基地改扩建工程 教学研资源扩容提质工程招标采购公告(2025)



项目基本信息

项目代码
2310-330281-04-01-493644
项目名称
余姚市教学研资源扩容提质工程(2022年度)——余姚市研学基地改扩建工程

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

市住房和城乡建设局
建设工程消防验收
已办结
2025-11-20 16:38:39.0
余建消验字[2025]第026号

余姚市自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2024-05-16 15:00:18.0
建字第3302812024GG0054442号

市住房和城乡建设局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2024-08-09 11:13:50.0
******************

市发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2023-12-12 09:55:16.0
余发改基〔2023〕191 号

0特殊建设工程消防验收申请受理凭证余建消验字[2025]第026号余姚市中小学综合素质实践基地:根据《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国消防法》《建设工程质量管理条例》《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》等有关规定,你单位于2025年11月20日申请余姚市研学基地改扩建工程建设工程(地址:梁弄镇横坎头村;建筑面积:2922.93平方米(装修面积:11104.93平方米(食体楼2922.93平方米,宿舍楼4304.50平方米,教学楼3877.50平方米);装修范围:食体楼一至四层,宿舍楼一至五层及教学楼一至四层局部室内区域);建筑高度、建筑层数、使用性质:详见附表)消防验收,并提交了下列材料:1.消防验收申请表;2.工程竣工验收报告;3.涉及消防的建设工程竣工图纸。申请材料齐全、符合要求,予以受理。存在以下情形,不予受理:1.依法不需要申请消防验收;2.提交的上列第项材料不符合相关要求;3.申请材料不齐全,需要补正上列第项材料。余姚市住房和城乡建设局2025年11月20日建设单位签收:年月日备注:本凭证一式两份,一份交建设单位,一份存档。0附表:单体建筑详细表建筑名称建筑面积(m2)建筑高度(m)建筑层数使用性质地上地下地上地下食体楼2922.93020.3040公共建筑(新建)宿舍楼、教学楼9344.35020.5550公共建筑(已建装修改造)中华人民共和国建设工程规划许可证建字第号根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》和国家有关规定,经审核,本建设工程符合国土空间规划和用途管制要求,颁发此证。发证机关日期遵守事项一、本证是经自然资源主管部门依法审核,建设工程符合国土空间规划和用途管制要求的法律凭证。二、未取得本证或不按本证规定进行建设的,均属违法行为。三、未经发证机关审核同意,本证的各项规定不得随意变更。四、自然资源主管部门依法有权查验本证,建设单位(个人)有责任提交查验。五、本证所需附图及附件由发证机关依法确定,与本证具有同等法律效力。建设单位(个人)建设项目名称建设位置建设规模附图及附件名称52一余姚市中小学综合素质实践基地余姚市研学基地改扩建工程梁弄镇横坎头村(详见附图)3302812024GG0054442贰仟玖佰贰拾贰点玖叁平方米附:建筑总平面图。注:1、取得此证后一年内未取得施工许可证,此证自行失效。如需延期,应当在期满前三十日内提出申请。2、工程竣工后六个月内向资规部门申请竣工验收后核发浙江省建设工程规划用地核实确认书。余姚市自然资源和规划局2024年05月16日-3公FFFFF余姚市发展和改革局文件余发改基〔2023〕191号余姚市发展和改革局关于余姚市教学研资源扩容提质工程(2022年度)——余姚市研学基地改扩建工程初步设计的复函余姚市教育局:余教函[2023]7号文件及相关附件收悉,经研究,原则同意余姚市教学研资源扩容提质工程(2022年度)——余姚市研学基地改扩建工程初步设计。现函复如下:一、本工程建设单位为余姚市中小学综合素质实践基地。二、工程建设规模及内容本工程位于余姚市青少年实践基地内,新建房屋总建筑面积2996.41平方米,改造房屋总建筑面积10985.91平方米。主要建设—1—公FFFFF内容为新建一幢食体楼及一个司令台,实体楼具体包括架空层、厨房、餐厅、风雨操场(训练场地)等用房;改造1号附属楼(行政楼)、2号附属楼、学生宿舍、教学楼、配电房及室外素质拓展场地、校园智能化、雨污分流、校园文化,增设国防教育系统等,同时拆除原生活拓展用房一,配套改造相关附属设施等。三、项目工期项目工期为10个月。四、投资概算及资金来源核定本工程概算为3813.53万元。建设所需资金由市财政筹措解决。此复。附件:概算审核表余姚市发展和改革局2023年12月12日抄送:市财政局、资规局、住建局、水利局、宁波市生态环境局余姚分局、统计局、公共资源交管办、梁弄镇人民政府。余姚市发展和改革局办公室,2023年12月12日印发项目编码:2310-330281-04-01-493644—2—公概算审核表工程名称:余姚市研学基地改扩建工程序号费用项目单位数量送审费用(万元)建议费用(万元)核增(减)(万元)备注ABC=B-A一工程费用2613.692557.38-56.31(一)建筑工程1503.551491.30-12.251新建研学综合楼(食体楼)项1561.89561.88-0.012司令台项132.7131.38-1.333学生宿舍楼教学楼建筑改造项1622.59611.00-11.594行政楼建筑改造(1号附属楼)项1125.28125.25-0.035宿舍楼建筑改造(2号附属楼)项1161.08161.790.71(二)装饰工程项1218.23185.47-32.761研学综合楼装饰(食体楼)项1143.62110.77-32.852学生宿舍楼教学楼装饰(教室布展)项174.6174.690.08(三)安装工程项1460.09447.65-12.441新建研学综合楼给排水(食体楼)项122.3620.87-1.492新建研学综合楼电气(食体楼)项1107.62106.30-1.323新建研学综合楼通风(食体楼)项12.252.05-0.204学生宿舍楼教学楼改造给排水项1172.65172.850.205学生宿舍楼教学楼改造电气项1105.7198.42-7.296行政楼改造给排水(1号附属楼)项14.324.25-0.077行政楼改造电气(1号附属楼)项110.139.69-0.448宿舍楼改造给排水(2号附属楼)项116.9316.38-0.559宿舍楼改造电气(2号附属楼)项118.1216.84-1.28(三)室外改造项1431.82432.961.141雨污水改造项1146.87146.990.122原花岗岩铺装改沥青项1154.23154.480.253电气项166.6467.410.774围墙项155.6055.600.005防腐木连廊项18.488.480.00FFFFF—3—公二工程建设其他费用640.07614.18-25.89(一)整治费用407.07407.120.051环境整治项1207.03207.030.002安全隐患整治项1200.04200.090.05(二)建设与准备费用142.65122.87-19.781建设单位管理费项140.1534.63-5.522建设管理其他费项144.6738.56-6.113工程监理费项157.8349.68-8.15(三)建设用地费项10.000.000.00(四)可行性研究费含专项债申请费用项18.008.000.00四个项目分摊计算(五)节能评估费项10.000.000.00(六)勘察、设计费36.1035.50-0.601工程勘察费项110.6010.00-0.60按合同及补充协议2工程设计费项125.5025.500.00按合同(七)环境影响评价费项10.000.000.0000工程保险费12.0810.23-1.851工程一切险项112.085.11-1.85按农保文件2第三者责任险项15.11(九)场地准备及临时设施费项124.1720.46-3.71(+)高可靠性供电费用项110.0010.000.00三预备费162.69158.58-4.111基本预备费项1162.69158.58-4.11费率按5%四建设期贷款利息项10.000.00000五工程部分概算3416.453330.14-86.31一“四六设备购置费项1483.39483.390.00七概算总投资项13899.843813.53-86.31五六六FFFFF—4—