湖南省不良贷款转让招标采购公告(中国建设银行股份有限公司湖南省分行2025)



中国建设银行股份有限公司湖南省分行关于2025年湖南高星物流园开发有限公司不良贷款转让项目招商公告

债权概览

项目类型:对公单户转让

资产类型:项目贷款

债权金额类型:金额确定

债权金额(万元):
12495.33

债权金额详情:截至基准日2025年11月10日,债权本金118000000元,利息6619088.47元,代垫费用334239元,债权总额124953327.47元。

加权平均逾期天数:0.00

诉讼情况:2025年7月,我行向长沙市岳麓区人民法院提起诉讼,8月28日已进行财产保全,2025年9月24日一审开庭审理,庭审中各被告对债权和抵押权均已认可,案件已于2025年9月30日下达调解书,裁定“经各方当事人一致确认:截至 2025 年 9 月 24 日,被告湖南高星物流园开发有限公司尚欠原告中国建设银行股份有限公司长沙兴湘支行贷款本金 118000000 元、借款利息 6044929.31元、罚息 0 元,合计 124044929.31 元(利息、罚息暂计至 2025年 9 月 24 日,此后的利息、罚息按《固定资产贷款合同》约定计算至清偿日止)。被告冯卫兵、刘慧红对被告湖南高星物流园开发有限公司的上述债务承担连带清偿责任。原告中国建设银行股份有限公司长沙兴湘支行与被告湖南高星物流园开发有限公司的全部债权,对抵押物的折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权”。

借款人信息

借款人全称:湖南高星物流园开发有限公司

借款人所在地区:湖南省

借款人所属行业:交通运输、仓储和邮政业

担保信息

担保方式:保证,抵押

抵押物类型:工业用房,在建工程

质押物类型:

保证情况说明:贷款担保方式为房产抵押和实际控制人冯卫兵及配偶刘慧红提供连带责任保证,抵押物一为湖南高星物流园开发有限公司名下位于长沙市望城经济开发区望城大道777号的工业厂房1#、3#综合楼,合计面积18465.08平米,以及项目用地和2#、4#、5#、6#在建工程,建筑物面积合计38549.38平米,宗地面积52359.73平米。抵押物二为湖南九纬置业有限公司名下位于长沙市天心区万家丽南路二段688号中南总部基地的工业厂房共计17套,面积合计10356.06平米,具体为:12栋101、7栋503、502、501、402、8栋310、313、303、304、305、306、311、606、707、708、709、1506号。

其他信息

资产亮点:1.贷款担保方式足值,有较强的变现能力。该笔贷款抵押物为湖南高星物流园开发有限公司所有的的本项目资产,包括2栋在建工程、2栋工业现房,以及湖南九纬置业有限公司所有的17套工业厂房,抵押物经我行准入的房地产评估公司开展评估,总价值为22608万元。抵押物一高星物流园位于长沙望城区,地处长株潭城市群核心区域,毗邻长沙绕城高速、许广高速及京港澳高速,距离长沙西站、霞凝港(长沙港)等交通节点较近,具备“公铁水”多式联运潜力,可高效辐射湖南及周边省份(如湖北、江西、广东)。周边聚集了工程机械、家电制造、商贸批发等产业(如三一重工、中联重科等),为物流园提供了稳定的货源基础,形成“产业、物流”联动效应。抵押物二位于长株潭两型社会实验区的核心区域和立东升集团总部内,属于省级经济开发区,南临万家丽路,东接金井路,北靠振华路,西抵长沙理工大学云塘校区,是湖南首个总部经济示范项目。周边道路路网较完善,有多路公交和地铁。距离关键交通节点长沙高铁南站、汽车南站、黄花机场均在“半小时”交通圈内。我行抵押物所在区域位置、交通、政策均有优势,变现能力强,抵押物价值足以覆盖贷款本息。
2.公司运营项目本身有良好的发展前景。湖南高星物流园开发有限公司作为和立东升集团旗下子公司,专注于商贸物流园区的开发管理及运营,涵盖仓储配送、零担专线、冷链物流、电商物流、建材交易等功能区,满足多元化需求。该公司有丰富的园区开发经验,是湖南商贸物流行业大型的开发企业。
3.政府纾困支持企业化解债务风险。根据政府《备忘录》,2025年4月25日长沙市佐彦副市长在望城区召开专题座谈会议时,提出和立东升集团是望城区和园区的重点企业,涉及河东天心区南湖2号地块收储整合和和立东升集团纾困解难要加快推进,妥善处理。同时提出了收储、调规划、再出让、协助招商、收购资产等多项化解措施。争取让集团尽早脱困、正常经营。

交易对象要求:1.需符合《中国银保监会办公厅关于开展不良贷款转让试点工作的通知》(银保监办便函〔2021〕26号)文件、《中国银保监会办公厅关于开展第二批不良贷款转让试点工作的通知》(银保监办便函〔2022〕1191号)文件及《银行业信贷资产登记流转中心不良贷款转让业务规则》(银登字〔2023〕1号)文件要求的受让方范围。
2.受让方必须在银行业信贷资产登记流转中心平台完成开户手续。
3.地方资产管理公司注册地需在湖南省范围内。

预计竞价时间:2025年12月

备注:

联系人:谢止仁

联系电话:0731-84419637

附件下载

编号

文件

发布时间

相关文件链接

编号

文件

发布时间

营销营销中心MARKETINGCENTER