火车站加油站建设 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:中海油贵州销售有限公司桉化加油站
建设单位机构代码:91520422MA7E7TGA31
建设单位法人:陈凯
建设单位联系人:龙云飞
建设单位联系人电话:18334124797
建设单位所在行政区划:贵州省安顺市普定县
建设单位详细地址:贵州省安顺市普定县黄桶街道斗篷村
建设项目基本信息
项目名称:普定县火车站加油站建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:119-加油、加气站
行业类别(国民经济代码):F5262-F5262-汽车旧车零售
建设地点:贵州省安顺市普定县黄桶街道斗篷村
中心坐标:经度:105.710977 纬度: 26.289885
环评文件审批机关:安顺市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-04-25
环评审批文号:安环表批复〔2022〕26号
本工程排污许可证编号:91520422MA7E7TGA31001U
排污许可批准时间:2025-06-26
项目实际总投资(万元) :582.0
项目实际环保投资(万元) :15.0
运营单位名称 :中海油贵州销售有限公司桉化加油站
运营单位组织机构代码 :91520422MA7E7TGA31
验收监测(调查)报告编制机构名称 :贵州昊华工程技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91520000061010640X
验收监测单位 :贵州昊华工程技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91520000061010640X
竣工时间 :2022-07-28
调试起始时间 :2022-08-25
调试结束时间 :2022-09-26
验收报告公开起始时间 :2025-11-19
验收报告公开结束时间 :2025-12-17
验收报告公开载体 :环境信息公式平台
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :修建一套污水化处理设施装置
实际建设情况 :未修建一套污水化处理设施装置
变动情况及原因 :关于“普定县火车站加油站建设项目”未按安环表批复【2022】26号关于对《普定县火车站加油站建设项目环境影响报告表》的批复及相关文件中提到的需修建一套一体化污水处理设施系统的问题,是由于当地市政污水管网未接入到市污水处理站,故需要修建该装置;环保验收单位进行现场验收前,市政管网已接入到市污水处理站进行处理,故没有再修建一套一体化污水处理设施系统
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
加油机和储油罐设置各1套,1套汽油卸油油气回收系统+1套汽油加油油气回收系统
《加油站大气污染物排放标准》(GB 20952-2020)
与环评一致
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,设置基础减振、墙体隔音、绿化降噪
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
与环评一致
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/