技术改造 环境影响报告表招标采购公告(2025)
望都县行政审批局关于2025年11月11日作出建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年11月11日--2025年11月17日。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件侵犯其合法权益的,可以自公告期限满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
序号
文件名称
文号
批复时间
1
关于望都恒泰机械制造有限公司技术改造项目环境影响报告表的批复
望行审环表字[2025]37号
2025-11-11
望行审环表字〔2025〕37号望都恒泰机械制造有限公司技术改造项目.pdf
0
都县行望行审环表字〔2025]37号望都县行政审批局关于望都恒泰机械制造有限公司技术改造项目环境影响报告表的批复望都恒泰机械制造有限公司:你单位所报《望都恒泰机械制造有限公司技术改造项目环境影响报告表》及相关材料已收悉。经研究,原则上同意由河北寰瀛环保技术有限公司编制的《望都恒泰机械制造有限公司技术改造项目环境影响报告表》作为该项目建设和环境管理的依据。现就有关事项批复如下:一、本项目建设性质为技术改造项目,总投资200万元,其中环保投资20万元。本次技改在现有厂区进行,不涉及新增建设用地及建筑物。技技改内容是对车间布局及产品方案进行优化,完善生产链。技改项目完成后年产机械零部件500套、割草压扁机50台、搂草机50台。二、本项目建设单位为望都恒泰机械制造有限公司—(91130631779157588H),位于河北省保定市望都县固店镇固店村村南,中心地理坐标为:北纬:38度38分3秒、东经115度4分12秒。厂区东侧隔富强街为板厂和农田、南侧为库房和临街门面、西侧为农田、北侧为天成机械厂。距离项目最近的敏感点为厂区北侧52米的固店村。项目所在区域无国家规定的文物保护单位、风景名胜区、革命历史古迹等特殊保护单位。三、你单位在项目建设和日常管理过程中,必须严格按照本项目环境影响报告表的要求,认真落实各项污染防治措施,确保各类污染物长期稳定达标排放:1、本项目喷漆室、烘干室、油漆间封闭负压,产生的废气由1套“活性炭吸附/脱附一催化燃烧装置(TA007)”进行处理,通过1根15m排气筒(DA003)排放。喷漆室、烘干室、油漆间产生的有组织颗粒物、非甲烷总烃、苯、苯系物需执行《表面涂装工序大气污染物排放标准》(DB13/6187-2025)表1金属制品业排放限值。厂界无组织苯需执行《表面涂装工序大气污染物排放标准》(DB13/6187-2025)表3浓度限值;无组织颗粒物、非甲烷总烃、甲苯、二甲苯执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求。厂区内无组织非甲烷总烃需执行《表面涂装工序大气污染物排放标准》(DB13/6187-2025)表2排放限值。2、本项目无生产废水产生,生活污水排入厂区防渗化粪池,定期清掏。禁止外排。3、本项目产噪设备必须选用低噪声设备,采用基础减振、12-厂房隔声等措施,所有厂界需执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。4、本项目生活垃圾由环卫部门统一处置;一般工业固体废物综合处置;危险废物暂存危废间,定期交由有资质单位处置。禁止外排。四、本项目技术改造完成后全厂污染物排放总量控制指标为:COD:0t/a、氨氮:Ot/a、TP:Ot/a、TN:Ot/a;SO:0t/a、NOx:0t/a、VOCs:0.272t/a、颗粒物:1.055t/a。本项目配套建设的污染防治设施应执行“三同时”制度。项目竣工后应按照《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号)及相关文件要求落实竣工环境保护验收程序。望都县行政审批局2025年11月11日-3-望都县行政审批局2025年11月11日印发抄送:保定市生态环境局望都县分局-4-