商业用房 商业招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年11月20日10:00-15:30(限时竞价时间5分钟,延时除外)在中拍平台采用网络竞价方式对下列房产进行公开拍卖,公告内容如下:
一、拍卖标的
二、拍卖方式、竞买保证金、增加幅度:
1.第1-5项商业用房整体竞买优先,拍卖时间为2025年11月20日10:00-10:30(延时除外),竞买保证金为8万元、增价幅度为0.5万元,无人竞买再分零拍卖,拍卖时间为2025年11月20日15:00-15:30(延时除外),竞买保证金、增价幅度见上表。
2、第6、7项住房分零拍卖,拍卖时间为2025年11月20日15:00-15:30(延时除外),竞买保证金、增价幅度见上表。
【竞买保证金账户】账户名称:四川长河拍卖有限公司,账号:021109000120010012854,开户行:成都农商银行金泉支行。
三、展示时间及地点:即日起至2025年11月19日18:00止(节假日除外)在标的物现场展示。
四、报名登记手续:竞买人是具备完全民事行为能力的自然人或合法存续的法人、团体。有意竞买者请在报名截止日期前在中拍平台办理完注册、交纳竞买保证金至我公司账户后及时与我公司联系办理报名参拍手续,并查阅标的相关资料,我公司审核通过后方可开通竞买资格。
五、报名时间:整体竞买即日起至2025年11月19日18:00止,分零竞买即日起至2025年11月20日12:00止。
六、拍卖会网址:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
七、其他事项:设有保留价,按现状拍卖,竞买人无论是否参与现场查看拍卖标的物,一旦参与竞拍,即视为无条件认可标的物现状以及一切已知或未知的瑕疵。
八、公司地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区锦晖西一街99号1栋2单元3楼305号
九、咨询电话:18011418100、17760386172
四川长河拍卖有限公司
2025年10月31日
注:
1、本拍卖公告内容如有更新,请以本平台发布的最后一次拍卖公告内容为准。
2、标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费(按成交价的0.15%计算)。
竞买须知
本《竞买须知》依照《中华人民共和国拍卖法》、《民法典》及相关法律、法规的规定,遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则并结合本场拍卖会的具体情况制定。
一、拍卖标的基本情况
1、标的物5处商业均系凌云江景小区一楼底商,先整体拍卖后分零拍卖。标的物5处商业原与其他不在本次拍卖范围内的相邻商业整体打通做“天香园”餐饮使用,现闲置。
2、标的物2处住宅均系凌云江景小区顶跃,均清水闲置、步梯房。
二、标的瑕疵
标的物5处商业因原租赁已改变房屋原始布局,本次拍卖以实物现状为准进行拍卖。拍卖成交后如需恢复房屋原始布局以产权证载图纸登记为准,其相关费用及一切法律责任等后果均由买受人自行承担。
凌云江景小区目前部分单元已安装电梯,广安市凌云路269号2幢3单元601号住宅该单元目前尚未安装电梯,后续能否安装及安装时间请竞买人自行向相关职能部分咨询了解。广安市凌云路269号5幢3单元602号住宅该单元目前已安装电梯,据小区物业反馈如需使用电梯需交3-5万元电梯费用,具体费用请竞买人自行向相关职能部门咨询了解。
三、相关告知
1、本次拍卖标的按现状拍卖,其外观、结构、固定装修、附属配套及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。委托人、拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,请竞买人在竞买前务必到现场实地看样,仔细审查,认真研究查看拍卖标的的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。未实地查看的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人一旦参加竞买,即视为对本拍卖标的物充分了解,并接受拍卖标的一切瑕疵(包括未知瑕疵)。由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2、拍卖人通过各种形式所发出的拍卖宣传信息,如有不一致情形发生时,以拍卖公告、竞买须知、重要提示内容为准,如果有需要变更、更正或需要做出重要说明的,以本平台最后一次发布信息为准。
3、本次拍卖会采用有保留价、增价拍卖方式,在中拍平台采用网络方式公开竞价,一经确认即为成交,最高应价未达保留价则不成交。
4、如需委托他人竞买、联合竞买,请在报名前向拍卖人提交委托材料(竞买人是自然人提供身份证明、企业提供营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证明等)、联合竞买材料(联合竞买协议、竞买人身份证明等)办理登记手续。在竞价程序开始前无联合竞买、委托竞买手续或手续不全的,竞买活动认定为参拍人或委托代理人的个人行为,由其承担一切法律责任,除竞买保证金不予退还外,还应依照拍卖法第三十九条规定承担违约责任,并赔偿由此造成的经济损失。
5、买受人须自行向该房屋所在地房地产登记管理等部门查询确认购房资格,过户风险自行承担。自行确认是否符合园区政策条件,因买受人不符合政策条件购买的,由买受人自行承担由此产生竞买无效或无法办理房地产权属转移登记等相应的法律责任及后果。
四、平台软件服务费、拍卖佣金、成交价款支付方式:
1、拍卖成交价不包含产权过户交易所涉及的税、费等费用。
2、平台软件服务费(以中拍平台公布为准)由买受人承担。
3、拍卖成交后买受人需向拍卖人支付拍卖成交价款1%的拍卖佣金,买受人交纳的竞买保证金自动转为成交价款。
4、拍卖成交后,买受人在拍卖成交之日起10日内全额支付成交价款。
收款人:四川广安建设集团房地产有限公司管理人
开户行:遂宁银行股份有限公司广安分行
账 号:5050 0353 4100 035
五、成交确认手续、标的物的移交、产权过户、费用承担及其他事项
1、买受人在交清拍卖成交全部价款后1个工作日内签订成交确认书。
2、买受人按约定交纳全部拍卖成交价款后15日内,由委托人将拍卖成交标的物按照约定交付给买受人。
3、产权过户所涉及的税、费按国家规定各自承担。
4、若涉及标的物在移交买受人前可能存在的物业费、水、电、气、视、讯等所有欠费概由委托人承担。
5、竞买人在竞买前请自行勘查现场,一旦参与竞买视为了解并接受标的现状,房屋内若有管道、部分原始布局已改变的,管道相关事宜及恢复原始布局均由买受人自行处理并承担相应费用及责任。
6、若涉及有违章搭建物的,相关职能部门对其罚款或拆除等一切后果均由买受人自行承担。
五、竞买保证金的处理
1、拍卖成交后,未成交的竞买人须及时向拍卖人提供其本人或本单位的准确银行账号,拍卖人将在拍卖会结束5个工作日内退还竞买人缴纳的竞买保证金(无息)。
2、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖佣金、拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等,不够冲抵弥补的,由买受人补齐并承担相关违约责任。
六、违约情形及违约责任
(一)竞买人/买受人若存在以下情形之一的,均视为违约:
1、在竞价过程中故意扰乱竞价秩序的;
2、不按约定及时足额支付成交价款、拍卖佣金及相关税、费的;
3、拒签拍卖成交确认书等相关文件的;
4、不按时办理成交确认手续的。
5、不按时提取标的实物并办理产权过户手续的。
(二)出现以上违约情形之一的竞买人/买受人应承担以下违约责任:
1、竞买保证金、已交(价款)款项,作为违约金不予退还;
2、依据《拍卖法》第39条有关规定再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
七、拍卖中止或终止
标的拍卖过程中出现下列情形的,拍卖人可以立即中止或者终止资产转让活动,竞买人不得追诉拍卖人相关法律责任:
1.拍卖标的存在违反国家法律法规或其他有关方面提出争议情形时;
2.委托人暂停、终止标的委托拍卖;
3.在拍卖过程中出现违反各项法律、法规、规则、细则等相关规定,并妨碍正常拍卖秩序的;
4.标的相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构做出中止和终止决定的。
四川长河拍卖有限公司
2025年10月31日
网络拍卖规则与注意事项
本规则根据《中华人民共和国拍卖法》等法律、法规,并参照中国拍卖行业协会现行标准制定,竞买人应认真阅读并遵守本规则。
一、名词释义
详见《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖术语》(中国拍卖行业协会网址http://)。
二、竞拍流程
(一)报名流程
1.竞买人须于报名时间截止前在“中拍平台”上完成实名注册、报名申请并支付保证金。竞买保证金须从个人竞买人本人或单位竞买人本单位的账户上划出,若代理报名竞买的,须办理授权委托手续。
2.竞买人进入中拍平台首页(https://paimai.caa123.org.cn/),点击右上角的“免费注册”按钮进入注册页面,进行实名注册认证(须绑定手机及上传平台要求的身份证明);
3.注册认证通过后,在首页右上角点击“登录”按键,录入用户名或手机号,以及密码进入,根据拍卖会开拍日期找到想参与的拍卖会进入,在标的列表中选择想参与的拍品进入,在拍品详情页点击“报名”按钮进入报名;
4.拍卖人在审核通过后方可确认竞买人报名成功且其竞买保证金到账后激活竞买人的参拍账号;
5.拍卖会开始,竞买人可以通过上述中拍平台首页右上方“我的竞拍”按键点击进入参拍标的,确认出价金额后,点击“出价”按钮进行竞拍。
三、竞拍方式
本次拍卖会采用有保留价、顺序拍的拍卖方式对标的进行拍卖。竞买人进入网络拍卖大厅后,查看标的信息,待拍卖会开始后,竞买人方可参与竞价。
网络拍卖分为两个时段:自由竞价时间与限时竞价时间。
本次拍卖会的自由竞价时间详见拍卖公告,竞买人可自由选择时间进行出价,自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间;限时竞价时间为5分钟,限时竞价时间中每有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,该标的自动成交。
四、出价规则
1.出价只能大于等于起拍价。
2.出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价。之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。
3.至少需一人报名并缴纳相应竞买保证金后方可进入拍卖竞价程序。
五、延时规则
1.出价延时的概念
出价延时是指,当标的进入到限时竞价时间,如果有竞买人出价竞拍,那么系统将会自动延长到一个限时周期的时间继续倒计时。
2.出价延时的基本规则
在设置了限时竞价时间的标的进入限时竞价时间(以系统接受竞价的时间显示为准),如果有竞买人出价竞拍,那么该次拍卖时间在此次出价的时间的基础上自动延长到一个限时竞价时间,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,拍卖结束。
六、成交规则
拍卖结束时,竞买人的最高应价经拍卖师通过网络拍卖平台系统进行确认后,拍卖成交。拍卖成交后,最高应价者成为买受人,最终获得该标的。
七、重要提示
(一)竞买人须妥善保管本人的账户名称及密码,任何以注册账户登录和参与竞买的操作,均视为本人的行为,拍卖人及中国拍卖行业协会均不承担任何责任。
(二)因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人自行承担:
1.因中拍平台用户账户注册不及时或保证金交纳不及时而导致注册账户无法参与竞买的;
2.所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活、竞买保证金无法交纳退还、转移登记手续及提档手续无法办理的;
3.由于竞买人自身的终端设备和网络异常等原因导致无法正常报价的;
4.网络竞价的时间以竞价页面时间为准,由于竞买人自身终端设备时间与竞价页面时间不符而导致未按时参与竞价的。
5.因不可抗力、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、网络竞价中断或竞价结果异常的,交易各方均不承担责任。
6.因网络的不稳定性和不确定性,若出现竞价时间和竞价金额的排序有误,一切按照中拍平台的数据为准。
八、因委托人撤回拍卖标的或者其他不可预见的因素导致拍卖会不能举行的,拍卖人只需退还竞买人交纳的竞买保证金(不计息),不承担竞买人因此产生的任何费用和损失。
九、本次竞价拍卖的各种文件表格资料和系统中所涉及的金额均为人民币。
标的介绍
序号标的名称现状(均闲置)所在层/总层规划用途土地使用权面积(²)房屋建筑面积()评估价(万元)竞买保证金(万元)增价幅度(元)分零起拍价(万元)单价约(元/)整体优先起拍价(万元)拍卖时间2025年11月20日1广安市凌云路239号1幢239号原【天香园】餐饮、临街1/6商业25.2256.0048.372200038.76911170.86整体拍卖10:00-10:30分零拍卖15:00-15:302广安市凌云路241号1幢241号原【天香园】餐饮、临街后部分有夹层1/6商业24.2953.9246.572200037.2669103广安市凌云路243号1幢243号原【天香园】餐饮、临街1/6商业12.3727.4723.732100018.9969134广安市凌云路245号1幢245号原【天香园】餐饮、临街1/6商业24.2953.9246.572200037.2669105广安市凌云路247号1幢247号原【天香园】餐饮、临街1/6商业25.1955.9348.312200038.6569106广安市凌云路269号2幢3单元601号【凌云江景】小区、清水、顶跃6/6住宅90.62201.1865.263300052.212595/15:00-15:307广安市凌云路269号5幢3单元602号【凌云江景】小区、清水、顶跃已加装电梯6/6住宅84.38187.3360.773300048.622595/15:00-15:30均有产权证,即买即可过户移交、税费各自承担15:00-15:30场次的标的交竞买保证金8万元可“全场拍”第一层4,5051.83建筑面积:53.92平方米1:200