环境影响报告表审批招标采购公告(2025)
天津市滨海新区行政审批局关于近期作出环境影响报告书(表)审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年11月10日至11月14日我局对以下2个建设项目环境影响报告书(表)作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
公告期限:自本信息发布之日起7个工作日。
联系电话:022-66897740
传 真:022-66896829
通讯地址:天津市滨海新区于家堡新华路3560号
文书名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
文号
发文时间
关于北新建材(天津)有限公司纸面石膏板生产线降碳改造项目环境影响报告表的批复
北新建材(天津)有限公司
杨家泊镇
联合泰泽环境科技发展有限公司
津滨审批二室准〔2025〕265号
2025.11.14
关于华能滨海新区港南农场120MW风力发电项目(一期)环境影响报告表的批复
华能(天津)能源销售有限责任公司
太平镇
五洲绿源(天津)环境科技有限责任公司
津滨审批二室准〔2025〕266号
2025.11.14
附件:
津滨审批二室准〔2025〕265号.docx
附件:
津滨审批二室准〔2025〕266号.docx
津滨审批二室准〔2025〕265号(项目代码:2508-120116-89-02-541485)关于北新建材(天津)有限公司纸面石膏板生产线降碳改造项目环境影响报告表的批复北新建材(天津)有限公司:你公司呈报的《北新建材(天津)有限公司纸面石膏板生产线降碳改造项目环境影响报告表的报批请示》和联合泰泽环境科技发展有限公司编制的《北新建材(天津)有限公司纸面石膏板生产线降碳改造项目环境影响报告表》及其附件收悉。经研究,现批复如下:1、为贯彻国家及天津市“双碳”行动、污染防治攻坚战等政策要求,推进减污降碳协同增效,减少煤炭使用量,你公司在天津市滨海新区杨家泊镇技达道51号现有厂区建设北新建材(天津)有限公司纸面石膏板生产线降碳改造项目。主要改造内容为:利用现有原热平台沸腾炉与煤库闲置区域,新增生物质燃料上料设施、输送设施及上料粉尘收集治理设施,采用生物质成型燃料替代40%散煤作为沸腾炉燃料,为生产供热。沸腾炉现有相关设施不变,设计供热能力不变,厂区内原有生产不发生其他变动。项目总投资100万元,环保投资100万元,占总投资的100%。2025年10月27日至10月31日,我局将该项目受理情况进行公示;11月7日至11月13日,将该项目拟批复情况进行公示;根据公众反馈意见情况及环评报告结论,在严格落实环评报告所提出的各项污染防治措施、确保各类污染物稳定达标的前提下,该项目具备环境可行性。二、你公司应落实各项环保治理措施,重点做好以下工作:1.施工期间应严格执行国家相关环保法律法规和落实环评报告中提出的污染防范措施:做到合法施工,减少扬尘污染;妥善处理施工产生的施工废水;合理安排施工时间,加强对高噪声机械的管理。2.项目煤炭、生物质成型颗粒卸料、投料粉尘通过封闭煤库、现有喷雾系统及雾炮机洒水抑尘。脱硫吸收剂配制过程在封闭操作间进行。1台沸腾炉采用生物质掺兑煤为燃料,燃烧废气经现有1套SCR脱硝+布袋除尘+湿法脱硫+湿式静电除尘设施处理后由现有1根45m排气筒DA005达标排放。煤炭破碎、上料粉尘通过封闭彩钢板罩收集后经现有1套布袋除尘器处理后由现有1根15m高排气筒DA008达标排放。生物质上料粉尘通过封闭彩钢板罩收集后经新建1套布袋除尘器处理后并入现有1根15m高排气筒DA008达标排放。采用有效措施减少废气的无组织排放,确保厂界的无组织排放满足相应的限值要求。3.该项目无新增废水。4.合理布局,选用低噪声设备,并采取吸音降噪墙、消声器等隔声减震措施,保证厂界噪声达标。5.做好各类固体废物的收集、贮存、运输和处置,做到资源化、减量化、无害化。该项目产生的废催化剂等危险废物须按照《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)进行收集、贮存及运输,并交由有相应资质的单位进行处理、处置;炉渣、烟气脱硫废渣、除尘器收尘灰收集后全部回用于生产;废包装袋、废布袋暂存于一般固废暂存区,委托一般工业固废利用和处置单位处置。6.做好排污口规范化工作,设置规范的废气采样点,悬挂符合要求的标识牌。7.强化各项环境风险防范措施,建立完善的环境风险防控体系,配备充足的事故应急物资;完善突发环境风险应急预案,报区生态环境局备案;提高应对突发环境风险事故的处理能力,认真落实风险事故防范措施及应急处理措施,有效防范环境风险,杜绝发生环事故和次生环境事故。8.落实报告表提出的环境监测计划,定期开展监测工作。三、项目竣工后按规定的标准和程序开展环境保护验收,经验收合格后方可正式投入使用;在该项目发生实际排污之前,你公司应按照法律法规要求,做好排污许可管理相关工作;若项目的性质、规模、地点、生产工艺或防治污染的措施发生重大变动,须重新报批环境影响评价文件。四、项目应执行以下标准:1.《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);2.《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB12/556-2024);3.《恶臭污染物排放标准》(DB12/059-2018);4.《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);5.《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类;6.《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);7.《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);8.《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)。此复2025年11月14日主题词:环境影响报告表批复(共印3份)抄 送:天津市滨海新区生态环境局天津市滨海新区行政审批局2025年11月14日印发津滨审批二室准〔2025〕266号(项目代码:2310-120116-89-01-202397)关于华能滨海新区港南农场120MW风力发电项目(一期)环境影响报告表的批复华能(天津)能源销售有限责任公司:你公司提交的《建设项目环境影响审批申请书》、五洲绿源(天津)环境科技有限责任公司编制的《华能滨海新区港南农场120MW风力发电项目(一期)环境影响报告表》等文件收悉。经研究,现批复如下:1、你公司拟在滨海新区太平镇港南农场内建设“华能滨海新区港南农场120MW风力发电项目(一期)”(以下简称“项目”)。主要建设内容包括:项目装机容量为91.4MW,安装13台风力发电机组,每台轮毂高度为135m,叶轮直径为222m;其中6台为6250kW风力发电机组,每台配置1台6900kVA油浸式箱式变压器,7台为7700kW风力发电机组,每台配置1台8500kVA油浸式箱式变压器;机端电压经变压器升至35kV,通过4回35kV集电线路汇集至中节能滨海太平镇300兆瓦光伏复合发电项目(已进行环境影响评价)220kV升压站35kV侧,全容量上网。项目总投资为52993.45万元人民币,环保投资325万元,约占总投资的0.61%。2025年10月10日至10月15日,我局将该项目环评的受理情况进行了公示;11月7日至11月13日,将该项目环评的拟批复情况进行了公示;根据公众反馈意见情况及环评报告结论,在严格落实环评报告所提出的各项污染防治措施、确保各类污染物稳定达标的前提下,该项目具备环境可行性。二、项目建设和运营期间,你公司应重点做好以下工作:1.施工期间应严格执行国家相关环保法律法规和落实环评报告中提出的污染防范措施:做到合法施工,文明生产,减少扬尘污染;妥善处理施工产生的施工废水和车辆冲洗废水,经沉淀后用于施工现场洒水抑尘;施工场地固体垃圾应及时清运;合理安排施工时间和施工区域,选用低噪声设备,加强对高噪声机械的管理,确保场界噪声达标;对于临时用地,严格控制用地边界,确保位于项目租赁土地范围内,并及时做好生态恢复。2.合理安排施工时间,施工过程应避开鸟类迁徙时段。3.维护风机时,更换下来的废蓄电池、废润滑油、废变压器油等危险废物交由有资质单位处置,不在现场存放,做到“即产即清”。4.每台箱式变压器的下方应设置事故油池,池容量应满足收纳变压器的事故漏油量;事故油池内的废变压器油委托有资质单位进行处置。三、该项目无新增污染物排放总量。四、项目建设应严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”管理制度;若项目的性质、规模地点、生产工艺或防止生态破坏的措施发生重大变动,要重新报批环境影响评价文件;项目竣工后,你公司应按规定的标准和程序开展环境保护验收,经验收合格后方可正式投入运营。五、项目应执行以下标准:1.《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);2.《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)。此复。2025年11月14日主题词:环境影响报告表批复(共印3份)抄 送:天津市滨海新区生态环境局天津市滨海新区行政审批局2025年11月14日印发