道路工程 可行性研究报告招标采购公告(2025)
武川县2026年中央财政衔接资金以工代赈项目上秃亥乡南哈拉吾素至上七盖通村道路工程以工代赈示范类项目可行性研究报告审批
项目基本信息
项目代码
2511-150125-04-01-324862
项目名称
武川县2026年中央财政衔接资金以工代赈项目上秃亥乡南哈拉吾素至上七盖通村道路工程
项目类型
审批
申报单位
武川县上秃亥乡人民政府
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
武川县发改委
以工代赈示范类项目可行性研究报告审批
办结
2025-11-16
武发改字【2025】179号
2025.179.pdf
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
【[建3之武发改字【2025】179号签发人:魏福龙武川县发展和改革委员会关于《武川县2026年中央财政衔接资金以工代赈项目上秃亥乡南哈拉吾素至上七盖通村道路工程可行性研究报告》的批复武川县上秃亥乡人民政府:你单位报来《申请批复武川县2026年中央财政衔接资金以工代赈项目上秃亥乡南哈拉吾素至上七盖通村道路工程可行性研究报告》(上政发[2025]142号)文件收悉。该项目经过专家评审可行性研究报告已达到初步设计深度,经我委领导研究,该项目符合国家相关政策,同意予以批复,项目批复如下:一、项目代码:2511-150125-04-01-324862二、项目名称:武川县2026年中央财政衔接资金以工代赈项目上秃亥乡南哈拉吾素至上七盖通村道路工程三、建设性质:新建四、建设地点:武川县上秃亥乡南哈拉吾素、上七盖村五、建设单位:武川县上秃亥乡人民政府六、建设规模及内容:本项目共1条线路,共5.122公里,路基宽度4.5米,路面宽3.5米,设计速度15km/h,天然砂砾功能层面积15.514千平米,水泥砼路面面积20.199千平米,平面交叉12处,标志牌40块,道口标柱48个。七、项目总投资及资金来源:项目总投资406.0581万元,资金来源为387.7922万元申请以工代赈中央财政衔接资金,18.2659万元由乡政府自筹。八、劳务报酬发放及吸纳当地劳动力数量:按照中央财政总投资的41.458%比例发放。本项目预计发放劳务报酬160.771万,预计吸纳当地劳动力人数107人(其中:脱贫人口9人、返乡农民工98人)。设置公益性岗2人。(注:能用人工的尽量不用机械,能用当地群众的尽量不用专业队伍。)九、项目建设期限:实施工期为8个月,2026年3月开工建设,2026年10月完工。请你单位接到此批复后,按照项目基本建设程序的有关要求,到相关部门进一步完善相关手续、待计划下达后,尽快组织项目实施,尽早发挥项目投资效益。同时,该项目采取“农村公益性基础设施建设+劳务报酬发放+就业技能培训+公益性岗位”模式,在确保工程质量安全、符合进度要求的前提下,按照“能用人工的尽量不用机械,能用当地群众的尽量不用专业队伍”的原则,在项目建设环节,尽可能带动项目所在地群众参与工程项目建设,实现就业增收,本项目预计发放劳务报酬160.771万,预计吸纳当地劳动力人数107人,设置公益性岗位2人。你单位作为项目业主,要落实项目建设环节实施以工代赈的主体责任、安全生产主体责任,在工程招标、签订合同过程中,认真落实以工代赈用工、技能培训、劳务报酬发放等要求,要督促施工单位和监理单位落实好以工代赈相关职责及安全生产相关职责。并严格执行国家对项目管理的有关规定,切实加强项目质量与安全管理,严格控制项目投资和建设规模,切实发挥项目投资效益。特此批复附:招标情况表武川县发展和改革委员会2025年11月16日招标基本情况表项目名称招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式招标估算金额(万元)备注全部招标部分招标委托招标自行招标公开招标邀请招标勘察7.3922设计建筑工程387.7922安装工程监理4.6201设备重要材料其他6.2536