁出)手续:(2)乙方按照本合同约定退还该租赁房屋;(3)乙方已缴清全部应付费用(包括但不限于未结清物业管理费、水电等公用事业费等)、违约金或其他应付款项并且履行完毕本合同项下其他义务,经甲方确认乙方对其不再构成可能的经济或法律责任。3.2租金及支付方式(以下租金标准为含税价)3.2.1租金标准:第年(自年月日起至年月日)租金标准人民币元月平方米,即月租金人民币元;季租金人民币元。3.2.2租金按支付,先付后用。合同签订之后三日内,乙方应向甲方支付首期租金,即年月日至年月日期间租金,合计(大写)人民币(¥)【有竞租保证金的,首期租金可以从竞租保证金中抵扣】;此后每期租金应于每个付款季度第一个月的前5日内缴清。付款日若为星期六、日或国家法定假日,则付款日相应提前至上一个工作日。3.2.3乙方应按时将租金及履约保证金转入本合同约定的甲方指定的银行账户内,甲方在收到乙方款项后15个工作日内提供票据给乙方。3.2.4乙方不得以他人名义向甲方缴存租金,乙方到银行以现金缴存方式缴交租金时,必须在银行缴款单上填明缴款人,且缴款人名称必须与本租赁合同承租方名称一致,严禁乙方将应缴租金转入甲方工作人员个人的银行卡上,否则视为乙方违约处理,甲方有权提前解除租赁合同收回租赁物。3.3以上租金不包含物业管理费、水电等公用事业费、政府部门收取的款项以及法规、政策规定等应由乙方支付的一切费用。租赁期内,乙方应按时自行向相关部门缴交租赁物产生的水费、电费、卫生费、公摊费、电话、网络宽带、有线电视等费用。3.4甲方指定的租金账户如下:收款人:开户行:账号:4、租赁物的装修4.1乙方应按照国家、省市各级政府相关规定进行租赁房屋的装修施工工程,并遵守甲方或物业管理公司制定的各项规定,并承担相关费用。4.2如乙方对租赁房屋进行装修,乙方应当保证其装修设计文件符合相关法律、法规及规范性文件的规定,其装修设计文件(包含但不限于总平设计图、强弱电布置图等)须经物业管理公司及园区相关管理部门(如有)审核确认,并取得消防部门设计审核合格意见书或办理消防设计备案手续,且将经批准后的装修设计文件向甲方或物业管理公司书面报备后,方可进场装修。乙方自行负责办理装修工程的相关批准手续并对装修设计文件负全部责任。乙方不得以政府审批、装修期过长等原因为由要求延长装修免租期。4.3如乙方未按上条规定履行审核确认程序或违反装修管理规定或擅自变更经批准的装修设计文件进行装修的,甲方或物业管理公司有权制止。对于甲方或物业管理公司提出的整改意见,乙方应无条件配合,由此而发生的任何费用或时间损失均由乙方自行承担,且本合同项下装修免租期不予延长。乙方若不配合的,视为违约,应承担本合同约定的违约责任,若因此对租赁房屋及其附属设施、设备造成损失的,乙方应向甲方赔偿。4.4乙方对租赁房屋进行装饰装修,还应当完全符合国家和地方相关的装修规范,保证其装修工程不对租赁房屋相邻租户以及项目公共区域和其他区域导致影响和阻碍,保证乙方聘请的装修公司具备相应的合法资质,否则,甲方或物业服务公司有权随时制止并纠正,否则视为乙方违约,并应承担本合同约定的违约责任。如因此造成甲方或第三方的财产损失,乙方应当负责赔偿。4.5乙方不得擅自搬移、接驳、更改或改造公共设备设施。如乙方拟进行的装修涉及公共设备设施的搬移、接驳、更改或改造的,须事先征得物业管理公司的书面同意,乙方自行承担该等装修、改造或增容的所有费用。4.6乙方在租赁房屋范围内空调安装位置应经物业管理公司审批,如需变更空调位置,应经物业管理公司书面同意,上述行为的相关费用均由乙方承担。乙方应做好空调排水及防水工作,保证相关人员和第三方的人身和财产安全,否则由此造成后果由乙方自行承担并负责赔偿。4.7若因乙方改建、加固及装修或其它原因造成甲方、乙方及/或第三方人身伤害及/或财产损失的,应由乙方承担全部责任。4.8乙方在租赁房屋装修期间,如有与甲方的承包商进行的与租赁房屋相关的施工存在交叉施工,双方均应当给予配合和协助。4.9乙方应在完成装修施工后五日内自行预验收,同时报消防及其他政府主管部门进行验收。在乙方完成装修施工并经消防验收和相关政府主管部门验收合格,且将验收合格的证明向甲方或物业管理公司书面报备后方可开始使用。乙方应对其装修工程负全部责任,上述验收或报备行为并不豁免乙方对装修工程所承担的责任。五、租赁物的维护和修缮责任及物业管理5.1甲方按现状交付租赁物,乙方负责在租赁物投入使用前根据法律法规及厦门市有关安全规定的要求、综合考虑厦门的气候条件(如雨季、台风等),对租赁物进行必要的检查、加固及承担相应费用,以确保租赁物承租使用期间符合安全要求。否则由此造成的一切损失和责任由乙方全额承担,甲方有权解除合同并没收履约保证金。5.2在租赁期内,乙方对租赁物及附属设施负有妥善使用及维护责任,对各种可能出现的故障和危险及时消除,以避免一切可能发生的隐患,保证租赁物的使用安全,租赁物的一切维修、保养由乙方自行负责并承担费用。5.3甲方有权委托物业管理公司对租赁物统一管理,乙方应接受甲方委托的物业管理公司提供的服务,并遵守物业管理制定及不时修订、更新的各项条款、制度。甲方保留更换物业管理公司的权利。5.4乙方同意自行向租赁物所在的物业服务公司按时缴交物业服务费、房屋公共维修金、水电等公共事业费用,乙方按届时有效的收费标准及收费时间按时足额向物业服务公司缴交。物业管理公司有权根据国家及租赁物所在地政策法规或市场变化情况对物业管理费的收费标准和收费项目范围进行调整,则乙方按新规定标准缴交。5.5乙方在签订本合同的同时,应当与甲方委托的物业管理公司签订关于该租赁物的物业管理合同(或其他同类文件,下同),或根据甲方委托的物业管理公司的要求办理相应手续。如乙方未签署相应物业管理合同或未办理相应物业手续,并不免除乙方缴纳物业服务费的责任。5.6乙方应全面履行物业管理合同的约定内容(该物业管理合同的约定内容包括甲方作为业主与物业公司签署的物业管理合同或者加入业主公约中的物业管理约定),乙方违反物业管理合同约定的行为同时亦视为对本合同的违反,如因乙方原因导致物业管理合同终止的,甲方有权解除本合同而无须承担违约责任,并有权要求乙方赔偿损失。如本合同提前终止,则物业管理合同于本合同终止之日自动终止。六、甲方的权利和义务6.1甲方有权依照本合同第三条的规定收取租金、履约保证金等费用,收到乙方缴交的款项后开具相应票据给乙方。6.2甲方按现状向乙方提供用水、用电条件。6.3甲方在不影响乙方正常工作的情况下,有权对乙方承租的租赁物及附属设施等进行定期检查其使用情况。乙方应提供必要的协助和配合,如乙方无正当理由阻挠甲方进行维修、保养,或不配合甲方检修、维修而造成意外或经济损失的,则乙方应当赔偿甲方因此造成的损失,并承担由此产生的一切后果。6.4甲方有权要求乙方上报经营状况,有权对乙方经营活动是否合法、是否遵守相关法律和有关规章制度等进行检查。6.5租赁期间乙方一旦拖欠租金或水电费等费用超过十五日的,甲方有权立即采取停水停电等措施,暂停部分或全部能源供应或物业管理服务、采取封门和限制人员出入等强制措施,乙方无任何异议。甲方或物业管理公司无需因此而向乙方或第三方承担任何责任。甲方或物业管理公司因此受到第三方索赔的,则甲方或管理公司有权向乙方追偿损失。6.6租赁期内,甲方不得无故将该租赁物擅自出租给第三方。除本合同约定的情形外,不得中途解除合同。6.7本合同租赁期间的最后三个月内,甲方有权对外展示租赁物及附属设施等,因此给乙方造成任何不便、打扰或损害的,乙方无权向甲方索赔或要求补偿,但是甲方须事前知会乙方且不得影响乙方的正常工作。6.8甲方有权决定对租赁物屋面、外墙等公共部位的使用,并有权将此种权利转让或委托给任何第三方行使,乙方对甲方或甲方转让、委托的第三方对租赁物屋面、外墙等公共部位使用行为无任何异议。6.9甲方有权在租赁物所在建筑公共区域及其任何部分安装或固定甲方认为合适的设备、设施、标记及广告并有权拆除、更换。乙方应给予无条件配合,在进行上述安装时,甲方应尽量减少对乙方正常经营的干扰。6.10甲方或其许可的人士或单位有权在大厅、电梯厅、电梯轿箱、走廊等公共区域举行活动或发布广告。6.11在发生意外事故或紧急情况(包括但不限于台风、暴雨、火灾、漏水、设备设施的严重损坏、盗窃、抢劫或有逃犯等)危及人员生命财产安全或影响租赁物所在建筑物的安全和正常运作,甲方有权未经乙方同意而采取紧急避险行动(包括但不限于如破门进入租赁区域排除险情、切断电力等),但事后应及时通知乙方,乙方应及时到达现场。如该紧急措施有利于乙方财产的安全,则采取该措施造成门窗及锁具等修复及乙方其他损失应由乙方自行承担。为了更好的遵守本条所述这一规则,乙方应将有关租赁物内的安全系统设置及其性能告知甲方。6.12租赁期内,如甲方需抵押租赁物或租金收益权,且抵押权人要求承租人配合相应抵押手续时,乙方应无条件配合甲方及抵押权人的要求,包括但不限于签署相应文件。七、乙方的权利义务7.1乙方应按合同规定的期限足额缴纳、支付租金、履约保证金等相关费用。若违约拖欠租金、履约保证金或其他应缴费用,除补交应缴金额外,每逾期一日,还应按应缴金额的千分之【壹】向甲方交纳违约金;同时甲方有权采取包括停水、停电等强制措施,直至乙方缴清所欠费用为止,所造成损失由乙方自行承担(包括但不限于乙方的损失)。7.2乙方已明确知晓租赁物的功能定位,保证其所经营的业态符合租赁物的租赁用途及定位,不从事其他业态经营。7.3乙方所有装修、改造、入驻经营等行为必须符合政府相关部门的要求,否则,视为乙方根本违约。7.4未经甲方书面同意,租赁房屋不得出现转租、分租、转让、转借、联营、入股、抵押、承包、合作、与他人调剂交换或以其他任何方式变相转租、分租、转让、转借、联营、入股、抵押、承包、合作、与他人调剂交换将租赁房屋的全部或部分之权益(包括承租权、使用权)转移给第三者等情形,如果乙方违反本条约定,甲方有权单方解除本合同且有权不予退还履约保证金,所产生的一切责任及损失由乙方承担。乙方应加强对乙方的代理人、雇员、被许可使用人的管理,如乙方的代理人、雇员、被许可使用人违反本条款视为乙方违约,乙方按本条款之约定承担违约责任。乙方前述人员给甲方造成损失的,乙方应当负责全额赔偿甲方。7.5租赁期间有关消防、环保、安全责任由乙方负责。乙方在使用租赁物及附属设施等的过程中,应严格遵守国家和租赁物所在地消防安全法规及环保的有关规定,设置消防措施及安全责任人并严格执行相应的管理制度,确保消防安全,所经营的业态必须符合有关消防安全和环保等要求。7.6租赁期间,乙方应严格按照国家有关行业的规定和要求安排污水、噪声、废气等的排放及控制,不得影响周边居民、用户正常的办公、生活、休息,若引起周边居民、用户投诉,乙方应协调解决、妥善处理,否则,甲方有权解除合同并向乙方追索由此造成的损失。7.7乙方应按租赁用途和业态经营,遵守相关法律法规和公序良俗,若乙方被投诉,应在甲方或物业管理公司要求的期限内完成整改,如乙方仍不改正的,甲方有权每日按相当于通知发出时3倍租金的标准向乙方收取延迟履行违约金,甲方有权直接自履约保证金中扣除迟延履行违约金,直至乙方改正为止。若乙方延迟履行超过15日或一年内被投诉累计三次,则视为乙方根本违约。7.8乙方在租赁期内,如因违反国家政策、法律、法规所造成的一切后果,概与甲方无关;乙方在业务活动中的一切债权、债务,由乙方自行负责,甲方不负任何责任。7.9租赁期间,租赁物的防火、防盗、防毒、防汛、防台风安全、用电用气等安全、门前三包、市容考评、综合治理及安全保卫等方面的事项由乙方负责,乙方应执行政府有关部门的规定并承担全部责任和相关费用,严禁“三合一”,严禁私拉、乱接电线和随意加大用电负荷,确保安全用电,严禁在房屋内用火和存放不符合安全标准的易燃易爆剧毒等危险物品,无条件配合甲方的检查监督。否则,甲方有权解除合同收回租赁物并没收履约保证金。如因此发生安全事故,乙方应负经济、法律等全部责任。7.10乙方在租赁物范围内空调安装位置应经物业管理公司审批,如需变更空调位置,应经物业管理公司书面同意,上述行为的相关费用均由乙方承担。乙方应做好空调排水及防水工作,保证相关人员和第三方的人身和财产安全,否则由此造成后果由乙方自行承担并负责赔偿。7.11乙方对本租赁物实施装修,若其设施、设备、家具﹑家电等保管或使用不当(如平常门窗未关引起失窃﹑淋雨损坏地板﹑墙面或其他设备),或因人为使用操作不当(如违反操作规程损毁空调、电视、电脑等电器或引起火灾,水龙头未关引起水灾,人为破坏室内家具﹑家电﹑装修等),均由乙方负责修复所产生的一切后果;若出现上述事件造成租赁物的邻居房屋间接受损的,或造成甲方涉及的第三方责任等,乙方承担相关的经济损失。7.12乙方对本租赁物进行装修过程中,不得擅自改变房屋用途、承重结构,如涉及建筑结构安全,或改动布局涉及政府部门明令禁止或第三方投诉而无法维持装修布局的,乙方应及时恢复原状,并赔付造成甲方涉及第三方责任所承担的一切经济损失。乙方迁出时,不得拆卸固定的装修设施,应维持本租赁物的完整;在征得甲方同意的情况下,乙方可拆卸其装修的设施设备,但必须将本租赁物恢复原状。7.13房屋安全主体责任承诺书是本合同的有效附件,乙方、丙方必须严格遵守。7.14乙方确认,签署本租赁合同时即已同意无条件放弃承租人的优先购买权,即租赁期间,如甲方转让租赁房屋,乙方确认不行使优先购买权,甲方无需另行取得乙方的放弃优先购买权的书面同意或申明,即可自行转让租赁房屋。甲方在转让生效后十五天内书面通知乙方。租赁房屋的转让引起的所有权人的变更不影响租赁合同的效力,新的所有权人继承租赁合同中甲方的权利义务,乙方在接到甲方相应通知后,应当按照甲方或第三方的要求签订相应的租赁关系概括转移法律文件。乙方不得以此为由向甲方索赔任何费用。八、丙方权利义务(适用有担保的情形)丙方作为乙方实际控制人,对乙方在本合同项下义务履行,向甲方承担连带保证责任;丙方保证期限为最后一笔债务履行期间届满之日起3年。九、合同的终止和解除9.1除另有约定的,有下列情况之一的,视为乙方根本违约,甲方有权立即采取包括停水、停电等强制措施,有权立即解除本合同并没收履约保证金、自行收回租赁物,因此造成各方损失(包括甲方、乙方及第三方)的及相关经济、法律责任,均由乙方承担及赔偿:(1)乙方擅自改变租赁物用途,从事本合同约定以外的经营业态的;(2)乙方未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案或未按上述设计方案施工,或未依法、依规及本合同约定办理、取得装修、施工手续的;(3)乙方擅自改变和破坏租赁物主体结构、承重结构或租赁物外观的;擅自在租赁物内或公共区域、相邻区域拆改、扩建、搭建违章建筑物、构筑物、占用租赁范围外区域的;(4)在租赁物内超荷载堆放物品;占用公共走道、消防通道或者在公共通道楼梯间等处安装向内开启门等堵塞消防通道的行为;(5)乙方擅自将租赁物及附属设施等转租、分租、转借、联营、入股或与他人置换,或将租赁物及附属设施等全部或部分用于抵押或担保的;(6)乙方拖欠租金等相关费用超过一个月的;(7)乙方违反国家、地方有关噪音、卫生、消防、特种行业、环保、安全等方面的管理规定,未能及时整改、未取得相应许可或被有关政府部门责令停业或吊销资格的;(8)乙方在租赁物投入使用前未综合考虑厦门的气候条件,按照法律法规及厦门市有关安全规定的要求对租赁物进行必要的检查、加固的;(9)乙方利用租赁物或附属设施等从事违法、违规或有悖公序良俗的活动的;(10)乙方违约经甲方催告未整改的;或乙方发生本合同或法律法规规定的其他根本违约的情形的。9.2租赁期间如遇政府征用或拆迁以及土地被收储、产权置换和甲方企业改制等不可抗力,本合同自行终止,双方互不承担违约责任。有关租赁物拆迁赔偿全部归属甲方,乙方投入装修的部分如政府有补偿则按政府有关装修赔偿规定给予适当补偿,除此之外乙方不得向甲方提出任何赔偿要求。9.3租赁期间如因地震、台风、洪涝等不可抗力灾害造成的损失(包括但不限于乙方遭受的损失)概由乙方自行承担。因不可抗力导致租赁物被损毁或不能继续使用的,租赁合同自动终止,在乙方清付租金、物业服务费及水费、电费等费用后甲方应按本合同规定将履约保证金无息退还乙方,任何一方均无须因此向对方承担任何违约责任。9.4除不可抗力因素或甲方书面同意外,如乙方单方终止合同,应提前两个月书面通知甲方且甲方有权没收履约保证金,并有权要求乙方支付已享有的装修免租期间的租金。9.5本合同约定租赁期限届满,本合同终止。9.6不论何种原因导致本合同租赁关系终止(包括提前解除的终止)的,乙方应于合同终止日前搬离租赁物,否则甲方有权于终止日24:00点后随时采取停水停电措施,及自行清理、收回(包括但不限于以关门、换锁、派员直接接管等方式收回)、处置租赁物,且无需就上述措施另行通知乙方,并不予退还履约保证金,由此产生的费用及损失由乙方承担,乙方无任何异议。甲方也可通过现场公证方式收房或保全。如乙方未在租赁期届满或合同提前终止之日将租赁物腾空交还甲方的,每逾期一天,乙方按当年度日租金标准的200%向甲方支付房屋占用费。9.7不论是租赁期届满还是乙方提前终止合同,或甲方因乙方违约提前解除或因不可抗力终止合同,乙方在租赁物内及附属设施中的所有装修投入均无偿归甲方所有(除可移动的物品或未附合的装修外)。乙方除将可移动的电器、器材、办公设备可以搬走外,除甲方要求恢复原状的外,其余的一切装修物(包括翻修加盖扩建的建筑物及附属设施等)无偿归甲方所有,不得拆除,否则应负赔偿责任(赔偿责任的范围包括但不限于甲方重建被乙方违约拆除之物件的费用);如甲方要求恢复原状的,乙方应负责恢复原状及承担相应费用。合同终止后,承租场所及附属设施等内遗留的一切物品、装修均视为废弃物任由甲方处置,甲方不予赔偿和补偿,且甲方有权从履约保证金中双倍扣除处置遗留物的处置费用。9.8租赁期间,如果租赁物经房屋安全鉴定部门鉴定为危房,房屋主体不能保证正常、安全使用的,甲方有权解除本合同,合同在甲方书面通知送达乙方之日起解除,合同解除后,乙方应按照本合同约定向甲方返还房屋,甲方应在乙方返还房屋结清应缴租赁费用、并办妥以该房屋为注册地址的工商注销或变更手续后六十个工作日内无息退还乙方已支付的履约保证金及剩余租金(如有)。除此,甲方对合同解除不承担任何违约或其他赔偿、补偿责任。9.9在乙方欠付租金或合同约定的其他费用期间,未经甲方书面批准,乙方不得将放置于租赁物内的货物、财物转移出租赁物,甲方或甲方指定的物业管理公司有权制止乙方的转移行为并留置。十、其它约定10.1租赁期间,乙方负责购买租赁物、附属设施等乙方的财产及其它必要的保险(包括但不限于场所责任险、包含火灾、爆炸、暴雨、洪水等自然灾害保险责任的综合财产险等)及承担保险费用;如乙方未投保或保险过期,相应损失若有发生,由乙方自行承担,如造成甲方财产损失,甲方有权要求乙方赔偿。乙方对在租赁物及附属设施等任何部分发生的人身或财产损害(包括但不限于第三人人身、财产损害)及与此相关的进一步的伤害和索赔承担完全责任。因第三方原因导致乙方的物品或其他财产发生损害或导致乙方蒙受经济损失的,由乙方自行向第三方索赔,甲方不承担任何赔偿或补偿责任。10.2租赁期间,租赁物和附属设施内有关防火防涝防台风安全、门前三包、卫生保洁、综合治理及安全保卫、垃圾分类等等方面的事项,乙方应执行当地有关部门的规定并承担全部责任和费用,服从当地有关部门和甲方的检查监督,对于当地有关部门和甲方提出的整改要求应及时加以改正。10.3乙方设置任何形式的户外标志和广告牌,须向相关部门审批并报甲方同意后方可设置,乙方应就户外标志和广告牌的内容和形式的合法性负责并自行承担费用。乙方如擅自设立任何形式的户外标志和广告牌,甲方有权拆除,发生费用由乙方承担。但若政府相关部门要求拆除,乙方应按要求的期限无条件拆除并承担相应费用,并不向甲方或物业管理公司提出任何赔偿、补偿或其他任何费用要求。乙方应自费安装和维修该等标识或广告并应购买保险。若甲方因该标识或广告的安装与放置而遭受任何损失,甲方有权要求乙方赔偿。10.4租赁期间,乙方应按城市环保规定处理垃圾,严格控制污染源,出现违规应承担一切法律和经济处罚责任。乙方经营过程中若产生垃圾须自行清理并承担费用,装修期间的建筑垃圾应自行清理,否则甲方有权从乙方履约保证金中双倍扣除或另行要求双倍支付清理费用。10.5甲方对下列事项不承担义务和责任:10.5.1租赁物及附属设施等内出现臭虫、害虫、蚂蚁、白蚁、昆虫、老鼠。10.5.2停水或停电(但甲方不得在没有合理根据的情况下故意停水停电)。10.5.3进入租赁物及附属设施等的人员(包括但不仅限于顾客)无论何种原因在租赁物及附属设施等内所受到的伤害、损失或损害。10.6本合同项下甲方因实现债权而支出费用,包括但不限于律师费用、调查费用、诉讼费用(案件受理费、保全费、保全担保/保险费、公告费、鉴定费)、差旅费等费用应全部由乙方承担。如乙方存在违约行为,乙方支付的任何费用优先冲抵乙方应付违约金。10.7各方同意,在本合同约定的租赁期限内,若政府或相关职能部门对租赁物有其它规费收取,概由乙方负责。10.8各方确认,本合同载明地址为各方有效文书送达地址(如发生纠纷诉讼,该送达地址亦作为诉讼活动中一审、二审、发回重审、执行或再审的有效送达地址),寄送上述地址的文件,如有拒收或退件的,自拒收、退件当日视为送达;如有变更应及时书面通知他方。10.9乙方确认,甲方或物业管理公司在乙方租赁物或其他醒目位置张贴文件(包括但不限于物业管理相关规定等文件)、在该租赁物至任何部位(包括邮箱)留置文件或将文件张贴于物业公告栏,即视为已合理通知乙方。留置或张贴之日为送达日。如甲方采用电子邮件方式,自电子邮件发送之日视为送达日。10.10在租赁物内,乙方的代理人、雇员、被许可人在工作时间或经乙方授权所从事的行为均被视为乙方本身的行为,由乙方对其行为承担责任。前述人员给甲方造成损失的,乙方应当负责全额赔偿甲方。10.11乙方、丙方知悉甲方为招租及签署、履行租赁合同所投入的各方面成本和精力巨大,标的物及其附属设施设备作为国有企业资产,如乙方、丙方未能妥善履行租赁合同,给甲方带来的负面影响及损失也是巨大的,难以简单和精准计算。乙方、丙方系在尊重及认可租赁合同各项约定(包括违约责任以及违约金金额的范围、计算及标准)及对市场、风险充分评估基础上,自愿签署本合同的,后续如有违反,不以任何理由要求对本合同约定违约金作任何调整。十一、违约责任11.1甲乙双方已确认本租赁物的设施设备已符合国家规定的相关安全性。自本租赁合同签订之日起,乙方对本租赁物及设施设备的使用安全自行负责。在租赁期内,该租赁物已由乙方实际控制、管理,发生任何安全事故均由乙方承担,与甲方无关,甲方也无需担责,甲方因此受到损失或索赔的有权向乙方追偿。11.2租赁期间,乙方应按照厦门市政府部门的相关规定,及时办理租赁本房屋合法的相关证照和登记手续,若未及时办理被政策相关部门处罚或引发的其它责任,则均由乙方承担。11.3租赁期间,乙方应遵守国家法律、法规,乙方在租赁物内不得从事违法犯罪乱纪活动。若乙方涉及违法,后果自负且甲方有权提前终止合同收回房屋;因此造成甲方损失的(如房屋被查封)的,甲方有权没收乙方履约保证金并要求乙方赔偿相应损失。11.4因乙方的任何违约行为导致本合同终止的,甲方有权没收履约保证金,并要求乙方支付已享有的装修免租期间的租金。乙方还应继续按本合同约定的其他条款支付欠款(如有)、违约金并承担其他违约责任。十二、争议的解决方式本合同发生争议,各方应协商解决;协商不成时,任何一方均可依法向租赁物所在地人民法院起诉。十三、合同生效13.1本合同连同附件一式份,甲方份、乙方份及丙方份,均有同等法律效力。13.2本合同自甲、乙双方加盖公章后生效。13.3合同附件:附件1:房屋安全主体责任承诺书附件2:房屋承租范围图(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):丙方(签字摁印):签约地点:厦门市思明区海西金谷广场T4三楼会议室签约日期:2024年月日附件1:房屋安全主体责任承诺书本单位(本人)是使用人。现就使用该房屋,根据《厦门市房屋安全管理规定》就本处房屋安全责任承诺如下:一、本单位(本人)是本处房屋的安全责任人,承担房屋安全相关法律责任,保证真实、有效向排查人员提供的所有材料、证书(复印件)。二、本单位(本人)已知晓房屋安全责任人应承担的房屋安全责任,具体为:应依照设计功能、建筑物使用性质及房屋权属证明记载的房屋用途合理使用房屋;检查、修缮房屋,及时治理房屋安全隐患;装饰装修符合相关房屋安全管理规定;防治白蚁;委托房屋安全鉴定,按照规定承担房屋安全鉴定费用;采取其他必要措施保障房屋安全;危险房屋在治理期间,不得将其出租、出借。三、本单位(本人)不实施危害房屋安全的行为,具体表现为:不实施:擅自拆改、破坏建筑结构或者结构构件,影响房屋安全;超标准增加房屋荷载;擅自开挖地下室影响房屋主体和相邻建筑物安全;违反规定安装设施、设备影响房屋结构安全;其他危害房屋安全的行为。监督使用人不得实施其他危害房屋的行为。四、本单位(本人)保证在/月/日前,完成该处房屋安全隐患的解危处置工作,并完善相关手续(如无此情形可忽略)。五、本单位(本人)在装修及使用租赁房屋期间,严格遵守政府主管部门有关消防管理的各项规定,设置消防设施并严格执行相应管理制度,确保消防安全。租赁期间有关消防安全责任由本单位(本人)负责。本单位(本人)自愿签署此承诺书,并保证严格遵守上述承诺。承诺单位(公章):法定代表人(签字或盖章):2024年月日附件2:房屋承租范围图资产公开招租规则一、项目基本信息(一)资产名称:嘉莲商务中心-厦门市思明区谊爱路100号嘉莲商务中心一期第六层610单元(二)资产权属:厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司(三)招租主体:厦门市全和资产运营管理集团有限公司(四)资产概况1.资产地址:厦门市思明区谊爱路100号嘉莲商务中心一期第六层610单元2.建筑面积:62.15平方米3.资产状况:空置(具体以现状为准,意向竞租人应自行前往现场勘察)二、主要招租条件(一)资产用途:办公(二)招租底价:2362元/月(三)租赁期限:3年(四)竞租保证金:11810元(五)租金缴交方式:租金按每3月为一期支付,每次租金的缴纳应在每个支付周期起始日前的五日内支付。(租金发票:增值税专用发票、普通发票)。(六)租金递增:无递增(七)履约保证金:4724元(八)免租期:2个月(九)竞租人报名资格:合法民事主体。但下列民事主体除外:1.生效中的法院被执行人、失信被执行人;2.被厦门思明国有控股集团有限公司所属公司诉讼且尚未结案或者结案后未满两年的;3.尚有拖欠我司资金款项或被我司列入《承租户信用评价失信名单》。(十)对招租后的经营要求:1.未经招租人或权属方书面同意,承租资产不得转租、分租、转让、转借、联营、入股、抵押、承包、合作、与他人调剂交换或以其他任何方式直接或变相将换租赁资产全部或部分之权益(包括使用权、承租权)提供给第三者;2.承租方签订租赁合同后三个月内必须开始营业;3.物业管理相关费用及水电费用由承租方承担。三、竞租人须知(如无特别说明,本规则所称竞租人亦包含原承租人)(一)竞租人在提交报价文件前,应仔细阅读本招租规则及相关招租公告,认可并接受本规则及招租公告的全部条款;(二)竞租人在提交报价文件前,应仔细阅读本次招租的《租赁合同(范本)》、《承诺书》,认可并接受该合同的全部条款;(三)竞租人在提交报价文件前,应自行查看现场及周边情况,并按要求缴交竞租保证金,做好报名、报价准备。竞租人一旦向招租人报送竞租报价文件时,即表明竞租人已完全了解标的的情况,并愿对自己参加报价的行为负全部责任,成交后,承租人不得对租赁标的品质、数量等提出任何异议;(四)如竞租人已被纳入《承租户信用评价失信名单》(详见第十条)或存在不良记录(列入法院被执行人、失信被执行人)不得参与本次竞租;(五)《租赁合同》由权属方或由权属方授权的第三方签订。四、竞租流程(一)竞租报名竞租人应于2025年11月24日17:00前,向招租人报名参加竞租。如在报名期限内无人报名,则自2025年11月25日起,将采取先到先得(以竞租保证金到账时间为准)的招租方式,开标时间为下一工作日的10:00。(二)竞租保证金缴交竞租人应按本规则规定的时间及金额缴交竞租保证金。(三)提交报价文件竞租人应按本规则的要求,向招租人提交报价文件。(四)资格审查招租人有权对竞租人提供的报价文件进行审查,对符合竞租人报名资格、提供文件完整且不存在本招租规则中“竞租人须知”第(四)条情形,确认其为合格竞租人,不合格竞租人的报价将被视为无效报价。(五)公布报价招租人现场公布合格竞租人报价,并确认承租候选人。五、竞租保证金(一)竞租人应在竞租保证金缴交截止时间前(即2025年11月24日17:00,以到账时间为准)将竞租保证金直接转至以下账户:竞租保证金缴交帐户:收款人:厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司开户行:工行松柏支行账号:4100026419200044552(二)中标人可将竞租保证金直接转为租赁合同的首期租金及履约保证金,竞租保证金优先抵扣履约保证金(若有),剩余部分转为首期租金,不足以冲抵首期租金的,中标人需在租赁合同签订前补足首期租金。(三)若中标人要求退还竞租保证金,则中标人可在签订租赁合同并缴交相应履约保证金(若有)和首期租金之日起二十个工作日内向招租人提出书面申请,招租人将原路径无息退还中标人已支付的竞租保证金。若中标人未按要求及时签订租赁合同并缴交履约保证金(若有),则招租人有权不予退还竞租保证金。(四)若竞租人未发生竞租保证金不予退还的情形,则招租人在与中标人签订合同后的二十个工作日内,办理其他未中标竞租人竞租保证金退还手续(无息、原额、原路径)。六、竞租人的报价方式及报价文件要求(一)竞租人应当以书面报价文件的方式向招租人报价,报价文件应符合本规则要求及附件范本的格式,并加盖公章或签名;(二)竞租活动于2025年11月25日上午10:00开始,竞租人应于2025年11月25日10:00前准时到达招租现场(厦门市思明区台北路1号之四第三层会议室)签到参与竞租,未准时到达现场的,招租人有权取消其竞租资格;(三)竞租人自行负责将报价单密封(封口处应加贴封条并在封条上签名或盖章)于信封内。竞租人应于2025年11月25日上午10点15分前将前述经密封的报价单及本规则规定的其他报价文件交给招租人,否则招租人有权取消其竞租资格;(四)报价文件包括以下部分:1.基本信息资料竞租人为法人组织报名参与竞租的,需提交有效营业执照、竞租保证金银行缴款单据原件及竞租委托代表人授权委托书原件(如有)、竞租代表人身份证等。法人组织尚未设立的,应先以股东名义(法人组织主要的出资人,出资人为多人的须授权代表)参与竞租,股东应承诺竞租成功并签订租赁合同后三个月内成立法人组织(注册地址为本次招租资产),租赁合同权利义务可由股东转让至该法人组织。竞租人为非法人组织参与竞租的,需提交相关经营许可证明、竞租代表人身份证、竞租保证金银行缴款单据原件及竞租委托代表人授权委托书原件(如有)等。若该非法人组织处于筹备阶段尚未成立的,属于合伙企业的,还需提供合伙协议书、名称预核准证明等。竞租人为自然人参与竞租的,需提交本人身份证复印件(须提供原件供招租人核对)、竞租保证金银行缴款单据原件等。2.报价单(原件)报价单范本详见附件,报价不得低于起租标准(招租底价),报价金额大小写不一致时以大写为准,竞租人应在报价单上盖章或签名。3.竞租承诺函(原件)竞租承诺函范本详见附件,竞租人提交的竞租承诺函应与附件的范本一致,原承租人(指招租时正在承租本租赁资产且尚未到期的承租人,下同)按《竞租承诺函(原承租人)》提交。法人组织或非法人组织竞租人的竞租承诺函需由竞租人法定代表人亲笔签名或盖公章。如该竞租人处于筹备阶段尚未正式设立的,该竞租承诺函需由股东、开办者或全体开办合伙人签名。以上所有文件如未注明原件的,可提供复印件,但复印件须加盖公章提供原件供招租人核对。七、公布报价、确定承租候选人(一)招租人按公布的时间在指定地点当众开启竞租人的报价信封,现场公布所有按时送达的报价,低于起租标准的为无效报价,报价金额最高者为承租第一候选人,以报价金额从高到低依次决定候选人顺序。若首次报价金额最高者有两人以上,则由最高报价金额的竞标人进行第二次现场报价,低于首次报价最高金额的为无效报价,第二次报价金额最高者为承租第一候选人,以报价金额从高到低依次决定候选人顺序。第二次报价金额最高者有两人以上,则以抽签方式确定承租候选人顺序。(二)承租候选人顺序确定后,招租人将承租资格授予第一候选人(若招租时资产处于租赁状态或合同租赁期虽届满但尚未退租的资产,按本规则第八条执行)。若第一候选人未在中标结果公示后三天内与招租人签订租赁合同(有原承租人合同未到期的除外),视为其放弃承租资格,其保证金不予退还,招租人可选择重新招租,或者将承租资格授予第二候选人,并按第二候选人之报价签订租赁合同,以此类推。相应的承租候选人必须在招租人要求的时间内与招租人签订租赁合同,否则视为放弃承租权,其保证金不予退还。八、优先承租权(适用于招租时处于租赁状态或合同租赁期虽届满但尚未退租的资产)(一)优先承租权:招租资产原承租人在同等条件下对该资产享有优先承租权(租赁合同中已明确约定放弃优先承租权的除外);(二)原承租人如未放弃优先承租权,且参与竞租的,应当在竞租的报名截止日期前按本规则规定提交报名材料,否则视为放弃参加竞租,不得行使优先承租权;(三)原承租人应于招租人现场公布报价后,在竞租活动现场表决是否行使优先承租权(具体规则为若原承租人报价低于最高报价时,原承租人以匹配现场最高报价的方式行使优先承租权,原承租人以最高报价成为承租第一候选人),若原承租人不表决或未行使优先承租权,视为放弃优先承租权。九、公开招租结果公示招租人将在确定中标单位三天内公示在厦门思明控股集团有限公司网站上,公示期为三天,以上信息不再另行通知各竞租人,请自行上网查询。十、其他如竞租人、承租企业(个人)出现以下情形,招租人有权将其纳入《承租户信用评价失信名单》:(一)恶意拖欠租金,逾期3个月以上或一年内逾期超过30日缴交租金3次以上的;(二)存在违法转租、分租、转让、转借、联营、入股、抵押、承包、合作、与他人调剂交换或以其他任何方式直接或变相将换租赁资产全部或部分之权益(包括使用权、承租权)提供给第三者的情况且经通知后未在期限内整改完毕;(三)曾违法占用资产(包括未签订租赁合同私自占用资产、违章违规搭建或租赁期满未按合同约定腾退的情形);(四)违约造成重大损失等引起的法律诉讼;(五)违法经营,租赁期间存在恶劣影响或造成重大影响的;(六)擅自改变资产使用用途且经通知后无正当理由仍未在规定期限内完成整改的;(七)有其他违反租赁合同约定且无正当理由未在规定期限内整改完毕的;(八)公开招商招租中标后,未在招商招租方案规定的时间内签订租赁合同,且收到告知函后仍不履行中标签约的;(九)包括但不限于阻挠、威胁竞租对手、中标后未签约或故意拖延签约等行为恶意影响正常招商租赁活动的;(十)承租后存在被法院列入被执行人或失信被执行人的;(十一)被思明控股集团所属企业诉讼,且尚未结案或者结案后未满两年的。十一、附件(范本)(一)竞租报名表(二)报价单(三)授权委托书(四)竞租承诺函(竞租人)(五)竞租承诺函(原承租人)(六)租赁合同(范本)十二、监督电话及邮箱:0592-5336568、qhzgjd@xmsmkg.com十三、招租人享有本规则的最终解释权。竞租报名表项目名称报名人联系人联系地址电话电子信箱招租信息来源¨报纸 ¨网站¨现场 ¨其他报名截止时间2025年11月25日 17:00我单位(本人)已详细阅读并了解相关招租信息及招租规则,我单位(本人)完全认同招租文件的全部规定和要求,愿意遵守招租文件中对竞租人的所有规定。 经办人:签字或盖章: 日期: 年 月 日说明:报名人应于报名截止日之前向招租人递交本“竞租报名表”。如果报名人未能按时递交本表,招租人将保留拒绝其投标的权利,同时可能导致报名人不能及时得到相关招租信息修改、澄清等信息,所造成后果有报名人自行负责。咨询电话:0592-5667999报价单厦门市全和资产运营管理集团有限公司:我单位(本人)对,出租面积:㎡的资产及周边情况以及此次招租的《资产公开招租规则》己作充分了解,愿意承租该资产,租金报价金额为每月人民币(大写):(小写):,租期年,租赁期限内租金递增%,经营业态为。竞租人(签字或盖章):日期:年月日授权委托书致:厦门市全和资产运营管理集团有限公司授权为竞租人代表,代表我单位(本人)参加贵司组织的竞租活动,全权代表我单位(本人)处理投标过程的一切事宜。竞租人代表在竞租过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我单位(本人)均予以认可并对此承担全部的经济及法律责任。竞租人代表无转委托权。特此授权。本授权委托书自出具之日起生效。竞租人代表:身份证号:单位:部门:职务:详细通讯地址:邮政编码:电话:竞租人(全称并加盖公章):竞租人代表签字:日期:年月日竞租承诺函(竞租人)厦门市全和资产运营管理集团有限公司:我单位(本人)(地址:,法定代表人:,营业执照号码:,已详细了解贵司关于(面积:)的公开招租信息并充分阅读《资产公开招租规则》及其全部附件。现我单位(本人)作为上述资产的竞租人,自愿接受前述文件的全部条款,并在此郑重承诺并确认如下:1、我单位(本人)将严格按照上述招租规则的要求进行竞租。若无其他人报名竞租或现场无人报价时,我单位(本人)愿意按我司提交的竞租报价承租上述资产。2、若届时我单位(本人)表决是现场最高报价时,则保证在本次公开招租规则规定的期限内按招租文件中的租赁合同条款内容与贵司签署《租赁合同》,若我单位未能按期与贵司签署《租赁合同》的,贵司有权将承租资格授予他人,并没收我单位(本人)缴交的竞租保证金。3、在本次公开招租活动截止前,我单位(本人)、单位法定代表人及主要负责人未被纳入法院被执行人、失信被执行人名单。如有,我单位(本人)、自愿取消竞租资格、中标资格,愿意承担法律责任,给招租人造成损失的,依法承担赔偿责任。特此承诺。竞租人(签字或盖章):日期:年月日竞租承诺函(原承租人)厦门市全和资产运营管理集团有限公司:我单位(本人)(地址:,法定代表人:,营业执照号码:),已详细了解贵司关于单元(面积:㎡)的公开招租信息并充分阅读《资产公开招租规则》及其全部附件。现我单位(本人)作为上述资产原有承租人自愿接受前述文件的全部条款,并在此郑重承诺如下:1、我单位(本人)将严格按照上述招租规则的要求于公布报价时现场行使优先承租权。若无其他人报名竞租或现场无人报价时,我单位(本人)愿意按贵司确定的保底价继续承租上述资产。2、若届时我单位(本人)表决愿意以现场最高报价的价格继续承租上述资产,则保证在本次公开招租规则规定的期限内按招租文件中的租赁合同条款内容与贵司签署《租赁合同》,若我单位未能按期与贵司签署《租赁合同》的,贵司有权将承租资格授予他人,并按期收回出租资产及没收我单位(本人)缴交的履约保证金。3、若我单位(本人)放弃或未行使优先承租权或未能按期与贵司签署《租赁合同》,则我单位(本人)愿意按原租赁合同的约定如期将原承租资产腾空并交还贵司,否则愿赔偿因逾期移交资产给贵司造成的一切损失。特此承诺。原承租人(签字或盖章):日期:年月日资产招商招租信息公告我司系思明区属国有企业,负责运营管理自有及受托管理的国有资产。现有下列资产公开招商招租,有关信息公告如下:1、基本信息1.资产地址:厦门市思明区谊爱路100号嘉莲商务中心一期第六层610单元2.资产权属:厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司3.招租主体:厦门市全和资产运营管理集团有限公司4.租赁面积:62.15平方米5.资产类型(用途):办公6.资产状况:空置(具体以现状为准,意向竞租人应自行前往现场勘察)二、招租条件1.招租底价:2362元/月2.竞租保证金:11810元缴款账号收款人:厦门鼓浪屿旅游投资集团有限公司开户行:工行松柏支行账号:41000264192000445523.租赁年限:3年4.租金付款方式:租金按每3月为一期支付,每次租金的缴纳应在每个支付周期起始日前的五日内支付。(租金发票:增值税专用发票、普通发票)。5.租金递增:无6.免租期:2个月7.履约保证金:4724元8.报名条件合法民事主体。但下列民事主体除外:⑴生效中的法院被执行人、失信被执行人;⑵被厦门思明国有控股集团有限公司所属公司诉讼且尚未结案或者结案后未满两年的;⑶尚有拖欠我司资金款项或被我司列入《承租人信用评价失信名单》。三、竞租规则1.竞租方式:现场报价2.报名期限:2025年11月11日8:30起至2025年11月24日17:00止,如在报名期限内无人报名,则自2025年11月25日起,将采取先到(以竞租保证金到账时间为准)先得的招租方式,开标时间为下一工作日的10:00。3.竞租保证金缴交截止日期(即报名参与竞租截止时间):截至2025年11月24日17:00(以我司到账时间为准)4.报名方式意向竞租人应在上述规定的报名期限内自行缴交竞租保证金,不同报名方式分别按下列要求提交报名资料:⑴线下报名:凭竞租保证金缴款凭证于下列规定的开标时间和地点现场提交。⑵邮寄报名:将竞租保证金缴款凭证和报价单于规定的时间内通过邮政快递(EMS)邮寄给下列联系人,并视同认可由联系人于规定的开标时间和地点现场提交。5.开标时间:2025年11月25日10:006.开标地点:厦门市台北路4号海西金谷广场T4号楼3层我司会议室四、联系方式联系人:陈先生联系电话:0592-5667999电子邮箱:ccy01@xmsmkg.com五、其他说明本公告未尽事宜详见附件《资产公开招租规则》。资产租赁合同样本、竞租承诺书、竞租报价单等相关文件请于本公告页面自行下载。意向承租人应自行仔细阅读,一经报名即视同对有关情况已充分了解并认可本公告及相关文件内容。监督电话:0592-5336568电子邮箱:qhzgjd@xmsmkg.com厦门市全和资产运营管理集团有限公司2025年11月11日全心全意和合兴利更多资讯请扫码关注全和资管微信公众号全心全意和合兴利更多资讯请扫码关注全和资管微信公众号