200MW/400MWh用户侧储能电站 企业内部场地建设用户侧分布式储能电站招标采购公告(2025)


淮安区200MW/400MWh用户侧储能电站项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-11-18

项目名称
淮安区200MW/400MWh用户侧储能电站项目

建设地点
江苏省淮安市淮安区淮安区
占地面积(平方米)
100

建设单位
淮安市濡俊建设产业发展有限公司
法定代表人
梁政

联系人
刘贤
联系电话
183****2751

项目投资(万元)
36049.70
环保投资(万元)
100

拟投入生产运营日期
2026-03-31

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第90 陆上风力发电;太阳能发电(不含居民家用光伏发电);其他电力生产(不含海上的潮汐能、波浪能、温差能等发电)项中其他光伏发电。

建设内容及规模
本单位为淮安市濡俊建设产业发展有限公司,成立于2023年7月27日,法人为梁政,企业主要从事各类工程建设活动。现拟实施淮安区200MW/400MWh用户侧储能电站项目,项目总投资额36049.70万;项目拟利用淮安区企业内部场地建设用户侧分布式储能电站,规划总装机容量为200MW/400MWh。系统由80套2.5MW/5.0MWh磷酸铁锂储能单元构成,每个单元含1套2.5MW变流升压一体机,1套5.0MWh预制电池舱。配套建设能量管理系统,每日两充两放,实现企业用电削峰填谷。本项目按规定办理规划、国土、环保、安评、水土保持等相关手续后,方开工建设。不新上国家限制禁止的工艺、设备和产品,不使用低于准入水平的用能设备。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:淮安市濡俊建设产业发展有限公司 梁政承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 淮安市濡俊建设产业发展有限公司, 梁政 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202532080300000141。