招标采购招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
潍坊至宿迁高速铁路新沂至宿迁段(新沂段)
总投资(万元)
99600.0
区划
江苏省
地市
徐州市
区县
新沂市
不含专项债的资本金(万元)
22100.0
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
77500.0
项目业主
新沂市交通投资有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2028
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2055
预期收入(收益)(万元)
198745.75
成本
112666
收入来源
该项目收益的来源主要为高铁项目收益分红、站房运营收入等。
建设内容
主要建设内容:潍坊至宿迁高速铁路线路起自天津至潍坊高速铁路潍坊北站,经山东省日照市、临沂市、江苏省新沂市、宿迁市,终至徐州至盐城高速铁路洋河北站,全长399.3公里,设站12座。同步建设本线至青岛连接线108.3公里,本线至济青高铁、日兰高铁潍莱高铁等联络线共约43.8公里。改建临沂北动车所,宿迁地区预留合肥至新沂铁路引入条件。该项目已于2023年12月开工建设,计划2028年6月建成通车。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
新沂市交通投资有限公司
成本/收入
56.69%
会计所
徐州博远会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.56
律所
江苏智临律师事务所
发行明细
截止 2025-11-14,该项目共发行2批次,累计发行金额77500.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-11-14
第2批次
37600.0
2.35%
2025年江苏省专项债券十九期(城镇建设专项债)
/
2024-09-26
第1批次
39900.0
2.21%
2024年江苏省专项债券十六期(城镇建设专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2025-11-17
付息日
5月17日 11月17日(节假日顺延)
最近付息日
2026-05-17(节假日顺延)
提醒还款(天)
166
到期日
2055-11-17
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: