二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:珠海市嘉德电能科技有限公司

建设单位机构代码:91440400759234638C

建设单位法人:涂敏

建设单位联系人:王亮

建设单位联系人电话:13928028716

建设单位所在行政区划:广东省珠海市金湾区

建设单位详细地址:广东省珠海市金湾区三灶镇定湾7路9号

建设项目基本信息

项目名称:珠海市嘉德电能科技有限公司扩建项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:077-电机制造;输配电及控制设备制造;电线、电缆、光缆及电工器材制造;电池制造;家用电力器具制造;非电力家用器具制造;照明器具制造;其他电气机械及器材制造

行业类别(国民经济代码):C3841-C3841-锂离子电池制造

建设地点:广东省珠海市金湾区三灶镇定湾 7 路 9 号

中心坐标:经度:113.30896 纬度: 22.03921

环评文件审批机关:珠海市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-12-24

环评审批文号:珠环建表〔2024〕322号

本工程排污许可证编号:91440400759234638C001U

排污许可批准时间:2025-10-29

项目实际总投资(万元) :11500.0

项目实际环保投资(万元) :45.0

运营单位名称 :珠海市嘉德电能科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91440400759234638C

验收监测(调查)报告编制机构名称 :珠海力新环保有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :914404003454454519

验收监测单位 :广东万纳测试技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91441203MA5506CT0A

竣工时间 :2025-11-10

调试起始时间 :2025-10-30

调试结束时间 :2025-11-05

验收报告公开起始时间 :2025-11-10

验收报告公开结束时间 :2025-12-08

验收报告公开载体 :http://www.lixinhb.cn/gongshilan/75.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :珠海市嘉德电能科技有限公司成立于2004年4月,主要从事电池、充电器及相关模具的生产、组装和销售

实际建设情况 :珠海市嘉德电能科技有限公司成立于2004年4月,主要从事电池、充电器及相关模具的生产、组装和销售。与《报告表》及其批复的一致。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :本次扩建预计新增组装电池1.3亿个/年;充电器500万个/年;贴片(拼版)1.495亿个/年;不干胶印刷模切3000万个/年,扩建后全厂预计年产组装电池1.5亿个,充电器600万个,模具300副,塑胶外壳3000万个,贴片(拼版)1.5亿个,不干胶印刷模切3000万个。

实际建设情况 :本次扩建新增组装电池1.3亿个/年;充电器500万个/年;贴片(拼版)1.495亿个/年;不干胶印刷模切3000万个/年,扩建后全厂年产组装电池1.5亿个,充电器600万个,模具300副,塑胶外壳3000万个,贴片(拼版)1.5亿个,不干胶印刷模切3000万个。与《报告表》及其批复的一致。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :电池组装:(1)保护板加工(2)电芯移印喷码(3)电芯贴绝缘胶(4)焊接(5)焊锡(6)贴胶(7)注胶(8)超声波封合(9)检测(10)包装 充电器工艺流程:(1)线路板焊接(2)外壳组装(3)焊接(4)锁螺丝(5)半成品检测(6)镭雕(7)打胶(8)检测(9)外观包装 线路板贴片(拼版)生产工艺流程:(1)锡膏印刷(2)钢网清洗(3)SPI检验(4)贴装(5)回流焊接(6)AOI检验(7)X-ray检验(8)打胶固化(9)分板(10)后焊焊接(11)性能测试(12)包装 不干胶印刷生产工艺流程:(1)菲林制版(2)排版(3)印刷(4)覆膜(5)碳打打码(6)检验(7)包装入库

实际建设情况 :电池组装:(1)保护板加工(2)电芯移印喷码(3)电芯贴绝缘胶(4)焊接(5)焊锡(6)贴胶(7)注胶(8)超声波封合(9)检测(10)包装 充电器工艺流程:(1)线路板焊接(2)外壳组装(3)焊接(4)锁螺丝(5)半成品检测(6)镭雕(7)打胶(8)检测(9)外观包装 线路板贴片(拼版)生产工艺流程:(1)锡膏印刷(2)钢网清洗(3)SPI检验(4)贴装(5)回流焊接(6)AOI检验(7)X-ray检验(8)打胶固化(9)分板(10)后焊焊接(11)性能测试(12)包装 不干胶印刷生产工艺流程:(1)菲林制版(2)排版(3)印刷(4)覆膜(5)碳打打码(6)检验(7)包装入库

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(1)废水 生活污水经三级化粪池预处理后通过市政污水管网进入三灶水质净化厂最终排入大门口水道;冷却水为循环使用,定期补水,不外排。 (2)废气 1#厂房在组装电池产线中产生的移印废气、点胶废气及充电器生产线中产生的点胶废气通过1套二级活性炭吸附装置处理后经28m高排气筒DA001高空排放; 3#厂房线路板贴片生产线产生的焊接废气、点胶固化废气及印刷废气经设备密闭收集后经1套滤筒除尘装置+“二级活性炭吸附”装置进行处理通过28m高排气筒DA002高空排放; 2#厂房点胶、固化废气以无组织形式在车间内排放。 3#厂房产生的清洗废气及各工序生产过程中使用的擦拭废气以无组织形式在车间内排放

实际建设情况 :(1)废水: 本项目废水为生活污水,冷却水循环使用不外排。生活污水由化粪池处理后经市政管网排入三灶水质净化厂处理,与《报告表》及其批复的一致。 (2)废气: 本项目1号厂房移印喷码、点胶固化工序产生的废气经二级活性炭吸附处置经28m排气筒JW-FQ-0714-3高空排放;3号厂房焊接、印刷、点胶、固化工序产生的废气经过滤筒除尘+二级活性炭吸附处置经28m高排气筒JW-FQ-0714-2高空排放;2#厂房点胶、固化废气以无组织形式在车间内排放。 3#厂房产生的清洗废气及各工序生产过程中使用的擦拭废气以无组织形式在车间内排放。各工序废气污染防治措施与《报告表》及其批复一致。 (3)噪声: 对噪声源采取合理布局、控制生产作业时间、各种减震、墙体隔声以及距离衰减等措施。与《报告表》及其批复的一致。 (4)固体废物 按固体废物“资源化、减量化、无害化”处理处置原则,落实各类固体废物的处置和综合利用措施。固体废物的处置方式为委托外单位利用处置。与《报告表》及其批复的一致。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.2131
1.859
0.0
0.0
0.213
0.213

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

三级化粪池
广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
三级化粪池
监测达标

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级活性炭吸附
《电池工业污染物排放标准》 (GB30484-2013)
二级活性炭吸附
监测达标

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

滤筒除尘+二级活性炭吸附
《电池工业污染物排放标准》 (GB30484-2013)、广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)
滤筒除尘+二级活性炭吸附
监测达标

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂房隔声
项目北、西、南面边界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB3096-2008)3类标准,昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A);根据《珠海市生态环境局关于印发珠海市声环境功能区区划的通知》(2020.12月发布)建设单位东面紧邻胜利路为珠海市城市道路中的次干路,执行4类标准,即昼间≤70dB(A),夜间≤55dB(A)。
厂房隔声
监测达标

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无要求

验收阶段落实情况 :本项目在现有项目厂址内新建2#、3#厂房,新增占地面积8697.16平方米,建筑面积39154.46平方米。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :不涉及搬迁

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/