鱼塘招租 鱼塘 养殖水面招标采购公告(2025)


氹埗头鱼塘招租公告[招租中]

区交易编号: 镇集资竞2025001881

   增城区石滩镇溪头村磨吓股份经济合作社定于 2025-11-17日10:00时对氹埗头鱼塘进行公开交易,交易服务机构:镇交易中心,本项目采用电子暗标方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。

 
一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途

氹埗头鱼塘
018352036015-01-0008
001
7.00 亩
0.00 亩
6000.00 元/宗·年
溪头村
养殖水面
农业

 
  标的物的具体情况是由增城区石滩镇溪头村磨吓股份经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

 
       备注:1.涉及新建、加建、重建(构)筑物需要办理用地规划、施工等报建手续。 2.该地块2023年土地利用现状为:坑塘水面,国土空间规划为农用地和未利用地。可以养殖鱼类、发展林果业或种植粮食作物;不得改变土地利用现状,不得进行建设行为(包括硬底化、搭建棚房、堆放渣土等)。 3.请依法依规办理水域滩涂养殖证,落实排水报备制度、做好养殖池塘尾水治理工作。 。    租赁年限:5.00年。    合同起止时间:预计从2026-01-01至2030-12-31,合同起止日期以合同签订为准。    交易底价:6000.00 元/宗·年。    项目预计总额:30000.00元。    产权情况:拥有集体产权证。    租金递增方式:无

 
二、本次项目采用电子暗标方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次竞价不低于金额0.00元。

 
三、报名流程

 
  (一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。   (二)、到指定的网上交易网址报名:https://3z.zc.gov.cn。点击【电子交易】查看。   (三)、竞投人资格审核说明:   自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。   事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。   事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。   (四)、按竞投公告要求缴纳交易保证金,并在网上报名时上传保证金的银行回单。

 
四、报名时间、地点和办法

 
  (一)、报名时间:     竞投意向人可于2025-11-10上午9:00时至2025-11-16下午17:30时,到指定的网上交易网址报名:https://3z.zc.gov.cn,点击【电子交易】进行网上报名。

 
  (二)、报名方法:    竞投意向人可于报名时间内登录到https://3z.zc.gov.cn网址中的【电子交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。    如未在我网上注册的用户,可在网址中的【电子交易】模块进行用户注册,首次注册的用户在完成网上注册填写资料后,需带齐相关资料到街道交易中心进行身份确认审核。待审核通过之后,电子竞投的用户可在【电子交易】模块中选择有意向的项目进行报名。

 
  (三)、见证人报名时间:     本社社员及社员代表和监委会成员可在2025-11-16日17:30时前报名登记。

 
五、竞投保证金

 
  (一)竞投意向人必须在2025-11-16日17:30时前按照约定方式交纳交易保证金。

 
  (二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

 
  (三)交易保证金金额: 3000.00 元。

 
  (四)开户行: 中国建设银行增城石滩支行

 
  (五)银行户名: 广州市增城区石滩镇综合事务中心

 
  (六)银行账号: 44050154171300001163-0409  (注意:“-”及后面四位数不能省略)

 
六、竞投时间:

 
  请有意向的竞投人在2025-11-17日10:00时前登录到【电子交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。

 
七、竞投说明:

 
  合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归增城区石滩镇溪头村磨吓股份经济合作社(出租方)所有。

 
八、退保证金及没收保证金说明:

 
  1、在本项目确定竞得人及签订合同后的7个工作日内,退回参与竞价者所提交的保证金。   2、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。   3、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。   4、请自行查阅交易公告中的交易内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。

 
九、联系方式

 
  (一)出租方联系方式:

 
   联系人: 刘先生

 
   联系电话: 13202011236
 
 

 
  (二)交易机构联系方式:

 
   联系人:罗小姐

 
   联系电话:32993931
 
 

 
   指定网址: https://3z.zc.gov.cn
 
 

 
 报名及出价指引:/tdlz_ht/attached/file/20251110/20251110155135_357.pdf
 
增城区石滩镇农业农村办(农村集体资产交易组)

 
 
 
2025年11月10日

网上竞投报名及出价流程指引一、报名流程序号步骤操作指引第一步注册①自然人本人微信搜索“增城三资小程序”→点击“个人中心”→点击“未注册/未关联”→点击“自然人”→点击下一步并按提示要求输入信息和上传附件直至提交(注意:需一致使用本人姓名注册、本人名下银行卡转保证金、本人报名及签署合同等,信息提交后不能修改故不要填错!注册审核地选增城区-石滩镇-XX村)②独立法人微信搜索“增城三资小程序”→点击“个人中心”→点击“未注册/未关联”→点击“独立法人”→点击下一步并按提示要求输入信息和上传附件直至提交→若处于待审核状态请尽快联系镇交易平台(注意:需一致使用公司名义注册、对公账户转保证金、公司名义报名及签署合同等,信息提交后不能修改故不要填错!注册审核地选增城区-石滩镇-XX村)第二步缴纳保证金①查看账号信息小程序中点击“交易大厅”→点击“地区-增城区-石滩镇-XX村”→点击进入意向竞投项目页面→点击“竞投公告”找到“第五点竞投保证金”查看,或点击“我要报名”勾选至第3步复制(复制账号转账时需删除账号内空格)②转账要求⑴自然人:需使用本人名下银行卡一笔单次使用银行转账方式缴纳保证金,不能存现金或微信支付宝或分次转账!!!⑵独立法人:需公对公一笔单次使用银行转账方式缴纳保证金⑶转账时账号最后的杠号和尾数“-XXXX”都不能删除!!!⑷每个竞投项目的账号尾数均不相同!!!⑸农商银行和中国银行的手机银行APP因不能输入杠号,无法转入指定账户,故需到银行柜台办理转账业务!!!其余银行卡可使用手机银行APP/网银/到银行柜台办理等方式转账⑹需在招标公告要求的截止时间前成功缴纳保证金⑺转账成功后需截图详细转账凭证页面/拍银行回单照片第三步提交报名需在报名截止时间前成功提交小程序中点击“交易大厅”→点击“地区-增城区-石滩镇-XX村”→点击进入意向竞投项目页面→点击“我要报名”→点击“勾选/确认/下一步/已阅读/已缴纳”等操作一直到第4步→输入本人/公司转账的银行账号、开户行、上传转账凭证/银行回单→点击“提交报名”成功后即完成报名,等待竞投开始后进行出价操作(成功报名后可在“个人中心-我的报名”中查看,一般会收到增城党群短信平台发送的成功报名信息)二、出价流程序号方式内容操作指引1电子暗标只能出价一次,开标后才能查看出价信息,价高者得报名成功后在招标公告规定的时间段内登录“增城三资小程序”→点击“个人中心-我的报名”点击进入项目页面→点击“我要出价”并输入意向价格→点击“确认出价-提交报价”→等待竞投时间结束后点击“出价信息”查看中标结果(中标公示时间为三个工作日,而后需在五个工作日内完成合同签订)2电子竞投可多次出价,竞价时可实时查看出价信息,价高者得首次出价可由底价起报价,之后每次出价都要在最新领先出价的基础上,按公告规定的最低加价幅度起报价报名成功后在招标公告规定的时间段内登录“增城三资小程序”→点击“个人中心-我的报名”点击进入项目页面→点击“我要出价”并输入意向价格→点击“确认出价”→留意出价信息是否领先,如有意向继续竞价可按招标公告规定的最低加价幅度或以上继续出价→需注意延时周期为3分钟/次,即竞投时间结束前3分钟内如有最新出价将会顺延3分钟后才结束竞投,循环往复→等待显示竞投结束后点击“出价信息”查看中标结果(中标公示时间为三个工作日,而后需在五个工作日内完成合同签订)交易平台联系电话:32993931地址:石滩镇文体活动中心5号楼103室,农业农村办(农村集体资产交易组)