新型材料管道招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:广东中财管道有限公司

建设单位机构代码:91440981MACPTMY49U

建设单位法人:边锡明

建设单位联系人:孝希林

建设单位联系人电话:18874747789

建设单位所在行政区划:广东省茂名市高州市

建设单位详细地址:广东省茂名市高州市金山开发区金辉西路8号

建设项目基本信息

项目名称:广东中财管道有限公司新型材料管道项目(一期)

项目代码:2308-440981-04-01-118298

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2922-C2922-塑料板、管、型材制造

建设地点:广东茂名高州市广东茂名高州市

中心坐标:经度:110.828056 纬度: 21.828611

环评文件审批机关:茂名市生态环境局高州分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-02-29

环评审批文号:茂环(高州)审〔2024〕11号

本工程排污许可证编号:91440981MACPTMY49U001U

排污许可批准时间:2024-10-17

项目实际总投资(万元) :23000.0

项目实际环保投资(万元) :36.0

运营单位名称 :广东中财管道有限公司

运营单位组织机构代码 :91440981MACPTMY49U

验收监测(调查)报告编制机构名称 :广东中财管道有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440981MACPTMY49U

验收监测单位 :广东环联检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91440902MAC5EDU81K

竣工时间 :2025-06-20

调试起始时间 :2025-06-25

调试结束时间 :2025-10-30

验收报告公开起始时间 :2025-11-19

验收报告公开结束时间 :2025-12-18

验收报告公开载体 :http://www.mmhbxh.com/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :主要从事塑料管材的生产加工,预计年产5万吨新型塑料板、管、型材。其中年产PVC管材27000吨,PE管材16000吨,PPR管材4000吨,PVC管件3000吨。

实际建设情况 :年产43920吨新型塑料板、管、型材。

变动情况及原因 :生产线结构优化,生产设备数量发生变化,优化后总产能减少6080吨/年;总平面布置发生变化,仓库1位于PVC车间,用于放置原料和成品;仓库 3位于PE车间,用于放置原料和成品。厂界未发生变化,无导致环境防护距离范围变化且新增敏感点。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :混料、管材生产工艺、管件生产工艺

实际建设情况 :混料、管材生产工艺、管件生产工艺

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(一)严格落实大气污染防治措施。在施工过程中设置围挡,施工场地道路和地面及时硬化,施工场地进出口设置车辆清洗装置,洒水降尘以及使用薄膜覆盖材料等方式降低原材料、土石方开挖、运输、堆放过程中产生的粉尘扩散。施工过程中加强对进出车辆的管理,做到车辆定期保养,减少燃油废气的污染物排放,同时禁止使用不达标排放车辆。项目运营期产生的废气主要为混料破碎粉尘、挤出、注塑产生废气、食堂油烟等。 采取的措施为:PVC车间混料、破碎工序、PE、PPR车间破碎工序设置独立房间,房间内设置统一变频送风系统,保证抽风量微大于送风量后废气经布袋除尘器处理后通过15米高排气筒排放。PVC车间挤出、注塑工序、PE、PPR车间挤出工序通过在挤出机和注塑机上方配置包围型集气罩收集方式后通过经静电油烟净化装置+二级活性炭吸附装置处理后通过15米高的排气筒排放。食堂油烟废气经静电油烟净化器处理后通过12米排气筒排。 废气排放污染物执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准、广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-202.2)表1挥发性有机物排放限值的较严值、《饮食业油烟排放标准》 (试行)(GB18483-2001)表2饮食业单位的油烟中型规模最高允许排放浓度限值和去除效率、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值、广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)无组织排放监控浓度限值、广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)无组织排放监控浓度限值和《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值的较严值、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1新改扩建二级标准限值、固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内V0Cs无组织排放限值等中相应的标准。 (二)严格落实水污染防治措施。生活污水排入化粪池处理达标后排放;施工废水经收集后通过泥浆池、简易沉淀池处理后用于场地洒水抑尘。项目运营期废水为冷却循环水和生活污水。 生活污水经三级化粪池处理后和冷却废水一起流入污水管网,预处理废水水质达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及金山水质净化厂进水标准的较严者后排至金山水质净化厂进行深度处理,最终排入白沙河。 (三)严格落实噪声污染防治措施。施工期选取低噪声设备,在厂界周边设置围挡。项目运营期选用低噪声设备,对设备进行减振,合理布置各设备位置,车间隔声屏蔽。项目施工期各侧厂界满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)项目运营期厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。 (四)严格落实固体废物分类处理处置要求。项目施工期建筑垃圾外运至指定建筑垃圾排放场所;施工人员的生活垃圾统一收集后由当地环卫部门清运处理。项目运营期固废主要为危险废物、一般工业固废和生活垃圾。危险废物包括废活性炭、废变压器油、废蓄电池、废润滑油桶、含油废抹布及手套。一般固体废物为残次品及边角料、废包装材料、粉尘渣废布袋。 采取的固体废物防治措施包括:废活性炭、废变压器油、废蓄电池、废润滑油桶、含油废抹布及手套收集后暂存于12平方米的危废暂存间内,定期委托有资质单位处理并做好台账记录; 废变压器油10年更换1次,废蓄电池5年更换1次,其余危险废物均为1年1次。残次品及边角料经破碎后回用于生产;废包装材料、粉尘渣废布袋暂存于固废暂存间,定期交由专业的回收单位回收处理。生活垃圾由环卫部门定期清理外运。 (五)严格落实电磁污染防治措施。项目运营期电磁环境影响主要为变压器运行过程中产生的工频电场及工频磁场。采取的电磁保护措施包括:主变设备合理布局,合理选择各种设备及金属配件、设施。项目运行后,工频电磁环境影响满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中的频率为0.05千赫兹的公众曝露控制限制值要求(电场强度4000伏/米、磁感应强度100微特)。

实际建设情况 :生活污水经三级化粪池处理后和冷却废水一起排放至金山污水处理厂;投料、破碎粉尘经布袋除尘器处理后通过 PVC车间 15m 高排气筒 DA001排放; 注塑废气、挤出废气经静电油烟净化装置+二级活性炭处理后通过 PVC 车间15m 高排气筒 DA002 排放; 挤出废气经静电油烟净化装置+二级活性炭处理后通过 PE 车间15m 高排气筒 DA003 排放; 破碎粉尘经布袋除尘器处理后通过 PE 车间 15m 高排气筒 DA004排放; 食堂油烟油烟净化装置,并设置专用烟道 DA005 引至屋顶排放。 一般工业固废外售给专业废品回收站回收利用; 危险废物废活性炭、废变压器油、废蓄电池等危险废物暂存于危废暂存区,定期交由有处理资质的单位回收处理。 生态影响项目施工期合理设计,尽量少占地,减少施工工期和施工范围,以减轻施工对周围自然植被、水土流失等生态环境的影响。 设备噪声合理布局、基础减振、建筑物隔声等。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.685
0.0
0.0
0.0
0.685
0.685
focus

COD(吨/年)
0.0
1.65
0.0
0.0
0.0
1.65
1.65
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0072
0.0
0.0
0.0
0.007
0.007
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
40805.0
0.0
0.0
0.0
40805.0
40805.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.785
0.0
0.0
0.0
0.785
0.785

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.738
0.0
0.0
0.0
0.738
0.738

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

三级化粪池
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
生活污水经三级化粪池处理后和冷却废水一起排放至 金山污水处理厂
生活污水排放口的污染物:COD 234~247mg/L(达标率100%)、BOD?81.5~86.1mg/L(达标率100%);悬浮物处理后 94~113mg/L(仅为标准 200mg/L的47%~56.5%)氨氮:处理后 1.00~1.08mg/L(仅为标准 32mg/L 的 3.1%~3.4%);动植物油:1.07~1.26mg/L(均远低于标准);石油类<0.06mg/L。结果均符合广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段三级标准及金山污水处理厂进水标准的较严者。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

PVC 车间布袋除尘器
广东省《大气污染物排放限值》(DB 44/27-2001)第二时段二级标准及无组织排放监控浓度限值
PVC 车间投料、破碎粉 尘经布袋除尘器处理后通过 PVC车间 15m 高排气筒 DA001排放
投料、PVC 材料破碎产生的颗粒物满足广东省《大气污染物排放限值》(DB 44/27-2001)第二时段二级标准及无组织排放监控浓度限值

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

PVC注塑废气、挤出废气处理设施
广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表 1 挥发性有机物排放限值
PVC注塑废气、挤出废气经静电油烟净化装置+二级活性炭处理后通过 PVC 车间15m 高排气筒 DA002 排放
PVC材料生产过程中产生的非甲烷总烃有组织排放满足广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表 1 挥发性有机物排放限值;

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

PE车间挤出废气处理设施
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表 5大气污染物特别排放限值和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表 1 挥发性有机物排放限值;《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表 1 挥发性有机物排放限值
挤出废气经静电油烟净化装置+二级活性炭处理后通过 PE 车间15m 高排气筒 DA003 排放
PE、PPR材料生产过程产生的非甲烷总烃有组织排放满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表 5大气污染物特别排放限值和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表 1 挥发性有机物排放限值;

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

PE车间破碎粉尘处理设施
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
PE车间破碎粉尘经布袋除尘器处理后通过 PE 车间 15m 高排气筒 DA004排放
PE、PPR材料破碎产生的颗粒物满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值;

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声防治设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 3 类标准。
合理布局,重视总平面布置;采用低噪声设备。室内内墙使用铺覆吸声材料,以进一步削减噪声强度。
监测结果表明,运营期东面、南面、西面、北面场界噪声昼间为60~63dB(A),夜间为50~52dB(A),均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中的3类标准限值要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/