旧机动车 皮卡巡逻车招标采购公告(2025)


拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年12月2日10时在雄县公共资源交易中心通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)采用网络拍卖的方式公开拍卖一批旧机动车(整体拍卖)(车牌号:冀F5339警、冀F5350警、冀F5355警、冀F5335警、冀F5336警、冀F5337警、冀F5338警、冀F3671警、冀F5351警、冀F5352警、冀F5353警、冀F3673警、冀F3676警、冀F3675警、冀F3672警、江铃全顺),产权性质为国有资产。本场拍卖会所拍标的起拍价为:58350元。
竞买资格:凡中华人民共和国境内的企业法人、自然人和其他社会组织均可参与竞买。
标的于11月24日至25日在所在地进行预展,预买者请于11月26日上午12时前携带有效身份证件交纳竞买保证金50000元到我公司办理竞买手续。且在“中拍平台”进行注册、实名认证并网络报名。
报名地址:保定市高开区向阳北大街与恒源路交叉口高新数智谷
报名电话:15200000503 李先生

保定拍卖行有限责任公司 2025年11月24日

竞买须知
拍 卖 规 则
一、本拍卖规则依据《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国民法典》、《网络拍卖规则》等相关法律法规和“公开、公平、公正、诚实信用”原则及价高者得规则制定。
二、竞买人须遵守会场秩序,不得阻挠其他竞买人竞买,不得阻碍拍卖人进行正常的拍卖工作,更不能有操纵、垄断、串通等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究其法律责任。
三、本公司在有关媒体上发布了拍卖公告。竞买人在公告规定的预展时间内,有权查验了解拍卖标的情况,网络竞价一经开始我公司即认定竞买人对拟竞买标的和本次拍卖会的《拍卖规则》、《竞买须知》中规定事项已无任何疑议,并愿承担因参与竞买所产生的一切法律责任。
竞买人交纳规定数额的竞买保证金后,须到报名现场提交其有效身份证件或相关企业资料以及保证金票据。竞买人在中拍网报名成功且通过审核后,方能取得竞买资格。
竞买人注册的中拍网账号必须与转账时备注的竞买人一致,否则无法报名成功,造成无法参与竞买的,责任由竞买人自负。

本场拍卖会通过中国拍卖行业协会网络拍卖平台(http://pm.caa123.org.cn)公开拍卖:

标的:一批旧机动车(整体拍卖)(车牌号:冀F5339警、冀F5350警、冀F5355警、冀F5335警、冀F5336警、冀F5337警、冀F5338警、冀F3671警、冀F5351警、冀F5352警、冀F5353警、冀F3673警、冀F3676警、冀F3675警、冀F3672警、江铃全顺)
本场拍卖会所拍标的以委托人提供相关资料及交割时的实物现状、车辆管理部门的实际登记信息为依据进行拍卖。
五、拍卖人依标的现状进行拍卖,对拍卖标的已知声明的瑕疵和未知的瑕疵,不承担瑕疵担保责任。拍卖人依据委托人提供的拍品资料予以说明介绍,标的交割时以实物现状、车辆管理部门的实际登记信息为依据。
六、拍卖会开始时间为2025年12月2日10:00,每次加价幅度按系统设定的加价幅度进行递增;竞价过程分为自由竞价周期(3分钟)和限时竞价周期(2分钟)两个阶段。 系统中拍卖师报出起拍价后,竞买人应认真考虑,成熟竞价;竞买人一经应价,即产生法定约束力,当其它竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力。
七、竞买人在规定的时间内,通过系统输入报价,按照价格优先、时间优先原则进行连续报价,由系统自动确定出最高报价。在规定时间内,竞买人可多次输入报价,首次报价不得低于系统显示的起拍价,其后每次报价须高于系统显示的即时最高报价 。
八、系统显示“拍卖会已结束”时出现的最高报价即为本次拍卖标的物的成交价,最高报价者为买受人且不得反悔。
九、拍卖标的设有保留价,竞买人的最高出价达不到保留价不能成交。
十、拍卖成交后,系统当场宣布成交价和买受人的竞拍号。买受人应尽快到拍卖人指定地点与拍卖人签订《拍卖成交确认书》。
十一、买受人有下列行为之一的,视为违约:
1、拍卖成交后,买受人反悔的;
2、买受人逾期或拒绝签订《成交确认书》的;
3、买受人逾期或拒绝按照《成交确认书》的约定支付拍卖成交价款的。
十二、在网络竞价过程中因竞买人如下行为产生的一切后果,拍卖人不承担任何责任,由竞买人负责并承担相应的法律责任:
(1)因竞买人自身原因导致其注册账户信息泄露的;
(2)竞买人未及时参与竞价的;
(3)竞买人不能正确操作导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的;
(4)竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的;
(5)竞买人在同一个终端通过多个账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况的。
十三、拍卖会过程中暂停或暂缓提示
因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致拍卖人网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况) ,拍卖人可先暂停当前竞买人通过竞价系统的即时报价,暂停本次拍卖会,报经委托方同意后,拍卖人向竞买人作出解释说明。
十四、买受人违约的,委托人和拍卖人有权取消其买受人资格,并有权不予返还其竞买保证金。委托人另行出让该标的的,买受人还须依据《中华人民共和国拍卖法》第39条第二款之规定办理。

网上竞价的风险提示

由于互联网可能出现不稳定的情况,不排除网络拍卖过程中发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障以及被网络黑客恶意攻击等),网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。
十六、拍卖成交的,买受人应于成交之日起至2025年12月4日16时前,将成交价款足额支付至委托人指定的帐户。
买受人的竞买保证金转作违约保证金在车辆过户完毕后依规定退还。未竞买成功的,竞买人的保证金按规定退还。
十七、特别说明:
1、本场拍卖会所拍标的以委托人提供的中鑫评报字[2025]第095号《资产评估报告书》及标的交割时的实物现状、车辆管理部门的实际登记信息为依据进行拍卖。
2、对需要征税的拍卖标的由买受人支付税金,成交标的办理产权转移需要支付税、费的,相关税、费由买受人承担。
3、买受人须自成交之日起15个工作日内办清车辆过户手续,费用自理;买受人须自行查询、办理车辆违章、保险等相关情况,费用自理;如车辆证照不全须自行补办,费用自理;买受人逾期车辆未过户者,逾期一日扣除2000元过户保证金。若扣完保证金后买受人仍未将车辆过户的,委托人有权没收买受人的成交款并对标的进行再次处置。
4、买受人在过户时应将车辆变更颜色,去除警用标志,将警用设备拆除后交还给委托人方可退回保证金。
5、拍卖标的的交割由委托人负责,我公司负责拍卖程序的实施,在交割过程中产生的问题由委托人、买受人协商解决。
6、拍卖成交的,自标的交割之日起由该车所发生的所有经济、法律纠纷、交通事故等均由买受人自行承担。
7、竞买人须承担因竞买成交而产生的相关权利和义务,并承担竞买风险。
十八、拍卖成交的,依照约定,买受人自拍卖成交之日起三日内向拍卖人交纳5%的拍卖佣金。
十九、拍卖人已提请竞买人详细了解拍卖标的质量、存在的瑕疵等相关情况,并注意对本拍卖规则各写就条款作全面、准确的理解,因竞买人对本拍卖规则理解有误而导致竞买人损失,由竞买人自行承担责任。
特别提示:网络竞买人电脑显示的时间或许与拍卖人电脑显示时间不一致,为避免错过合理的出价时间,请尽快早出价。
重要提示: 1、拍卖标的依据实际现状进行拍卖,交割时以实际为准。
2、本场拍卖所拍标的设有保留价,未达保留价不能成交。
3、拍卖成交的,买受人需向中拍平台支付软件使用费,具体收费标准依据中拍平台《收费规则》执行。
竞买人以认真阅读并认可该《拍卖规则》,且承诺遵守相关规定。如有争议,双方协商解决,协商不成的,可依法向拍卖人所在的人民法院提起诉讼。

竞买人签字确认:
保定拍卖行有限责任公司
标的介绍

牌照号码车辆名称生产厂家规格型号注册年月已行使公里无牌照,无行驶证现场勘查车江铃江铃全顺轻型客车2007.12.1114391冀F5339警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27194694冀F5350警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27146900冀F5355警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27174026冀F5335警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27176231冀F5336警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27161367冀F5337警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27177612冀F5338警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27169688冀F3671警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PS072012.7.9187164冀F5351警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27121259冀F5352警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA072015.4.27140539冀F5353警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PA172015.4.27135267冀F3673警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PS072012.7.9151564冀F3676警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PS072012.7.9182958冀F3675警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PS072012.7.9131344冀F3672警皮卡巡逻车长城长城牌CC1021PS072012.7.9145996