生态公益林重点抚育招标采购公告(2025)
关于新浜镇实施2025年松江区新浜镇生态公益林重点抚育项目的作业设计批复
正文文件
关于新浜镇实施2025年松江区新浜镇
生态公益林重点抚育项目的作业设计批复
新浜镇人民政府:
你镇《关于上报2025年松江区新浜镇生态公益林重点抚育项目作业设计的请示》(浜府字〔2025〕208号)收悉,经研究,原则同意你镇实施该项目,具体事项批复如下:
一、实施范围及内容
本项目位于新浜镇,东至胡甪路,南至沪昆高速,西至陈家河,北至甪彭路,实施面积为217.92亩。本项目主要实施内容包括林地抚育、景观提升、基础设施建设等。一是对实施范围林相结构不合理区域进行改造,包括补植林木1149株、疏伐2297株等措施,优化林相结构,调整林分密度,提高森林质量;二是在核心区域林地内配置“四化”苗木,增加上木107株、地被321平方米等,进行景观提升,调整树种组成,营造复层林;三是增加养护通道,新建沟系3216.89立方米,同时配备各类标识牌25个、设计坐凳15米、成品座椅7个等设施,提升森林生态系统服务功能。
二、实施要求
一是通过抚育达到群落结构合理、林木生长良好的要求,疏伐后林分郁闭度不小于0.6,林木分布均匀,补植后苗木当年存活率不低于95%;二是坚持因地制宜、适当提升原则,科学开展林地抚育,进一步提升林下空间休闲游憩功能,提升周边居民幸福感、获得感。
三、资金配套
本项目总投资为158.08万元,其中建安费为138.98万元,二类费用为19.10万元。所需经费在年度生态公益林养护资金中列支。
四、请按照《上海市生态公益林抚育管理意见(试行)》(沪绿容〔2022〕97号)文件要求,规范项目程序,抓紧组织实施,并加强施工管理,有效提升公益林管护质量,促进生态环境建设。抚育产生的林木资产请按照《上海市生态公益林抚育产生的林木资产处置指导意见(试行)》(沪绿容〔2022〕229号)的通知要求执行。
特此批复
附件:1.专家评审意见
2.评审意见的回复
松江区绿化和市容管理局
2025年11月21日
附件1 专家评审意见
附件2 评审意见的回复
上海市松江区绿化和市容管理局办公室2025年11月25日印发
- 1 -
2025年松江区生态公益林抚育项目作业设计专家组评审意见项目名称2052证镇林打有现引建设单位上海新绿化程新照217.920地点新法镇。总投资15808W其中建安费13898一、评审概况二、评审结论云第价后三、修改意见系加老依化粮料专家组长签字:20年月)日2025年松江区生态公益林抚育项日作业设计专家评审农布3B项目名称布3B255镇公科评审要素设计说明存在问题:存在问题:.aa7IH---技:zDa存在问题:存在问题:图纸一、设计文笨工程预算前后一致性元设计内容抚育措施e白不aLopaiaaE存在问题:抚育强度托容度是否合理:国是口否口部分不合理存在问题:设备配置阻隔体系、标识牌、消防设备、机械设备等配置是否合理:是口否口部分不合理存在问题:景观提升是否符合规范:是口否口部分不符合存在问题:安防设施是否设计:口是口否如设计是否合理:口是口否口部分不合理存在问题:评审意见漓第路发附大防定1t228,中不纸,海物信,份乡代ad的V06专家签字:702年(月日2025年松江区生态公益林抚育养护项目作业设计专家评审表项目名称2025年松江区新浜镇生态公益林重点扰育项目评审要素设计说明na鸡,是OU71T存在问题:无存在问题:无-1AeaA非:Dauo号:日专水尚:详见甲存在问题:无图纸-、设计文苯工程预算前后一致性二、设计内容抚育措施存在问题:无抚育强度有理府具不A理是U告U部理存在问题:无设备配置生口牌,消防设备、机械设备等配直是否合理:是口否口部分不合理存在问题::无景观提升是否符合规范:是口否口部分不符合存在问题:无是否设计:是口否加设县不合理,口是口否口部分个理存在问题:评审意见安防设施评审意见如下:基平整按市政定额计取。opieoo签168m单位造价1048.82元/m单位1间间,进担际深和管材(4KN/M2)重新调整忧化造价。3、设计坐登15m单位造价930.39元/m,单位造价偏高,建议优化。4、上木107株,单位造价648.4元/株,单位造价偏高,建议优化。沟系开挖1874.78m3,沟系清理1342.11m3,请结合实际重新核实工程量。台十场订步均有态实用的是房修仪修改用市教是海专家签字行问t4,现竹批行2年F11月日2025年松江区生态公益林抚育项目作业设计专家评审表项目名称2025年松公队新次美生在公林重点现有项评审要素设计说明设计说明是否清晰准确规范:口是口否口部分存在问题存在问题:图纸囡惠县丕清准确规范:口是口否口部分仔任门存在问题:一设计文苯工程预算是否合理:口是口否口部分不合理是否符合建设标准:口是口否建安费是否符合要求:是口否存在问题:前后一致性设计说明,图纸和工程预算是否一致:口省存在问题:二设计内容抚育措施采取的抚育措施是否合理:口是口否部分不合理存在问题村170山诳有用度07检林地无客采取流伐指施如条标木病株、应为卫纸2、技指饱剪除树都见年技条应为出抚育强度是否合理:是口否口部分不合理存在问题:抚育强度设备配置阻隔体系、标识牌、消防设备、机械设备等配置是否合理:是口否口部分不合理存在问题:景观提升是否符合规范:口是口否口部分不符合存在问题:安防设施是否设计:口是口否如设计是否合理:口是口否口部分不合理存在问题:评审意见建以对作生设计世行以下修区石平审:1赵村·170小班无需张伐。2技据绝不色专树子御东标、于耕)3名星村地快发汉为林程食合地件专家签字:25年11月日2025年松江区生态公益林抚育项目作业设计专家组评审意见回复针对2025年9月29号进行的关于《2025年松江区新浜镇生态公益林重点抚育项目》专家评审,设计单位对相关意见—进行调整及回复,具体内容如下:(1)采伐蓄积量统计清单汇总跨度较大,需按规定汇总。回复:已补充间伐径阶汇总表,详见P17。(2)文本中缺少苗木汇总表。回复:在作业设计植物图的苗木汇总表中,详见图纸PP-4.01,(3)涵管规格充分考虑现场排水需求,需明确规格。回复:涵管规格为DN600,详见作业设计图纸FY-8.01。(4)修枝为日常养护工作,建议降低单价。回复:已修改,详见预算书。(5)一、二级道路概算中路基平整套用的是土建定额(19.79元/m2)上面结构层是套用市政定额的,根据本项目的实际情况,建议路基平整按市政定额计取。回复:已修改,详见预算书。(6)DN600涵管168m单位造价1048.82元/m单位造价偏高,建议根据实际埋深和管材(4KN/M2)重新调整优化造价。回复:已调整,详见预算书。(7)设计坐凳15m单位造价930.39元/m单位造价偏高,建议优化回复:已调整,详见预算书。(8)上木107株,单位造价648.4元/株单位造价偏高,建议优化,沟系开挖1874.78m3,沟系清理1342.11m3,请结合实际重新核实工程量。回复:已调整,详见预算书。(9)健身平台、广场、汀步有素土夯实,采用的是房修定额,建议修改,采用市政定额。回复:已调整,详见预算书。(10)土方平衡问题须严格按照现行要求执行回复:已调整,不涉及土方。(11)赵王村0170小班无需疏伐。回复:局部太密,局部空窗,所以疏伐和补植同时进行。(12)鲁星村地块建议向淋湿复合方向设计:回复:本次先进行园路贯通,为未来林湿复合打下基础。建设单位:上海派化工限公便计单位:上海本林业规划设计有限司日期:2025.11.10EIo