土地使用权租赁招标采购公告(2025)



碴子山土地使用权租赁

标的介绍

碴子山土地使用权租赁
位于济南市莱芜区凤城街道叶家庄村
土地面积8692.68平方米
租赁期限:5年
起始价13.51万元/年
保证金:2万元

拍卖公告

受委托,我公司定于2025年12月8日14时00分在“舜易拍”平台(www.sgsyp.com)按现状对以下标的进行网络竞价,详情如下:
标的:碴子山土地使用权租赁
位于济南市莱芜区凤城街道叶家庄村,土地面积8692.68平方米,租赁期限:5年,保证金:2万元。
自公告之日起在标的物所在地进行展示,标的物现状以实地勘察为准,转让方与我公司均不承担标的的瑕疵担保责任。

竞买手续办理:
1.有意竞买者请在“舜易拍”平台上完成注册登记,并上传有效证明进行实名认证,登录账号报名。
2.有意竞买者须与我公司签订《竞买协议》,并于2025年12月8日12:00时前(到账为准)将竞拍保证金汇至我公司指定账户,并联系我公司办理竞买登记手续。
3.竞价成交后10个工作日内,受让方须与转让方签订《土地租赁合同》;《土地租赁合同》签订之日起5个工作日内,将第一年租赁价款一次性划入出租方指定的银行账户,之后每年1月底前将当年租赁价款一次性划入出租方指定的银行账户。
4.竞价成交后,买受方须在规定期限内向我公司支付竞价佣金,具体见《竞买协议》。

其他需要说明的事项:
1.竞买人须遵守《竞价公告》《竞价须知》及相关附件内容,承担本次竞买所约定的全部义务。竞买人应慎重决定是否参与交易,一旦作出交易决定,即视为对竞价标的物的所有信息已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2.竞买人需为合法存续的法人组织,并自愿承担竞价的风险。因不符合条件参加竞拍的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3.意向承租方须承诺,在挂牌公告期间已自行对标的资产进行了全面了解,一经递交租赁申请并交纳交易保证金后,即表明理解并接受本次土地租赁的所有内容及程序,完全了解与认可标的现状以及存在的瑕疵等一切内容,并自行承担租赁标的所带来的一切风险和后果;成为最终租赁方后,不得以不了解租赁标的或标的存在瑕疵等任何理由退租或要求赔偿,否则视为承租方违约,由承租方承担全部责任和后果;非因出租方原因所引发的风险及后果,由承租方自行承担。
4.地上附属物非转让方所有,意向承租方须承诺,自行与产权方协调解决标的地上附属物处置事宜,中标后不得以地上附属物为由退回标的。
5.意向承租方须承诺,自标的竞得之日起标的发生的价值变动、灭失风险、损失及费用均由承租方自行承担。
6.意向承租方须承诺,自被确定为承租方的次日起10个工作日内与出租方签订《土地租赁合同》,逾期不签订,出租方有权向承租方主张违约责任。
7.土地面积8692.68平方米,其中4269.33平方米由受让方自行向政府申请缴纳土地使用税。
8.中标者悔拍的,保证金或定金将不予退还,并由中标方承担由此产生的其他损失费用。
9.发生不可抗力或意外事件导致在线竞拍无法进行的,转让方有权中止或撤回竞拍。因不可抗力或第三方原因导致网站服务异常、竞拍活动中断的,竞价人不承担任何责任。其他未尽事宜,另行约定。
看样联系人:韩老师,电话:0531-76820943(工作日)
竞买手续联系人:刘经理,电话:17653165775

山钢金控资产管理(深圳)有限公司
2025年11月25日

竞买须知

1.意向承租方须承诺,在挂牌公告期间已自行对标的资产进行了全面了解,一经递交租赁申请并交纳交易保证金后,即表明理解并接受本次土地租赁的所有内容及程序,完全了解与认可标的现状以及存在的瑕疵等一切内容,并自行承担租赁标的所带来的一切风险和后果;成为最终租赁方后,不得以不了解租赁标的或标的存在瑕疵等任何理由退租或要求赔偿,否则视为承租方违约,由承租方承担全部责任和后果;非因出租方原因所引发的风险及后果,由承租方自行承担。
2.地上附属物非莱芜钢铁集团有限公司所有,意向承租方须承诺,自行与产权方协调解决标的地上附属物处置事宜,中标后不得以地上附属物为由退回标的。
3.意向承租方须承诺,自标的竞得之日起标的发生的价值变动、灭失风险、损失及费用均由承租方自行承担。
4.意向承租方须承诺,自被确定为承租方的次日起10个工作日内与出租方签订《土地租赁合同》,逾期不签订,出租方有权向承租方主张违约责任。
5.土地面积8692.68平方米,其中4269.33平方米由受让方自行向政府申请缴纳土地使用税。

重要提示

平台对本标的物所做的说明和提供的资料、图片等,仅供竞价方参考,不构成对标的物的任何担保。竞价方在竞价前应仔细了解标的物信息,应实地看样,未看样的视为对本标的实物现状的确认。竞价方一旦参加竞价,即表明已完全了解本标的物状况,并接受本标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。

更多公告内容点击查看详情: