废旧护栏板复新 电力器材 废旧护栏板招标采购公告(2025)



济宁市生态环境局汶上县分局关于山东裕得金属制品有限公司“废旧护栏板复新项目”拟审批公示

根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的要求,经审查,2025年11月14日,我局拟对山东裕得金属制品有限公司“废旧护栏板复新项目”作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年11月14日—2025年11月17日(2个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系方式:
电话:0537-7239993
电子信箱:wsxhbjjdglk@ji.shandong.cn
通讯地址:汶上县为民服务中心济宁市生态环境局汶上县分局窗口
邮编:272500

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
废旧护栏板复新项目
汶上县郭楼镇机械加工产业园
山东裕得金属制品有限公司
山东君致环保科技有限公司
山东裕得金属制品有限公司位于汶上县郭楼镇机械加工产业园。该公司现有30万件/a冷镀生产线项目、50万m2/年电镀项目、年产6万吨电力器材项目,环保手续齐全。,拟建项目依托现有车间新建一个酸洗封闭间,增设3个酸洗池(12.5m*6m*3m),4个水洗池(12.5m*2m*3m),新增1个酸雾净化塔。依托现有热镀锌2车间、设辅助工程、公用工程、环保工程。占地面积19699m2,总投资300万元,其中环保投资20万元。项目建成后,年酸洗5000吨废旧护栏板。
1、废气:盐酸储罐大小呼吸产生的呼吸废气、酸洗工序产生的酸雾废气经净化塔吸收净化后由20m高的排气筒(DA042)排放;加大生产区、非正常工况下废气排放的治理力度,并加强管理,文明操作。HCI排放应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准要求。2、废水:采用雨污分流制排水。生活污水通过MBR(膜生物反应器)一体化地埋式处理设备处理达标后用于厂区道路喷洒和绿化;酸雾净化塔废水通过综合废水处理系统处理达标后全部回用;水洗废水暂存于中转罐全部回用于盐酸溶液的配制,生产废水不外排。3、噪音:优化厂区平面布局,选用低噪音生产设备,采取消声、降噪等措施,确保噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)2类标准要求。4、固废:做好固体废物的收集和处置。生活垃圾由环卫部门及时清运处理;污水处理站污泥、废酸、槽渣等危险废物,定期委托有资质单位处理。一般固体废物贮存应满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护相关要求;危险废物应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行贮存、运输、处置。