环境影响评价招标采购公告(2025)
南京市生态环境局关于南京理工大学基础学科楼B栋项目项目环境影响评价文件拟进行审查公示(玄武)
我局(玄武)拟对南京理工大学基础学科楼B栋项目项目环境影响评价文件进行审查,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年11月14日-2025年11月20日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
通讯地址:南京市玄武区太平北路39-2号
邮编:210018
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价单位
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
联系电话
1
南京理工大学基础学科楼B栋项目
江苏省南京市玄武区孝陵卫街道孝陵卫街200号
南京理工大学
江苏环保产业技术研究院股份公司
本项目位于南京市孝陵卫街200号南京理工大学孝陵卫校区内,建设基础学科楼B栋,以缓解学校实验实习用房和科研用房紧张的现状。《南京理工大学基础学科楼B栋项目建议书(代可行性研究报告)》已于2024年12月26日取得中华人民共和国工业和信息化部批复(工信部规函〔2024〕395号)。项目用地面积11932.89平方米;新增建筑面积18143.1平方米,其中地上6层,主要建设内容为教室及实验实习用房,总建筑面积14516.56平方米;地下1层,主要功能为实验实习用房、设备用房及按南京市地**府的规定配建的地下停车(兼人防),总建筑面积3626.54平方米。本项目不从事高致病性病原微生物实验活动,不设置转基因实验室,不含医药、化工等专业中试内容,同时不涉及辐射和转基因内容。建设项目总投资10439万元,其中环保投资约100万元。
水环境:本项目废水主要为生活污水、设备冷却废水、水浴废水、清洗废水、纯水制备废水等。项目生活污水接入校园化粪池预处理;项目设备冷却废水、水浴废水、清洗废水、纯水制备废水依托基础学科楼A栋现有“格栅+酸碱中和+活性炭吸附一体化”污水处理设施处理。处理后的两股废水一并进入校园已建污水管网通过南京理工大学废水总排口接管城东污水处理厂进行进一步处理,尾水排入运粮河;大气环境:本项目废气主要为非甲烷总烃,通过通风橱、集气罩收集经活性二级炭吸附处理后达标排放;有组织排放非甲烷总烃限值执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1标准;厂区内无组织排放的非甲烷总烃排放限值执行《大气污染物综合排放标准》(DB 32/4041-2021)表2标准;项目边界颗粒物、非甲烷总烃排放限值执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准;噪声:本项目噪声主要为风机、空调、仪器设备运行产生的噪声,均使用低噪声设备,进行了减振隔声。本项目施工期噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)相关标准限值。固废:本项目产生固废产生的固体废物主要为生活垃圾、纯水制备废活性炭、RO膜、废无汞灯、实验室废液、实验室废弃包装容器、试剂空瓶、沾染试剂的实验耗材、过期化学试剂、废活性炭。按照《实验室危险废物污染防治技术规范》(DB3201/T 1168-2023)要求建设危废库、危废暂存点。固体废物须执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中的相关规定,危险废物须按规定收集、贮存、运输并交有资质单位处置。危险废物分类、分区暂存,杜绝混合存放。
025-84526810