房产招租招标采购公告(巢湖市城镇建设投资有限公司2025)



招租公告(裕溪河畔、时光福地2处)

招租公告
我公司现有2处房产需面向社会进行公开招租,欢迎有承租意向的单位和个人前来报名咨询。
招租方:巢湖市城镇建设投资有限公司
项目名称:巢湖市裕溪河畔、时光福地2处房屋招租
房屋位置:详见附件《招租文件》。
建筑面积:详见附件《招租文件》。
所在楼层:详见附件《招租文件》。
年租金底价:详见附件《招租文件》。
租赁期限:详见附件《招租文件》。
公告期:2025年11月18日至12月2日
报名时间:2025年11月18日至12月2日,上午8:30~11:30,下午14:30~17:30(节假日除外)
开标、竞价时间:2025年12月3日上午9:00(如有变动,另行通知)
报名方式:报名人携带本人身份证原件及复印件、营业执照复印件及授权委托书(均加盖公章)赴巢湖市城镇建设投资有限公司326室现场报名。
投标竞租保证金:详见附件《招租文件》。
竞价办法:如果有效报价仅一家,则该报价方直接确定为承租人;若有效报价方超2人(含)以上,选取最高报价者为预承租人;若原承租人参与投标,同等条件下,原承租人享有优先承租权。
特别说明1:原承租人享有优先承租权,若多人参与报价,且最高报价者非原承租户,则原承租户可以启用优先承租权,即直接用最高报价方报价确定为本房屋承租户。(最终报价以投标文件报价金额为准)
咨询电话:0551-82682005
附件:
位置现状图及招租文件 (1).zip

巢湖市城镇建设投资有限公司
2025年11月18日

公开招租文件一、出租标的基本情况项目名称巢湖市裕溪河畔、时光福地2处房产招租出租方巢湖市城镇建设投资有限公司出租标的基本情况出租标的建筑面积(㎡)租期(年)免租金装修期租金底价 (元/年)履约保证金(元)竞租保证金(元)原承租人标的1:巢湖市裕溪河畔24#楼101铺42.062/15140前三个月实际租金之和7570/标的2:巢湖市时光福地商业特色街1号楼社区文化活动中心一层(东)108.022/19440前三个月实际租金之和9720/二、房屋租赁用途要求:(一)承租人使用上述房屋必须符合房屋设计用途及《合肥市市场主体住所(经营场所)登记管理暂行规定》、《合肥市服务业环境保护管理办法》等相关法律法规要求,如由此造成承租人不能按预想的方案使用房屋并导致租赁合同不能履约的,责任由承租人承担。(二)承租人使用上述房屋必须符合相关法律法规要求,如需获得消防、环保和市场监管部门准入、许可的,须由承租人自行办理并承担相关一切费用和责任。如由此造成承租人不能按预想的方案使用房屋并导致租赁合同不能履约的,责任由承租人承担。三、对意向承租人资格的要求:(一)意向承租人需具有完全民事行为能力的境内外企业法人、其他组织、具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外,均可参与竞价。(二)意向承租人需具有良好的商业信誉、商业道德。遵守有关法律法规及我公司制定的相关规定,并且服从我公司的统一管理。(三)法律、行政法规、政府规范性文件等相关规定禁止、限制或需经审批的项目或业务,依法须经批准的经相关部门批准后方可开展经营活动。(四)未经招租人同意投标方在实际使用过程中不得变更投标文件上的经营业态,不得改变房屋用途。(五)意向承租人中标后须自行经营,未经出租方同意不允许转租。四、对意向承租人的特别要求:(一)意向承租人应在本公告期截止前现场踏勘出租标的,就出租标的相关情况主动向出租方咨询,自行了解标的可能涉及的相关法律法规及市政规定;完成报名的意向承租人都视同已实地踏勘出租标的,确认了标的范围、面积并认可租赁要求等,自愿承担因上述原因导致的一切后果和法律责任;(二)本次房屋出租以列示的标的面积为限,以移交时的实际现状为准。实际移交面积与本公告中公示面积存在差异的,以实际移交面积为准,面积误差不调整成交租金。出租面积之外的建筑物、附属物(如道路、绿化、空地、停车场)均不在出租范围内,出租方不提供任何承诺及服务,如由此造成承租人不能按预想的方案使用房屋并导致租赁合同不能履约的,责任由承租人承担。(三)租赁期内,出租房屋必须由承租人本人经营,未经出租方书面同意,不得与他人合作经营,不得以任何形式转租、分租、出借租赁房屋;(四)租赁期内,承租人负责租赁房屋的日常安全管理工作并承担租赁房屋发生的水、电、燃气、通讯(网络)、垃圾清运、物业管理、停车等相关费用。(五)租赁期内,承租人对租赁房屋进行装修、装潢时,装修、装潢方案须经出租方书面同意,且装修、装潢不得改动或破坏房屋结构。如擅自改动或破坏房屋结构,承租人应立即恢复原状,给出租方或第三人造成的损失应由承租人承担赔偿责任。租赁房屋的装修、修费用全部由承租人自行承担。(六)租赁期内,承租人不得以任何理由要求减免租金。如因法律法规及市政规定需要拆除或改造租赁房屋而导致合同解除的,租金按照实际租赁时间计算,不足整月的按实际天数计算,多退少补。(七)《房屋租赁合同》期满或终止时,承租人投入的装修、装潢部分无偿归出租方所有和使用,并将租赁房屋在合同终止后10日内交还出租房,且不得提出任何补偿要求。(八)承租人自《成交确认书》出具之日起5个工作日内与出租方签订租赁合同,合同生效后交易双方须按照合同约定办理备案手续。五、租金支付方式:租金每12个月支付一次,先支付后使用,履约保证金与首期租金一并支付。承租人向出租方交纳的履约保证金在合同终止且无承租人责任后无息退还。六、承租人确定方式本项目采取现场报价,项目最高报价者得的方式确定承租人(项目最高报价是指不低于公告底价的最高报价)同等价格下,原承租人享有优先承租权。七、竞租保证金支付与处置:(一)竞租保证金支付方式:银行转账。(二)竞租保证金应当在2025年12月2日17时00分前足额到达指定账号。转账形式(不得使用汇票),企业必须从投标人基本账户(投标时提供基本账户开户许可证和汇款凭据原件,汇出账户名称必须与营业执照的名称完全一致,分支机构无效)汇至如下账户。自然人须从竞租人本人银行账户中转账,自然人报名不需要提供基本账户开户许可证。开户行:中国建设银行股份有限公司巢湖开发区支行单位:巢湖市城镇建设投资有限公司账号:34001776108059188888(三)注意事项竞租人如因账号错误、保证金数额不足、保证金未在规定时间内到账等原因造成未能报名成功,我公司不承担任何责任。(四)竞租保证的退还:1、按公告要求确定中标人后,其竞租保证金于中标通知书发出之日自动转为房屋租金或履约保证金的一部分,不足部分由中标单位在签订租赁合同之前补足。其他投标人缴纳的保证金在中标通知书发出后及时办理退还(不计息)。2、保证金只退还至投标人缴款账户。因收款人与投标人名称不一致造成的竞租保证金无法退还或迟延退还,我公司不承担任何责任。(五)竞租保证金不予退还的情形:承租人存在下述情况造成项目无法履约须重新组织公开租赁的,竞价保证金不予退还:(1)超过规定时间无正当理由不领取《成交确认书》的;(2)领取《成交确认书》后无正当理由放弃承租资格的;(3)未按照公告约定签署《房屋租赁合同》的;(4)经有权部门查实存在影响成交结果的违法行为的;(5)其他因承租人原因造成无法签订《房屋租赁合同》的。八、竞价组织(一)资格审查以下各项只要符合其中任意一项的,一经发现,取消投标人资格。1、公司营业执照过期或注册资本低于租赁房屋年租金的。2、曾有欠付租金情形而产生的相关判决或其他记录的。3、在承租房屋期间,存在违法经营、违法搭建、破坏房屋结构、外立面,不服从我公司管理的。4、在租期内存在擅自转租行为的。5、在承租房屋期间,存在严重违约情况的。6、存在未决诉讼或公司经营活动中有违法记录的。7、经营业态不符合要求的。8、信用不佳或经营活动中有违法记录的。9、一年内超过二起以上法律诉讼被起诉的(含二起)。(二)竞价办法如果有效报价仅一家,则该报价方直接确定为承租人;若有效报价方超2人(含)以上,选取最高报价者为预承租人;同等条件下,原承租人享有优先承租权。(3)竞价流程1、工作人员确认招租及投标双方代表均到齐;2、主持人宣布开标,并介绍本次招租项目基本情况;3、检查投标文件密封是否完好,并现场启封;4、选取最高报价者为预承租单位;5、原承租户决定是否启用优先承租权(在原承租户投标的前提下);6、现场确认并公布中标单位,本次招租结束。九、投标文件内容及要求:1、公司营业执照复印件、税务登记证复印件、法人身份证复印件、授权委托书原件及投标代表身份证复印件,需加盖公章。2、投标函,需加盖公章(见附件一)。3、企业法人代表证明书、法人代表委托书,需加盖公章(见附件二)。4、公开招租租金报价表,需加盖公章(见附件三)。5、公司信用相关证明(自行在信用网站或者国家企业信用信息公示系统http://ah.gsxt.gov.cn/上查询,截图保存查询结果)。投标文件按以上文件序号装订成册,并密封保存,开标前不得启封。注:若个人投标,需经出租人考察个人信用及资金状况等基本情况,经出租人同意后,方可投标,投标文件内容要求另行规定。十、成交公告及《成交确认书》竞价结束且无异常情况,巢湖市城镇建设投资有限公司将在网站上发布成交公示,公示期不少于3个工作日。项目公示期满且无异议,中标人3个工作日内领取《中标通知书》。如公示期内有质疑,则中标通知书推迟发放。十一、招投标活动日程安排(一)公告日期:2025年11月18日至12月2日。(二)报名时间:2025年11月18日至12月2日,每日上午8:30~11:30,下午14:30~17:30(节假日除外)(三)报名方式:报名人携带本人身份证原件及复印件、营业执照复印件及授权委托书(均加盖公章)赴巢湖市城镇建设投资有限公司326室现场报名。(四)开标、竞价时间:2025年12月3日上午9:00(如有变动,另行通知)巢湖市城镇建设投资有限公司2025年11月18日附件一:投标函致:根据贵方招租要求,经郑重考虑,将投标本次招标为房屋,面积约为平方米,并提交下述文件:1、公司营业执照复印件、税务登记证复印件、法人身份证复印件。2、企业法人代表证明书、法人授权委托书原件及投标代表身份证复印件。3、房屋公开招租租金报价表。据此函,签字人兹宣布同意如下:1、保证严格遵守招标中的相关要求,保证根据招标规定履行合同责任和义务。2、如果中标,我们保证遵守招标中有关租赁房屋要求及租赁条件规定。投标人签字(盖章)年月日附件二企业法人代表证明书同志现担任职务,负责全面工作,为我单位的法定代表人。特此证明。单位全称:(盖章)年月日企业法人授权委托书兹委托同志全权代理房屋招租的招投标工作。法人代表(章)年月日附件三:竞租报价表项目名称:单位名称委托代理人标的名称、地址起租期报价金额(元/年)签字(盖章)年月日附件四:租赁合同出租方(以下简称“甲方”):地址:邮编:法人代表:电话:承租方(以下简称“乙方”):地址(住址):邮编:法人代表:电话:身份证号码:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜协商一致,订立本合同。第一条租赁房屋及其附件的名称、数量、质量、用途及现状1、租赁房屋座落于,建筑面积约平方米,结构,该租赁房屋用途为,土地平方米,乙方使用租赁房屋必须符合房屋设计用途、《合肥市服务业环境保护管理办法》、《中华人民共和国消防法》及相关法律法规等的要求,若由此造成乙方不能按预想的方案使用房屋并导致租赁合同不能履约的,责任由乙方承担。2、甲方按房屋现状交付乙方,乙方确认已在签署本合同之前对租赁房屋进行了实地踏勘,同意按现状接收房屋。第二条租赁期限租赁期限共月,甲方自年月日起将出租房屋交付乙方使用,至年月日收回。甲方向乙方提供免租金装潢期/天(/年/月/日至/年/月/日)。第三条租金和租金的支付1、出租房屋租金标准为/元/㎡/月,房屋年租金人民币元(大写:)。2、租金每12个月为一个支付周期,先付租金后使用。乙方应在接收房屋之前付清首期租金,以后每期租金应在每个租金支付周期开始计算日前30日向甲方支付。租金全部交入甲方指定账户(开户行:中国建设银行股份有限公司巢湖开发区支行,单位:巢湖市城镇建设投资有限公司,账号34001776108059188888)。款到甲方账户后甲方应向乙方提供有效收款凭证。第四条履约保证金和其他费用1、乙方首次租赁时,须在中标公示期结束一周内向甲方一次性交纳履约保证金人民币元(大写:)。《房屋租赁合同》终止且无乙方责任后,该履约保证金除用以抵充合同约定由乙方承担的费用外,剩余部分无息退还乙方。2、租赁期内,租赁房屋发生的包括但不限于水、电、燃气、通讯、有线及/或数字电视、宽带网络、卫生、物业管理等费用以及其他相关费用,均由乙方承担。若水电等不通,由乙方自行解决。第五条租赁房屋交付和收回1、甲方于合同签订生效之日将房屋按现状及“房屋附属设施、设备清单”交付给乙方,经双方交验签字盖章后视为交付完成。甲方应保证租赁场地交付乙方之前的水、电、燃气、通讯、有线/数字电视、宽带网络、卫生、物业管理等费用应予以结清。2、租赁期满或合同解除后,乙方应于租赁期满或合同解除之日内返还该房屋及附属设施、设备,搬离属于乙方的有关设施设备及财物并保持场内建筑的完好状态,且不得向甲方提出任何补偿要求,乙方同时应结清租赁期间的水、电、燃气、通讯、有线或数字电视费、宽带网络费、卫生、物业管理费、房屋、附属物及相关设施设备的日常维修费等所有费用。逾期未搬离的,甲方有权自行处理,涉及相关费用自履约保证金中扣除,不足部分由乙方承担。乙方对房屋的装修装饰无偿归甲方所有。3、乙方交还甲方房屋应当保持房屋及装潢的最终使用状态,不得故意破坏。不得留存物品或影响房屋的正常使用,未经甲方同意留存的物品,甲方有权处置。第六条租赁期间费用承担1、租赁期间,房屋和土地的房产税、土地使用税由甲方依法交纳。2、租赁期间的包括但不限于水、电、燃气、通讯、物业管理等费用由乙方承担。第七条房屋及附属设施的维护1、甲方应保障该房屋及附属设施主体结构交付时处于安全适用状态,房屋主体结构由甲方负责维修,房屋渗漏等相关管护及其他均由乙方负责维修并承担全部维修费用。属于甲方维修范围的,甲方应在接到乙方书面通知后十日内组织维修,也可委托乙方代为维修,费用由甲方承担;属于乙方维修范围的,乙方也应在发现后十日内组织维修,乙方拒不维修,甲方可代为维修,费用由乙方承担。乙方阻拦甲方维修的,视为乙方违约,甲方有权解除合同;房屋及附属设施设备使用过程中的日常维护、安全管理由乙方负责,因之产生的费用由乙方承担。2、乙方如对房屋进行室内外装修,须事先征得甲方的书面同意后,方可施工。此施工如需向政府相关部门报批,可以以甲方的名义申报,但报批、验收工作及费用由乙方承担,甲方应积极予以协助。对于乙方装修、装饰、改善和增设的他物,甲方不承担维修义务。施工过程中若发生安全责任事故,由乙方自行承担,与甲方无关。3、乙方应合理使用并爱护房屋及附属设备,因乙方原因造成毁损灭失或发生故障的,由乙方负责修理、更换或按市场价赔偿,具体方式由甲方决定;乙方拒绝的,甲方有权自行维修或购置新物,费用自履约保证金中扣除,不足部分由乙方承担。第八条房屋的转租乙方不得以任何形式转租、分租、出借转让或与他人调换使用所承租房屋。第九条合同解除(一)有下列情形之一的,本合同自动解除,双方互不承担责任:1、该房屋占用范围内的土地使用权依法提前收回的;2、该房屋因社会公共利益或城市建设需要被依法征用、征收的;3、因自然原因或不可抗力导致该房屋毁损、灭失,或者被鉴定为危险房屋的。因上述原因而解除合同的,租金按照实际租赁时间计算,不足整月的,按天计算,多退少补。若因前款第1、2项解除合同,甲方提前15天通知乙方,本合同终止,甲方无须向乙方支付任何违约金和补偿,乙方应在接到通知15日内无条件搬迁并退还租赁房屋及场地。(二)甲方有下列情形之一的,乙方有权单方面解除合同:1、未按约定时间交付房屋,经乙方催告后20日内仍未交付的;2、交付的房屋危及人身安全的。(三)乙方有下列情形之一的,甲方有权单方面解除合同,收回房屋:1、未按约定期限支付租金达20日的;2、未经甲方书面同意擅自改变该房屋用途的;3、擅自装修、装饰、拆改变动房屋或改变其主体结构的;4、转租、分租、出借、转让该房屋或以其他方式将该房屋让与他人使用的;5、利用该房屋存放危险物品或从事包括但不限于色情、赌博、传销等违法、违规行为的;6、逾期20日未支付按本合同约定应当由其承担的费用的;7、未经甲方书面同意,私建乱搭。8、意向承租人竞租成功并与出租人签订租赁合同后,在租用房屋内开展的各项经营活动,必须符合消防、卫生、综合治理等各项规定并配合公安、街道、社区及行业主管部门的各项综治工作。承租人存在违反消防、卫生、综合治理相关法律、法规、规章、政策规定之一行为的,或承租人存在不配合公安、街道、社区及行业主管部门的各项综治活动之一行为的,出租人均有权提前解除合同,承租人不得向出租人提出任何补偿、赔偿或其他任何要求。因上述情形解除租赁合同,乙方在租赁房屋内添置的装修装饰资产无偿归属甲方所有。乙方有上述情形之一的,自甲方终止合同的通知到达乙方时,本合同立即终止。乙方须在甲方指定的期限内搬出租赁房屋。如乙方逾期不搬迁,甲方有权实施停水、停电等甲方认为必要的措施促使乙方尽速搬迁。第十条合同期满合同到期前,乙方若愿意继续承租的,应按照相关规定签订租赁合同;若乙方不愿继续承租的,应按约定及时清场搬离,恢复原状,归还甲方房屋。第十一条违约责任1、甲方未按约定时间交付房屋的,每逾期一天,应按当年租金的0.5%向乙方支付违约金;乙方未按约定支付租金的,除仍应及时如数补交租金外,每逾期一天,应按当年租金的0.5%向甲方支付违约金。2、乙方有本合同第九条第三款第2、3、4、5、7项约定情形之一的,除甲方有权解除合同外,还应向甲方支付当年度3个月租金的违约金;若甲方遭受的损失数额超过违约金数额的,还应赔偿该超过部分。3、乙方有本合同第九条第三款第6项约定情形的,除甲方有权解除合同外,乙方还应补交齐所有的费用、滞纳金、罚款等款项,否则,甲方有权从履约保证金扣除;给甲方造成损失的,乙方应予以赔偿。4、租赁期内,甲方除本合同第九条第一款第1、2、3项约定外需提前收回出租房屋的,应提前30日通知乙方,退还剩余租赁期对应的租金,并向乙方支付当年度3个月租金的违约金;租赁期内,乙方提前终止租赁合同的,应提前30日通知甲方,且应向甲方支付当年度3个月租金的违约金。5、乙方未在第五条第2款约定期限内返还承租房屋及附属设施设备的,自约定期限届满次日起,每逾期一天,乙方应按当年度租金的0.5%向甲方支付违约金。6、乙方按照本条约定应支付的违约金,甲方有权从履约保证金中直接扣除,不足部分乙方应予以补齐。7、本条约定不影响违约方按照本合同其他条款应履行的义务与应承担的责任。第十二条争议解决方式因履行本合同发生的争议,由双方协商解决,协商不成时,提交本合同签订地有管辖权人民法院诉讼解决。第十三条其他约定事项1、租赁期内,乙方对承租房屋进行装修、改造,应以不影响房屋主体结构安全为准,装修施工前,乙方必须向甲方提交详细的设计方案及图纸,并须经甲方书面同意后方可施工。2、租赁期内及乙方逾期返还期间,租赁房屋及附属设施设备范围内的消防、防盗、资产管护等工作由乙方负责,若发生财产损害、人身伤亡、安全责任等事故的,一切责任由乙方承担。3、租赁期内,如遇包括但不限于因国家、地**策、规划、招商引资项目需要拆迁、拆除或改造已租赁的房屋及场地、土地被收储、公共设施建设、政府收回需另作他用等情况需要收回房屋,终止合同的,乙方应无条件交回房屋,租金按实际使用时间计算,多退少补,搬迁过程中所产生的任何费用由乙方自行承担。如系拆迁收回房屋的,属于乙方装潢部分的补偿由乙方与拆迁单位按照拆迁政策结算。上述任一情况发生需要收回房屋时,甲方无法联系上乙方或乙方故意回避,不积极配合的,乙方同意甲方任何处理方案。4、乙方应主动配合城市管理,做好防火防盗及门前三包等相关工作。5、租赁期内,乙方不得以任何理由要求甲方减免房租。6、租赁期内,乙方必须遵守小区内的各项规章制度,若出现民事纠纷或产生不良影响等矛盾,由乙方自行处理,与甲方无关。7、乙方须维持租赁物及租赁范围现状,不得私自搭建、改建任何建筑物、构筑物等。一经发现,乙方须自行拆除,所有损失由乙方承担。8、乙方须派专人看管好资产,确保资产安全性和完整性,看管费用由乙方承担。如承租的资产出现包括但不限于倒塌、火灾、被违法占用等,须及时向甲方报告。9、乙方租期届满需要续租的,须通过公开招租或甲方审批同意的形式取得承租权,若没有取得承租权,须无条件交出房屋,不得以任何理由和借口拒绝交出房屋,否则甲方将申请法院强制执行,所产生的费用由乙方承担。10、如乙方逾期支付租金,甲方有权实施停水、停电等甲方认为必要的措施促使乙方支付租金,因此产生的任何损失和责任由乙方自行承担。11、乙方需在本合同签订后5日内到房产管理部门办理《房屋租赁证》,所需费用由乙方承担;合同期内如《房屋租赁证》有效期届满,则乙方需及时重新办理;如乙方未能按本条规定办理《房屋租赁证》,有关部门要求甲方缴纳租赁证办理费用,甲方有权从租赁保证金中扣除相应费用,缴纳给有关部门,同时,由此产生的责任和损失均由乙方承担。12、签订合同前,若乙方为公司的,应提供给甲方公司营业执照、组织机构代码证、税务登记证、法人代表身份证等材料复印件;若乙方为个人的,应提供身份证等材料复印件。13、乙方利用承租的房屋存放危险物品或从事包括但不限于色情、赌博、传销等违法、违规行为的造成严重后果的,均由乙方承担相应责任,与甲方无关。第十四条本合同未尽事宜,经甲乙双方协商一致,可订立补充条款。补充条款及附件均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。第十五条本合同经双方负责人或授权代表签字、盖章后生效,并在巢湖市国有资产管理委员会办公室备案。第十六条本合同及附件壹式叁份,甲乙双方各执壹份,巢湖市国有资产管理委员会办公室壹份。出租方(公章):承租方(公章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:备案方(公章)年月日09:405G巢湖市时光福地P银行停车场美食银行厕所图层反馈消息惠小区发布-时光福地营销中心安华邦1成+路裕溪河畔北区裕溪河畔裕溪河畔南区百厦地图V21点我>免费装修你的线上店铺→时光福地营销中心1.7km·巢湖市-枫丹路华邦书香里小区东侧约70米的☆日导航到这去分享周边打车1油站2有巢氏公园京徽名苑太阳岛花园血中国石化加油站迎新奥加气站姐妹便利店苑裕溪河畔百合丽城亚文·中州家居广场江铃汽车工投巢湖O科技创新园纯美业