铁路专用线工程招标采购公告(2025)


审批窗口2025年11月18日作出的建设项目环评文件审批决定的公告

序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接

1
关于《金华东阳西宅110千伏输变电工程环境影响报告表》审查意见的函
金环建东辐[2025]9号
2025.11.18
见附件

关于《金甬铁路东阳国际物流园区铁路专用线工程110kV-220kV电力迁改工程环境影响报告表》审查意见的函
金环建东辐[2025]10号
2025.11.18
见附件

公告期为2025年11月18日至2025年11月27日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系人:金华市生态环境局东阳分局行政审批科联系电话:86924420通讯地址:艺海北路388号(市总部中心)B幢东区4楼企业综合服务中心(生态环境)。
金环建东辐〔2025〕9号.pdf金环建东辐〔2025〕10号.pdf

态环境局金环建东辐[2025]9号关于《金华东阳西宅110千伏输变电工程环境影响报告表》审查意见的函国网浙江省电力有限公司金华供电公司:你公司委托浙江绿境环境工程有限公司编制的《金华东阳西宅110千伏输变电工程环境影响报告表》收悉。经研究,我局提出如下审查意见:一、根据环评报告表结论和专家的函审意见,原则同意环评意见,环评中提出的污染防治和管理措施作为今后污染治理和辐射环境管理的依据。同意金华东阳西宅110千伏输变电工程建设,具体内容如下:本项目新建西宅110kV变电站一座,本期新建主变规模2×50MVA,主变户外布置;本期新建线路路径长度10.49公里,其中双回架空8.52公里,单回架空1.69公里,双回电-1-缆0.28公里;本期对220kV溪石4393线43#-44#段、溪金4394线42#~43#段单回架空线升高改造,路径长度分别为0.45km、0.5km。项目总投资11566万元,其中环保投资180万元。二、在工程设计、建设和运营过程中,建设单位应严格执行有关环境质量标准,落实防范环境风险、防治环境污染和防止生态破坏的措施,确保各环境敏感点满足相应的生态环境分区管控要求,并重点做好以下工作:(一)做好项目工频电磁场的防护工作,定期开展运行期工频电磁场环境监测,确保输电线路电磁环境敏感点的工频电场强度、工频磁感应强度应符合《电磁环境控制限制》(GB8702-2014)中规定的公众曝露控制限值。(二)加强施工期间的环境管理工作,认真落实施工扬尘、噪声、废水、固废的防治措施和生态环境保护措施。工程施工噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准。(三)妥善处理好与项目周边群众的关系,进一步做好宣传与解释工作,确保项目顺利实施与社会稳定。(四)委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估。(五)项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者-2-防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变化的,需重新报批建设项目环境影响评价文件。你公司必须认真遵守环保法律法规及有关规定,严格执行环保“三同时”制度,落实环评报告提出的各项防治措施。在项目投入生产或使用前,依法对环保设施进行验收,未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。如不服本行政许可决定,可在接到决定书之日起60日内向金华市人民政府申请行政复议,或者在六个月内向金华市婺城区人民法院提出行政诉讼。2025年11月18日抄送:东阳市发展和改革局、东阳市自然资源和规划局、东阳市南市街道、东阳市画水镇政府金华市生态环境局东阳分局办公室2025年11月18日印发-3-生态金环建东辐[2025]10号关于《金甬铁路东阳国际物流园区铁路专用线工程110kV-220kV电力迁改工程环境影响报告表》审查意见的函东阳市交通投资建设集团有限公司:你公司委托浙江绿境环境工程有限公司编制的《金甬铁路东阳国际物流园区铁路专用线工程110kV-220kV电力迁改工程环境影响报告表》收悉。经研究,我局提出如下审查意见:一、根据环评报告表结论和专家的函审意见,原则同意环评意见,环评中提出的污染防治和管理措施作为今后污染治理和辐射环境管理的依据。同意金甬铁路东阳国际物流园区铁路专用线工程110kV-220kV电力迁改工程建设,具体内容如下:(1)110kV桐巍1353线/鹤塘1346线20#-27#迁改工程:-1-新建双回路架空线路路径长度4.0km,新建双回路杆塔15基。拆除双回路架空线路路径长度2.9km,拆除双回路杆塔8基(原20#-原27#塔)。(2)220kV桐兴2335线12#-25#迁改工程:新建双回架空线路路径长度4.1km,新建双回杆塔16基。拆除双回架空线路路径长度3.1km,共拆除杆塔14基(原12#-原25#塔)项目总投资5422.32万元,其中环保投资78万元。二、在工程设计、建设和运营过程中,建设单位应严格执行有关环境质量标准,落实防范环境风险、防治环境污染和防止生态破坏的措施,确保各环境敏感点满足相应的生态环境分区管控要求,并重点做好以下工作:(一)做好项目工频电磁场的防护工作,定期开展运行期工频电磁场环境监测,确保输电线路电磁环境敏感点的工频电场强度、工频磁感应强度应符合《电磁环境控制限制》(GB8702-2014)中规定的公众曝露控制限值。(二)加强施工期间的环境管理工作,认真落实施工扬尘、噪声、废水、固废的防治措施和生态环境保护措施。工程施工噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准。(三)妥善处理好与项目周边群众的关系,进一步做好宣传与解释工作,确保项目顺利实施与社会稳定。-2-(四)委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估。(五)项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变化的,需重新报批建设项目环境影响评价文件。你公司必须认真遵守环保法律法规及有关规定,严格执行环保“三同时”制度,落实环评报告提出的各项防治措施。在项目投入生产或使用前,依法对环保设施进行验收,未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。如不服本行政许可决定,可在接到决定书之日起60日内向金华市人民政府申请行政复议,或者在六个月内向金华市婺城区人民法院提出行政诉讼。2025年11月18日抄送:东阳市发展和改革局、东阳市自然资源和规划局、东阳市六石街道金华市生态环境局东阳分局办公室2025年11月18日印发-3-