农产品加工 打浆机 粉丝招标采购公告(2025)
芜湖伍人生态农业有限公司农产品加工项目环境影响报告表批前公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对芜湖伍人生态农业有限公司农产品加工项目环境影响报告表作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为本公示发布后五个工作日。如有意见,请于公示期内将书面意见反馈至湾沚区企业发展服务中心生态环境窗口。
项目名称
农产品加工项目
建设地点
安徽省芜湖市湾沚区湾沚镇杨黄路888号
建设单位
芜湖伍人生态农业有限公司
环评机构
安徽超维环境工程有限公司
公示时间
2025.11.18—2025.11.25
项目概况
项目位于安徽省芜湖市湾沚区湾沚镇杨黄路888号,用地面积17813.1平方米,总投资17000万元。建设内容主要为:购置打浆机、一体式粉丝生产机、包装机、枕式包装收缩机、天然气蒸汽锅炉等生产设备及配套环保设施等。项目建成后年产红薯5000吨、净菜4000吨、粉丝800吨。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1.大气环境:切实落实大气污染防治环境管控要求。切实落实大气污染防治环境管控要求。投料间密闭设置,投料粉尘经集气罩收集后通过袋式除尘器处理;天然气蒸汽锅炉配套低氮燃烧器;污水处理站恶臭废气采取加盖密闭,定期投放除臭剂。 2.地表水环境:落实雨污分流制度。生活污水经化粪池预处理,生产废水经自建污水处理站预处理后排入市政污水管网,最终接入城东污水处理厂处理。 3.声环境:优先选用低噪声设备,优化厂区平面布置,合理布置高噪声设备,针对性地分别采取隔声、消声、减振和强化生产管理等措施降低噪声。 4.固体废物:一般工业固废应分类收集,落实回收利用途径。生活垃圾应统一收集交环卫部门及时清运。 5.环境风险:强化环境风险防范和应急措施。
公众反馈意见的联系方式
受理部门
湾沚区企业发展服务中心生态环境窗口
联系电话
0553-8791089
通讯地址
湾沚区企业发展服务中心生态环境窗口
邮编
241100