燃气管道老化更新改造及瓶改管 更换调压箱、柜及配套阀招标采购公告(2025)
茶陵县文江片区、古城片区燃气管道老化更新改造及瓶改管项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-11-19
项目名称
茶陵县文江片区、古城片区燃气管道老化更新改造及瓶改管项目
建设地点
湖南省株洲市茶陵县文江片区、古城片区
占地面积(平方米)
1000
建设单位
茶陵县住房和城乡建设局
法定代表人
肖凌俊
联系人
尹倩倩
联系电话
180****2166
项目投资(万元)
5800
环保投资(万元)
3
拟投入生产运营日期
2027-06-30
建设性质
新建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第95 污水处理及其再生利用项中其他(不含提标改造项目;不含化粪池及化粪池处理后中水处理回用;不含仅建设沉淀池处理的)。
建设内容及规模
1、更新改造老旧中压燃气管网约35.1km,其中DN250管道约7.2km、DN200管道约11km、DN160管道约9.8km、DN100管道约7.1km。 2、改造庭院管道低压管道约28.3km,其中DN65管道约12.8km、DN50管道约15.5km。 3、更换调压箱、柜及配套阀门约65套,更换压力传感器、流量计、浓度传感器等物联感知设备约240套。 4、居民用户瓶改管约2150户,包含加装DN50立管约10.8km、DN25入户管道约4.3km、DN20金属波纹管约8.6km、燃气报警器约2150个和自闭阀约2150个等。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:茶陵县住房和城乡建设局 肖凌俊承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 茶陵县住房和城乡建设局, 肖凌俊 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202543022400000038。