招标采购招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:安徽渠源药业有限公司

建设单位机构代码:91340311MA2U12DH0C

建设单位法人:彭家仕

建设单位联系人:袁威

建设单位联系人电话:18155230569

建设单位所在行政区划:安徽蚌埠淮上区

建设单位详细地址:安徽省蚌埠精细化工高新技术产业基地,金沱路以东,开源大道以北地块

建设项目基本信息

项目名称:原料药产业化基地(一期)

项目代码:2020-340311-27-03-022429

行业类别(分类管理名录):2021版本:047-化学药品原料药制造;化学药品制剂制造;兽用药品制造;生物药品制品制造

行业类别(国民经济代码):C2710-化学药品原料药制造

建设地点:安徽蚌埠淮上区安徽蚌埠淮上区

中心坐标:经度:117.591944 纬度: 32.996111

环评文件审批机关:蚌埠市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-07-22

环评审批文号:蚌环许〔2022〕21号

本工程排污许可证编号:91340311MA2U12DH0C001P

排污许可批准时间:2024-03-22

项目实际总投资(万元) :16748.0

项目实际环保投资(万元) :1747.0

运营单位名称 :安徽渠源药业有限公司

运营单位组织机构代码 :91340311MA2U12DH0C

验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽天晟环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340300085226876E

验收监测单位 :安徽天晟环保科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91340300085226876E

竣工时间 :2025-03-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-11-19

验收报告公开结束时间 :2025-12-16

验收报告公开载体 :https://www.yanshougs.com/content/103427.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产原料药42.2吨,其中泛硫乙胺10.0吨、美金刚2.0吨、瑞舒伐他汀钙5.0吨、加兰他敏0.2吨、托吡酯4.0吨、莫西汀1.0吨、美托洛尔20.0吨

实际建设情况 :年产原料药17.2吨,其中泛硫乙胺10.0吨、美金刚2.0吨、加兰他敏0.2吨、托吡酯4.0吨、莫西汀1.0吨

变动情况及原因 :瑞舒伐他汀钙、琥珀酸美托洛尔暂未生产。本次为阶段性验收。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :泛硫乙胺生产主要反应包括碱化和缩合反应等,美金刚生产主要反应包括氧化反应、水解反应和缩合反应等。加兰他敏生产主要反应为溴代反应、缩合反应、酸化、环合反应、保护反应、脱溴反应、拆分反应和还原反应等。托吡酯生产主要反应包括缩合反应、胺解反应、酸化和碱化等,托莫西汀生产主要反应包括还原反应、缩合反应、胺解反应和碱化等。

实际建设情况 :泛硫乙胺生产主要反应包括碱化和缩合反应等,美金刚生产主要反应包括氧化反应、水解反应和缩合反应等。加兰他敏生产主要反应为溴代反应、缩合反应、酸化、环合反应、保护反应、脱溴反应、拆分反应和还原反应等。托吡酯生产主要反应包括缩合反应、胺解反应、酸化和碱化等,托莫西汀生产主要反应包括还原反应、缩合反应、胺解反应和碱化等。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :含卤素有机废气统一收集后经“两级深冷+碱吸收+水洗+除湿+活性炭纤维吸附”处理后通过排气筒高空排放;不含卤素有机废气收集后经“两级深冷+碱吸收+水洗+除湿+活性炭纤维吸附脱附”处理后通过排气筒高空排放;污水处理站和罐区废气经管道收集后“碱洗+活性炭吸附”处理后通过排气筒高空排放;危险化学品仓库和危废库废气经负压收集“UV光解+活性炭吸附”处理后通过排气筒高空排放;质检实验室废气经通风橱或万向罩收集“UV光解+活性炭吸附装置”处理后通过排气筒高空排放。厂区排水实行雨污分流、清污分流,污水处理实行“分类收集、分质处理”。设置1座1350m3初期雨水池收集初期雨水;高盐废水经蒸发脱盐预处理、高浓高盐废水经蒸发脱溶脱盐预处理、含卤素毒性废水和高浓废水经蒸发脱溶预处理,预处理后的废水汇同工艺一般废水、车间设备清洗(第一遍清洗废水)、废气治理设施排水、活性炭纤维脱附废水、地面冲洗废水、循环冷却水排水、初期雨水、纯水站浓水及生活污水等一并进入厂区综合污水处理站(处理能力200t/d)处理,经处理达《化学合成类制药工业水污染物排放标准》(GB21904-2008)中表2标准以及沫河口污水处理厂接管要求后,进入沫河口污水处理厂深度处理。选用低噪声设备,采取消音、隔声、减振等措施进行噪声治理,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准的要求。强化固体废物产生、收集、贮存、转运等各环节的管理,将厂区固废统一收集、分类存放,一般固废回收综合利用。严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)中的相关要求,规范设置危险废物储存场所;生产线产生的废液和废渣、沾染有机溶剂的包装物、冷凝废液、废活性炭纤维、废酸液、脱溶产生的废溶剂、蒸发析盐产生的废盐及废液、废水处理过程中产生的污泥等属于危险废物,须严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及其修改单中相关要求,规范暂存并交有资质单位进行处置,做好危险废物管理台账,执行危险废物转移联单制度。

实际建设情况 :含卤素有机废气经收集通过“两级深冷+碱吸收+水洗+除湿”预处理后,再接入一套活性炭纤维吸附装置进行处理,处理尾气经28m高排气筒(DA001)排放;不含卤素有机废气经收集通过“两级深冷+碱吸收+水洗+除湿”预处理后,再 接入一套活性炭纤维吸附装置进行处理,处理尾气经28m高排气筒(DA002)排放;污水处理站产生的废气经管道微负压收集,经碱洗+活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒(DA003)排放;盐酸储罐废气经管道收集经碱洗+活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒(DA003)排放;二氯甲烷储罐废气进入含卤素废气处理装置处理后通过28m高排气筒(DA001)排放;甲苯、甲醇、乙醇、乙酸乙酯、甲基叔丁基醚、四氢呋喃、一甲胺水溶液7种有机溶剂储罐废气进入不含卤素废气处理装置处理后通过28m高排气筒(DA002)排放;危废库产生的废气经管道负压收集,进入二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒(DA004)排放;质检实验室废气经通风橱或万向罩收集后,进入二级活性炭吸附装置处理后通过28m高排气筒(DA005)排放。厂区排水实行雨污分流、清污分流,污水处理实行“分类收集、分质处理”。设置1座1350m3初期雨水池收集初期雨水;清净雨水直接排入市政雨水管网;厂区生活污水经隔油池、化粪池预处理,高盐废水经蒸发脱盐预处理、高浓高盐废水经蒸发脱溶脱盐预处理、含卤素毒性废水经蒸发脱溶预处理后汇同车间设备清洗(第一遍清洗清水)、废气治理设施排水、活性炭纤维脱附高浓废水进入综合污水处理站的预处理工艺,经隔油池+气浮(密闭)+芬顿氧化+混凝沉淀预处理后,出水与高浓废水(脱溶预处理)、工艺一般废水、设备清洗废水、地面冲洗废水、循环冷却水排水、生活污水、初期雨水和纯水站浓水进入综合污水处理站,处理工艺为调节池+水解酸化+二级A/O+混凝沉淀。综合污水处理站处理规模200m3/d,处理工艺:“隔油池+气浮+芬顿氧化+混凝沉淀+调节池+水解酸化+二级A/O+混凝沉淀”。 厂区废水经处理达《化学合成类制药工业水污染物排放标准》(GB21904-2008)中表2标准以及沫河口污水处理厂接管要求后,进入沫河口污水处理厂深度处理。本项目噪声主要来源于生产车间部分设备、风机、各类泵等。生产过程中采取的噪声污染防治措施主要包括:选用低噪声设备,采取消音、隔声、吸声、减振等措施进行噪声治理。本项目固体废物主要包括危险废物和一般固废。危险废物主要为生产线产生的废液和废渣、沾染有机溶剂的包装物、冷凝废液、废活性炭纤维、废活性炭、废酸液、脱溶产生的废溶剂、蒸发析盐产生的废盐及废液、废水处理过程中产生的污泥等。生产线产生的废液和废渣、沾染有机溶剂的包装物、冷凝废液、废活性炭纤维、废活性炭、废酸液、脱溶产生的废溶剂、蒸发析盐产生的废盐及废液、废水处理过程中产生的污泥经收集后暂存于厂区危废暂存库,定期交由蚌埠康源生态环境科技有限公司进行处置。一般工业固体废物主要为一般性包装废物和废弃滤芯。废弃滤芯在厂区一般固废间暂存后,定期交由厂商回收处理;一般性包装废物在厂区一般固废间暂存后,定期交由物质回收部门进行回收处。生活垃圾收集后交由环卫部门统一清运。

变动情况及原因 :污水处理站和罐区废气:在污水处理站采取地埋式,产生的废气经管道微负压收集,经碱洗+活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒(DA003)排放。盐酸储罐废气经管道收集经碱洗+活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒(DA003)排放。二氯甲烷储罐废气经收集通过“深冷+碱吸收+水洗+除湿”预处理后,再接入一套活性炭纤维吸附装置进行处理,处理尾气经28m高排气筒(DA001) 排放。甲苯、甲醇、乙醇、乙酸乙酯、甲基叔丁基醚、四氢呋喃、一甲胺水溶液7种有机溶剂储罐废气经收集通过“深冷+碱吸收+水洗+除湿”预处理后,再接入一套活性炭纤维吸附装置进行处理,处理尾气经28m高排气筒(DA002) 排放。危险化学品库和危废库废气:危废库产生的废气经管道负压收集,进入二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒(DA004)排放。质检实验室废气:质检实验室废气经通风橱或万向罩收集后,进入二级活性炭吸附装置处理后通过28m高排气筒(DA005)排放。为提高废气处理效率。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :实行分区防渗,将标准厂房1(甲类)、罐区、污水处理站、应急事故池、初期雨水池、仓库1、2、3(甲类)、危险废物暂存库等划分为重点防渗区,其他划分为一般防渗区,严格按照不同等级的防渗规范要求进行防渗处理。建立完善的地下水监测管理体系,制定地下水环境影响跟踪监测计划,建立地下水环境影响跟踪监测制度。设置地下水监测井和检漏、应急抽水系统,定期对地下水水质进行监测、发现污染时应立即采取措施阻断污染源,防止污染扩延并清理污染。

实际建设情况 :实行了分区防渗,将标准厂房1(甲类)、罐区、污水处理站、应急事故池、初期雨水池、仓库1、2、3(甲类)、危险废物暂存库等划为污染重点防渗区,严格按照不同等级的防渗规范要求进行了防渗处理。建立了完善的地下水监测制度,设置地下水监测井和检漏、应急抽水系统,并开展了定期监测,严防地下水污染,一旦出现地下水污染,能立即启动应急预案和应急处置办法,避免对周边地下水环境敏感保护目标和土壤造成不利影响。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

COD(吨/年)
0.0
1.06
5.347
0.0
0.0
1.06
1.06
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.017
0.386
0.0
0.0
0.017
0.017
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
1.059
2.289
0.0
0.0
1.059
1.059

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理设施:隔油池+气浮(密闭)+芬顿氧化+混凝沉淀预处理后+调节池+水解酸化+二级A/O+混凝沉淀
沫河口污水处理厂接管限值,《化学合成类制药工业水污染物排放标准》(GB21904-2008)表2中排放限值以及《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准
已建
厂区污水处理站处理前、厂区废水总排口:pH值、悬浮物、COD、氨氮、BOD5、总磷、总氮、甲苯、二氯甲烷、总氰化物、挥发酚 4次/天,4天

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

含卤素有机废气治理设施:两级深冷+碱吸收+水洗+除湿+活性炭纤维吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB34/310005-2021)中表1及表2排放标准限值要求
已建
含卤素有机废气排气筒出口DA001:甲苯、氨、甲醇、乙酸乙酯、丙酮、二氯甲烷、非甲烷总烃 3次/天,4天

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

不含卤素有机废气治理设施:两级深冷+碱吸收+水洗+除湿+活性炭纤维吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB34/310005-2021)中表1及表2排放标准限值要求
已建
不含卤素有机废气排气筒出口DA002 :甲苯、甲醇、乙酸乙酯、丙酮、非甲烷总烃3次/天,4天

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理站和盐酸储罐废气治理设施:碱洗+活性炭吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB34/310005-2021)表2及表3标准限值要求
已建
污水处理站和盐酸罐区废气排气筒出口DA003:氨、硫化氢、臭气浓度、氯化氢、非甲烷总烃3次/天,2天

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

危废库产生的废气治理设施:二级活性炭吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB34/310005-2021)中表1排放标准限值要求
已建
危险化学品库和危废库排气筒出口DA004:非甲烷总烃 3次/天,2天

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

质检实验室废气治理设施:二级活性炭吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB34/310005-2021)中表1排放标准限值要求
已建
质检实验室废气排气筒出口DA005:非甲烷总烃 3次/天,2天

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备,采取消音、隔声、吸声、减振等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准
已建
厂界四周4个点位:厂界噪声 昼夜各监测一次,4天

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托厂区现有标准化厂房

验收阶段落实情况 :依托厂区现有标准化厂房

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/