应急水源工程招标采购公告(2025)
汉中市生态环境局城固分局关于建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
发布时间:
2025-11-14 15:59:00
来源:
汉中市生态环境局城固分局
访问量:
扫一扫:分享至微信
X
索引号
4360031140/2025-000066
发布日期
2025-11-14
发布机构
汉中市生态环境局城固分局
内容概述
发布时间:2025-11-14
来源:
汉中市生态环境局城固分局
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对
以下
建
设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公
告期为
202
5
年
11
月
14
日
-202
5
年
11
月
24
日(
7日)
。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:
0916-7366979 传真:0916-7230872 邮箱:cghbjfgk@163.com
通讯地址:陕西省汉中市生态环境局城固分局环境管理
办
邮编:723200
序号
文件名称(全文链接)
文号
发文时间
1
关于城固县县城应急(备用)水源工程项目环境影响报告表的批复
城环批字〔
202
5
〕
14
号
202
5
年
11
月
14
日
相关稿件
城环批字[2025]14号关于城固县县城应急(备用)水源工程项目环境影响报告表的批复城固县自来水公司:你公司(统一社会信用代码:91610722436000255Q)报送的由汉中市建设项目环保工程有限公司编制的《城固县县城应急(备用)水源工程项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)及相关材料收悉。该项目环评审批事项已在城固县人民政府网站公示期满,公示期间我局未收到关于本《报告表》的意见。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,现对《报告表》批复如下:一、项目基本情况本项目属于新建项目,分别位于莲花街道办事处马家店村、I博望街道办事处五家店村,项目备案通过县发改局审查,项目代码:2502-610722-04-01-657149。主要建设规模及内容为:新建3眼深水井及输水管道7.19公里;依托现有农灌泵房,安装水泵、配电柜、控制柜、变压器及配套电缆、氧化锌避雷器等设备;新建水源保护网950米、水源警示牌3个,以及临时施工场地、临时堆土区等临时工程。项目总投资1218.29万元,其中环保投资26.7万元,环保投资占总投资比例2.2%。本《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。根据技术评审组专家意见,我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的建设内容和环境保护对策措施进行项目建设。你公司应向社会公众主动公开经批准的《报告表》,并接受相关方的垂询,并向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态保护各项措施。二、结合《报告表》的要求,重点做好以下工作(一)按照《报告表》中提出的污染物排放标准和建设期、运营期各项环保措施,健全环境管理制度,落实环保责任,确保污染物达标排放。(二)建设期污染防治措施。严格建筑施工扬尘管理,落实六项100%管理措施,建筑垃圾按照县城市管理部门要求妥善处置,禁止随意倾倒,生活垃圾集中收集后交当地环卫部门处置;严格按照《水土保持方案》要求,控制施工程序及作业时间,落实水土保持措施;建设期产生的施工废水以及运输车辆清洗轮胎的废水,经沉淀池后循环使用,禁止外排。(三)运营期间污染防治措施。1.噪声污染防治措施。选用“低噪声设备+泵类设备隔声、基础减振+泵房吸声隔声”等降噪措施,控制生产加工时间,确保噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类排放标准限值。2.固体废物污染防治措施。按照《危险废物贮存污染控制-2-标准》的要求,项目周期性设备设施维保产生的少量废矿物油及含油废物即产即清,不贮存,交由有处置资质的单位安全处理。3.水文地质保护措施。严格按照饮用水水源保护相关法律法规的要求,切实做好江南区水厂水源保护区环境保护工作,科学划分饮用水源保护区,并取得批复。落实对保护区及其周边的规划控制措施,保护区边界设置标志牌、界桩和警示标志,并纳入竣工环境保护验收内容;建立健全各项管理制度,定期开展水质监测;输水管道设计和建设要符合县城总体规划及相关规划,并做好日常维护和管理,确保饮用水水源安全。三、严格执行建设项目环保法律、法规及政策你公司应严格执行建设项目的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度;项目建成后必须实施竣工环境保护验收,验收合格后项目方可正式投入运行。本批复批准后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行;项目建设发生重大变动,应重新进行环境影响评价;项目超过五年方决定该项目开工建设的,《报告表》应报我局重新审核。汉中生态环境局城固分局2025年11月14日U107220060584-3-