招标采购招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍卖公告
受委托,定于2025年11月24日10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)对龙富社区、龙兴社区、龙和社区共计8套空置安置房分标段进行网络拍卖,有意者请于报名截止时间前完成竞买报名手续及缴纳保证金。标的以现状为准进行拍卖,详情请电询。
户名:河南博利达拍卖有限公司
开户行:中国银行股份有限公司洛阳分行南昌路支行
账号:246803159094
展示时间:自公告之日起(节假日休息)
展示地点:标的房产所在社区
报名截止时间:2025年11月21日17时(保证金到账)
统一看样时间:2025年11月20日-21日
看样预约电话:0379-65528618(19日前预约看样)
拍卖咨询电话: 15896522778
竞买须知
竞 买 须 知
一、标的介绍:
本次拍卖标的为洛阳市洛龙区龙富社区、龙兴社区、龙和社区共计8套空置安置房。标的已由河南东立方房地产土地资产评估测绘咨询有限公司进行评估,具体分标方式如下:
标的 名称
小区名称
位置
房号
建筑面积 (㎡)
总层数/所在层数
起拍价 (元)
保证金
1
龙富社区魏东居民组
学府街6号
A-16-1-602
149.11
6/6
650865
20万
2
A-16-1-601
149.11
6/6
650865
20万
3
龙兴社区
凝碧北街8号
45-4-202
119.98
6/2
574584
15万
4
45-5-402
119.98
6/4
563066
15万
5
龙和社区
关林路以南、学府街以西
B15-2-601
92.36
6/6
399457
10万
6
A12-6-602
91.48
6/6
395651
10万
7
A21-2-602
150.82
6/6
652297
20万
8
A21-2-601
150.82
6/6
652297
20万
以上房屋为空置状态,以标的拍卖成交时实际现状为准,洛阳龙腾投资控股集团有限公司(以下简称“委托人”)及河南博利达拍卖有限公司(以下简称“拍卖人”)不承担任何担保责任。房屋目前暂时无法办理产权登记转移,未来若具备办理条件的,买受人可申请委托人协助其办理产权登记转移,办理过程中产生的各种费用及相关的法律责任由买受人承担,与委托人及拍卖人无关;
二、标的展示:
本次拍卖竞买人可自行对拍卖标的外观及所在社区环境进行实地查看,统一看样时间:2025年11月20日—11月21日,看样预约电话:0379-65528618(在11月19日前电话预约,不接受临时看样)。竞买人一旦注册参与竞买,即表明已完全了解标的的实际情况,并愿承担一切责任,竞买人在竞拍前须仔细审鉴,谨慎竞拍,成交之后不得反悔。
三、拍卖方式:
1、本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,根据《拍卖法》的有关规定,拍卖师有宣布拍卖会开始、暂停、中止和结束的权力,有调整拍卖顺序的权力,有变更竞价阶梯及认定竞买人最高应价落槌成交的权力。
2、本次拍卖为有保留价的网络拍卖,网拍平台为中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)。竞买者须自行履行注册、登录、登记竞拍等相关网页操作流程。竞拍过程中若出现由于网络延迟、服务器瘫痪等不可抗因素而造成的报价更新不同步、无法正常报价等情况时,竞买人须自行承担相关责任,与拍卖人和委托人无关,有效报价应以网页显示及拍卖师网上宣布的为准。
四、竞买人资格:
凡具备完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织均可参加竞买。
本次拍卖,委托人出具有《房屋买卖合同》样稿(可从公告下方附件处下载查阅),竞买人成交后须按照合同样稿与委托人签订买卖合同并承诺遵守合同条款。
五、竞买登记手续:
竞买人须自行登录中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)履行注册、登录、报名等相关网页操作流程并交纳规定数额的保证金后,方成为正式竞买人。若发现竞买人提供虚假证明,竞买保证金不予退还。竞买成功后签署成交确认书的竞买人或其委托代理人,应与办理竞买登记手续的竞买人或其委托代理人身份相符,否则保证金不予退还且造成的一切后果及损失由竞买人自行承担。
六、拍卖结算:
拍卖会结束后,凡没有成交的竞买人,竞买保证金在3个工作日内全额无息退还;成交的竞买人成为买受人,买受人须在成交之日起3个工作日内联系拍卖人签订《成交确认书》。买受人的竞买保证金可冲抵成交价款,剩余部分的成交价款须在成交之日起3个工作日内交至拍卖人的指定账户。买受人除成交价款外还应按照成交总价0.65%的比例向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金须在成交之日起3个工作日内交至拍卖人的指定账户。买受人支付完成全部上述应付款项后,由委托人择日通知与其签订《房屋买卖合同》。
若买受人未按照上述约定时间支付成交价款及拍卖佣金的,则视其为违约并放弃拍卖的成交权,买受人缴纳的竞买保证金不予退还(优先扣除拍卖佣金后,剩余部分由委托人处置)。委托人及拍卖人有权对标的再次拍卖,若再次拍卖的成交价格低于前次拍卖的,违约的买受人须补足差价。
根据中拍平台的相关规定(具体内容参见下列网址:https://paimai.caa123.org.cn/pages/help/helpcenter_charge.html),标的买受人应向平台按照成交价的一定比例支付软件使用费,该笔费用不计入成交价款或拍卖佣金,需要买受人按照中拍平台的相关要求向平台单独支付,其相关法律责任和支付义务由买受人自行承担,与拍卖人和委托人无关。但若由于其未按时支付软件使用费而造成标的交接拖延或给委托人和拍卖人带来其他损失的,则视为买受人违约并放弃拍卖的成交权,买受人缴纳的竞买保证金不予退还,委托人及拍卖人有权对标的再次拍卖,违约的买受人应当支付第一次拍卖中本人和委托人应当支付的拍卖佣金并承担再次拍卖所发生的一切费用,若再次拍卖的成交价格低于前次拍卖的,违约的买受人须补足差价。
七、过户手续办理:
买受人按照约定签署《成交确认书》《房屋买卖合同》并支付全部应付款项后,应按照委托人约定的时间自行到标的所在地街道办事处和标的所在地社区办理标的交接。
八、其他:
1、标的介绍摘自评估报告,仅供参考,本拍卖标的物以拍卖成交时实际现状为准进行交付,买受人不得以任何理由以标的物存在瑕疵、不适用等为由拒绝接收标的物或者要求减少所支付的拍卖价款数额或者要求迟延足额支付拍卖价款的时间。委托人对标的的外观、质量、瑕疵、结构调整、固定装修损坏、建筑物、构筑物及其他辅助设施面积差异、数量、交接及过户、是否损毁等均不做担保,竞买人根据自身需求,可自行对本次竞价标的的相关情况进行调查、勘察、核实。未实地勘察的视为对标的物一切已知及未知瑕疵认可,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题及后果不影响竞价成交结果及成交价格,委托人和拍卖人不对标的状态做任何担保;
2、标的房屋若存在拖欠水、电、物业费用、房屋漏水、管道损坏等情况的,其维护检修费用等相关费用的支付及相关的法律责任由买受人承担,与委托人及拍卖人无关;
3、标的房屋目前暂时无法办理产权登记转移,未来若具备办理条件的,买受人可申请委托人协助其办理产权登记转移,办理过程中产生的各种费用及相关的法律责任由买受人承担,与委托人及拍卖人无关;
4、标的所有交接、过户手续的办理及可能出现的清退工作均须由买受人自行负责,与委托人及拍卖人无关;
5、本须知最终解释权归本拍卖公司;
特别提示:凡报名参加竞买者,均视为已经完全了解上述情况,同意并自愿接受上述条件。
河南博利达拍卖有限公司
2025年11月6日
标的介绍
7.08水印相机