招标采购招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍卖公告 鲁大拍公字【2025】11-03号
受有关单位委托,我公司定于2025年11月24日上午9时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)对以下标的按现状进行公开拍卖:
1、位于坊子区农信街189号农信宿舍1号楼6套住宅房,证号:鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067312号(1-102室)、0067340号(2-102室)、0067313号(2-201室)、0067336号(2-202室)、0067302号(2-301室)、0067314号(2-302室),每套起拍价610913元-732054元,分套拍卖。
2、位于奎文区前进街潍棉纺织小区内19号楼11套住宅房,土地使用权证号:奎文国用(1994)字第02005号,每套起拍价206931元-261869元,分套拍卖。
3、位于潍坊市坊子区西李家庄三村村委东邻(西李家官庄村)原李家庄分社房屋及其他地面附着物,房屋建筑面积为约95.06平方米,起拍价65693元。
有意竞买者请于拍卖会开始前(到账为准)将竞买保证金缴至我公司指定账户并在中拍平台上报名参加竞买。标的自公告之日起在标的物所在地现场展示。
瑕疵说明:1、2号标的无房产证存在无法过户的风险,1号、2号标的成交后买受人自行办理产权变更手续,补办权属证书及产权变更中买卖双方须缴纳的所有税、费及欠缴的税、费等全部由买受人另行承担。
2、3号标的无权属证件,面积非不动产确权数据,房屋占用的土地属集体所有权,拍卖价格不包含所分摊的土地使用权价值;买受人自行办理产权确权、变更手续,产权确权、变更中买卖双方须缴纳的所有税、费等全部由买受人另行承担。
3、房屋交付后,如拆迁,委托人和拍卖人对拆迁补偿不做任何承诺,风险及损失由买受人自行承担。
联系电话:18866361010;18663659272
联系地址:奎文区北海路财富大厦
山东大地拍卖有限公司
2025年11月12日
竞买须知
竞 买 须 知
一、本须知依据《中华人民共和国拍卖法》等相关法律法规和“公开、公平、公正、诚实信用”原则及价高者得原则制定。
二、我公司定于2025年11月24日上午9时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)对以下标的依法按现状进行公开拍卖:
1、位于坊子区农信街189号农信宿舍1号楼6套住宅房,分套拍卖,详情如下:
序号
项目
所在层数/总层数
建筑面积(㎡)
单价 (元/㎡)
起拍价(元)
权属证号
1
1-102
1/12
174.34
4157
724731
鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067312号
2
2-102
1/12
146.96
4157
610913
鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067340号
3
2-201
2/12
174.34
4178
728393
鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067313号
4
2-202
2/12
146.96
4178
613999
鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067336号
5
2-301
3/12
174.34
4199
732054
鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067302号
6
2-302
3/12
146.96
4199
617085
鲁(2021)潍坊市坊子区不动产权第0067314号
三、本次拍卖按拍卖标的的现状进行拍卖,并已公开展示,我公司所提供标的的有关数据及情况介绍,仅供参考,实际数据以现场实际测量、计算为准。
本次拍卖标的可能存在一定的瑕疵和买受风险。
委托人及拍卖人在拍卖前对拍卖标的有效性、合法性等影响标的价值的因素已向竞买人作出必要的说明,但委托人及拍卖人不保证拍卖标的不具有其他未说明的瑕疵。拍卖人对标的品质和可能存在的瑕疵不做任何保证,拍卖人不承担瑕疵担保责任。
竞买人应认真查看拍卖标的,并自行鉴定或鉴别拍卖标的的质量和数量,如果出现数量和质量与实际不符时,拍卖成交价款和拍卖佣金的数额均保持不变。竞买人在拍卖前除应认真阅读并透彻理解本资料外,还应自行向当地自然资源和规划局等部门及有关权利人详尽了解相关情况,对标的的现状、瑕疵、风险等有明确认识方可参与竞买,竞买人按照《拍卖公告》办理竞买手续,参加竞买的,视为完全了解并接受拍卖标的的一切现状,对标的存在的瑕疵及所造成的后果有充分的估计,一经成交确认,委托人和拍卖人不对拍卖标的的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何责任,买受人也不得以标的存在的瑕疵作为反悔的理由。如因买受人在拍卖会前未认真审查、了解拍卖标的及其相关情况而造成的损失,由买受人自行承担。竞买成功后,由于不可抗力原因造成所竞买标的变异,本公司不承担任何责任。拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
四、竞买人须具备有关法律、法规规定的购买上述拍卖标的的条件,并自行承担由此所产生的一切责任和费用。
五、参与竞买的竞买人须在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)注册账号,个人用户须上传本人身份证件实名认证,企业用户须上传营业执照和法人身份证件实名认证。竞买人不得将其帐号、密码转让或出借他人,凡以网络竞买人帐号和密码登陆后进行的操作,均视为网络竞买人的行为,对以其帐号进行的所有行为负全部法律责任。如网络竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即提请拍卖人予以应急处置。因黑客行为或竞买人故意、过失导致帐号、密码遭他人非法使用的,拍卖人不承担任何责任。
六、我公司仅提供相关参考资料,咨询、展示看样的时间与方式:标的自公告之日起在标的物所在地现场展示,请拨打咨询电话或直接到我公司现场咨询。
七、设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
八、拍卖时间2025年11月24日上午9时至上午10时02分止(自动延时除外),本次线上竞价活动设置自动延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,系统自动补齐2分钟。如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准。网络竞买人根据网拍平台显示的当前价进行应价或根据系统设定的加价阶梯应价。系统自动对竞买人每次成功应价予以记录,应价最高且达到或超过保留价的竞买人成为买受人。
九、拍卖保证金、成交款、拍卖佣金支付:
(一)竞买人请于拍卖会开始前(已到账为准)交纳相应竞买保证金办妥竞买报名登记,且保证金到达山东大地拍卖有限公司指定账户后方可进入网络拍卖系统参与竞买(交纳保证金与注册账号必须为同一人或企业)。拍卖结束后,未能竞得标的的竞买人的保证金将由我公司三个工作日内不计息退回原汇款账户;竞得标的的买受人须在2025年11月27日下午17时前将余款缴入我公司指定账户并到我公司签订《拍卖成交确认书》等文件。
竞买人承诺竞买支付的保证金、成交价款及佣金为其合法所有的资金,由此引起的一切责任纠纷由竞买人承担。
(二)网络竞买人根据网拍平台显示的当前价进行应价或根据系统设定的加价阶梯应价。系统自动对竞买人每次成功应价予以记录,应价最高且达到或超过保留价的竞买人成为买受人。
(三)拍卖成交后,买受人向我公司支付拍卖佣金(成交价款的5%),拍卖佣金从买受人交纳的竞买保证金中扣除。
十、若竞买人出现下列其中情况之一的,我公司有权不予退回竞买人已交纳的保证金;已经获得买受人资格的,我公司有权予以撤销:
1.竞买人在竞价过程中违反竞价规则和产权交易相关规则,扰乱竞价秩序的;
2.买受人未在约定时间前签订《拍卖成交确认书》等文件的;
3.买受人未按《拍卖公告》、《竞买须知》、《拍卖成交确认书》要求履行其义务的。
4.买受人未按交易条件的要求完成标的交付交接的;
5.竞买人出现通过非正当手段扰乱市场的行为;
6.买受人逾期支付拍卖佣金和拍卖成交价款的;
十一、买受人违约的,委托人和拍卖人有权取消其买受人资格,并有权不予返还其竞买保证金,竞买保证金自动转为买受人支付给拍卖人的违约金。拍卖人同时保留诉讼权,买受人承担由此所产生的全部法律责任。拍卖人提起诉讼的,《竞买协议》、《拍卖成交确认书》可作为“欠款凭证”,由此所产生的一切费用由买受人承担。因买受人违约,委托人另行拍卖该标的的,买受人还须根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条第二款之规定承担责任,拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。因违约给委托人和拍卖人造成损失的,买受人还应承担赔偿责任。
十二、我公司有权在竞价开始前、竞价过程中,经通知撤回竞价或中止竞价,有权在竞价开始前修改本须知、《拍卖公告》等附件。
十三、拍卖标的在买受人付清拍卖成交价款和拍卖佣金后30日内由委托人直接与买受人办理移交手续,以标的交付时的现状进行交付,交付时产生的费用由买受人承担。标的中的产权变更等手续由买受人自行办理,办理产权变更等手续时买卖双方所涉及应缴付的一切税、费(契税、补缴土地出让金、增值税、增值税及附加、土地增值税、印花税、所得税等)全部由买受人自行承担。委托人及拍卖人对以上事项不承担任何责任和费用。买受人自行办理水、电等户名变更手续,欠缴的相关费用自理。未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询。拍卖人对以上事项不承担任何责任和费用。能否办理产权变更及产权变更手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理产权变更手续及造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作产权变更的任何承诺,不承担产权变更涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。买受人对所竞得拍卖标的的处置,应符合政府及有关部门的相关条例的要求和规定,否则自行承担责任。买受人付清余款后与委托人办理交接手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十四、重要提示:
竞买人报名并交纳相关竞买保证金,视为作出如下陈述。
本次拍卖为中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)线上拍卖,竞买人仔细阅读并理解了山东大地拍卖有限公司发布的《拍卖公告》、《竞买须知》等文件,并完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。
有意者请亲自实地查看拍卖标的,未实地查看拍卖标的的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
特别提醒:1.标的成交后买受人自行办理产权变更手续,本次拍卖所有标的补办权属证书及产权变更中买卖双方须缴纳的所有税、费及欠缴的税、费等全部由买受人另行承担。
2.自2021年6月1日起,中拍平台在拍卖成功后另向买受人收取软件使用费(成交价的0.15%),请竞买人自行了解收费标准和收费方式并遵守。
因竞买事宜发生的纠纷,由拍卖人住所地人民法院管辖。
联系人:张女士联系电话:18866361010
地址:山东省潍坊市奎文区北海路4931号财富国际大厦
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
山东大地拍卖有限公司
标的介绍
二