招标采购招标采购公告(2025)



行政处罚决定书(2025年11月19日 全椒县韦唯歌舞厅)

发布时间:2025-11-19 15:43
阅读人次: 次

字号:



打印
分享到:

当事人:全椒县韦唯歌舞厅
证照名称及编号:营业执照 92341124MA8QUKJ7W
法定代表人:韦涛
住所(住址等):安徽省滁州市全椒县襄河镇儒林路西侧江海新城市广场1号综合楼4层403号
(违法事实和证据)
接全椒县检察院关于全椒县韦唯歌舞厅涉嫌接纳未成年人的案件移送线索,2025年8月18日16时18分,全椒县文化和旅游局执法队员到位于安徽省滁州市全椒县襄河镇儒林路西侧江海新城市广场1号综合楼4层403号的全椒县韦唯歌舞厅进行检查。经查,该场所法人为韦涛、前台工作人员为董云、现场负责人为程飞、总经理为汪杰。执法队员对前台场所专用核销团购券的手机进行查询,发现一笔3月21日预订人尾号为3064、订单号为4981005721706957411的美团订单,后执法队员又对场所监控进行了查看,发现监控记录已被覆盖。
2025年8月27日,经全椒县文化和旅游局机关负责人批准,决定对当事人进行立案。
2025年9月4日,全椒县文化和旅游局向当事人下发了编号为:(全)文综调通字〔2025〕10号的调查询问通知书。
2025年9月5日,经对全椒县韦唯歌舞厅法人代理人李军的调查询问,其对全椒县韦唯歌舞厅涉嫌接纳未成年人进入歌舞娱乐场所的违法行为不认可。
2025年9月15日,全椒县文化和旅游局函请全椒县公安局,协助提询正在合肥少管所服刑的当事人尹XX。
2025年9月30日,经过对尹XX的调查询问,其表示是与钱XX、戴X、黄XX(女)共同前往KTV消费。
2025年10月21日,全椒县文化和旅游局再次函请全椒县公安局提供钱XX、戴X、黄XX(女)户籍信息,因未查询到黄XX(女)个人信息只调取了钱XX、戴X的户籍信息。
2025年10月28日,经过对戴X(未成年人)的调查询问,其未与尹XX、钱XX去过韦唯歌舞厅。
2025年10月31日,经对钱XX的调查询问,其只与尹XX及其一女生去过韦唯歌舞厅,戴X并未同行,且一同前去的女生其并不认识。
2025年11月6日,全椒县文化和旅游局执法队员再次前往全椒县公安局确认无法调取黄XX(女)的户籍信息。
现查明,当事人全椒县韦唯歌舞厅接纳未成年人尹XX进入歌舞娱乐场所。当事人的行为违反了《娱乐场所管理条例》第二十三条:“歌舞娱乐场所不得接纳未成年人。”、《中华人民共和国未成年人保护法》第五十八条:“营业性歌舞娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动场所的经营者,不得允许未成年人进入”的规定。
以上事实,有以下证据证实:
1、全椒县人民检察院移送的尹XX户籍信息,证明其为未成年人;
2、全椒县人民检察院移交的尹XX在韦唯partyk·KTV的美团手机消费截图1张、《现场检查笔录》((全)文综检字〔2025〕10号)1份,现场检查照片2张,证明全椒县韦唯歌舞厅接纳未成年人进入娱乐场所的违法所得为86元(订单为88元,其中平台服务费2元。);
3、《营业执照》复印件1份、《娱乐经营许可证》复印件1份、法人韦涛及代理人李军的身份证复印件各1份、法人韦涛的授权委托书1份,证明当事人的主体资格;
4、全椒县人民检察院对尹XX的询问笔录3份、全椒县公安局对尹XX询问笔录1份、全椒县文化和旅游局对戴X、钱XX询问笔录各1份,证明全椒县韦唯歌舞厅确有接纳未成年人进入歌舞娱乐场所的违法事实。
(处罚理由和依据)
全椒县韦唯歌舞厅的行为违反了《娱乐场所管理条例》第二十三条:“歌舞娱乐场所不得接纳未成年人。”、《中华人民共和国未成年人保护法》第五十八条:“营业性歌舞娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动场所的经营者,不得允许未成年人进入”的规定;依据《娱乐场所管理条例》第四十八条、《中华人民共和国未成年人保护法》第一百二十三条规定,应当予以行政处罚。
(处罚内容)
现对你(单位)作出如下行政处罚决定:
警告、没收违法所得86元并处罚款人民币壹万元(¥10000)整的行政处罚。
你(单位)应当自收到本决定书之日起十五日内,到指定的银行或者通过电子支付系统缴纳罚款。逾期不缴纳罚款的,依据《中华人民共和国行政处罚法》第七十二条第(一)项的规定,本机关可每日按罚款数额的百分之三加处罚款,并依据《中华人民共和国行政强制法》第四十六条的规定申请人民法院强制执行。
你(单位)如对本处罚决定不服,可在收到本决定书之日起六十日内向全椒县人民政府申请行政复议,也可在收到本决定书之日起六个月内直接向全椒县人民法院提起行政诉讼。行政复议或者行政诉讼期间,本处罚决定不停止执行。
逾期不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行本处罚决定,经催告后仍未履行义务的,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定,本机关可申请人民法院强制执行。

全椒县文化和旅游局
2025年11月19日
(本机关将依法向社会公示本行政处罚决定信息)