二手大型普通客车招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司将于2025年11月10日--2025年11月22日(每三日)上午11时在中拍平台()采用网络拍卖方式,按标的现状公开拍卖“17辆二手大型普通客车(详见拍卖标的清单)”,拍卖保证金17万元。
拍卖会具体时间见下表:
拍卖会场次
拍卖时间
第一场
2025年11月10日上午11时
第二场
2025年11月13日上午11时
第三场
2025年11月16日上午11时
第四场
2025年11月19日上午11时
第五场
2025年11月22日上午11时
【备注】:
1、每场拍卖会开拍前两日有意竞买人可预约我公司现场查看标的。
2、每场拍卖会保证金相同。竞买人一次性缴纳拍卖保证金后,可参加标的成交前的所有场次拍卖。
3、标的起拍价见该场次拍卖网页。若第一场拍卖会起拍价没有竞买人应价,则三日后举行第二场拍卖会,按网页公布的起拍价进行增价式拍卖,以此类推,直到5场拍卖会内有竞买人应价,且最高应价达到或高于拍卖保留价则成交,该标的拍卖结束。剩余场次拍卖会取消。
有意参加竞买者,请于拍卖日前一日下午4时前在中拍平台完成注册、报名参拍手续,并以本人(单位)的名义在上述时间前将保证金汇入我公司账户【户名:广州中南拍卖有限公司,开户行:建行广州北较场支行,账号:44001403402053001425】及携带相关证明文件、保证金缴纳单据到我公司或以邮件方式(邮件标题:姓名
+标的名称)办理竞买登记手续。
单位名称>
首次标的展示时间:2025年11月6、7日(需要看样者,请致电020-83740049提前预约)。
标的展示地点:广东省广州市从化区城郊街旺城大道277号、从化区从城大道28号(从化汽车站)停车场
联系电话:020-83740049、13538788689(温先生)
公司地址:广东省广州市越秀区东风东路555号1602房
公司网址:n
公司邮箱:znpm94@163.com
竞买须知
一、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规制定,拍卖人一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行,具有法律效力。竞买人应认真仔细阅读本须知,了解本须知的全部内容。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二、竞买人可登陆中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)查看拍卖信息,并在标的展示时间内(须提前预约)与我公司联系实地查看拍卖标的。
三、有意参加竞买者,须在《拍卖公告》规定的时间前在中拍平台网上报名系统完成注册并报名;同时,竞买人按《拍卖公告》要求缴纳保证金后,须持保证金缴款凭证、身份证明文件到拍卖人处办理竞买登记手续。拍卖人完成资格审核后,竞买人方可在拍卖会当日登录中拍平台,找到对应拍卖会及拍卖标的,点击进入参与出价。
四、竞买帐号、密码的使用:凡在中拍平台上以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号和密码进行的所有活动和行为负法律责任。竞买人不得将其帐号、密码转让或借予他人/组织使用。如因黑客行为或竞买人故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖人及中拍平台不承担任何责任。
五、拍卖保证金:竞买人在完成网上注册后,须按《拍卖公告》的要求缴纳足额拍卖保证金。竞买成交的,保证金将转为拍卖成交款或过户保证金;竞买不成功的,在竞拍结束后3个工作日内,保证金将无息原路退回(退款时跨行、跨市所需的电汇费用由竞买人承担)。竞买人应根据本人缴纳保证金的况,参加竞投相对应的拍卖标的。
六、本场网络拍卖会拍卖时间分“自由竞价时间”和“限时竞价”两部分组成。自由竞价时间为30分钟,限时竞价时间为5分钟(每最后5分钟内如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟)。在竞价过程中,请竞买人按规定的加价幅度出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。系统对竞买人的每次成功出价都做记录,出价最高且达到或超过保留价的竞买人即成为拍卖标的的买受人,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
七、拍卖人受委托根据标的现状进行拍卖,所提供的资料、数据、图片仅供竞买人参考,不作任何的承诺和担保。拍卖人已将所知的标的瑕疵及出让条件告知竞买人,竞买人必须在拍卖会前到标的展示现场详细察看标的,并认真阅读资料,对标的有明确认识方可出价。竞买人一旦出价即表示认可标的现状、瑕疵及有关出让条件,竞买人须对竞投行为承担法律责任,一经购得,绝不能以任何理由拒付成交价款和拍卖佣金。
八、拍卖方式:本场拍卖会在中拍平台上以增价拍卖形式进行,增价幅度以网站公布为准,最高应价达到或超过保留价则为成交价。网络拍卖平台在倒计时结束后,成交行为即告确立。如竞买人反悔的,即视为违约,其竞买保证金将不予退还并追究相关法律责任及赔偿委托人、拍卖人的经济损失。
九、在办理网络竞买手续、用户登录、注册、网络竞价时如因竞买人原因,造成网络延误、不能正常竞价的,其后果由竞买人自行承担。竞买人放弃因此类情形要求拍卖人及中拍平台承担任何赔偿责任的权利。
由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障、被恶意攻击等)而出现竞拍暂停等情况,竞买人必须充分估计上述原因导致在线竞拍所带来的风险,本公司及中拍平台不承担基于上述情况或由于竞买人误操作所造成的一切损失及责任。
十、竞买人成功购得标的后即视为买受人。买受人须于拍卖成交之日起2个工作日内与拍卖人签订《拍卖成交确认书》。
十一、 拍卖总价款由拍卖佣金和拍卖成交价款两部分组成:
1、拍卖佣金:拍卖标的成交后,买受人须按拍卖成交价的5%计算向拍卖人支付拍卖佣金(另有约定的除外。具体请向拍卖人咨询)。拍卖佣金须在拍卖成交之日起2个工作日内汇入拍卖人指定账户【户名:广州中南拍卖有限公司,开户行:建行广州北较场支行,账号:44001403402053001425】。 买受人须交齐拍卖佣金后方可领取《拍卖成交确认书》原件。拍卖人向买受人出具佣金发票。
2、拍卖成交价款:拍卖成交价未含拍卖佣金。标的成交后,买受人须按《重要提示》的要求和时间向委托人交纳成交价款。
十二、 根据《中华人民共和国拍卖法》的规定:“委托人在拍卖会开始前可以撤回拍卖标的”。若出现拍卖标的在本次拍卖会开始前被委托人依法撤回或暂停拍卖的,拍卖人不承担竞买人因拍卖标的被撤回或暂停拍卖而发生的任何费用,竞买人交付的保证金不计利息原额退回。
十三、违约责任:买受人逾期不签署《拍卖成交确认书》的;逾期不付清拍卖佣金及拍卖成交价款的,将被视作违约。违约者(买受人)已缴纳的拍卖保证金将不予返还。拍卖人、委托人有权依照《中华人民共和国拍卖法》及相关约定将标的再行拍卖。原买受人应赔偿委托人、拍卖人的经济损失(包括但不限于:再次拍卖成交价的差额、第一次拍卖的费用、追讨差额支付的差旅费、律师费等)。
十四、本《竞买须知》、《重要提示》是《拍卖成交确认书》的有效组成部分。拍卖资料的解释权属于拍卖人。本《竞买须知》事项如有改动,以网络拍卖会上宣布、通知的内容为准。
十五、拍卖人、竞买人和买受人等之间因拍卖发生争议且不能自行协商解决的可向拍卖人所在地人民法院起诉。
【备注】成交后,买受人须按中拍平台公布的收费标准向平台支付使用费(收费具体标准及执行规则见中拍平台公布的《平台收费规则》)。缴费后方可办理标的移交手续。
广州中南拍卖有限公司
标的介绍
鼎立士